Гость
Статьи
Второе высшее …

Второе высшее техническое после гуманитарного

Здравствуйте! Прошу поделиться опытом, если у кого-нибудь была похожая ситуация:) Первое и единственное образование у меня гуманитарное... Специальность не нравится:( Занимаюсь веб-программированием, как фрилансер.
Очень хочется техническое образование... но пугает не столько сама сложность учебы, сколько 6 лет на заочке и сомнительность знаний, именно при обучении в области программирования(об этом часто говорят). Но душа требует и эта тема не дает покоя.
Может у кого был опыт переквалификации из гуманитария в технари? Расскажите, пожалуйста.

Шатенка
85 ответов
Последний — Перейти
#1

А на техническое - какое именно?

Шатенка
#2

Программное обеспечение вычислительной техники и

автоматизированных систем

#3

автор если хотите - так действуйте, время идет!все будет хорошо=)

Кусочек радости
#4

Ну, вам стот поискать получше)) Я, наприсер, по первому обращованию тоже гуманитарий, юрист. На пятом курсе университета меня торкнуло в темечко, что нужно получить техническое и баста! Выбрала промышленное и гражданское строительство в МИСИ, все очень серьезно. Так вот, там есть отделение экстерната, учится три года - сложно, правда, большой обьем и по вечерам (три раза в неделю вечером, плюс суббота утром), но,как говорится, было бы желание)) Так что дерзайте, главное начать предпринимать шаги. Бояться глупо, действуйте, если это вам действительно нужно))

Кусочек радости
#5

Ой, простите за опечатки, я не со зла))

Шатенка
#6

Очень хочу, но сложно решиться. Недавно исполнилось 24 - уже возраст. Закончу (если закончу) будет 30. Решаться мне нужно либо сейчас, либо забыть окончательно все эти мечты. Официально работаю журналистом.

Шатенка
#7

Кусочек радости, я об экстернате ничего толком не знаю, у нас эта форма мало популярна. Конечно расспрошу в своём вузе подробнее, спасибо за наводку:)А опечатки это не страшно:)

А работаете сейчас по технической специальности?

Гость
#8

вот из технарей гуманитарии получаются.наоборот не встречала.

а оно вам надо ? просто в тех вузах первые три года,все одно и то же изучают, матан,инженерку с сопроматом.может вы и без диплома сможете устроится на работу,все таки диплом смотрят на собеседовании,а потом важны только способности и професианализм

Шатенка
#9

Да я знаю, что там изучают. После школы поступила именно в технический вуз, но на другую специальность. Ну а через 1,5 года мне что-то в голову ударило, забрала документы и пошла на гуманитарщину. Молодость, глупость. Теперь очень жалею.

Гость
#10

а почему шесть лет на заочке? я училась 2,5 на программиста

я менеджер по туризму

Гость
#11

я училась на вечернем, никаких сопроматов у нас не было, только дисциплины специальности (современные - с++, с#, джава, пл/скл) и нормальные преподы-программисты, плюс сертификат оракл

90 франков
#12
Кусочек радости

Ну, вам стот поискать получше)) Я, наприсер, по первому обращованию тоже гуманитарий, юрист. На пятом курсе университета меня торкнуло в темечко, что нужно получить техническое и баста! Выбрала промышленное и гражданское строительство в МИСИ, все очень серьезно. Так вот, там есть отделение экстерната, учится три года - сложно, правда, большой обьем и по вечерам (три раза в неделю вечером, плюс суббота утром), но,как говорится, было бы желание)) Так что дерзайте, главное начать предпринимать шаги. Бояться глупо, действуйте, если это вам действительно нужно))

Кусочек радости,ответь пожалуйста,туда бесплатно поступить можно,или обучение только платное??

Шатенка
#13

у нас 6, перезачесть нечего.

Гость, а Вы где учились?

Шатенка
#14

Гость, подскажите как назывался вуз, и коммерческий или государственный?

Гость
#15

Второе высшее только платное. Заочное техническое - честно говоря фигня. Уж если на дневное не можете, тогда на вечернее. Перезачесть смогут только высшую математику (она во многих вузах и технических и гуманитарных одинакова, но на всякий случай посмотрите образовательные стандарты). Про возраст - не смешите просто! 24 - это вообще не возраст. Для высшего образования, по крайней мере))

гость 2
#16

зачем второе высшее? есть переподготовка по этой специальности или других специальностей, наприимер "информационные системы и технологии". учитесь всего год и дадут диплом. никаких лишних предметов, только по специальности.

Гость
#17

24 года - не возраст.

Ищите варианты. 6 лет многовато.

Лучше напрячься, пойти на экстерн.

#18
Кусочек радости

Ну, вам стот поискать получше)) Я, наприсер, по первому обращованию тоже гуманитарий, юрист. На пятом курсе университета меня торкнуло в темечко, что нужно получить техническое и баста! Выбрала промышленное и гражданское строительство в МИСИ, все очень серьезно. Так вот, там есть отделение экстерната, учится три года - сложно, правда, большой обьем и по вечерам (три раза в неделю вечером, плюс суббота утром), но,как говорится, было бы желание)) Так что дерзайте, главное начать предпринимать шаги. Бояться глупо, действуйте, если это вам действительно нужно))

Тоже самое, первое гуманитарное, но была мечта техническое. С гуманитарным как правило принимают на 2 курс, учёба 6 лет, учиться на ускоренном могу только те кто не работает ибо объем знаний такой что усвоить всё очень тяжело. Я тоже на ПГС. Нереально сложно если всё учить путём. У нас халявы было мало, приходилось всё учить. После гуманитарного, техническое кажется чем то нереально сложным. Порой открываешь учебник и видишь 300 страниц одних формул и не знаешь как к этому подойти. Кто помни что такое сопромат, строймех это просто жесть, неделями месяцами с ручкой в зубах и чуть ли не со слезами на глазах. И чем выше кус тем сложнее.

#19
Гость

я училась на вечернем, никаких сопроматов у нас не было, только дисциплины специальности (современные - с++, с#, джава, пл/скл) и нормальные преподы-программисты, плюс сертификат оракл

ну так вы и не на инженеров учились. то есть у вас не техническое образование

Гость
#20

Честно говоря не представляю как это вообще возможно.Нет.закончить-то Вы закончите,но будет ли толк-сомневаюсь.У меня певрое техническое(Инженер КСУ,как раз то,что Вы хотите.Практически).Получаю второе высшее экономическое.Кстати переподготовка кадров и есть второе высшее образование.Мне в этом плане намного легче,поскольку экономические дисциплины не сравнить с теми,кот были по первому образованию.Учусь очно-заочно,т.е. по выходным с утра до вечера.Тут хоть какие-то знания,на заочке вообще ноль.Вобщем ,автор,очень сомневаюсь.Гуманитарные и технические ВУЗы очень далеки.

Гость
#21

Учиться 2 года,есть дисциплины,по кот 2,5-3.Не знаю кто тут за год учился и где,и что это за образование такое.Курсы что ли?

Гость
#22
Гость

а почему шесть лет на заочке? я училась 2,5 на программиста

я менеджер по туризму

Это не заочка,а второе высшее получается,либо ускоренное.Обычная заочка 6 лет

Шатенка
#23

Андрей, не жалеете, что столько сил и времени потратили? Как с работой?

Гость
#24
Андрей

ну так вы и не на инженеров учились. то есть у вас не техническое образование

диплом при этом дали инженера-математика

Гость
#25
Гость

Гость а почему шесть лет на заочке? я училась 2,5 на программиста

я менеджер по туризмуЭто не заочка,а второе высшее получается,либо ускоренное.Обычная заочка 6 лет

второе высшее, а первое менеджер по туризму

Гость
#26
Гость

Честно говоря не представляю как это вообще возможно.Нет.закончить-то Вы закончите,но будет ли толк-сомневаюсь.У меня певрое техническое(Инженер КСУ,как раз то,что Вы хотите.Практически).Получаю второе высшее экономическое.Кстати переподготовка кадров и есть второе высшее образование.Мне в этом плане намного легче,поскольку экономические дисциплины не сравнить с теми,кот были по первому образованию.Учусь очно-заочно,т.е. по выходным с утра до вечера.Тут хоть какие-то знания,на заочке вообще ноль.Вобщем ,автор,очень сомневаюсь.Гуманитарные и технические ВУЗы очень далеки.

у нас на втором высшем вечернем учились филологи, врачи, юристы, философы. Все отучились, получили диплом инженера и успешно работают сейчас.

Гость
#27
Шатенка

у нас 6, перезачесть нечего.

Гость, а Вы где учились?

если вы мне, то я училась в питере, в политехе

#28
Гость

диплом при этом дали инженера-математика

инженер без сопромата это не инженер. это как врач который не проходит анатомию физиологию. Не верю, тут где то собака зарыта. Любой технарь знает, сдал сопромат, можешь жениться. Мне одна знакомая тоже утверждала что получила диплом инженера-эколога и сопромат не проходила, я попросил глянуть её диплом, оказалось в дипломе просто стояло -эколог. Она начала чота верещать, дескать это инженерная кафедра. Бред несла. Инженер это инженер,а эколог, математик это другое совсем.

#29

глянул и вправду есть инженеры-математики и сопромата нет, есть правда начерталка и электротехника. только почему бы не обозначить такую специализацию просто -математик?

Кусочек радости
#30
гость 2

зачем второе высшее? есть переподготовка по этой специальности или других специальностей, наприимер "информационные системы и технологии". учитесь всего год и дадут диплом. никаких лишних предметов, только по специальности.

Работаю юристом в строительной компании, вот так все совпало))

Гость
#31
Гость

у нас на втором высшем вечернем учились филологи, врачи, юристы, философы. Все отучились, получили диплом инженера и успешно работают сейчас.

Вы за всех расписываетесь?Все-таки второе и зачока не совсем подноценное образование,и в любом случае люди не получают столько знаний сколько по первому образованию.Я сейчас это оч хорошо понимаю.У меня была экономич теория по 1,и сейчас есть,поверьте,разница колоссальная.

#32
Гость

Вы за всех расписываетесь?Все-таки второе и зачока не совсем подноценное образование,и в любом случае люди не получают столько знаний сколько по первому образованию.Я сейчас это оч хорошо понимаю.У меня была экономич теория по 1,и сейчас есть,поверьте,разница колоссальная.

у нас разница была лишь в том что более лояльно относились, допустим очникам на экзамене давалось 45 минут времени на решение задачи,а заочникам 60 минут +пользование методичкой. Но если ты не учил предмет и не умеешь решать, то хоть чем обложись, не поможет. в любом случае я научился на заочке коснтуировать фундаменты, системы отопления, дом и промздания.

Шатенка
#33
Андрей

инженер без сопромата это не инженер. это как врач который не проходит анатомию физиологию. Не верю, тут где то собака зарыта. Любой технарь знает, сдал сопромат, можешь жениться. Мне одна знакомая тоже утверждала что получила диплом инженера-эколога и сопромат не проходила, я попросил глянуть её диплом, оказалось в дипломе просто стояло -эколог. Она начала чота верещать, дескать это инженерная кафедра. Бред несла. Инженер это инженер,а эколог, математик это другое совсем.

Ну не знаю, кстати. Для строителей сопромат это актуально, но для экологов и прочих необязательно, его просто отменили. У нас в политехе сопромат есть только на машиностроительном факультете. Но в вузе все технические специальности инженерные.

#34
Шатенка

Ну не знаю, кстати. Для строителей сопромат это актуально, но для экологов и прочих необязательно, его просто отменили. У нас в политехе сопромат есть только на машиностроительном факультете. Но в вузе все технические специальности инженерные.

у нас ничего не отменяли, УПП например сдают сопромат и теормех как все, только в усеченном виде. вполовину меньше. а УПП это управленцы. В нашем ВУЗе чтят традиции, как никак первый инженерный ВУЗ, где преподавали такие мэтры как Менделеев.

Гость
#35
Гость

Вы за всех расписываетесь?Все-таки второе и зачока не совсем подноценное образование,и в любом случае люди не получают столько знаний сколько по первому образованию.Я сейчас это оч хорошо понимаю.У меня была экономич теория по 1,и сейчас есть,поверьте,разница колоссальная.

причем тут заочка, у автора в теме написано - второе высшее. Я и говорю, что у нас учились филологи и успешно работают программистами. Уж не знаю, как они математику сдавали, я лично пять раз ходила на пересдачу, но все равно выучилась и диплом получила. Учиться сложно, но можно, если приоритеты грамотно расставить.

По теме - по второму высшему знаний получила гораздо больше, потому что упор был на практику и на востребованные у работодателя навыки, а на первом сплошь академическая теория, после которой на работе разве что управление ксероксом доверят.

Гость
#36
Андрей

у нас ничего не отменяли, УПП например сдают сопромат и теормех как все, только в усеченном виде. вполовину меньше. а УПП это управленцы. В нашем ВУЗе чтят традиции, как никак первый инженерный ВУЗ, где преподавали такие мэтры как Менделеев.

так управленцы - это ж понятно, управленец в стройке это кто? ну возможно прораб. И как ему без сопромата?

а программист, простите, где свои знания сопромата будет применять? Он ведь даже сети не тянет. Обычной физики за глаза хватит.

#37
Гость

так управленцы - это ж понятно, управленец в стройке это кто? ну возможно прораб. И как ему без сопромата?

а программист, простите, где свои знания сопромата будет применять? Он ведь даже сети не тянет. Обычной физики за глаза хватит.

уж извините, подобной глупости я еще не видел. прораб это и есть инженер строитель (ПГС). УПП это управление процессом перевозок.

#38
Андрей

инженер без сопромата это не инженер. это как врач который не проходит анатомию физиологию.

Здорово. Зацепился взглядом.

Андрюха - а что - реально сопромат ТАК тяжел?

#39

Для меня САМОЕ тяжелое было (в деле заучить, понимать - я понимал..но объеммммм ://) - это был патфиз (патологическая физиология).

#40
Wild don Pedro

Здорово. Зацепился взглядом.



Андрюха - а что - реально сопромат ТАК тяжел?

там понимаешь, не как в медицине, зубришь там всякие косточки, бугорки и всё такое. там нужно уметь логически мыслить, тебе дается задание и ты его должен решить, за определенное время. Кроме того с нас требовали знать каждую формулу, что значит то или иное обозначение и в каких случаях используют ту или иную формулу. Прикинь, я первую часть сопромата сдал с третьей попытки и вторую часть с четвёртой, при этом задачи решал,а на собеседовании просто валили. и когда я сдал, у меня стояли 4 и 5, так как у меня уже чуть ли не от зубов отскакивало. Спрашивали даже формулу интерполяции. Меня ни одна другая кафедра так мозг не вынесла как эта. Люди чуть ли не вешаются сдавая этот предмет, реально видел людей кто по 10 раз сдает.

#41

а заучить это фигня, поэтому я считаю, что сложнее всего выучиться на инженера, там думать надо, физику знать и математику.

Я помню физиологию очень долго учил, у нас учебники были для медицинских ВУЗов, но мне как то она далась хорошо

#42

Андрюха - не хочу обижать, но во всем мире медицина - одна из самых сложных в обучении профессия, потом идет юриспруденция... далее не помню. Вроде как все же инженер.

Это не я придумал.

У нас соображать тоже еще как надо... Особенно когда проводишь диагностику пациента. И ответственности все же побольше. имхо.

Гость
#43

тоже хочу второе высшее техническое, но как то страшно, 6 лет, закончу в 28(((

#44
Андрей

Я помню физиологию очень долго учил, у нас учебники были для медицинских ВУЗов, но мне как то она далась хорошо

Андрей, я писал о патологической физиологии. Она круче ,уж поверь.

#45

верю что круче. хоть выучил? или так себе? списывать удавалось? я знаешь как готовился к экзаменам? брал список вопросов и отвечал на них на каждый письменно. потом несколько раз читал эти ответы, заучивал формулы и что обозначают знаки. А как вы там готовитесь, мне даже интересно. Неужели никогда не списывали?

#46

тоже хочу второе высшее техническое, но как то страшно, 6 лет, закончу в 28(((

28 только жить начинают. это тебе не банальное юридическое-экономическое. Там людей реально думать учат.

#47
Андрей

верю что круче. хоть выучил? или так себе? списывать удавалось? я знаешь как готовился к экзаменам? брал список вопросов и отвечал на них на каждый письменно. потом несколько раз читал эти ответы, заучивал формулы и что обозначают знаки. А как вы там готовитесь, мне даже интересно. Неужели никогда не списывали?

Выучил..... А списывать у меня никогда не получалось - это же особый талант нужен - у меня не было.. ;)))

#48

Андрюха - все как у людей.

Кто-то умудрялся списывать - но это гении просто по "шифрованию" ;)

Кто-то учил - как ты.

Я просто читал.... раз, два, три... лень было писать... :)

#49
Андрей

это тебе не банальное юридическое-экономическое. Там людей реально думать учат.

Да уж - экономистов и юристов у нас развелось... ;//

а инженер - это реальная профессия - хоть что-то осязаемое делаешь.

#50

ты понимаешь, когда пишешь, ты запоминаешь ключевые фразы и когда уже сдаешь экзамен, всё всплывает, что читал. я порой знаешь как делал? печатал ответы и нарезал ,потом пихал в рубашку по рукав, потом доставал. Там как правило были ключевые фразы, и формулы. А уж расшифровать и углубить написанное уже проще. Знания остаются кстати, метод очень хороший.