Гость
Статьи
Из-за меня сократили …

Из-за меня сократили другую

Я пришла работать на это место 2,5 года назад. Когда меня увидели сотрудники (нас 6 человек в комнате), одна сказала: ну вот, нас посокращают, а ее, молодую, оставят. И я сказала: не волнуйтесь, если будет сокращение, я уйду. Прошло 2,5 года. И вот оно, сокращение. И сокращают не меня, а другую, которая проработала на этом месте 20 лет. Наше руководство решило, что я работаю лучше ее, быстрее, лучше знаю компьютер.
А я теперь совершенно не хочу терять это место, так как мне совершенно некуда уйти. Ну разве реализатором на рынок... Возраст такой, что не хотят никуда брать. А этой моей сотруднице 50 лет и ей тоже некуда идти. Она уже расписалась в приказе, что ознакомлена с сокращением и ей через два месяца уходить. А я не могу ей смотреть в глаза, так мне стыдно и неудобно, и работу терять не хочу. Материальное положение мое лучше, чем ее - я замужем, она вдова. В общем, чувствую себя последним г...
Успокойте меня или поругайте. И как бы вы поступили на моем месте?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Я б от счастья прыгала, что не меня сократили. А в чем ваша вина? Я что-то так и не поняла.

Валька
#2

у меня такая же подруга-коллега была. когда заговорили про сокращение она сказала - я уйду сама, я ваас всех спасу! а когда дошло до дела она отказалась увольняться и чуть было меня не сократили хотя я хотела там работать а она искала новую работу и все равно потом ушла. Конечно никто никого спасать не должден, только зачем этими громкими словами кидаться было? +

Гость
#3

Вот и я думаю - зачем было говорить, что если будет сокращение, то вы уволитесь? Вы никому ничего не должны. И если начальство решило, что вы работаете лучше той сотрудницы, то вы в чем виноваты? Ее уволили не из-за вас, а потому что она работала хуже. Или вы теперь с любой работы будете увольняться только потому, что кого-то могут сократить. Тогда да - вам только в реализаторы на рынок )

Елена
#4

Не понимаю, почему вам должно быть неудобно. Не взращивайте чувство вины на пустом месте. Умные люди все поймут и не надо ни перед кем оправдываться

#5

может быть вам извиниться за свои слова 2,5 года назад? мол не подумав ляпнула. извиняйте.

Гость
#6

А что все сотрудники помнили эти слова 2.5 года?

Ханна
#7

Автор здесь не причем. Многие компании сокращают старых и набирают молодых, тк они шустрее, просто подход такой.

Валька
#8

автор при том что она захотела выставить себя героиней и пообещала пожертвовать собой, а реально сделать это кишка тонка. вот и чувствует себя ду.рой

Гость
#9
Гость

А что все сотрудники помнили эти слова 2.5 года?

Кто сам не вспомнит, тому найдутся желающие напомнить. У нас была такая же ситуация на работе, тут же все впомнили, что девушка обещала уволиться. Отношение к ней стало очень плохим, особенно у тех, кто постарше и с уволенной давно вместе работал. Если бы автор в тот раз промолчала. то сейчас никаких бы проблем не было. Как говорят: давши слово держись, а не давши крепись.

Гость
#10

А сокращаемой тетке конечно хана, 50 лет, вдова, на что жить будет? Хорошо еще, если у нее дети взрослые, обеспеченные, им придется мать содержать.

Автор
#11
Гость

А что все сотрудники помнили эти слова 2.5 года?

В том-то и дело, что помнят. Особенно та, которая сказала: из-за тебя нас сократят.

Уже два раза напомнила. И даже пожалела, что не взяла тогда расписку.

Автор
#12
Vizavi

может быть вам извиниться за свои слова 2,5 года назад? мол не подумав ляпнула. извиняйте.

Извиняться за те слова будет глупо. И поздно.

Автор
#13
Гость

А сокращаемой тетке конечно хана, 50 лет, вдова, на что жить будет? Хорошо еще, если у нее дети взрослые, обеспеченные, им придется мать содержать.

Ну на бирже постоит год как сокращенная, а потом может что-то найдет.

Автор
#14
Валька

автор при том что она захотела выставить себя героиней и пообещала пожертвовать собой, а реально сделать это кишка тонка. вот и чувствует себя ду.рой

Да, кишка тонка, это правда. Интересно, много здесь таких, способных на такой подвиг?

Гость
#15
Автор

Валька

автор при том что она захотела выставить себя героиней и пообещала пожертвовать собой, а реально сделать это кишка тонка. вот и чувствует себя ду.рой

Да, кишка тонка, это правда. Интересно, много здесь таких, способных на такой подвиг?

Зачем тогда было кидаться словами?

Автор
#16
Гость

Кто сам не вспомнит, тому найдутся желающие напомнить. У нас была такая же ситуация на работе, тут же все впомнили, что девушка обещала уволиться. Отношение к ней стало очень плохим, особенно у тех, кто постарше и с уволенной давно вместе работал. Если бы автор в тот раз промолчала. то сейчас никаких бы проблем не было. Как говорят: давши слово держись, а не давши крепись.

Ну меня как-бы вынудили это сказать. Ну что можно ответить, когда тебе, видя в первый раз говорят: вот из-за тебя кого-то из нас сократят.

Автор
#17
Гость

АвторВалька



Зачем тогда было кидаться словами?

Чтоб во мне не видели соперника. Думала, пронесет и сокращения не будет.

Сгоряча я это сказала, жалею теперь.

Гость
#18
Автор

Гость

АвторВалька Зачем тогда было кидаться словами?

Чтоб во мне не видели соперника. Думала, пронесет и сокращения не будет. Сгоряча я это сказала, жалею теперь.

Теперь поздно доказывать, что вы не верблюд. Работайте дальше, на выпады не реагируйте. Готовьтесь к тому, что отношение к вам может ухудшиться, что не раз придется слышать сказанное явно с умыслом: "Ой, я вчера звонила Маше (сокращенной), у нее все таааак плохо, тааааак плохо, голодает, бедная, хоть на паперть иди побирайся."

гость
#19

ваша вина (а точнее оплошность), только в том, что вы сказали, чот уйдете. тем самым вы попросту подставили себя. И теперь станете козлом отпущения. Вы ведь знаете, что людям необходимо свалить все свои беды на кого-то, даже если они вполне осознают, что вы здесь не при чем (ну не вы же упросили начальство ее выгнать!?). В трудной ситуации коллективу нужен "враг", против которго можно было бы сплотиться, почувствовать себя увереннее. Не дай Бг, но скорее всего вы и станете им...

Лаванда
#20

если начальство захотело оставить вас, а коллегу сократить, значит так тому и быть, и вы ни в чем не виноваты, не из-за вас ее увольняют

#21
Автор

Извиняться за те слова будет глупо. И поздно.

вот я и хотела донести до Вас мысль - глупо теперь сожалеть о сказанном. просто переживите это и все. хватит жалеть и ныть и думать что могло быть иначе. за свои слова действительно нужно отвечать. придумайте что-нить - типа я уже просила оставить тетю машу, мне мое заявление не подписали.

Котэ
#22

Если начальник решил сократить/уволить конкретного человека - значит он это сделает, остальные сотрудники тут ни при чем. Вы могли уйти, а на ваше место взяли бы другую девушку, а ту женщину все равно бы сократили

Валька
#23

+100500

кто-то кое-где порой
#25

мотайте на ус, автор, и впредь на провокации не поддавайтесь. Надо было уже при приеме на работу сделать личико кирпичиком, мол, ежели будут сокращать - я-то тут при чем? Вообще не понимаю, чего вы себя виноватой чувствовали, когда пришли. Не силой же и не обманом нанялись.

Решение принимает руководство, вот к нему пусть желающие и предъявляют претензии.

Гость
#26

Автор, вы ничего не должны. Вашу коллегу сокрашяут, т.к. считают чот она не нужан компании, а вы нужны. Если бы я была владелцем етого бусинеса, то в вашем случае ваш ъгероическииъ поступок уити самой мне бы не понравился. Если же ваши коллего на вас теперь давять, просто скажите, чот обосотятелства поменялись и 2.5 назад вы бы могли уитеи, а теперь для вас ето невозможно. И болсьхе йимомуи ничего не обясняите.

Гость
#27

я бы ушла если бы ляпнула такое...т.к тепрьотношения в коллективе к автору будут плохие...рано или поздно сами уволитесь...

Гость
#28

Автор, может у нее просто зарпоата была выше, чем у вас, поэтому и ее сократили, а теперь на вас еще повесят ее объем работы и зп не прибавят. (

Предыдущая тема