Гость
Статьи
Бесит начальница

Бесит начальница

Доброго всем дня! Работаю в фирме 2 года. В отделе только я и моя начальница. Ей немного за 50. Она очень хорошая женщина, всегда даст совет не только по работе, но и в личных ситуациях.. Подскажет правильное решение. Очень мудрый и опытный человек. Да и как специалист замечательный. Отношения у нас хорошие. Даже когда у нас было сокращение, она все сделала, чтобы меня вернуть. За что я ей очень благодарна. Изначально она выстроила работу нашу так, что выполняет она только 1 вид работы (самый дорогой), меня к нему не подпуская и не обучая (но я все равно изучила и без нее это). Получается, она даже не знает многих вещей, что я выполняю, уже практически мы независимы. Задания идут либо от нее , либо от самого директора. Со временем я стала замечать некоторые ее черты и вот не могу с ними смириться. Она эгоист самой высшей степени. Когда, допустим, я разговариваю по телефону по работе, ей плевать. Она подходит и говорит то, что ей надо. Приходиться отвлекаться от звонка и с ней общаться- по другому она не заткнется. Часто дирик дает задание ей, на что она прямиком кладет его мне и говорит делай. Конечно я делаю, это моя работа тоже. Но в итоге, как только я сделаю, забирает документы и сама относит дирику, представляя, вот "я сделала". Естественно дирик и не знает, что я это делала. Пару раз он слышал , как начальница давала указания мне, так он говорил сей, "почему сама не делаешь, у нее и так загрузка большая?" До этого я как -то сглатывала обиду, но вчерашний случай меня выбил из колеи.
Допишу после выхода темы, все не влезло)))

автор
21 ответ
Последний — Перейти
автор
#1

До этого я как -то сглатывала обиду, но вчерашний случай меня выбил из колеи. Я весь день сидела , делала расчеты, потом искала поставщиков (хотя это вообще обязанность снабжения, но их не было). В итоге сегодня утром она схватила папку и пошла с ней к директору, типа вот все я сделала. Подойти и сказать диру, что вся работа на мне была мне неудобно, как выскочка буду смотреться. Очень часто бывает такое, что подходит нач-ца и просит позвонить по телефонам, спросить что нить по ее работе. В итоге я как связующее звено- вроде к работе не подпускают, а тонкости должна узнавать.

Тут недавно был конфликт у дира с нач-цей, она чуть не уволилась. Так он мне сказал, будешь за нее делать работу, которую она выполняет. С одной стороны было приятно, что как никак это повышение, но и с коллегой расставаться не хотелось. Музыку в кабинете слушает только то, что ей нравится, даже не Ретро-FM, а Маяк какой-нить или еще похлеще. Заняла сама место у окна и вечно жалуется, что дует от окна. В итоге 30 градусов жары, все сидят в духоте.

Я понимаю, что бывают и хуже начальники, но и в этой ситуации тоже обидно. Как исправить ситуацию?

Маша
#2

Автор, вы жалуетесь не понятно на что. Ну, делали расчеты весь день, а вы xотели бы отдыxать? То вам душно, то радио не то, ерунда какая-то. И чго вам обидно? чем больше вы загружены, тем больше опыта, на другой работе пригодится. Какую ситуацию вы xотите исптавить? занять её место? так ранова-то вам ещё, работаете в фирме всего 2 года. чувствуете что способны справиться? всё знаете? рынок рабочиx мест открыт - рассылайте свои резюме,проxодите собеседования, докажите, что вы достойны большего - вперёд,на более высокие позиции. Трудно, не xотите? сидите здесь и не рыпайтесь.

автор
#3

да нет, мне не трудно делать эту работу. Просто обидно, что можно хотя бы дирику говорить, вот мы вместе это делали, а не все заслуги себе присваивать.

#4
автор

да нет, мне не трудно делать эту работу. Просто обидно, что можно хотя бы дирику говорить, вот мы вместе это делали, а не все заслуги себе присваивать.

это нормальное явление

задание дается отделу (через начальницу), она распределяет работу и потом отчитывается перед директором

если хотите, чтобы ваш вклад был заметен, ненавязчиво намекайте директору (вы же общаетесь периодически), что принимали участие

Анелла
#5

А начальник, во время рабочего дня, видит чем вы занимаетесь? если да- то он в курсе всего. я тоже не считаю, что у вас что-то ужасное происходит. Ведь она ваша начальница, я бы поняла ваше возмущение, если бы ваша коллега, одной с вами должности, присваивала себе выполненный общий объем работы.

Kleo
#6

я вас прекрасно понимаю, а тот кто тут говорит о том что это больше ваши домысли наверно никогда не был в такой ситуации.....

#7

ничего необычного. Исходя из вашего сообщения, я поняла что вы её принимали чуть больше чем начальника, ведь она вам советом помогала не только по работе, но и по личным вопросам. Вы просто ждали от нее честности и равноправия? каждый крутится как может, она делает так как выгодно ей. Можете намекнуть начальству на то что вы тоже не последний человек, хотя думаю вышестоящее начальство и так в курсе.

Уставшая от глупости
#8
автор

да нет, мне не трудно делать эту работу. Просто обидно, что можно хотя бы дирику говорить, вот мы вместе это делали, а не все заслуги себе присваивать.

Автор. Все начальники так делают перед вышестоящими. Для вас это открытие? Вариантов очень мало. Поговорить со своей начальницей в мягкой форме обсудить конфликт (а это именно конфликт, который может угаснуть, а можете перейти в войну), поговорить с вышестоящим начальником, выложить все, как есть, но быть готовой к козням и последующему увольнению. Я в свое время пошла по второму пути. Потому что всю работу выполняла я. а премии и благодарности получал мой начальник, от которого и "спасибо" было не дождаться. Просто стало очень обидно. НО! Я не боялась увольнения. Более того, у меня было место, куда уходить. Ну и я была уверена в себе. Я не жаловалась, не ныла, не ябедничала. просто изложила факты и спросила у начальства, как мне поступить в данной ситуации. И что я готова даже уволиться, если он так сочтет нужным. Закончилось все в мою пользу. Вызвали моего начальника на ковер. Настучали по голове и развели нас в разные стороны, т.е. он перестал быть моим начальникам, я перешла в подчинение генерального директора. А мой, на тот момент уже бывший, начальник месяца 2 не здоровался (что меня даже радовало). Ну а где-то через полгода его уволили. Пытался учредителей столкнуть лбами, чтобы занять место одного из них. Запомните, автор, такие люди (которые любят присваивать себе чужие заслуги) рано или поздно прокалываются. Но ждать этого бессмысленно, если честно. Поэтому выбирайте, что подходит из вышеперечисленного лично вам.

Уставшая от глупости
#9

Ну и третий вариант. Тихо поискать другую работу. Только я особого смысла не вижу. Потому что не факт, что на новом месте будет лучше. Надо постараться все-таки этот конфликт разрешить. ИМХО.

Уставшая от глупости
#10
Скалка

ничего необычного. Исходя из вашего сообщения, я поняла что вы её принимали чуть больше чем начальника, ведь она вам советом помогала не только по работе, но и по личным вопросам. Вы просто ждали от нее честности и равноправия? каждый крутится как может, она делает так как выгодно ей. Можете намекнуть начальству на то что вы тоже не последний человек, хотя думаю вышестоящее начальство и так в курсе.

Вы знаете, как раз вышестоящее начальство реально может быть не в курсе.

Арина
#11

Радио сломать!Местами поменяться сесть у окна любоваться природой и обдуваться сквозняками!Оценивайте иногда ни кто-что сделал, а у кого знаний и опыта больше!!!!

морда
#12

вы созрели для руководящей должности - имею ввиду должности вашей начальницы. Работу знаете, умеете делать, и ессно, хотите получать достойную зарплату. Хотите карьерного роста - и это хорошо.

Начальница знает ваш потенциал, знает, что ее могут заменить, боится - не смейтесь. У пенсионеров, чем ближе к пенсии, тем сильнее в этом плане едет крыша (работала с такими) - они рассказывают какие незаменимые, какие трудоспособные, какие опытные. Так что или вы себя жалеете, или начальницу.

Старайтесь максимально проявить себя, когда начальница в отпуске, на больничном, в командировке, чтобы смягчить травму. А директор заметит, что в отсутствие начальницы отдела работа делается быстрее, качественнее. Он сам расставит приоритеты.

Scarlett
#13

Автор, вы не знаете, что такое - плохая начальница )))

Малу
#14

Автор, вы сами пишете, "она все сделала чтоб меня вернуть", как вы думаете КАК она вернула, какими аргументами? Она ведь говорила, что вы прекрасный сотрудник, знаете работу и тд. Пишете сами слышали как дирик грт, что у вас большая нагрузка , сами "он не знает что это я сделала". У вас сумбур в голове.

По существу: Автор, к директору сотрудники сами не ходят со свими работами, для этого и есть начальник. Бывает в отделе 10-20 чел, что они все должны сами со своими бумажками к нему бегать. Это ему нужно?! НЕТ. Начальник отсчитывается за всю работу отдела, отвечает за сроки, объем работ и тд. Это не значит, что это он (а) один сделал , дирек-у ясно что отдел делает. ТО, что вы пишете- детская обида. Работайте дальше, ничего страшного не происходит.

Хелена
#15

Я как поняла, автора бесит, что она выполняет работу начальницы, а не свою. А та расслабилась и докладывает дир-ру, что она ее сделала. Села на шею ножки свесила... У меня был такой случай. Начальница полностью переваила на меня свою работу, сама личные проблемы в рабочее время решала, а я головы не поднимала. А начальству докладывала, что она такая незаменимая, трудится, старается. Я случайно подслушала разговор, где она себя расхваливала, а про меня плохие вещи говорила. После данного разговора я уволилась.

Тоня
#16

Оо, понимаю Автора!! Такая же барышня рядом сидит, только гараздо моложе, всего 33 года. Пришла на год позже меня, прежний начальник уволился, как только пришел приказ о ее назначении, сразу заняла стол, за которым сидела я, ничего не сказав, пока я в отпуске была. Кстати, тоже у окна))Теперь сидит ноет, что шею продувает!Затем, когда я уже за новым столом обосновалась, забрала мое кресло, пока меня не было, видите-ли оно удобнее!До сих пор думаю, почему не сказала ей ничего, а лишь вежливо кивнула головой и улыбнулась, мол, забирай, не жалко ничего)Получю второе высшее, ушла на два часа на зачет, закидала меня гневными смсками, буквы орали: "НЕ СПРАВЛЯЮСЬ!А ТЫ ТАМ ПРОХЛАЖДАЕШЬСЯ!"Пришла на работу, выслушала кучу гадостей. И тут мое терпение иссякло, сказала все, что думаю.Она такого поворота не ожидала, начала мне под нос пихать коробку конфет, давай чай попьем и все такое!)))Я отказалась, сослалась на занятость. С тех пор стала как шелковая, но ненадолго,недели на две)теперь все повторяется снова...

Гость
#17

я разговаривать на конфликтные темы не умею - быстро выхожу из себя или начинаю оправдываться, мямлить. поэтому беру бумажку а4, сую ее в принтер и быстро пишу докладную. короткую, но детальную. директору на стол и адьос. всегда действует, как мне надо. опять же лишнего не ляпнешь, формулировки самые продуманные... дир потом вызывает вторую сторону и имеет ее по всем пунктам, мною описанным. никто (тьфу, тьфу) меня не достает. это был такой вам мой совет :)

Оле оле оле оле
#18

О да пенсия которая боится молодых это в РГБ

Настя
#19

Ваша начальница овца.Таким надо место показывать! Я вас понимаю! Не переживайте. Вы смените потом работу на лучшую, а она будет вечно сидеть на своем месте и просиживать вещички.Держитесь!

Ириша
#20

мысленно посылайте её!! почаще. И перед начальством моячьте, возьмите на себя ответственность отчитываться пред директором хотя бы изредка. А начальнице говорите, что она так занята зачем ей ещё и это...

Гость
#21

Ваша начальница по сравнению с моей нынешней, божий одуванчик, поверьте. Я терплю, стиснув зубы, другой работы увы нет. Она настоящая истеричка, ничего не говорит спокойной, начинает орать и истерить почем зря. Ее все терпеть не могут, не я одна, хоть бы ее уволили, или тогда я уйду.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: