Гость
Статьи
Бухгалтер - это …

Бухгалтер - это диагноз или склад характера?

Все 3 мои начальницы главные бухи были как звери - за малейшую ошибку ставили к стене и расстреливали. Дисциплина была почти армейская, каждое действие было отточено до автоматизма. Слабые звенья отпадали, остались только выдержанные и педантичные. Такой режим работы не располагал к веселью, атмосфера нагоняла тоску. Не спорю, ошибаться не хорошо, но почему-то именно бухгалтера какие-то подораванные и нечеловечные. Если ошибка уже сделана, почему спокойно не направить силы на ее исправление? Я работала всегда в бухгалтерии и прекрасно знаю, что нет ни одной ошибки, которую нельзя исправить. Это было раньше.

Теперь я заграницей работаю помощником бухгалтера, главный бух работает удаленно. Постоянно замечаю за собой, что за малейшие оплошности готова съесть любого. Я сама очень требовательна к работе, и с такой же точностью требую исполнения от других. Люблю порядок в каждой бумажке и цифре, потому что порядок в работе - это порядок в мыслях и соответственно - залог успеха.
В общем, я тоже теперь готова расстреливать, но не за ошибки (кто их не делает, ради Бога), а за нежелание понимать, лень, враки. Нормальному человеку всегда с охотой объясню и никогда за ошибки не буду долбать, сама исправлю.
Видимо, бухгалтерами становятся люди с определенным характером - педанты и буквоеды?

Гу-гу
29 ответов
Последний — Перейти
#1

разные бывают бухгалтера главные, вам просто так везло, ну много конечно таких, особенно в больших коллективах

Винни Пух
#2

Сравним со школьными учителями (ведь согласитесь, ими не рождаются, а стяновятся!)

Во-первых, они слегка туповаты. Вы полагаете, мы бы с вами не отупели, каждый день из года в год повторяя одно и то же куче тупиц? Во-вторых, учительница, опять-таки в силу цельности своей женской натуры, постепенно начинают относится к другим людям, как к ученикам - пытается командовать ими, воспитывать, делать по пустякам замечания... Кроме того √ учительский коллектив в школе √ это самый настоящий гадюшник. Все они, как правило, не замужем; вечно у них какие-то склоки да интриги). Давайте теперь представим, какой это формирует в юной деве характер Весьма показательно, что женский коллектив √ это всегда гадюшник, и в этом смысле самым большим гадюшником является лишь женский монастырь

Теперь назад к нашим баранам, то бишь бухгалтерам.

Их такими сформировала жизнь, и если они не выйдут из стойла (то бишь не сменят среду и работу), то такими калеками и останутся.

Ведь мы же понимаем, что даже великий ученый не обязательно будет шпынять своих помощников и коллег за ошибки. А уж по знаниям и сложности предмета, он уж наверное будет иметь дело с более сложными материями, чем бухгалтерия...:-)

Марго
#3

наш главбух была самая лучше!так мне помогала!но вот зам. директора была зверь!выжила ее!

Лилу
#4

да были уже подобные темы и не раз.

щас сюда сбежится весь офисный планктон поливать бухгалтеров грязью.)))

скажу о себе:я человек творческий, если б мне кто сказал в юности что буду бухгалтером-смеялась бы до посинения.

Бухгалтера мне всегда представлялись этакими занудными, некрасивыми крысами или синими чулками.

Но вот прошло несколько лет и-вуаля, я сама бухгалер)))

не ожидала, что, во-первых, эта работа может быть творческой и интересной, во-вторых, что это может мне понравится.

Да, работа нервная, ответственная, хотя по опыту скажу, что очень многое зависит от директора Если он адекватен, не требует, чтобы бухгалтер придумывала, чтобы фирма, имея многомиллионные обороты, платила копеечные налоги, и не приносит документы задним числом-работать можно.Тем более, что труд этот достойно оплачивается.

Лилу
#5

так что к складу характера, по моему мнению, эта профессия отношения имеет мало.Внимательность, порядок и педантичность требуются не только бухгалтерам.

Гость
#6

Бухгалтерия (сотруд-и) в любом предприятии самая скандальная,склочная, мерзкая. Это типа продавцов или товароведов.

Гость
#7

Бухгалтер - это всегда хлеб с маслом и наплевать на то, как это выглядит со стороны.

Гость
#8

Согласна с Лилу,а называть людей баранами в стойле и калеками очень недостойно.

Гость
#9

Винни Пух, я бы Вас попросила. Калеки - это те менеджеры, которые в бухгалтерию как в туалет ходят, что слить своё г... У меня почти вся семья работает бухгалтерами, бывали времена, когда мы пересекались и работали в одних организациях. Я никогда не видела, чтоб моя мать вступала в склоки и скандалы, дядя мой тоже никогда ни с кем не зацеплялся, тётка вообще как сытый слон - спокойна до невозможности. У меня три брата двоюродных - все бухгалтеры, никогда не отлынивают от своих обязанностей с целью свалить свою работу на кого-нибудь, а потом носом тыкать. Я тожу бухгалтер. Причём, из нас мало кто больше полугода работал рядовым бухгалтером, почти все начинали со старшего и становились главными очень быстро. А себя вообще считаю очень человечной и совсем не сухой и чёрствой.

Гость
#10

На мой взгляд люди выбирающие себе такую специальность от безысходности, особыми талантами отличаться не надо, только внимание и сосредоточенность, да и деньги на хороших работах платят не малые и всегда подработка. Я еще ни от одного бухгалтера не слышала, чтобы им работа нравилась, все упиралось только в деньги. Думаю из-за этой душевной неудовлетворенности они так себя и ведут.

гость
#11

Сравните ответственность гл.бухгалтера(налоговая,фонды,собственный коллектив и др.) и менеджера (или продавца)...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12

[quote="Винни Пух"]Сравним со школьными учителями (ведь согласитесь, ими не рождаются, а стяновятся!) Во-первых, они слегка туповаты. Вы полагаете, мы бы с вами не отупели, каждый день из года в год повторяя одно и то же куче тупиц? Во-вторых, учительница, опять-таки в силу цельности своей женской натуры, постепенно начинают относится к другим людям, как к ученикам - пытается командовать ими, воспитывать, делать по пустякам замечания... Кроме того ? учительский коллектив в школе ? это самый настоящий гадюшник. Все они, как правило, не замужем; вечно у них какие-то склоки да интриги).

я училка. почему сразу тупая? я читаю массу книг, учу 2 языка, имею разные увлечения.

но я по образованию инженер-нефтяник)

Гость
#13

Я сейчас работаю в аудиторской фирме. Я видала всяких гл. бухгалтеров. И не все бухгалтеры любят порядок в документах, некотрые даже док-ты просто в каробках, неподшитые хранят. Некотрые все делают в последний день. Некотрые без аудитора шага самост. сделать не могут. Есть очень аккратные, у них все по полочкам лежит, проверять одно удовольствие. Всякие в общем есть...

Гость
#14

Автор, бухгалтерия- это деньги, это кредиты и инвестиции (без бух баланса, хрен Вам кредит дадут). Это как Выше писали проверяющие органы. И без конроля и дисциплины тут не обойтись, хотите веселую обстановку учитесь танцам гоу-гоу и идете работать в ночной клуб заодно и повеселитесь. А вы знаете как врачи работают не в поликлинике, а реанимационных, хирургиях думаете у них там милая невинная обстановочка, там санитаров и медсестер дрючат по полной программе.

lady Cat
#15

Это хто тут против бухгалтеров что-то имеет?! )))

Нет, народ, ну нельзя же всех под одну гребенку стричь. Бухгалтера всякие бывают. Есть трусливые, тупые и наглые одновременно, этакие ПрЫнцессы на горошине. Есть очень ответственные, но ужасно неприятные в общении. А бывает наоборот - общаться приятно, но лучше уволить нахрен, иначе всю работу завалит.

Гость
#16

kozerogi,devi-eto ih prizvanije

Чубака
#17
гость

Сравните ответственность гл.бухгалтера(налоговая,фонды,собственный коллектив и др.) и менеджера (или продавца)...

Тупость, пример не корректен. Лучше сравните ответственность к примеру топ-менеджера и главбуха.(и зарплату заодно тоже сравните)

Гость
#18
гость

Сравните ответственность гл.бухгалтера(налоговая,фонды,собственный коллектив и др.) и менеджера (или продавца)...

Или конструктора, чуть неправильно может все обрушиться

Чубака
#19

18, кстати да из-за ошибки к примеру инженера-проектировщика здание может реально обрушится.

Ирэна
#20

моя сестра и подруга главбухи. вечно все правят за подчинёнными. говорят в один голос: задолбали уже эти дурочки, а ведь уволишь, придут такие же, только неизвестно еще с какими замашками.

Серый Волк
#21

Диагноз. Прогноз неблагоприятный.

Гость
#22

диагноз однозначно, с сезонными обострениями

Ольга(другая)
#23

Знаю 3 классных главбуха - вообще не зануды, но оооочень ответственные и аккуратные. Сама хочу стать сначала бухом, а потом главбухом - люблю возиться с цифрами и документами, сейчас я уже 6 лет работаю экономистом. Все-таки эта профессия - это надежный кусок хлеба, если хороший бухгалтер то он очень востребован. И при этом необзательно отбывать повинность с 9 до 6.

Гость
#24

Ответственность у главбуха УГОЛОВНАЯ! поэтому и работают так)))) любая ошибка подчиненного на срок и конфискацию имущества потянет((((а менеджеры всякие ни за что не отвечают))))

Гость
#25

Я из бухгалтеров ушла. Не могу так работать, стресс. Для чего тогда жить? Ведь на работе мы проводим большую часть своего времени. Мне очень важно спокойно работать. Мне тоже попадались такие же неадекватные начальники. В бухгалтерии всегда суета и нервы. В принципе, их можно понять... Ведь за ошибки своих подчинённых отвечает глав.бух. Рядовой бухгалтер не несёт такой ответственности. С глав.буха дерёт шкуру начальник за каждую ошибку. Это можно понять.

Но понять просто истеричных баб-бухгалтерш, которые просто гнобят за то, что им не нравится их жизнь и работа, я не могу.

Гость
#26

Это не диагноз, это *****!

#27
Гость

На мой взгляд люди выбирающие себе такую специальность от безысходности, особыми талантами отличаться не надо, только внимание и сосредоточенность, да и деньги на хороших работах платят не малые и всегда подработка. Я еще ни от одного бухгалтера не слышала, чтобы им работа нравилась, все упиралось только в деньги. Думаю из-за этой душевной неудовлетворенности они так себя и ведут.

Это точно..я работала бухгалтером,уволилась..несколько месяцев без работы,думаю кем пойти работать,после бухгалтерии никуда особо брать не хотят,но лично в нашем маленьком городке платили не так много,проработав год стали платить 19-20тыс руб,но не более,это оклад плюс проценты и премия и все,за внеурочку не доплачивали блин,столько всего надо сделать было,плюс я работал аза 2 бухгалтеров,одна ушла и на ее место решили никого не брать,за это мне доплатили конечно,500руб,смешно блин. А с 2014 года новые правила ввели,чьюту чужую работу скинули на наш отдел(финансовый) вообщем жуть,доплатили за это 10%.Приходят всякие непонимают простых вещей,которые объясняешь им доходчивым языком орут,начальница так вообще то пошлет копию договора сделать,то еще копию чего-либо,то отнеси это в тот отдел,то это то то,как на побегушках,и просила она о таких мелочах не только меня,нас в отделе человек 6 было помимо нее...А сама сидит сделает работу свою,и сидит минут 20 болтает,и просит что-то сделать за нее,копии и прочее,это ей нужно было а не мне и кому-либо еще,хотела бы быть на побегушках пошла бы не бухгалтером а секретаршей какой-нибудь,которая должна Сделай то и это,принеси,отнеси и тд.

#28

Получала я 19-20 тыс как поработал год,внеурочки не оплачивались,тогда зачем тратить свой вечер? Они должны были распределить работу нормально,а не так что кто-то делает свою и только,а кто-то за 2 работает.Большая текучка,вот думаешь вроде бы все сделала можно пойти подшивать выписки,и тут бац принесли еще кучу документов..Жесть полная. На мне было 25 организаций,не только садики но и прочие и наша орг-ия в том числе. По началу можно было работать и не нервничать ежедневно,но как только кто-то придумал новые правила,что к платежкам надо прикладывать ко всем документы заверенные и правильно оформленные,тут и понеслось,большинство приносят документы,проверяешь почти всегда ошибки,говоришь,идут переделывать,а потом возникают что так долго оплата проходит,да потому что сами тельняться,а если приносят то неправильно оформленные документы,хотя им расписали как что и где должно быть и даже спуста полгода с момента введения этого правила большинство умудрялись делать ошибки,приходилось ждать документов,поэтому копились платежи..Я ушла оттуда,если бы платили 30тыс за всю это работу,которую вечно увеличивают в объеме,я бы осталась,и если бы когда что-то сломается чинили быстро,а не так,сервер накрылся 2-3дня неработаем,а мы потом виноваты в поздней сдаче отчетов из за программистов,которые долго настраивают сервев,пришли 2-3раза в месяц получили 30тыс,хорошо же им. Мне по душе творческая работа,нежели эта нервная,и жуть какая монотонная.Щас думаю пройти курсы какие-нибудь,работать бухгалтером желания нету вообще,продавцом тоже как-то не хочу. Хотела пойти на курсы мастера ногтей,но щас все этим занимаются,говорят мол не актуально,а вот пойти на курсы парикмахера,и стать хорошим профессионалом это лучший вариант,жаль что с моей спиной я не могу стоять,в смысле я могу стоять ровно,а если чуть нагнусь или согнусь спина начинает сражу же болеть,все эта грыжа позвоночника(((

Гость
#32

тоже думаю, на кого бы переучиться. бухов счас как собак нерезанных. в связи с этим, демпинг зарплат такой, что не хочется жизнь свою тратить на эти бумажки. тем более, что правила бу вечно меняются и закон-во со скоростью света. а дателям фиг объяснишь, что работы много. " Ну чё там делать? Там же делать нечего..!" Так и хочется после таких слов послать на к&й. Делай сам! Раз делать нечего, За такую з/пл. Так что, с девочками соглашусь. Неблагодарный это труд, к сожалению. Ни кем не оцениться.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: