Гость
Статьи
Мда, вот и сбылась моя …

Мда, вот и сбылась моя мечта... Оцените, пжл.

У меня свой бизнес. Когда только все начинала была очень рада, что открываю свое дело, можно сказать, состоялась. Посл место работы было очень нервным и еще начальница попалась с приветом, тиранила весь отдел. Короче, после 1,5 лет постоянного мотания нервов, я реально мечтала о работе продавца: сидишь целый день и никто тебя не достает!
В итоге, мечта сбылась. Сейчас я продавец в своем магазине. В будущем, когда раскручусь, конечно, я не буду сама стоять за прилавком. Но... то-то и оно! Когда раскручусь... А пока, прошло полгода и я понимаю, что это совсем не мое...
Во-первых я интроверт, мне неприятно общаться с чужими людьми. Конечно же, как продавец, я их "облизываю" с ног до головы. Но... меня это очень напрягает. Я стесняюсь, смущаюсь... Короче, я не продавец.
Денег свободных нет, потому что все вкладываю в дело.
Самое плохое, я понимаю, что начинаю деградировать. Я так соскучилась по работе, я работала бухгалтером, так соскучилась по общению, именно по офисной жизни.
Сижу на работе целый день и понимаю, что вот вроде столько к этому стремилась, а оно не мое!
Еще и маму втянула в это, она мне очень помогает и продавец первоклассный, ради меня бросила свою очень хорошую работу с очень хорошей зп.
Чувстую себя полной неудачницей((((
Пыталась искать работу бух-м на дому, но у нас город небольшой, а таких предложений очень много, ничего так и не нашла.
В общем, понимаю, что счастья нет, денег нет, когда еще я раскручусь и раскручусь ли, продажи упали((( не надо мне, наверное, было и начинать.
Единственный вариант - устраиваться на работу, и нанимать продавца. Но как тогда за бизнесом следить, все на маму взваливать? Она и так столько тащит((( И как ей сказать? Всю голову сломала
Помогите советом. И вообще, нормальный это вариант, как я написала, посадить продавца, а самой бухом пойти работать? Не предательство и не "положение" на бизнес? Как думаете?

Бизнесвуманша(
49 ответов
Последний — Перейти
Трезвая оценка
#1

во первых вы молодец! честно, похвально) у вас уже опыт есть в этом. Попробуйте продавца посадить и посмотреть- выгодно вам будет или нет, а как контролировать не мне вам объяснять- вы же бухгалтер- знаете кто как может обмануть, все хитрости.

Гость
#2

забей и иди работать от 9 до 17 как и 99% россиян. если тошно от того что надо вкручивать и втюхивать, то вряд ли раскрутиться дело

Гость
#3
Трезвая оценка

во первых вы молодец! честно, похвально) у вас уже опыт есть в этом. Попробуйте продавца посадить и посмотреть- выгодно вам будет или нет, а как контролировать не мне вам объяснять- вы же бухгалтер- знаете кто как может обмануть, все хитрости.

по деньгам будет выгодно, так как я буду получать в разы больше продавца, из этого буду ему зп платить.

Просто как это с моральной стороны смотрится? Больше всего ныла, что хочу свое дело, а теперь в кусты...

Гость
#4
Гость

забей и иди работать от 9 до 17 как и 99% россиян. если тошно от того что надо вкручивать и втюхивать, то вряд ли раскрутиться дело

дело не во втюхивании. У меня хороший товар, его не надо втюхивать. Просто некот любят общение с людьми, некот человек-цифра, некот человек-животное, ну знаете тесты такие есть, по выбору профессии. Я просто это не учла, мне человек-человек не подходит, я типичный человек-компьютер...

Трезвая оценка
#5
Гость

Трезвая оценка

во первых вы молодец! честно, похвально) у вас уже опыт есть в этом. Попробуйте продавца посадить и посмотреть- выгодно вам будет или нет, а как контролировать не мне вам объяснять- вы же бухгалтер- знаете кто как может обмануть, все хитрости.

по деньгам будет выгодно, так как я буду получать в разы больше продавца, из этого буду ему зп платить. Просто как это с моральной стороны смотрится? Больше всего ныла, что хочу свое дело, а теперь в кусты...

я имела ввиду если вы поставите продавца, то сможете оплачивать ему из бизнеса, а не из своей зарплаты, вы в ноль хотя бы выходите?

Гость
#6

прибыль получаю, но все вкладываю в дело, могу и из бизнеса оплачивать, не проблема, просто так уже достало это безденежье, у меня такое первый раз, с тех пор как работать пошла, раньше деньги не считала, а теперь над каждой копейкой трясусь, блин)

Трезвая оценка
#7
Гость

прибыль получаю, но все вкладываю в дело, могу и из бизнеса оплачивать, не проблема, просто так уже достало это безденежье, у меня такое первый раз, с тех пор как работать пошла, раньше деньги не считала, а теперь над каждой копейкой трясусь, блин)

еще раз четко посчитайте прибыль, если она действительно есть- ставьте продавца и на замену маму- ну если конечно она желает, и идите работать. Дальше видно будет. А за товаром нужно куда ездить? в плане- сможете оставить бизнес так чтобы вам спокойно работалось в рабочее время или вы только на дому можете

Бочонка
#8

Автор, может, временно это у вас? Обычно год как минимум после открытия должен пройти, прежде чем деньги можно "брать". У меня тоже свой магазинчик. И маленький городок). Сейчас у всех (в моем регионе) продажи упали((. Тяжело. Но! Вы не думаете, что на новом месте работы может попасться начальник-придурашка еще хлеще предыдущего? А тут - сама себе хозяйка. В плане развития оч вас понимаю. Стараюсь в свободное от работы время чем-нить заниматься. На счет продавца.. Хорошо, если повезет. А то можете так влететь.. Моральный аспект? Ну маме можно рассказать все как есть, а с остальными.. Не обязательно же всем выкладывать все как есть. Почему в кусты? Вот такая вы умница-разумница - везде успеваете). Людям важно, как преподнесено.

Трезвая оценка
#9

а сколько вы уже занимаетесь бизнесом. Первые год два всегда тяжело.

Гость
#10

7, за товаром в москву, есс-но. Я просчитала все, я потяну, собственно если какие напряги - всегда будет моя зп, кот мб перебиться.

Меня волнует именно как это сказать, стыдно на маму сваливать, хотя она за товаром ездит. Я тока как продавец и бухгалтер, есс-но.

Боюсь еще, что не смогу совмещать работу и бизнес.

Бочонка
#11

Если не секрет, что продаете?

Трезвая оценка
#12
Гость

7, за товаром в москву, есс-но. Я просчитала все, я потяну, собственно если какие напряги - всегда будет моя зп, кот мб перебиться. Меня волнует именно как это сказать, стыдно на маму сваливать, хотя она за товаром ездит. Я тока как продавец и бухгалтер, есс-но. Боюсь еще, что не смогу совмещать работу и бизнес.

у вас получится, уверена! тем более мама помогает. А если развернетесь- то работу потом бросите. смысла не будет уже на кото работать. Как сказать маме- скорее просто совета спросите у нее как она думает, а там и расскажете все. если есть прибыль не стоит бросать...

Гость
#13

Бизнес полгода. Город 600 тыщ. Продажи тоже очень упали в феврале, еще из-за этого сильно переживаю. Хотя знаю, что у всех сейчас плохо. Просто такой контраст, в дек и январе выручку по 150тыщ делали, а в феврале еле 30-ка наберется.

И просто угнетает тупо сидеть целый день за прилавком. Забросила инглиш - зачем теперь, конечно, беру ноут на работу, читаю интересные книги, но все это не то.

Я просто свою работу очень любила. Просто начальница мне нервы помотала, еще проблемы были, поэтому хотелось тишины и спокойствия. Теперь я это получила, отдохнула, пришла в себя и начинаю впадать в депрессняк: у меня руки чешуться залесть в 1С и свести какой-нидь баланс)))) Ну вот мое это!

А я тупо сижу и книжку целый день читаю((( И это в 25 лет! Как специалист я деградирую!

Гость
#14
Бочонка

Если не секрет, что продаете?

ювелирка, поэтому и с продавцом тяжело, доверишься и без штанов останешься.

Гость
#16
Гость

ТЫ УМНИЦА!!!!!!! НЕ ОТЧАМВАЙСЯ! главное-ты смелая, умная, работоспособная, цельная личность. я тебя не знаю, но тобой горжусь. я тыщу лет хочу открыть свое дело, но от трусости так и завишу от чужого дяди, хоть и за приличные деньги. а ты МОЛОДЕЦ!

Спасибо за теплые слова!

Трезвая оценка
#18
Гость

Бизнес полгода. Город 600 тыщ. Продажи тоже очень упали в феврале, еще из-за этого сильно переживаю. Хотя знаю, что у всех сейчас плохо. Просто такой контраст, в дек и январе выручку по 150тыщ делали, а в феврале еле 30-ка наберется. И просто угнетает тупо сидеть целый день за прилавком. Забросила инглиш - зачем теперь, конечно, беру ноут на работу, читаю интересные книги, но все это не то. Я просто свою работу очень любила. Просто начальница мне нервы помотала, еще проблемы были, поэтому хотелось тишины и спокойствия. Теперь я это получила, отдохнула, пришла в себя и начинаю впадать в депрессняк: у меня руки чешуться залесть в 1С и свести какой-нидь баланс)))) Ну вот мое это! А я тупо сижу и книжку целый день читаю((( И это в 25 лет! Как специалист я деградирую!

успокойтесь, это временно. Я сама тож бухгалтер экономист и тоже думала може начать что то и меня тоже такие мысли посещали- вот сяду продавцом, карьера стоит, а потом вдруг поздно будет уже обратно- не ахти специалист буду. Короче фигня все это!!!!!!!!!!!! хорошо получают у нас тока главные бухи и руководители отделов- если есть такая перспетива то еще можно, и то в таком небольом вроде как у вас там не такая зп будет. Попробуйте как задумали- а дальше время покажет.

Трезвая оценка
#21
Гость

Бочонка

Если не секрет, что продаете?

ювелирка, поэтому и с продавцом тяжело, доверишься и без штанов останешься.

посоветуйтесь на спец форумах как обезопасить себя, может чего интересного найдете на bishelp.ru

Гость
#22

Тут дело даже не сколько в денежном аспекте, я очень скучаю по работе, по общению в коллективе, а то получается на работе одна, общение очень ограничено. Ну и сам процесс, блин, абажаю свою профессию, это тока кажется, что она тупая, а когда ты в это въезжаешь и начинает получаться, такой кайф!

А в будущем, если раскручусь, что меня ждет: руководить продавцами, ездить за товаром и на выставки, общения как-такового опять будет не хватать. именно общения по работе!

Гость
#23

Блин, мож я одна такая, но как здорово поболтать на работе, перемыть с каким-нидь мажором косточки противной коллеге, пойти всем в боулинг, простите, поржать всем офисом. Когда мальчики из соседних отделов за тобой ухаживать начинают... Как же мне этого не хватает!!!

Трезвая оценка
#24
Гость

Тут дело даже не сколько в денежном аспекте, я очень скучаю по работе, по общению в коллективе, а то получается на работе одна, общение очень ограничено. Ну и сам процесс, блин, абажаю свою профессию, это тока кажется, что она тупая, а когда ты в это въезжаешь и начинает получаться, такой кайф! А в будущем, если раскручусь, что меня ждет: руководить продавцами, ездить за товаром и на выставки, общения как-такового опять будет не хватать. именно общения по работе!

у вас просто период перелома, осознания,не привыкли еще. а сколько вам лет?

Гость
#26
Трезвая оценка

Гость

Тут дело даже не сколько в денежном аспекте, я очень скучаю по работе, по общению в коллективе, а то получается на работе одна, общение очень ограничено. Ну и сам процесс, блин, абажаю свою профессию, это тока кажется, что она тупая, а когда ты в это въезжаешь и начинает получаться, такой кайф! А в будущем, если раскручусь, что меня ждет: руководить продавцами, ездить за товаром и на выставки, общения как-такового опять будет не хватать. именно общения по работе!

у вас просто период перелома, осознания,не привыкли еще. а сколько вам лет?

25

Гость
#27
Гость

Гость

Блин, мож я одна такая, но как здорово поболтать на работе, перемыть с каким-нидь мажором косточки противной коллеге, пойти всем в боулинг, простите, поржать всем офисом. Когда мальчики из соседних отделов за тобой ухаживать начинают... Как же мне этого не хватает!!! <br>

автор, я щас разочаруюсь(

Ну а что, это обычное офисное общение, не всегда же по работе общаешься. Ну может слишком контрастно написала)))

Трезвая оценка
#28
Гость

Гость

Блин, мож я одна такая, но как здорово поболтать на работе, перемыть с каким-нидь мажором косточки противной коллеге, пойти всем в боулинг, простите, поржать всем офисом. Когда мальчики из соседних отделов за тобой ухаживать начинают... Как же мне этого не хватает!!! <br>

автор, я щас разочаруюсь(

да,согласна. Фигня все это по сравнению с тем, что вы себя сейчас реализуете и у вас получается!

Гость
#29
Трезвая оценка

Гость

Бочонка Если не секрет, что продаете? ювелирка, поэтому и с продавцом тяжело, доверишься и без штанов останешься.

посоветуйтесь на спец форумах как обезопасить себя, может чего интересного найдете на bishelp.ru

спасибо)

Трезвая оценка
#30
Гость

Гость

Гость Блин, мож я одна такая, но как здорово поболтать на работе, перемыть с каким-нидь мажором косточки противной коллеге, пойти всем в боулинг, простите, поржать всем офисом. Когда мальчики из соседних отделов за тобой ухаживать начинают... Как же мне этого не хватает!!! &lt;br&gt; автор, я щас разочаруюсь(

Ну а что, это обычное офисное общение, не всегда же по работе общаешься. Ну может слишком контрастно написала)))

короче не дурите, если соскучились- пришли коробкой конфет пообщались и по своим делам.

Гость
#31
Трезвая оценка

Гость

Гость Гость Блин, мож я одна такая, но как здорово поболтать на работе, перемыть с каким-нидь мажором косточки противной коллеге, пойти всем в боулинг, простите, поржать всем офисом. Когда мальчики из соседних отделов за тобой ухаживать начинают... Как же мне этого не хватает!!! &amp;lt;br&amp;gt; автор, я щас разочаруюсь( Ну а что, это обычное офисное общение, не всегда же по работе общаешься. Ну может слишком контрастно написала)))

короче не дурите, если соскучились- пришли коробкой конфет пообщались и по своим делам.

А куда прийти-то) последнее место работы было в Москве. Далековато ходить)

Трезвая оценка
#32
Гость

Трезвая оценка

Гость Гость Гость Блин, мож я одна такая, но как здорово поболтать на работе, перемыть с каким-нидь мажором косточки противной коллеге, пойти всем в боулинг, простите, поржать всем офисом. Когда мальчики из соседних отделов за тобой ухаживать начинают... Как же мне этого не хватает!!! &amp;amp;lt;br&amp;amp;gt; автор, я щас разочаруюсь( Ну а что, это обычное офисное общение, не всегда же по работе общаешься. Ну может слишком контрастно написала))) короче не дурите, если соскучились- пришли коробкой конфет пообщались и по своим делам.

А куда прийти-то) последнее место работы было в Москве. Далековато ходить)

ясно)

Бочонка
#33

Автор, подождите чуть.. Ща к 8 марта мужички активизируются - продажи вверх попрут)). А вы акцию какую-нить придумайте, время на рекламку еще есть. Отвлечетесь от книжек как раз ;).

Гость
#34

рекламу завтра поеду давать.

Я боюсь, что вообще упадок начался. Цены на продукты взлетели до небес, а зп народу не поднимают, вот все и поприжались. Есс-но, выручка падает, есс-но переживаю(((

Вообще боюсь как бы не погореть в такой ситуации.

Курага
#35

работаю на дядю уже 4 года и очень хочу свое дело

тоже иногда думаю а вдруг скучать буду?

но скажу вам одно -автор, как начнете хорошо стабильно зарабатывать так сразу почувствуете вкус возможностей и забудете про дядю)

если личный бизнес успешен, то это в сто раз круче, чем работа даже в очень крупной западной компании)

Гость
#36
Курага

работаю на дядю уже 4 года и очень хочу свое дело тоже иногда думаю а вдруг скучать буду? но скажу вам одно -автор, как начнете хорошо стабильно зарабатывать так сразу почувствуете вкус возможностей и забудете про дядю) если личный бизнес успешен, то это в сто раз круче, чем работа даже в очень крупной западной компании)

ну да, согласна и плюсов много, когда надо - всегда свободна, никто мозг не выносит, это конечно здорово.

Но просто деградирую, тупо скучно на работе сидеть, ничего не делая, я себе платье со скуки вязать начала, как бабушка старенькая)))

Эврика
#37
Гость

по деньгам будет выгодно, так как я буду получать в разы больше продавца, из этого буду ему зп платить.

Просто как это с моральной стороны смотрится? Больше всего ныла, что хочу свое дело, а теперь в кусты...

Глупости какие! Хороший начальник как раз подберет на каждую позицию наиболее подходящего человека. Найдите экстраверта-продавца, тем более, если это по деньгам выгодно!

Гость
#38

Я тоже работа бухом и сейчас несколько дней в неделю работаю в своем магазине. Только я не сижу просто так, или с документами работаю, или читаю, или, на худой конец, смотрю кино. Общения от покупателей хватает. Вас просто страхи мучают, но никто их по хлопку не уберет. А на дядю пашА не страшно: опоздать, зарплату не получить, вылететь, получить нового начальника, накосячить? Потерпите просто, кстати только вчера была в крупном магазине - люди толкутся возле ювелирки. 18 правильно написала - есть главбухи, они и вкалывают и получают хорошо. А есть простые рядовые бухгалтера на обезьяньей работе. Веселее бы было одно и тоже делать много лет?

У меня тоже этапы бывают, что страшно становится, но стараюсь брать себя в руки.

Курага
#39
Гость

ну да, согласна и плюсов много, когда надо - всегда свободна, никто мозг не выносит, это конечно здорово.

Но просто деградирую, тупо скучно на работе сидеть, ничего не делая, я себе платье со скуки вязать начала, как бабушка старенькая)))

автор, потерпите, а может у вас все пойдет отлично и вы наладите бизнес, а сами пойдете работать обратно в офис раз так хотите)

если не пойдет отлично, то продайте потихоньку все золото в магазине, чтобы долги отдать и деньги вернуть вложенные и смело в офис

а где деньги взяли на золото для магазина, если не секрет?

Гость
#40
Курага

Гостьну да, согласна и плюсов много, когда надо - всегда свободна, никто мозг не выносит, это конечно здорово.

Но просто деградирую, тупо скучно на работе сидеть, ничего не делая, я себе платье со скуки вязать начала, как бабушка старенькая)))автор, потерпите, а может у вас все пойдет отлично и вы наладите бизнес, а сами пойдете работать обратно в офис раз так хотите)

если не пойдет отлично, то продайте потихоньку все золото в магазине, чтобы долги отдать и деньги вернуть вложенные и смело в офис

а где деньги взяли на золото для магазина, если не секрет?

Ахахах))вопрос назрел)да интересно в 25 ювелирку открыть,интересно где ж столько бабла изначально взять.

Лика
#41

Автор, "хорошо там где нас нет", посади Вас сейчас в офис - будете лить слезы, что хотите свое дело. Это нормально! Превые 2 года почти у всех так! А что если Вам сфотографировать свой товар и открыть еще интернет-магазин????? Затраты минимальные и в рабочее время будете разрабатывать свой сайт (развивать свое дело).

В любом случае, удачи Вам! Не бросайте все на маму!

Задолбало
#42

Автор, вы не бизнесвумен в своем бизнесе, вы продавец в своём магазине. Это принипиально разные позиции.

Задолбало
#43

Автор, посмотрите на Лику, вот примерно что должна делать бизнесвумен со своим бизнесом. Думать! Пробовать! Развивать!

А, не тупо сидеть за прилавком.

#44

Перечислю ваши плюсы: вы и владелец и бухгалтер. Это просто шикарно! Сколько начинающих малых бизнесов загнулось из-за неграмотного бухучета.

Плюс номер два: у вас "в команде" есть человек, на которого вы можете положиться целиком и полностью. Это огромный плюс, много бизнесов не сложились из-за конфликтов между партнерами

У вас есть все предпосылки, чтобы поднимать обороты, и увеличивать прибыль.

Учитесь продавать, это очень полезный навык. Читайте книги психологические, для продавцов, прокачивайте коммуникационный скил. В жизни ОЧЕНЬ пригодится.

Вам нужно больше рекламы, акций, конкурсов, не экономьте на этом, привлекайте покупателей.

Удачи! У вас все должно хорошо получиться, старт у вас великолепный!

#45

еще в советские плановые времена февраль всегда был убыточным месяцем, скоро 8 марта, летом свадьбы, ДР у людей круглый год, если скучно, подумайте о втором магазине.. или возьмите несколько фирм и ведите параллельно

Трезвая оценка
#46
Задолбало

Автор, вы не бизнесвумен в своем бизнесе, вы продавец в своём магазине. Это принипиально разные позиции.

тут я с вами полностью не согласна!Во первых это малый бизнес, где и так сложно поначалу,во вторых полезно самой прочувствовать бизнес и клиентов прежде чем продавца посадить и экономия денег тоже не помешает в первое время. Если б это был франчайзинг- то другое дело.

Вафелька
#47

У вас,автор,как я поняла,на данный момент две проблемы,из-за которых и депресируете:нет дружеского общения и упали продажи.Насчёт второго-учитывая специфику вашей торговли-можно предположить,что это закономерно.Праздники закончились,соответсвенно поводы для таких покупок и подарков.Ну и кошельки сильно поотощали за эти два месяца.В принципе,любой предприниматель вам скажет,что конец зимы-это мёртвый сезон для многих торговых точек.так что нос не вешайте,это,скорее всего,явление временное.Да и рабочую точку надо наработать,чтобы люди её запомнили(хотя бы месторасположение).Это тоже время.

Вот с общением сложнее.Когда нет рядом хотя бы ещё одного человека,с которым можно коротать рабочий день,это тягостно даже интроверту))).Но вам как-то бы надо учиться вести разговор с покупателями не только по делу,а за жизнь вообще.Выбор ювелирки-дело долгое,и поговорить за это время можно о чём угодно.И покупатели очень ценят именно тех продавцов,которые ведут себя непринуждённо,без выстраиваемых невидимых стен.И покупают у таких продавцов чаще.Я вот даже за хлебом стараюсь ходить в магазинчик подальше,потому что там продавцы и приветливые,и с юмором,и душевнее,чем в ближнем магазине.Там вроде и вежливо,и работают неплохо,но я там себя такой зажатой чувствую,как на приёме у чиновника.Потому что официоз обстановки не располагает к долгому задерживанию и желанию купить что-либо ещё кроме необходимого.В общем-то продавец-это,конечно,работа не для всякого.

Желаю вам удачи вашем начинании!А если всё-таки поймёте,что торговля-не ваше дело,то у вас есть любимая профессия,в которую всегда можно вернуться.

Freedom
#48

Автор, полгода - это ОЧЕНЬ мало. И кто говорил, что будет легко??? Кто-то обещал? Нет. И самое главное: если бы вы не пропробовали свое дело, жалели бы всю жизнь. Вернуться всегда можно, но не лучше ли подождать еще полтора года и посмотреть, как пойдет. Там и продавцов можно нанять. Никакого предательства тут нет.

Гость
#49
Курага

Гость

ну да, согласна и плюсов много, когда надо - всегда свободна, никто мозг не выносит, это конечно здорово. Но просто деградирую, тупо скучно на работе сидеть, ничего не делая, я себе платье со скуки вязать начала, как бабушка старенькая)))

автор, потерпите, а может у вас все пойдет отлично и вы наладите бизнес, а сами пойдете работать обратно в офис раз так хотите) если не пойдет отлично, то продайте потихоньку все золото в магазине, чтобы долги отдать и деньги вернуть вложенные и смело в офис а где деньги взяли на золото для магазина, если не секрет?

Заработала, работая в крупной московской компании Главным бухгалтером.

Гость
#50
Курага

Гость

ну да, согласна и плюсов много, когда надо - всегда свободна, никто мозг не выносит, это конечно здорово. Но просто деградирую, тупо скучно на работе сидеть, ничего не делая, я себе платье со скуки вязать начала, как бабушка старенькая)))

автор, потерпите, а может у вас все пойдет отлично и вы наладите бизнес, а сами пойдете работать обратно в офис раз так хотите) если не пойдет отлично, то продайте потихоньку все золото в магазине, чтобы долги отдать и деньги вернуть вложенные и смело в офис а где деньги взяли на золото для магазина, если не секрет?

поэтому и долгов нет, тока брату 100 тыщ, но это мелочи)