Гость
Статьи
Мне 37. Реально ли …

Мне 37. Реально ли обрести новую специальность?

У меня лингвистическое образование, неплохо знаю англ. язык. Когда я поступала на эту специальность, она считалась престижной, хотя в школе у меня были успехи в математике и естественных науках. Сейчас очень жалею, что не пошла в технический вуз.
В итоге долго проработала секретарем, теперь работаю в ИТ с документами, получил кое-какие технические навыки. Но хочется быть определенным специалистом, карьерного, проф и материального роста. Подскажите, как это можно сделать? Есть 2 варианта: 1- самой подучиться на системного или бизнес аналитика и попытаться перейти на эту должность в своей компании. 2- выучиться на бухглтера - начать с куссов, потом поступить на 2-е высшее за 5-8 лет дорасти до глав буха.
Но меня угнетает мысль о возрасте - реально ли это в 37? Что посоветуете? Живу я в Москве.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
мариана
#1

у меня в отчности наоборот. а почему не хотите переводчиком быть. я вот с удовольствием пошла бы в эту стезю но нужны деньги и думаю время потеряно((( хотя мне 23

Гость
#2

"" потом поступить на 2-е высшее за 5-8 лет дорасти до глав буха."

Дорасти-то дорастёте, вот только без опыта работы никто вас не возьмёт. Да и возрастной критерий к тому времени будет не в вашу пользу.

Гость
#3

Можно.

Гость
#4

Переводчик - вполне определенная профессия.

Можно загребать деньги на переводах технических текстов, ИТ, финансы - все это сейчас ОЧЕНЬ востребовано...

#5

первый вариант мне по нраву больше, т.к. во-первых - вы самоучитесь, во-вторых - переходите внутри своей же компании, среди знакомых лиц. Второй вариант - вы с нуля станете эстафетничать с людьми прыткими и молодыми, уже с профильным ВО. Сейчас бухгалтеров, как цветов за баней, непросто вам будет.

Гость
#6

Реально вполне.

Я в 33 второе высшее пошла получать:-))) сменила специальность. работаю по новой-5й год.

Пушкин
#7

Нелзя в своей же компании оставатся когда хотите работать до другой более крутой спецяльности.-Не дадут развернутся, не воспримут серьезно.Все вас будут помнить тем кем вы рабботали до этого.Что бы вы не решили себе надо начанать с чистого листа в другой компании.

Гость
#8

С ума сошли - учиться на бухгалтера? Вы представляете что это за профессия такая? Да лучше сразу повеситься - ни личной жизни, ни покоя. Постоянные переработки, в отпуск уедешь - и то звонят каждые 15 минут. НИкакой личной жизни, так как придя домой хочется только одного - спать. Переводчик - это прекрасно, это для настоящей женщины!

Гость
#9

Ровно в вашем возрасте пошла на курс в ВШЭ, менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов. По-моему, это то, что вам подойдет однозначно. 160 т.р. стоило 9 месяцев. Очень напряженная учеба, много практики. Очень ценящийся диплом.

Ли
#10

Думаю, никогда не поздно, не сомневайтесь в себе только из-за возраста. 37 - это не 87, все в ваших руках. наю множество людей, которые сменили профессию после сорака, кто успешно, кто не очень, но они решились на это. Прочтите эту статью о личной эффективности: http://uspeh.psynavigator.ru/articles.php?code=7, может быть, это вас настроит на успех...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: