Гость
Статьи
почему на форуме …

почему на форуме советуют идти библиотекарем? вообще-то

для этого нужно специальное ВЫСШЕЕ образование! а тут всем....! экономист...не экономист... вообще без образования... в библиотекари!во-первых, надо спец образованиево-вторых, опыт! сейчас без опыта …

автор
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Ёжа
#51

А вообще - лучше уж работать в библиотеке, чем совсем сидеть дома, без копейки и маяться!

гость
#52

Я тоже работаю в библиотеке,и не парюсь,и не страдаю. Народ,библиотеки разные! Видела я и почти сараи ,в своё время,и прекрасно оборудованные ,с новейшими технологиями,с компьютерами,с прекрасными читальными залами. Сейчас в такой,новой,работаю. Знание компа очень важно! Атмосфера на работе прекрасная. С людьми разными общаешься. Детских программ у нас куча,пользуются огромной популярностью,люди задолго до открытия стоят в очереди,чтобы на программы для детей по чтению записаться. Сейчас библиотеки совсем не то,что было раньше,если новые. Да,есть в них и нудная работа ставить книги на полки. Но пока по-другому это сделать нельзя. Это чаще всего студенты делают,чтоб на карманные расходы подзаработать.

Гость
#53
Ёжа

Я работаею в библиотеке. Спец.высшее образование для этого необязательно. Хотя высшее лучше иметь, или среднее профессиональное. Платят - да, копейки. А куда я со своим филологическим образованием пойду? Если не в школу, а там вообще все нервы оставишь. И искала другую работ, а вот ничего не подворачивается, или меня не берут, или я сама вижу, что такие шарашкины конторы, что драпаю от них.

А я работаю контент-менеджером сайта, причем без опыта устроилась, тоже с филологическим. Платят хорошо. Это уж редактор по сути, только не журнала, а интернет портала. Веду новостную и афишную колонку. А библиотекарем, ага, щас, даже есои бы платили бы столько же.

Гость
#54
КуКа

Там, наверное, конкурс офигеть какой. Каждый второй хочет стать библиотекарем!

понятие не имею.не всем же менеджерами быть

A?
#55

даа.. люди явно плохо себе представляют работу в библиотеке... "разве нужно образование что бы книжки на полку ставить", меня эта фраза убила. фигасе книжки на полку ставить! вы в библиотеке давно были? я не о районных говорю, и не о школьных, там и правда сидят да чаи гоняют. а в научных? а в библиотеке того же самого ленина? там трудно... да и в библиотеке универа, с ума сойти. у меня сестра работала, это ужас. адский труд! массовая выдача, массовая сдача. книги берут, а сами ими не пользуются, приносят с тараканами и клопами сдавать. или наоборот все поперечеркают в книге ручкой, или страницы вырвут. а ты отвечай. и все им что-то надо, все требуют... нервы железные нужны

A?
#56

и каждый день надо книги рассатвлять, или требования составлять. берешь каталку и идешь в фонд... огромный и холодный =) и вот одним расставляешь, другие берешь... и все на руках, тонны книг таскать преходится. и это еще не считая работы с читателями. а еще к праздникам всякую фигню приготовить, стенды всякие. новые поступления оформить, да даже газеты каждый день приходят их подшивать надо... то одно, то другое. к концу дня перчатки черные, кашель и все тело ноет.

A?
#57

а не идут на библиотекаря потому что зарплата смешная. работы полно, а платят гроши. когда моя мама молодая была, она хотела на библиотекаря идти, но не прошла конкурс и пошла на финансиста... вот так, тогда в банке сидели неудачники и получали три гроша. а сейчас времена изменились, все наоборот стало. а мам мне говорила что бухгалтером или главным кассиром работать - сидеть ножками болтать. там вся фишка, что материальная ответсвенность, за это и платят, а умственного труда нет почти. (ну это со слов мамы, сама не работала никогда) а библиотекарь очень хорошая работа, постоянно в курсе всех событий, есть возможность для самообразования и развития, плюс устроить личную жизнь

#58

Ёжа, помощник руководителя и секретарь на ресепшене разные вещи. Если надумаете еще раз попробовать поискать - рассматривайте предложения крупных компаний, где у каждого начальника департамента есть свой помощник, не говоря уж о директорах и президентах. Например, у нас в компании секретари и помощники по внешности не выбираются. У нас есть тетеньки под 50 на этих долнжостях и девушки разной степени симпатичности-несимпатичности.

В любом случае, лучше уж секретарем работать (кое-где есть и возможности роста) с зп от 20 до 50 тыщ, чем библиотекарем за 3 тыщи. А у помощников зарплата может быть и 150 тыщ легко.

Счастливая
#59

Девки, вы как с Луны! Это в какой провинции библиотекарям 3 тыщи платят? Я работаю в московской массовой библиотеке. У меня зарплата - 26, плюс премии, кстати очень часто и немаленькие. Три выходных в неделю. Но у нас директива - никаких случайных людей. То есть высшее библиотечное - обязательно, опыт работы - обязательно. Раньше - да, брали кого хошь, потому как копейки платили. Теперь фиг. Вот взяли последнюю девочку по блату без спецобразования, но жалованье у нее - 12 тысяч. Читателей уйма, потому как библиотека на очень живом месте расположена, рядом с метро. Честно говоря, я не знаю, останусь ли здесь работать, не люблю засиживаться на одном месте, да и по престижней чего хочется, но местечко само по себе очень тепленькое.

klava
#60

я библиотекарь. зарплата 200-250 баксов. у нас в семье -главный добытчик-- муж.

на моей работе, и на предыдущей -- тоже в библиотеке, работают либо те, кого обеспечиввают мужья (работой все довольны). Либо классические старые девы(работу ненавидят). высшее образование -- институт культуры. моя мама тоже библиотекарь, всю жизнь спокойно работала, не напрягалась, а зарабатывал папа))

Гость
#61

не знаю, у нас была соседка в советские времена еврейка, директор городкой или областной библиотеки, жила она надо сказать очень даже хорошо. Не знаю, как сейчас в российских библиотеках, но в Европе библиотечное образование очень ченится, нужно не только книжки на полки расставлять, а знать информац. технологии, компютеры и массу всяких вешхей. А те кто занимается закупкой книг имеют отличную работу, подумайте сколько сейчас выходит книг, ведь их же в библиотеку все не закупишь, нужно знать, что приобретать+нужно отвеАТь НА ВОПРОСЫ читаелей и быть в курсе всего проишодяшхего

Гость
#62

да, очень много библиотекарей-музчин:),

ЗайкО
#63
Бывший библиотекарь

а я мечтаю забросить когда нибудь нахе.р юриспруденцию и вернуться в библиотеку. Пардон за мой французский.

А я Вас понимаю. Хочется работать в храме культуры, среди чистых стен и мудрых фолиантов, в приличном коллективе, где не хамят друг другу и не воруют, там просто хочется чувстовать жизнь и быть элегантной утонченной женщиной....

так что я с Вами, бывший библиотекарь

ЗайкО
#64

59. Счастливая, у нас никому(даже завкафедрой, даже директорам!) даже 12 не платят, вы просто миллионеры. А платят 3-4 тысячи рублей в нашей библиотеке областной, в провинции. А вы прям как с Луны, и не знаете, что люди в Росии нищенствуют. 12 тысяч не латят НИ-КО-МУ, это огромные деньги, чтобы их получить, на 3 работах надо горбатиться. А 26- вообще из области фантастики, я про такие зарплаты только в инете читаю.....

Гость
#65

65-если это правда-это же просто ужас !!! Если посмотреть, что пишут в интернете, то создается впечатление, что благосостояние российского народа выросло ох как. А вы тут про 12 000 -как огромную зарплату :(

Счастливая
#66

ЗайкО, это ужасно, я вам сочувствую. Совершенно не считаю свою зарплату большой. По московским меркам она очень средняя. У меня брат 70 тысяч в госструктуре получает. Молодой специалист. Мда. Насколько я в курсе, у вас в провинции цены такие же как в Москве и даже выше, поскольку конкуренции нет. В каком вы городе?

ЗайкО
#67

67- астрахань. Люди нищенствуют, не верьте тому, что пишут в инете и говорят по телеку. Лгут там много.

Гость
#68

Я 2 года работала в библиотеке когда-то, когда была студенткой. Лучше работы у меня в жизни не было. Вспоминаю с тоской. Единственный минус маленькая зарплата, НО зато я за время работы перечитала столько книг)))Работала с 11 до 17, обед с 13-14))) посетителей максимум в день человек 20. Сидели с коллегой, пили чай, лазали в инете, читали книги, болтали...

Работа- Золото!!!

Если бы не зарплата всю жизнь там работала бы)))

Надежда
#69

Народ, посоветуйте пожалуйста. Я закончила 11 класов, потом выгнали из института через болезнь серца, потом вышла замуж, прожыла полтора года и розвелась. Детей нету. Когда была замужем закончила училище культуры на библиотекаря. Есть место на библиотекаря но так не хочу туда ити работать за ети копейки... Ещо закончила курсы оператора компютерного набора. Мне надоело сидеть у мамы на шее. Хочется жыть самостоятельно. Что мне делать, ведь мне только 21????

Петя
#70

Я по своему району прошел везде занято, сказали что на библиотекаря желающих очень много и все держутся за свои места даже и не надейтесь, что найдете такую работу:)

Вася
#71

в Москве есть библиотечный колледж 58 там настоящая быдлятина учится) и директор такой же, по моему не дружит с головой Оо Орёт визгом на всех и на преподавателей и на учащихся) те кто платит тот заканчивает без проблем)

чясмчям
#72

смясячмячмячсмчс

Ирина
#73

Странные вы какие то, ставить книжки... И вы думаете это все что делает библиотекарь? Мне вас искренне жаль.. Даже почитать очень редко удается. Очень много разной работы в том числе и компьютерной. Для работы в библиотеке нужно иметь спец высшее образование в ун-те Культуры. Просто так туда не устроиться, нужно не просто высшее, а профильное. Тут очень много тонкостей, которым надо учиться.. И кстати платят там не копейки, как некоторые изволили выразиться. Это смотря куда утроиться. Есть например частные библиотеки, там з/п такая, что вам и не снилось.

Ната
#76

Сказки сочиняете. Берут всех, без библиотечного образования больше половины библиотекарей. Нужна любая вышка (а то и колледж) + чтобы человек был хотя бы не тупой. И всё.

Гость
#77

Работаю сейчас в районной библиотеке (Москва). Во-первых, не думала и не гадала, что попаду в ТАКОЙ гадюшник. Коллектив бабский. Вот вторых, сейчас из библиотек хотят сделать культурно-развлекательные центры и от работников библиотек стали требовать нереального. Это-заманивание людей на платные и бесплатные мастер-классы и мероприятия, которые должны проводить сами библиотекари. Слышала, что делается эта "раскрутка" для того, чтобы в будущем библиотеки содержались не на бюджетные деньги а на деньги от кружков. Доставать людей работник должен как угодно вплоть до раздачи листовок на улице (об этом говорила наша заведующая). Если на мероприятие не пришел народ, значит оно-сорвано и с работника за это "причитается". Короче, кошмар.

Гость
#78
Гость

Работаю сейчас в районной библиотеке (Москва). Во-первых, не думала и не гадала, что попаду в ТАКОЙ гадюшник. Коллектив бабский. Вот вторых, сейчас из библиотек хотят сделать культурно-развлекательные центры и от работников библиотек стали требовать нереального. Это-заманивание людей на платные и бесплатные мастер-классы и мероприятия, которые должны проводить сами библиотекари. Слышала, что делается эта "раскрутка" для того, чтобы в будущем библиотеки содержались не на бюджетные деньги а на деньги от кружков. Доставать людей работник должен как угодно вплоть до раздачи листовок на улице (об этом говорила наша заведующая). Если на мероприятие не пришел народ, значит оно-сорвано и с работника за это "причитается". Короче, кошмар.

Я тоже из Москвы, сбежала из библиотеки, чтоб не сойти с ума. Работают там теперь даже менеджеры и прочая торгашня, несмотря на то. что это нарушение закона. Престиж библиотек давно упал. В день приходит 5 человек, а остальные 35 формуляров библиотекари заполняют сами, для плана, будто люди приходили...Кружки при библиотеках --- это сборища ***** теток, которые никогда не знали, кто написал "Муму" !! И вся эта ***** кодла вязальщиц и вышивальщиц бисером постоянно ошивается в библиотеке, книг не читают, просто приходят трепаться и мотаться по библиотеке. Мероприятия никому не нужны, не то время, библиотекаря, навязывающего мероприятие даже школе, рассматривают как идиота из 19 века. Да и не могут эти дуры ничего умного никому сообщить, последние нормальные библиотекари со спец. образованием разбегаются хоть куда, одна моя подруга даже в зоопарк собирается идти работать, это с высшим библиотечным.

Гость
#79
Гость

Я тоже из Москвы, сбежала из библиотеки, чтоб не сойти с ума. Работают там теперь даже менеджеры и прочая торгашня, несмотря на то. что это нарушение закона. Престиж библиотек давно упал. В день приходит 5 человек, а остальные 35 формуляров библиотекари заполняют сами, для плана, будто люди приходили...Кружки при библиотеках --- это сборища ***** теток, которые никогда не знали, кто написал "Муму" !! И вся эта ***** кодла вязальщиц и вышивальщиц бисером постоянно ошивается в библиотеке, книг не читают, просто приходят трепаться и мотаться по библиотеке. Мероприятия никому не нужны, не то время, библиотекаря, навязывающего мероприятие даже школе, рассматривают как идиота из 19 века. Да и не могут эти дуры ничего умного никому сообщить, последние нормальные библиотекари со спец. образованием разбегаются хоть куда, одна моя подруга даже в зоопарк собирается идти работать, это с высшим библиотечным.

Это я писала комментарий выше от 30.01.2017 года. Написала, потому-что сил терпеть этот беспредел больше небыло. А в феврале меня уволили по СТАТЬЕ! Заведующая пришла в библиотеку из администрации (библиотека им.Л.Н.Толстого). Делает, что хочет и берет на работу своих знакомых. ВСЁ вами написанное в посте(про кружки, работников и т.д.-ПРАВДА! Кроме того перед моим уходом открыли торговлю на абонементе-билетами на платные мастер-классы и мероприятия, кружки. А меня подставили с непроведённым мною мероприятием (долго рассказывать эту грязь). А потом вызвали в отдел кадров-за трудовой со статьей да и вышвырнули.... Подала в суд. Куда меня теперь возьмут с такой трудовой? Сейчас с нормальной, извините, фиг устроишься. А мне до пенсии ещё ой как далеко. И это, заметьте-область КУЛЬТУРЫ!

Библиопчела Майя
#80

Гость

Сижу, читаю ваш отзыв и частично согласна насчет "ТАКОЙ гадюшник. Коллектив бабский... сейчас из библиотек хотят сделать культурно-развлекательные центры и от работников библиотек стали требовать нереального"...- цитирую ваши слова) Работаю в биб-ках уже 10 лет, и поняла что все их объединяет - тетки сталинского режима в колл-ве, искусственно созданный кипеж и проч. ненужная и мешающая РАБОТЕ С ЧИТАТЕЛЕМ И КНИГОЙ ерунда! ...

Источник: http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4019613/2/
© Woman.ru

Гость
#81

Я тоже филолог,ничего путного найти не могу,получила второе образование,опять та же ерунда.Так что тоже уже были мысли пойти в библиотеку от безысходности,там хоть получишь эти копейки,и ТК не нарушают,так как государственное учреждение,а в шарашках платят те же копейки,да и не факт,что их получишь,да ещё нарушение прав работника,так что если есть материальная поддержка-родители,мужья,то нормальное место,это лучше,чем бездельничать или кидалово в шарашках

Мэри
#82
Счастливая

Девки, вы как с Луны! Это в какой провинции библиотекарям 3 тыщи платят? Я работаю в московской массовой библиотеке. У меня зарплата - 26, плюс премии, кстати очень часто и немаленькие. Три выходных в неделю. Но у нас директива - никаких случайных людей. То есть высшее библиотечное - обязательно, опыт работы - обязательно. Раньше - да, брали кого хошь, потому как копейки платили. Теперь фиг. Вот взяли последнюю девочку по блату без спецобразования, но жалованье у нее - 12 тысяч. Читателей уйма, потому как библиотека на очень живом месте расположена, рядом с метро. Честно говоря, я не знаю, останусь ли здесь работать, не люблю засиживаться на одном месте, да и по престижней чего хочется, но местечко само по себе очень тепленькое.

Врешь, врушка бессовестная ! Нет ТРЕХ выходных дней в библиотеках ! Один выходной в постоянный день среди недели, второй -- всегда плавающий -- когда назначат. Читателей нет -- сами все их рисуют -- заполняют формуляры тех, кто долго не приходил, или вообще придумывают, сами создают формуляры несуществующих читателей и заполняют их периодически. Теперь сложнее стало -- в некоторых библиотеках поставили камеры слежения -- так что видно то, сколько человек приходили. Так теперь библиотекари виноваты в том, что не завлекают читателей и не стоят у метро, чтоб их зазывать ! То, что у всех дома интернет есть -- директорам ЦБС плевать на это, им план нужен по читателям и мероприятиям в библиотеке. Более того --- все, что ты хочешь сказать на мероприятии каком-либо надо оформлять в печатном виде.., все документировать и фотографировать..., и пенсионеров созывать и школьников, и перед всеми плясать каждую неделю ! А самодеятельность при библиотеке, пение пенсионеров и разных музыкантов, от которых тоже требуют мероприятий, это вообще убивает, кажется, что в дурдоме работаешь.

Гость
#82

Для № 79
Сейчас такое время в нашей стране, когда и с прекрасным образованием не стыдно работать не по специальности и все равно где. Филолог, историк, библиотекарь -- они и на должностях дворников останутся собой. В школе современной учителем работать, понятно, что мыслящие люди не хотят. Можно работать и в магазине, и в химчистке ( но там до 30 лет ), и в гостинице, в общем, надо поискать работу не по специальности... В школьных библиотеках платят много, но и крови выпьют много -- смотря после кого эти завалы разбирать, и ведь все хотят, чтоб им сразу быстренько подписали дикую материальную ответственность за учебники, которых давно нет... А оно вам надо -- платить за все в случае настоящей ревизии ? Блата нет в школе, значит и делать там нечего, ибо все на вас повесят. Знаю прекрасных специалистов, которых вот так же уволили из музеев блатные твари, без всякого подходящего к этим музеям образования !! А работали эти люди не год и не два... Так что надо писать обо всем этом везде -- и в Приемную президента, и в Комитет по культуре, и всем министрам, и в газеты, и в журналы, и даже в ФСБ, где-нибудь да прозвонит колокол ! А перед судом можно было и в прокуратуру заявление подать о нарушении прав специалиста и всех подставах, которые вам там организовали. И что-то слышала я о руководстве ЦБС им. Л. Толстого --- писали на них не просто жалобы, а обращения к главным руководящим персонам государства нашего скорбного, с требованиями провести проверку всей деятельности этих мерзавок и проверку распределения должностей, там же у них продавщицы работали на должностях заведующих библиотек ! И при этом всем их подчиненным со спец. образованием врали уже на входе о том, что эти заведующие -- то психологи, то библиотекари, то историки, а потом выяснялось, что они животноводы...

Гость
#82
Гость

Это я писала комментарий выше от 30.01.2017 года. Написала, потому-что сил терпеть этот беспредел больше небыло. А в феврале меня уволили по СТАТЬЕ! Заведующая пришла в библиотеку из администрации (библиотека им.Л.Н.Толстого). Делает, что хочет и берет на работу своих знакомых. ВСЁ вами написанное в посте(про кружки, работников и т.д.-ПРАВДА! Кроме того перед моим уходом открыли торговлю на абонементе-билетами на платные мастер-классы и мероприятия, кружки. А меня подставили с непроведённым мною мероприятием (долго рассказывать эту грязь). А потом вызвали в отдел кадров-за трудовой со статьей да и вышвырнули.... Подала в суд. Куда меня теперь возьмут с такой трудовой? Сейчас с нормальной, извините, фиг устроишься. А мне до пенсии ещё ой как далеко. И это, заметьте-область КУЛЬТУРЫ!

А получилось выиграть дело в суде ??

Яна
#82

О че Вы все говорите? Я живу на севере, работаю в библиотеке с 2006 года. Ничего не поменялось, как готовили и проводили мероприятия для населения, так участвовали во всех Всероссийских конкурсах, краевых , так и участвуем, как выполняли ежемесячный план, так и выполняем. Зарплату подняли, теперь еще больше спрос!! Новые формы работы и т.п. И книги на полки раставляем сами, и проводим мероприятия на городском уровне. Работа очень сложная, но достойная! Ни когда на месте не сидишь !

371964
#82
A?

даа.. люди явно плохо себе представляют работу в библиотеке... "разве нужно образование что бы книжки на полку ставить", меня эта фраза убила. фигасе книжки на полку ставить! вы в библиотеке давно были? я не о районных говорю, и не о школьных, там и правда сидят да чаи гоняют. а в научных? а в библиотеке того же самого ленина? там трудно... да и в библиотеке универа, с ума сойти. у меня сестра работала, это ужас. адский труд! массовая выдача, массовая сдача. книги берут, а сами ими не пользуются, приносят с тараканами и клопами сдавать. или наоборот все поперечеркают в книге ручкой, или страницы вырвут. а ты отвечай. и все им что-то надо, все требуют... нервы железные нужны

В школьной библиотеке работы предостаточно, и чаи гонять в рабочее время некогда. Обслуживание читателей, расчет книгообеспеченности, подготовка к инвентаризации, работа с системой учёта учебных фондов, формирование заявки в ЕКИС, отчётность, подготовка массовых мероприятий, пропаганда здорового образа чтения, помощь в подборе необходимой литературы, повышение квалификации, и много разных прочих нюансов непростой работы библиотекаря. Кстати, ни водителя, ни грузчиков на балансе школы нет. Библиотекарям приходится просить помощи у старшеклассников, завхоза, учителей физкультуры - кого-нибудь из мужчин, чтобы помогли дотащить до помещения библиотеки партию учебников, или тащить и надрываться самим. В начале учебного года и в конце идет массовая выдача/прием учебников, и эта работа очень стройнит:))) грузооборот никто в расчет не принимает.
Так что полностью разделяю мнение, что библиотекарям обязательно нужно поднять зарплату как работникам просвещения.

Марфа
#82
Мэри

Врешь, врушка бессовестная ! Нет ТРЕХ выходных дней в библиотеках ! Один выходной в постоянный день среди недели, второй -- всегда плавающий -- когда назначат. Читателей нет -- сами все их рисуют -- заполняют формуляры тех, кто долго не приходил, или вообще придумывают, сами создают формуляры несуществующих читателей и заполняют их периодически. Теперь сложнее стало -- в некоторых библиотеках поставили камеры слежения -- так что видно то, сколько человек приходили. Так теперь библиотекари виноваты в том, что не завлекают читателей и не стоят у метро, чтоб их зазывать ! То, что у всех дома интернет есть -- директорам ЦБС плевать на это, им план нужен по читателям и мероприятиям в библиотеке. Более того --- все, что ты хочешь сказать на мероприятии каком-либо надо оформлять в печатном виде.., все документировать и фотографировать..., и пенсионеров созывать и школьников, и перед всеми плясать каждую неделю ! А самодеятельность при библиотеке, пение пенсионеров и разных музыкантов, от которых тоже требуют мероприятий, это вообще убивает, кажется, что в дурдоме работаешь.

не директорам, выше наверное!

Эмилия
#82
371964

В школьной библиотеке работы предостаточно, и чаи гонять в рабочее время некогда. Обслуживание читателей, расчет книгообеспеченности, подготовка к инвентаризации, работа с системой учёта учебных фондов, формирование заявки в ЕКИС, отчётность, подготовка массовых мероприятий, пропаганда здорового образа чтения, помощь в подборе необходимой литературы, повышение квалификации, и много разных прочих нюансов непростой работы библиотекаря. Кстати, ни водителя, ни грузчиков на балансе школы нет. Библиотекарям приходится просить помощи у старшеклассников, завхоза, учителей физкультуры - кого-нибудь из мужчин, чтобы помогли дотащить до помещения библиотеки партию учебников, или тащить и надрываться самим. В начале учебного года и в конце идет массовая выдача/прием учебников, и эта работа очень стройнит:))) грузооборот никто в расчет не принимает. Так что полностью разделяю мнение, что библиотекарям обязательно нужно поднять зарплату как работникам просвещения.

Школа содержит рабочих по зданию -- вот они и есть для переноски ВСЕХ тяжестей -- куда пошлют. Но, как правило , везде эти рабочие из семей директоров школ, или устроены по знакомству, поэтому ИХ ОБЕРЕГАЮТ ОТ РАБОТЫ. И библиотекарям врут, что их "нет для библиотеки" ! Но библиотека-то в составе школы, а не с неба прилетела !!

Эмилия
#82
Гость

Это я писала комментарий выше от 30.01.2017 года. Написала, потому-что сил терпеть этот беспредел больше небыло. А в феврале меня уволили по СТАТЬЕ! Заведующая пришла в библиотеку из администрации (библиотека им.Л.Н.Толстого). Делает, что хочет и берет на работу своих знакомых. ВСЁ вами написанное в посте(про кружки, работников и т.д.-ПРАВДА! Кроме того перед моим уходом открыли торговлю на абонементе-билетами на платные мастер-классы и мероприятия, кружки. А меня подставили с непроведённым мною мероприятием (долго рассказывать эту грязь). А потом вызвали в отдел кадров-за трудовой со статьей да и вышвырнули.... Подала в суд. Куда меня теперь возьмут с такой трудовой? Сейчас с нормальной, извините, фиг устроишься. А мне до пенсии ещё ой как далеко. И это, заметьте-область КУЛЬТУРЫ!

Как твои дела ? Выиграла дело в суде ?? Читали, поддерживаем тебя !!

Маруся
#82

В Самаре тоже в библиотеках творится беспредел. Работала я не долго в детской библиотеки. И сбежала от туда. "Своим директриса зар.зарплату хорошую платит, а кто только пришел сидят на окладе. А требуют по полной. Узнала, что и муж директора работает водителем что ли. Так я его в глаза не видела. И говорят, он появляется, что б только директора на работу привезти. А деньги получает. И еще кто то в главном здании работает мамочка с дочкой что ли. Короче, все своих пристроилии. Старые библиотекари работают и все ноют. Работа точно не для молодых продвинутых специалистов.

Гость
#82
Маруся

В Самаре тоже в библиотеках творится беспредел. Работала я не долго в детской библиотеки. И сбежала от туда. "Своим директриса зар.зарплату хорошую платит, а кто только пришел сидят на окладе. А требуют по полной. Узнала, что и муж директора работает водителем что ли. Так я его в глаза не видела. И говорят, он появляется, что б только директора на работу привезти. А деньги получает. И еще кто то в главном здании работает мамочка с дочкой что ли. Короче, все своих пристроилии. Старые библиотекари работают и все ноют. Работа точно не для молодых продвинутых специалистов.

Маруся, не могу не согласиться с Вами. Пришлось и мне по работать в библиотеке. Так же на долго меня не хватило. Все бегут. За эти деньги дерут три шкуры, девочки молодые с центральной разговаривать не умеют с людьми на много старше себя . Сидят командуют, получают. А мы для них рабы в филиалах за такие деньги.

Гость
#82

В Москве зарплаты в массовых хорошие, но работать там НЕВОЗМОЖНО -- по два раза в неделю собери людей, проведи мероприятия, все это сфотографируй и документируй. Темы тебе будут давать как ученику задают уроки в школе, но это хуже, это квест... Собери народ и пляши перед ними , как Задорнов. Сделай им смешно и хорошо, развлекай как хочешь. Не собрала бабок, дедок и детей-- уволят легко и ООчень нагло. Приходят пять человек в день, остальных 25 чел. надо самой "нарисовать" -- будто кто-то приходил. Эх и скотство ! А уж эти музыканты и лепня из пластилина для детей идиотов, сборы школьников и их спертый дух... А тебе стоять и трепаться, как клоуну перед ними, да говорить на понятном им уровне...Это ад ! Потому и увольняются и с 35 тысяч и с 45 тысяч и с 50 тысяч зарплаты. Чтоб не сойти с ума от всего этого.

Mar’ushka
#83
371964

В школьной библиотеке работы предостаточно, и чаи гонять в рабочее время некогда. Обслуживание читателей, расчет книгообеспеченности, подготовка к инвентаризации, работа с системой учёта учебных фондов, формирование заявки в ЕКИС, отчётность, подготовка массовых мероприятий, пропаганда здорового образа чтения, помощь в подборе необходимой литературы, повышение квалификации, и много разных прочих нюансов непростой работы библиотекаря. Кстати, ни водителя, ни грузчиков на балансе школы нет. Библиотекарям приходится просить помощи у старшеклассников, завхоза, учителей физкультуры - кого-нибудь из мужчин, чтобы помогли дотащить до помещения библиотеки партию учебников, или тащить и надрываться самим. В начале учебного года и в конце идет массовая выдача/прием учебников, и эта работа очень стройнит:))) грузооборот никто в расчет не принимает.
Так что полностью разделяю мнение, что библиотекарям обязательно нужно поднять зарплату как работникам просвещения.

Полностью с вами согласна. Работала 13 лет в Ленинградской области Зав. школьной библиотекой. В. о. - Академия культуры. Высшее гуманитарное на самом деле даёт огромные возможности ... Вот уже 8 лет - на должности старшего научного сотрудника в военно-историческом музее. Зарплата очень достойная! И

Гость
#84
A?

даа.. люди явно плохо себе представляют работу в библиотеке... "разве нужно образование что бы книжки на полку ставить", меня эта фраза убила. фигасе книжки на полку ставить! вы в библиотеке давно были? я не о районных говорю, и не о школьных, там и правда сидят да чаи гоняют. а в научных? а в библиотеке того же самого ленина? там трудно... да и в библиотеке универа, с ума сойти. у меня сестра работала, это ужас. адский труд! массовая выдача, массовая сдача. книги берут, а сами ими не пользуются, приносят с тараканами и клопами сдавать. или наоборот все поперечеркают в книге ручкой, или страницы вырвут. а ты отвечай. и все им что-то надо, все требуют... нервы железные нужны

В школьной библиотеке чай пить?! Детей 1,5 тысячи и педагогов около сотни. Всем нужны учебники, книги, пособия....На обед с трудом вырываешься. Ну и сказанули!!!

Гость
#85
Надежда

Народ, посоветуйте пожалуйста. Я закончила 11 класов, потом выгнали из института через болезнь серца, потом вышла замуж, прожыла полтора года и розвелась. Детей нету. Когда была замужем закончила училище культуры на библиотекаря. Есть место на библиотекаря но так не хочу туда ити работать за ети копейки... Ещо закончила курсы оператора компютерного набора. Мне надоело сидеть у мамы на шее. Хочется жыть самостоятельно. Что мне делать, ведь мне только 21????

Грамоте обучитесь сначала, пожалуйста. Читать ваш текст- невозможно. Я сочувствую Вашей истории, но безграмотные люди обречены на пренебрежение и низкие должности.

Гость
#86
Гость

В школьной библиотеке чай пить?! Детей 1,5 тысячи и педагогов около сотни. Всем нужны учебники, книги, пособия....На обед с трудом вырываешься. Ну и сказанули!!!

Самая большая школа, в которой я училась: 300 человек.
До этого была обычная, на 200. Но это считалось уже перегрузом

Гость
#87
Надежда

Народ, посоветуйте пожалуйста. Я закончила 11 класов, потом выгнали из института через болезнь серца, потом вышла замуж, прожыла полтора года и розвелась. Детей нету. Когда была замужем закончила училище культуры на библиотекаря. Есть место на библиотекаря но так не хочу туда ити работать за ети копейки... Ещо закончила курсы оператора компютерного набора. Мне надоело сидеть у мамы на шее. Хочется жыть самостоятельно. Что мне делать, ведь мне только 21????

Учить русский язык, а то в училище культуры вас похоже грамоте не обучали

Гость
#98

Добрый день! Библиотекарь
работает,а не читает книжки целый день. Многие считают так.Надо знать ББК И УДК ,систематизировать фонд,вести электронный каталок,картотеку,выполнять запросы пользователей,помогать в подборе книг. Любое образование это хорошо ,но библиотечные курсы надо закончить. Это к основному образованию.В библиотеке должен быть порядок и каждая книга должна стоять на своем месте. Любую профессию надо любить,с желанием ходить на работу ,а не отбывать на работе. Мария

Гость
#99

Работа в библиотеке не мёд, я вам скажу. Зарплата по областям везде по 12700 это без стажа, минус подоходный- 10тка на руки. Работы с фондом полно, так ещё и мероприятия повесили, а детки сейчас такие "ничего им не надо". Вообщем огромный труд во благо Отечества. Вообщем работают библиотекари можно сказать артистами с этими мероприятиями, библиотекари должны читать и знать литературу, сохранять фонд и наследие культуры, чтобы грамотно преподносить ответы на запросы читателей, а не отрабатывать чужие классные часы. Неблагодарный это труд, не нужны стране библиотеки, а нужны развлекательные организации, в которых книгам уделяется последнее место. Вы заглядывали в современные детские книги? Что в них написано, их никто не проверяет, а можно ли их читать детям? Это другая тема

Гость
#100
Гость

Это я писала комментарий выше от 30.01.2017 года. Написала, потому-что сил терпеть этот беспредел больше небыло. А в феврале меня уволили по СТАТЬЕ! Заведующая пришла в библиотеку из администрации (библиотека им.Л.Н.Толстого). Делает, что хочет и берет на работу своих знакомых. ВСЁ вами написанное в посте(про кружки, работников и т.д.-ПРАВДА! Кроме того перед моим уходом открыли торговлю на абонементе-билетами на платные мастер-классы и мероприятия, кружки. А меня подставили с непроведённым мною мероприятием (долго рассказывать эту грязь). А потом вызвали в отдел кадров-за трудовой со статьей да и вышвырнули.... Подала в суд. Куда меня теперь возьмут с такой трудовой? Сейчас с нормальной, извините, фиг устроишься. А мне до пенсии ещё ой как далеко. И это, заметьте-область КУЛЬТУРЫ!

Доброе утро. Читаю, я ваш комментарий. И в шоке. Сама имею образование педагогической. Хотела пойти поработать библиотекарь. Теперь никакого желания. Ужасы какие. Я в шоке.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: