Гость
Статьи
сеогдня узнала ,что …

сеогдня узнала ,что меня сокращают

работаю 2,5 года..Последние месяца 4 подумывала об увольнении,даже резюме сделала.Т.к начала заниматься доп.обязанностями ,а зп не повышали...И тут начальник вызывает к себе недавно ,курит,переживает и сказал,что наше главное начальство приказало уволить неск человек из нашего отдела.В будущем отдел вообще закрываеют..Не буду рассказывать подробности,но текучка у нас стала оч большая и будущего не вижу тут.Но я была в шоке..начальник попросил написать все мои обязанности и он будет отстаивать меня.но сейчас узнала,что его тоже могут уволить..Я поймала себя на мысли,что я так часто думала об увольнении ,и бог меня услышал..но я просто в шоке пребываю..Есть ли тут те,кого сокращали? какие компенсации были и тд? легко ли найти работу СОКРАЩЕННЫМ? я так хотела уйти сама и на собеседованиях говорить ЧТО меня не устаривало,а теперь придется называть главную причину ухода-это сокращение...

автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

если будете говорить о сокращении на собеседованиях - так и скажите, дескать весь отдел закрыли. Ну а дальше плавненько переходите к тому, что бы вас интересовало в работе на новом месте (естественно относительно данной вакансии).

А вообще зря расстраиваетесь. Глупенькая вы)) Это же жизнь вам дает шанс воплотить ваши нереализованные до сих пор мечты, ваши планы о новой работе! Так бы и тянули кота за хвост еще неизвестно сколько месяцев, а то и лет - знаю таких, встречала неоднократно. А тут жизнь вам сама даёт "пинка под зад" (сорри за сравнение), чтобы вы сделали наконец шаг вперёд! :)

Гостья
#2

P.S. сокращениями и закрытием целых отделов сейчас никого не удивишь, время такое. Так что не тушуйтесь на собеседованиях, всё будет ок!

Гость
#3

Так даже лучше. Сокращенным еще 3 месяца (если не ошибаюсь) зарплату платят.

Арина
#4

Не хотите, чтобы сокращали-можете сами уволиться, никто держать не будет. Но при сокращении какие-то выплаты должны быть, надо закон читать, я так не помню. Вы же сами хотели уходить, вот и повод.

гость
#5

2 месяца ещё можете проработать.

автор
#6
Гостья

если будете говорить о сокращении на собеседованиях - так и скажите, дескать весь отдел закрыли. Ну а дальше плавненько переходите к тому, что бы вас интересовало в работе на новом месте (естественно относительно данной вакансии). А вообще зря расстраиваетесь. Глупенькая вы)) Это же жизнь вам дает шанс воплотить ваши нереализованные до сих пор мечты, ваши планы о новой работе! Так бы и тянули кота за хвост еще неизвестно сколько месяцев, а то и лет - знаю таких, встречала неоднократно. А тут жизнь вам сама даёт "пинка под зад" (сорри за сравнение), чтобы вы сделали наконец шаг вперёд! :)

Вы правы! судьба сама меня вперед тянет! я сама все никак не решалась.Осенью разговаривала с начальником насчет зп,сам он решить не может тк над ним ЭТО рук-во.так ОНО сказало,что после НГ поднимут зп.(теперь то ясно все стало)вот я и сделала резюме на случай если 10 января мой начальник начнет завтраками кормить насчет зп,то сразу же разошлю резюме.а тут все само собой разрешилось...

автор
#7
Гостья

P.S. сокращениями и закрытием целых отделов сейчас никого не удивишь, время такое. Так что не тушуйтесь на собеседованиях, всё будет ок!

на сколько мнеизвестно,сокращать поэтапно наш отдел будут..начиная с меня,а потм с руководства!!!я просто вшоке...

автор
#8
Арина

Не хотите, чтобы сокращали-можете сами уволиться, никто держать не будет. Но при сокращении какие-то выплаты должны быть, надо закон читать, я так не помню. Вы же сами хотели уходить, вот и повод.

нееет уж:) я уж лучше СОКРАЩУСЬ!!!))))

автор
#9

у меня есть 1 вопрос:а могут ли они просто без объяснения уволить?

Арина
#10

Смотря где работаете. В госпредприятии не могут, в приличной фирме тоже, а в других запросто.

Гость
#11

что же это за отдел, который можно вот так взять и сократить?

Lelya
#12

они вас должны предупредить за 2 месяца+выплатить 1 оклад после сокращения, и если Вы не найдете работу в течение следующего месяца, то еще должны выплатить 1 оклад. Итого 4 оклада. Главное не подписывайте левых бумаг. А для того, чтобы уволить просто так, необходимо чтобы у вас были прогулы, либо вы не справлялись со своими обязанностями, но это долгий процесс. Так что уверенно разговаривайте с руководством и знайте свои права. Могут еще предложить по соглашению сторон, тоже вариант. Тогда можно согласиться на 3 оклада. Только не уходите, пока не будет подписан договор о выплате этих трех окладов.

Гость
#13
Гость

что же это за отдел, который можно вот так взять и сократить?

отдел по перебиранию бумаг из одной стопки в другую

Гость
#14

и просмотру сайта одноклассники

Ти
#15

Да всякое бывает. Помню я работала в банке, все очень устраивало и коллектив и зарплата, расслабились..А потом бац, наш банк вливается в более крупный банк,продали контрольный пакет акций тому банку, решение принято было сверху, поглощение более мелкого банка более крупным.

Нас понятно никто не спрашивал, а в том банке свои такие же отделы и люди, получилось очень много дублирующих отделов. Вроде и увольнять нас не за что, начали сокращать. Многим предлагали работу с очень сильным понижением в должности и зарплате, стали прижимать нас по работе здорово, фактически выживать. А негласно сказали, типа кто сам уйдет по собственному, тому денег хорошо отвалят как отступных.Кто-то уходил сам,деньги действительно платили.

автор
#16
Гость

что же это за отдел, который можно вот так взять и сократить?

Отдел хороший,прибыль приносит,но гл.рук-во решило СВОИХ туда поставить,а НАШИХ убрать

автор
#17
Lelya

они вас должны предупредить за 2 месяца+выплатить 1 оклад после сокращения, и если Вы не найдете работу в течение следующего месяца, то еще должны выплатить 1 оклад. Итого 4 оклада. Главное не подписывайте левых бумаг. А для того, чтобы уволить просто так, необходимо чтобы у вас были прогулы, либо вы не справлялись со своими обязанностями, но это долгий процесс. Так что уверенно разговаривайте с руководством и знайте свои права. Могут еще предложить по соглашению сторон, тоже вариант. Тогда можно согласиться на 3 оклада. Только не уходите, пока не будет подписан договор о выплате этих трех окладов.

Спасибо! мне в понедельник должны сказть все.про 3 оклада знаю,еще отпуск есть неотгуленнный.а что самое забавное:я сама мечтала уйти,а тут БАЦ и все случилось!!!никаких бумажек не буду подписывать,пока не изучу их.Прогулов не было

автор
#18
Ти

Да всякое бывает. Помню я работала в банке, все очень устраивало и коллектив и зарплата, расслабились..А потом бац, наш банк вливается в более крупный банк,продали контрольный пакет акций тому банку, решение принято было сверху, поглощение более мелкого банка более крупным. Нас понятно никто не спрашивал, а в том банке свои такие же отделы и люди, получилось очень много дублирующих отделов. Вроде и увольнять нас не за что, начали сокращать. Многим предлагали работу с очень сильным понижением в должности и зарплате, стали прижимать нас по работе здорово, фактически выживать. А негласно сказали, типа кто сам уйдет по собственному, тому денег хорошо отвалят как отступных.Кто-то уходил сам,деньги действительно платили.

вот у нас типа такой же ситуации...

Катерина
#19

Автор, привет! Меня сократили в конце сентября. Не знаю, как другие и как в других сферах деятельности, напишу про себя.

Я работала в отделе маркетинга и рекламы, в одной хорошей компании 3,5 года. Вообще, сокращения у нас начались еще год назад, в ноябре 2008 - тогда сократили где-то 50% персонала. Вот так взяли и выкинули на улицу в один день. Все были в шоке. Наш отдел состоял из 6 человек, осталось трое. Да, меня тогда оставили, я считалась хорошим менеджером, но мне было противно и обидно за всех остальных... потом в апреле нам, оставшимся, сократили з/п. Тем, кто проработал долго, предалагали различные условия - например, лично мне не только сократили з/п, но и рабочий день на два часа. То есть, з/п стала меньше ровно на два часа в день ;))))) А вот в сентябре 2009 сократили и наш отдел (остался только руководитель), и почти полностью многие отделы просто перестали существовать.

Катерина
#20

Многие сотрудники стали увольняться сами.

Теперь про меня. Я, как и вы, тоже давно начала подумывать об увольнении. Не по причине кризиса, а по причине того, что к нам года полтора назад пришла новая начальница отдела, которая, мягко говоря, была не слишком профессиональна и не слишком умна... пришла через одного знакомого, который у нас работал (но это другая тема..) Я тоже приготовила резюме, стала рассылать.. Но возможности ездить на собеседования не было. Я думала, что сначала найду работу, а потом уже уволюсь. Но все получилось наоборот. С одной стороны я рада, а с другой - в шоке, потому что у меня кредит, который надо платить каждый месяц.

Нам выплатили компенсацию за два месяца вместе с отпускными и премией. Да, еще у нас все писали по собственному желанию.

Работу в рекламе сейчас найти очень сложно!!! просто настолько, что нереально... Мне знакомые предложили пойти поработать в деловой туризм временно... Я очень благодарна, что у меня сейчас есть хоть такая работа и возможность продолжать искать работу в своей профессии. Может я и не права, но мне очень не хватает своей прежней деятельности ;)))))

Когда сократили, у меня было жуткое ощущение безысходности, особенно тогда, когда я осознала, что без работы могу просидеть не неделю, не две, даже не месяц... А полгода! или больше!!!

Катерина
#21

По всем правилам о сокращении сотрудника предупреждают за два месяца, здесь уже писали.

Одну знакомую сократили еще летом. Она работала во отделе персонала менеджером в одном известном банке.. До сих пор ищет.. в/о, английский, хороший опыт и образование.. и тем не менее..

автор
#22
Катерина

По всем правилам о сокращении сотрудника предупреждают за два месяца, здесь уже писали. Одну знакомую сократили еще летом. Она работала во отделе персонала менеджером в одном известном банке.. До сих пор ищет.. в/о, английский, хороший опыт и образование.. и тем не менее..

Катерина,спасибо за ваш ответ.Скажите,а почему вы писали заявление по собственному желанию,а не по сокращению?

Блин у вас кредит,а у меня квартирная аренда ежемесячно..к родителям не очень хочется возвращаться..что-нить придумаем

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема