Гость
Статьи
Как превратить хобби в …

Как превратить хобби в способ зароботка

Мне очень нравится создавать красивые вещи своими руками. В основном это различные украшения, бижутерия. Обожаю подбирать цвета, материал, придумывать форму! Но временя на мое хобби есть только по ночам. Я работаю в офисе (тут уже можно ставить точку - убийственная фраза :) по графику 5/2 с большими преработками - можно сказать, живу на работе -это очень изматывает. И морально тоже. Выходные трачу на домашние дела, коих за неделю копится целая куча, и просто отсыпаюсь. Все знакомые в один голос твердят, что надо открывать свой бизнес. А я все сомневаюсь (уже целый год), не могу решиться, боюсь чего-то... Подскажите пожалуйста как с наименьшим ущербом для кошелька вывести свое хобби на первый план, чтобы оно стало делом жизни и стоит ли сейчас с этим заморачиваться? Немного о себе - живу в Питере, мне 24 года, неоконченное высшее образование (сейчас не учусь), детей нет, но есть молодой человек (мы еще не женаты, потому что я замужем за своей работой). Про з/п - 25 т.р. (с учетом переработок). Вот такая картина. Очень жду ваших советов, а еще лучше будет, если поделитесь личным опытом!

В облаках
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

читайте здесь

http://www.livemaster.ru/topic/8350

http://community.livejournal.com/artbusiness/3659.html?threa​d=1#t140363

Рупхерт
#2

Думаешь ты только по этому не замужем

#3

У меня знакомая с подобным хобби начала с того, что стала показывать свои украшения сотрудницам на работе, так приобрела первых клиенток, которые показывали это своим знакомым и тд. Одна из знакомых-знакомых оказалась владелицей мини галереи и предложила купить пару коллекций.

Но все это давало неплохую надбавку к зарплате, и только. Для того, чтоб с этого можно было бы жить, надо делать что-то вообще из ряда вон выходящие и раскручиваться не один год не жалея ни времени, ни денег

#5

знакомая производит ювелирные украшения. пока началась минимальная "отдача", прошло где-то 3-4 года (( сами понимаете, у нее есть мат.база

В облаках
#6

Фотки есть - в группе в vkontakte вот ссылка - http://vkontakte.ru/club10071102

только выложено далеко не все.

Сбережений у меня нет. Живу на зарплату. Иногда делаю украшения на заказ. Понимаю, что для того, чтобы дело пошло - нужна реклама, а для нее нужно время, которого нет :( Хотя, может, нужно напрячься и постараться его найти... Не уверена в результативности - поэтому и сижу на попе ровно - вот, наверное, моя проблема.

На работе уже пол офиса в моих творениях ходят. Раздариваю все. А про подружек и говорить нечего :)

Яся
#7

Тоже хочу рукоделием зарабатывать, даже идея есть красивая. Осталось найти силу воли:)

#8

можно создать сайт и продавать товар через интернет магазин. как вариант.

Лена
#9

Автор, у вас очень симпатичные украшения - по возрасту на девушек до 25 лет. Попробуйте договориться с арт-галереями, киосками и мелкими партиями начнете им сдавать.

В 1-ом посте хорошие ссылки.

В облаках
#10

Лена, спасибо большое за комплимент и за идею :)

Только что зарегистрировалась на Ярмарке Мастеров :)

В облаках
#11

Lansa, идея хорошая, но с созданием сайта могут возникнуть проблемы :) - у меня это не получается :)

бейби
#12
В облаках

На работе уже пол офиса в моих творениях ходят. Раздариваю все. А про подружек и говорить нечего :)

а вы не раздаривайте а продавайте)

1
#14

Автор, Вы по той ярмарке полазайте. Там есть очень успешные мастера, которые создают украшения. Перечислять их не буду, тк им и так рекламы хватает.

Катька
#15

Я Вас, прямо скажем, недешево..

Катька
#16

У Вас, прошу прощения

В облаках
#17

Это стартовая цена :) Я человек мягкий по характеру и сбить цену можно в два счета, поэтому и выставила с поправкой на торг :) Кто покупал - тот знает,я это не особо афиширую ;)

Катька
#18

В облаках, мы тоже начинали с группы в контакте, но там клиентов ооочень мало. На Одноклассниках намного больше, там и народ активней и заказы сразу получите

Как вариант, это могут быть еще украшения из пластики, смотрела несколько групп с переводом картинок на пластику - по комментариям пользуются спросом

В облаках
#19

Катька, я также работаю с пластикой и с техникой, про которую вы говорите, хорошо знакома :) Просто в контакте не все фотографии (их очень много) - а подобные изделия имеются :) Обожаю эту технику - сам процесс очень увлекательный :)

А на одноклассниках у меня анкеты нет :( Стоит зарегестрироваться, считаете?

Катька
#20

В облаках, я не могу Вам сказать "Регистрируйтесь" или "Не регистрируйтесь"

На Одноклассниках просто народ активней и Вы сразу это увидите

А про пластику - сама позарилась на серьги с переводом картинки Мерлин Монро - очень красивые, заказала) И поняла, когда смотрела, что пользуется это спросом

А еще, Вам нужно выложить максимально все, что Вы делаете, чтоб клиенты видели

В облаках
#21

Катька, спасибо большое :)

Зарегистрируюсь все-таки :)

Про фотографии тоже верно, нечего им только на моей флешке жить :)

Катька
#22

Ваша задача сейчас: это максимум информации клиентам и максимум рекламы - во все группы проситься в друзья, приглашать и тд

Удачи!)

В облаках
#23

Ого, вы спец в этом вопросе! Спасибо!!!!

Катька
#24

В облаках, можно еще попросить друзей написать в группе положительно-хвалебные отзывы, так, чтоб было непонятно, что они Ваши друзья. И выложить их фотки с Вашими творениями. Это - Ваша реклама

В облаках
#25

:) Воспользуюсь и этим советом :) Друзья сами предлагали пофоткаться "для красоты" - как они это называют, у меня все руки не доходили :)В эти выходные дойдут :)

Катька
#26

Удачи!)

Гость
#27

Выложили бы на вумане - здесь женщин много, кто-то бы купил или посоветовал кому-то.

Гость
#28

27, а Вы случайно Вумен с газетой Из рук в руки не перепутали?

Фафа
#29

Заведите себе блог, где будет выкладывать фото своих поделок. И пусть желающие купить связываются с вами по электронке. Там и будете договариваться о цене. Если будете видеть что дело идет, то само все дальше раскрутится.

W
#30

А тигрята из пластика будут? Подарки нужны к Новому году

lala
#31

автор, вам надо сначала начать делать денйги на вашем хобби, а когда уже будет постояаний доход(пусть неболйшой)-то уходить в "свободное плавание". откройте аккаунты в спец. магазинах, сделайте фото хорошие ваших работ, ведите блог про то чем занимаетесь(все связывайте между собой ссылками), на ебай ставйте на продажу, дав свой вебсайт или блог или онлайн площадку чтоб посмотреть больше инфы о вас и ваших изделиях, это даст траффик. на фликре сделайте аакаунт, зарегестрируйтесь в группах по похожему рукоделию, ставйте ваши фотки с хобби, ссылки на ваши магазины. и раскручивайтесь потихоньку. ( есть такие онлайн площадки для рукоделйниц в инете http://www.byhand.me/, http://www.etsy.com/, http://www.artsefest.com, еще кое какие посмотрите в гугле.)и на российских сайтах тоже и еще старайтесь даром не давать изделия, а продавать или дарить людям со связями в нужной среде, где ваши изделия могут увидеть и заинтересоваться!а также посещайте специальные ярмарки рукоделий, сделайте визитки с фото ваших лучших работ, адреса в инете где купитй, емаил и тп и давайте людям, раскручивайте себя, если все делать очень целенаправленно и методично, то получится! главное это чтобы был качественный товар и новые идеи!

не я
#32

да ну, поделки какие-то с бусиками, для девочек-подростков, и то....

не айс, вобщем!

Алтея
#33

Автор, на хэндмейде денег сейчас можно заработать только в том случае, если Вы делаете что-то совсем из ряда вон. Сейчас каждая домохозяйка занимается хэндмейдом, все сообщества в ЖЖ заполонили предложениями.

Вообще можно хобби в работу превратить... я имею такое хобби - танцевать с огнями, зарабатываю этим около 35 % от своего общего дохода. Единственное у меня на основной работе никто не поймет такое хобби, поэтому я веду двойную жизнь.

Гость
#34

Такую бижутерию можно купить в перехоже метро и дешевле. На девочек 14-16 лет... Просто удививительно сколько народу сейчас хочет денег за свою рукодельную фигню.

#35

lala, на клубочке - вы? хорошие советы

Гость
#36

Автор, у вас получаются очень симпатичные вещи :))) Я вот что подумала: согласитесь, подобного рода украшений на рынке немало и пробиться достаточно сложно. Можно попробовать на первом этапе обратиться к какой-то определенной нише покупательниц, что-нибудь заработать и накопить. Я недавно вышла замуж и достаточно времени перед этим провела на форумах по подготовке к свадьбе. Я обратила внимание, что очень и очень многие девушки ломают голову, какие выбрать украшения (сережки, колье, диадемки, брошки на платье, итд), т.к. если покупать настоящую ювелирку - это огромные деньги, а бижутерия из свадебных салонов или "белая" бижутерия каких-либо брэндов - слишком простая и стандартная. Если вы сможете делать праздничные, нетиповые, но в то же время доступные по деньгам вещи, аудитория свадебных форумов - самое то, что нужно для предложения своих изделий.

Гость
#37

Про активность в одноклассниках - неверное утверждение. По мне так там тихо, как на кладбище. А в контакте любую фигульку продать можно.

Lynx
#38

Автор, красивые украшения! Расскажите, как вы их делаете?

В облаках
#39

W, конечно будут! Обязательно :) Мне ведь и друзьям надо подарки сделать - так что в этом плане все хорошо :)

В облаках
#40

lala, огромное спасибо за дельные советы - очень толково написано.

В облаках
#41

Гость 36, полтора года назад у меня тоже была такая ситуация - была намечена свадьба, поэтому на собственном опыте испытала, что это такое - искать подходящеее. В итоге свадьба все равно не состоялась :) Как говорится, бог отвел :) Зато как раз с тех пор я и занялась бижутерией :)

В облаках
#42

Lynx, у меня есть инструменты и материал. Материал заказывала в интернете, что-то покупала в магазинах. Инструмент купила в Оби :) Вообще, строительные гипермаркеты - самое то для хендмейда! Там столько всего - вот недавно у меня родилась идея сделать светильник из латунных трубочек (там же присмотрела) Должно интересно получиться :)

А еще лазила по разным форумам, по группам в контакте - смотрела что и как (собственно, и продолжаю это делать для вдохновения :), спрашивала. Купила несколько альбомов соответствующей тематики в книжном - очень пригодились.

На земле
#43

Скажите, а превращая хобби в заработок, вы хотите навсегда уйти с настоящей ненавистной работы, или все же хотите числиться по книжке там, а хендмейд - это просто доп. заработок?

В облаках
#44

На земле, :) если говорить откровенно - я хочу, чтобы творчество и было моей основной профессией. До регистрации ЧП/ИП или чего-то в этом роде еще далеко, но хотелось бы :)

twiggy
#45

В облаках - у вас очень милые работы, особенно кошки :)

мне 29 лет, но я не считаю, что ваши работы для подростков, есть очень интересные вещи:)я бы сама с удовольствием носила кое-что из увиденного:)

В облаках
#46

twiggy :) спасибо большое! )

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: