Гость
Статьи
Положен ли мне отпуск?

Положен ли мне отпуск?

Девочки, подскажите, пожалуйста, в январе исполнилось ровно год, как я работаю в данной организации. Отпуск за этот год я отгуляла (у нас дают 2 раза по 14 дней, первый раз по истечении 7 месяцев работы, а второую часть почти по прошествии года). Хотелось бы узнать могу ли я уже отгулять отпуск за новый год и положен ли мне целый месяц или опять придется год делить по половинкам? Заранее всем спасибо за ответы.

Зубная Фея
15 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Что у вас в трудовом договоре написано?

мики
#2

В Отделе кадров четко рассчитают сколько Вы отработали после последнего отпуска и какое количество дней отпуска на этот период приходиться. Это те дни отпуска, в котором Вам отказаться не могут. А вот взять больше этих дней - только на усмотрение Вашего руководителя.

Зубная Фея
#3

Получается так, что мне нужно ложиться в больницу и на этот период я хочу взять отпуск, т.к. больничные у нас не платят. Просто хотелось бы узнать могу ли я расчитывать на отпуск уже за текущийгод или опять нужно будет отработать 6 месяцев, прежде чем мне дадут отпуск?

н
#4

т.к. больничные у нас не платят

ну ты спросила.

ЛьвёночеК
#5

Отпуск дают только за отработанные дни, то есть не можете вы пока на него рассчитывать.

люлю
#6

Нет, 6 месяцев надо обязательно отработать только после того, как вы устроились. Вновый отпускной период вы можете идти в любое время в соответствии с графиком отпусков, а он должен быть составлен в вашей организации и подписан еще в декабре прошлого года. Таким обрзом, уже сейчас вы должны точно знать когда идете в отпуск. Вы можете перенести отпуск, но только с согласия работодателя.

люлю
#7
ЛьвёночеК

Отпуск дают только за отработанные дни, то есть не можете вы пока на него рассчитывать.

че за чушь?

люлю
#8

отпуска даются за отпускные периоды, а не отработанные дни, поэтому частенько люди идут туда как бы авансом. Но отделы кадров с бухгалтерией, конечно, это дело не всегда одобрямс:)

Наташа Барба:)
#9

я думаю, что можно взять наперед. У нас такое было, когда переводили людей с одной фирмы на другую, официально по переводу перед летом, получалось, что у всех новое место работы и отпуска не положены, но давали наперед. Наверное и у вас можно, но если вдруг вы соберетесь увольнятся раньше того, как отработаете этот отпуск, то должны будете вернуть деньги или их вычтут из последней зарплпты.

Гость
#10

Всё зависит от решения руководства, поговорите, может пойдут на встречу)))

Эва
#11
Гость

Всё зависит от решения руководства, поговорите, может пойдут на встречу)))

Ага, больничные не оплачивают, а тут отпуск авансом отвалят. Автор, пишите отпуск за свой счет - подпишут, вряд ли откажут. В больницу. Из больницы звоните и говорите: у меня больничный, закроют - отзвонюсь. Выходите и больничный предъявляете. ВСЕ. Это если хотите типа по-человечески в такой "человечной" организации. Имеете право просто лечь в больницу и в этот день сообщить о больничном.

Зубная Фея
#12

Всем спасибо за ответы. А руководство вряд ли на встречу пойдет, такие уж у нас времена настали((

Гость
#13

Автор,Вы можете взять свой новый отпуск в любое время. Так-же Вы можете его отгулять как целиком,так и распределив по частям на весь год. Он у Вас 28 рабочих дней,как я понимаю? Но не забывайте,что Вы на фирме не одна работаете,летом обычно все хотят уйти в отпуск одновременно...кто ж тогда останется работать? Поэтому последнее слово всегда остаётся за шефом! Он имеет право вместо 4 недель,дать Вам всего две,летом например. А остальные две-осенью,зимой,весной. Всвязи с этим,отпуск обычно всегда обговаривается непосредственно с самим шефом.

Гость
#14

А чего больничный не оплачивают? Можно посудиться.

#15
люлю

Нет, 6 месяцев надо обязательно отработать только после того, как вы устроились. Вновый отпускной период вы можете идти в любое время в соответствии с графиком отпусков, а он должен быть составлен в вашей организации и подписан еще в декабре прошлого года. Таким обрзом, уже сейчас вы должны точно знать когда идете в отпуск. Вы можете перенести отпуск, но только с согласия работодателя.

Золотые слова, и точно по ТК. Правда у меня например графика отпусков нет... Но это фигня - народ гуляет как с начальством договорится, а вообще-то по прошествии полугода от начала вашей работы вам вообще не имеют права отказать в отпуске.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: