Гость
Статьи
почему менеджерами по …

почему менеджерами по подбору персонала работают малолетки?

Хожу по собеседованиям, везде малолетние девочки сидят по 21-25 лет. Окончили курсы или даже может быть вуз по специальности "менеджер по подбору персонала", не знаю, но как легко они определяют, подходишь ты или нет! Говорят заученные фразы про компанию и требования, а сами ни сколечки не рубят в работе. Добавлю еще, что устраиваюсь я по технической специальности, и меня очень удивляет, что выбирают претендентов до того безграмотные "специалисты"! Почему на их место не могут посадить хотя бы инженера с курсами, пусть даже выпускника? А не этих вертихвосток?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
#1

ой да, муж устраивался инженером, а там девачка лет 16 говорит сидела вопросы задавала)))

Гость
#2

А чего вы зацикливаетесь на подборе персонала? Вон, даже Министр обороны РФ был приведен на это место с мебельного склада, и генералы были вынуждены терпеть такого полководца. Торгаши и бухгалтера ведают здравоохранением и Газпромом. Депутаты Думы сидят с купленными дипломами. И так во всем вокруг вас. И эти девки вполне к месту. Не хуже и не лучше других.

1234567
#3

зато такой дуре инженеры и программисты такую фигню могут рассказывать, главное не заржать

фея
#4

я так работала в 17, выглядела на 14. первая работа была, как раз после курсов оставили..... а работают там малолетки потому, что зарплата выше 1000 р. не бывает. Взрослые тетки туда работать не пойдут, а малолеткам еще и повыпендриваться можно

#5

я этого тоже не понимаю. Ведь эта девочка - лицо фирмы при приеме на работу. И это лицо нифига не рубит в предмете работы, а выучила несколько психологических тестов и считает себя психологом на полном серьезе. Между тем, интерпретация этих тестов лежит в свободном доступе в инете для всех желающих.

Часто выглядит смешно, когда такая малолетка собеседует профессионала, будучи вообще не в теме его будущей работы.

Марина
#6

А правда,почему?И вообще такое ощущение,что они создают видимость работы.Приглашают на собеседования,задают странные вопросы,подсовывают какие-то тесты для дебилов,всё это заполняешь,и в итоге никто не перезванивает.

Олеся
#7

а меня это уже не удивляет. Я просто научилась с этими девАчками разговарить так, что я им всегда нравлюсь)) Спокойно перехожу на следующий этап собеседования. И вот там уже встречаюсь с людьми, имеющими непосредственное отношение к предлагаемой работе. Соответственно с ними уже и общаюсь по вопросам моей специальности, это и считаю собеседованием.

А с менеджерами по подбору просто ля-ля-ля, вообще не напрягаюсь из-за таких разговоров :)

Гость
#8

Потому что реальные кандидаты на ту или иную должность заходят через другие двери. Блат и "кумовство" как были так и остались. ПОэтому и работают такие девочки чисто формально для галочки, дабы не так бросалась в глаза реальная обстановка.

Где бы я ни работала, сначала спрашивали у сотрудников-есть кто на примете среди однокурсников, бывших коллег, родни и т. д? Я устроилась в солидную компанию "с улицы", повезло можно сказать. Прошло время, я закрепилась в фирме, показала себя с хорошей стороны. ПОтом порекомендовала свою приятельницу. Ее взяли без СОБЕСЕДОВАНИЯ. Какой там HR-менеджер! Ее собеседовал сразу генеральный и начальник отдела - и то, так поспрашивали основное. Так и везде. Искать работу лучше по знакомству, хождение по таким собеседованиям-часто пустая трата времени и сил.Каким бы супер-пупер спецом бы вы ни были. На каждого спеца найдется покруче или такой же, но "поближе к телу". Гениев в каждой области не так и много. Обычно их знают пофамильно, берегут, а сторонние компании стараются переманить. Раз вы пришли " по резюме" - вы обычное офисное мясо. ПОэтому с вами так и обходятся-направляют к глупышкам, дабы отбить статистику и оправдать "честность и прозрачность" своей деятельности.

То же самое могу сказать об Агенствах по трудоустройству, которых расплодилось как грибов после дождя.

Гость
#9

ПОтом-ПотОм то есть)))

сыночек Серёжа
#10

Да нет, я бы так не сказал. Я программист, меня собеседовали или напрямую технические специалисты, или сначала хрюшка - потом технический специалист. Хрюшка ничего в моем случае не решает.

сыночек Серёжа
#11

В одной фирме, правда, на редкость тупая хрюшка попалась - не знала, какого профиля программист нужен, я пришел, оказалось - им нужен совсем другой специалист. Передо мной извинились и пообещяли надрать хрюшке *** за тупость. Через месяц опять письмо получаю, эта же хрюшка снова приглашает меня на работу...

#12

Чтобы тобой СРАЗУ занялись спецы твоего профиля и будущий начальник, необходимо составлять ТОЛКОВОЕ резюме + рекомендателей там указать, которые имеют вес в твоей сфере деятельности.

Гость
#13

Если вы действительно толковый спец, у вас достойное резюме, то какая вам разница сколько лет менеджеру по персоналу. Раз именно таких держат на этой должности, значит руководство всё устраивает. А если даже на девочку лет 25 не производят впечатление ни вы, ни ваше резюме, то... что на девочку пенять.

#14

Ну в 25 точно не малолетка))

ту-ту
#15
Reesha

Ну в 25 точно не малолетка))

ога, в 23 года закончила институт, два года просидела в декрете и вышла к людям - у нас таких валом. полгода - и в новый декрет. я не против, но не на такие должности же.

тоже загадка. ну как люди без какого-лиюо жизненного опыта и с минимальным стажем работы на данном предприятии смогут подобрать подходящих для него работников.

ту-ту
#16
Гостюг

Чтобы тобой СРАЗУ занялись спецы твоего профиля и будущий начальник, необходимо составлять ТОЛКОВОЕ резюме + рекомендателей там указать, которые имеют вес в твоей сфере деятельности.

я немного не согласна. есть предприятия с некоторой спецификой работы, специыфикой коллектива и т.п., и определить подходит ли кандидат для места только по резюме, даже по толковому, сложно.

Гость
#17
Гость

Потому что реальные кандидаты на ту или иную должность заходят через другие двери. Блат и "кумовство" как были так и остались. ПОэтому и работают такие девочки чисто формально для галочки, дабы не так бросалась в глаза реальная обстановка.

Где бы я ни работала, сначала спрашивали у сотрудников-есть кто на примете среди однокурсников, бывших коллег, родни и т. д? Я устроилась в солидную компанию "с улицы", повезло можно сказать. Прошло время, я закрепилась в фирме, показала себя с хорошей стороны. ПОтом порекомендовала свою приятельницу. Ее взяли без СОБЕСЕДОВАНИЯ. Какой там HR-менеджер! Ее собеседовал сразу генеральный и начальник отдела - и то, так поспрашивали основное. Так и везде. Искать работу лучше по знакомству, хождение по таким собеседованиям-часто пустая трата времени и сил.Каким бы супер-пупер спецом бы вы ни были. На каждого спеца найдется покруче или такой же, но "поближе к телу". Гениев в каждой области не так и много. Обычно их знают пофамильно, берегут, а сторонние компании стараются переманить. Раз вы пришли " по резюме" - вы обычное офисное мясо. ПОэтому с вами так и обходятся-направляют к глупышкам, дабы отбить статистику и оправдать "честность и прозрачность" своей деятельности.

То же самое могу сказать об Агенствах по трудоустройству, которых расплодилось как грибов после дождя.

И зачем тогда вообще директору держать такого HR ?да еще платить деньги?

что то у вас не сходится

Маруся
#18

недавно тоже была на собеседовании,так когда попросила кадровичку рассказать подробнее чем их компания занимается - она сказала "да фиг знает,*** какой-то" - я слегка удивилась)))

Гость
#19
Гость

Если вы действительно толковый спец, у вас достойное резюме, то какая вам разница сколько лет менеджеру по персоналу. Раз именно таких держат на этой должности, значит руководство всё устраивает. А если даже на девочку лет 25 не производят впечатление ни вы, ни ваше резюме, то... что на девочку пенять.

ООО,представьте ,что такая девочка ищет ген. директора в компанию,который должен например поднять завод, она не только не поймет ,о чем его резюме, но и какой опыт за этими словами стоит,поскольку она просто менеджер, а он уже поднимал не одно предприятие.единственное ,что она может оценить только его внешний вид и умение держаться.

своего рода эта девочка фильтр.

Это я вам показала очевидную разницу.Но есть еще не очевидная, например ,как девушка гуманитарий ,может найти специалиста ЧПУ, все что он ей скажет она просто не поймет.

#20
Гость

Потому что реальные кандидаты на ту или иную должность заходят через другие двери.

+1

а менеджеров как-нибудь и малолетки подбирут

#21

подберут

#22
Гость

ООО,представьте ,что такая девочка ищет ген. директора в компанию,который должен например поднять завод

Угу... ген.директоров только так и ищут. По объявлению в бесплатной газете :))

аПОФИГейша
#23

если зовут на собеседование, сразу говорю, что собеседоваться буду только с начальником департамента куда иду...если начинается разговор, что "у нас так не принято и надо еще 10 тестов пройти, а потом еще и творческое задание" - сразу даю отбой и такие компаниии вообще не рассматриваю..

Гость
#24

Да сейчас у нас то зачем очень прививается всем так наызваемая "корпоративная культура"... и вот эти девицы, значить, отслеживают не какой ты специалист, а как ты себя будешь вести себя в коллективе и устраивают всякие идиотские психологические тесты. У меня была подруга, работа как раз HR в крупном рекрутинговом агентстве. Рассказыала про свою работу и при мне часто разговаривала по телефону со своими кандидатами.. Эта работа ее испортила. Была в институте скромная, очень добрая, стеснительная. Стала какой-то злой, завистливой, истерической, совершенно неестественной и всех людей стала оценивать только по каким-то критериям определенным. Когда говорила по мобильному - ее голос и манера речи менялись до неузнаваемости, я была неприятно поражена.

Рассказывала, вот пришел к ней программист на собеседование, но ей не понравился, потому что был одет в дурацком свитере и был какой-то занудный. Другой девице она на собеседовании сказала, что та типа плохо одета. Вот в следующий раз оденьтесь и накрасьтесь так то и так то... и была горда собой, что ценный совет человеку дала!!

Еще расскаызвала про какой-то тест для кандидатов "продайте мне ручку"... т.е. человек на собеседовании должен был продать ей ручку, смотрела как себя будет вести, что говорить....

Ну и не идиотия ли???

В общем, ужас-ужас... И ЭТИ люди судят о том, кто будет работать!!! да какая разница, какой свитер и прическа у сисадмина ли там программера. Не, блин, корпоративная культура!!! все прилизаны, дружны и общительны... тьфу.

Гость
#25
Маруся

недавно тоже была на собеседовании,так когда попросила кадровичку рассказать подробнее чем их компания занимается - она сказала "да фиг знает,*** какой-то" - я слегка удивилась)))

ахаха))

Гость
#26

хоть одна правду сказала)

#27
сыночек Серёжа

Да нет, я бы так не сказал. Я программист, меня собеседовали или напрямую технические специалисты, или сначала хрюшка - потом технический специалист. Хрюшка ничего в моем случае не решает.

точно. Я всегда с начмедом общался или с гендиром клиники... Менеджер по персоналу - это мимо меня. Они нихрена не шарят в тонкостях медицинской работы...

Helen
#28

Не знаю, у меня сложилось такое впечатление, что hr как отпугиватели от компании, у меня остается только осадок после собеседований с ними, поскольку, скажем так, нельзя сказать, что я пышногрудая блондинка, в целом прихожу я на собеседование и сразу вижу взгляд hr, в котором читаю, что,мол, ты нам не подойдешь и оценивают по внешности, а не поумственным способностям и профессионализму, честно сказать, у меня уже ступор развился психологический от этих собеседований

Марина
#29

а по вашему молодым специалистам и работать не надо и опыта набираться!

ddfdf
#30

Вот только что общался с таким "хорошим специалистом". Увидела у меня в резюме, что я последний год работаю на фрилансе. Вакансия - логист в сеть салонов оптики. Звонит и спрашивает - а почему вы хотите уйти из компании фриланс? Я говорю - вы не правильно поняли, это не компания, это проектная работа. Есть заказчики, а я исполнитель. В телефоне тишина.. Через несколько секунд переспрашивает - так почему вы хотите уйти из этой вашей компании фриланс? Я по-новой стараюсь объяснить, что такое фриланс, и чем он отличается от постоянной работы. По голосу слышу - не понимает, и, мало того, начинает злиться (на меня - за свою тупость). Задает 2 профессиональных вопроса: 1. курите ли вы, 2. женаты ли вы. Отвечаю. Потом говорит, ждите, мы вам ответим скоро или откажем. Как и следовало ожидать - отклик - отказ работодателя (кто бы сомневался!).

А теперь, внимание, вопрос: Как такие имбицилы вообще попадают на должность, которая предполагает оценку и прием в компанию новых людей, от которых зависит успех, прибыль, будущее компании? Вот сколько силюсь - никак понять не могу. Конечно, уже многие сотни страниц форумов исписаны на тему "тупость менеджеров по персоналу стремится к бесконечности", но все равно отдельные случаи просто выбивают из колеи.. Как такие люди вообще находят работу, да еще и на одном из самых важных для любой компании участков????

букашка
#31

Я дизайнер. Нормальный такой. С портфолио и опытом. Фриланс - это всегда пожалуйста. Но хочу вот устроиться на полный рабочий день. И везде hr ки эти!!! Естественно, я им Не нравлюсь. Выгляжу я не эксцентрично, скорее по-европейски: не крашусь, одежда простая неброская(ну вспомните Дарью из мультика одноименного, примерно та же тема=). Резюме мое нравится, все нравится. Как приду на собеседование: ступор. Тоненькие девочки в костюмчиках разговаривают заученными фразами. В биореактор этих трутней, блин!

В итоге успешно на работу я попала лишь в контору, где такой девки НЕ было. Была женщина-кадровик. Она просто позвонила, дала заполнить минимальную анкету и далее направила к дизайнеру, чтоб он дал мне тестовое задание. Задание, естественно, выполнила, меня взяли.

Я долго там проработала, сейчас ищу работу не за МКАДом а в Москве, потому пришлось уволиться ( зарпалата чуть меньше, чем то, что я могу и хочу)+ вечные пробки. Блин! Столько хороших предложений, но везде сидит эта корпоративно-позитивно-нацеленная на результат девочка с растерянными глазами и никак не может уяснить, почему я год нигде не работала. Работала, но удаленно, на что б я я жила иначе. В дизайне это нормально! По портфолио же видно, что работы есть, что не бездельничала. Естественно, о портфолио уже забывают, не перезванивают и дальше отчаянно ищут кандидата. Я с необходимыми навыками вот она я, а они нет, ищут, ищут ищут и еще думают небось почему не находится? а дизайнеры толковые есть! и много. кого они хотят видеть? похожую на себя растерянно-заученную девочку? ха! такая максимум корявые кривульки в кореле будет ковырять.

букашка
#32
ddfdf

Вот только что общался с таким "хорошим специалистом". Увидела у меня в резюме, что я последний год работаю на фрилансе. Вакансия - логист в сеть салонов оптики. Звонит и спрашивает - а почему вы хотите уйти из компании фриланс? Я говорю - вы не правильно поняли, это не компания, это проектная работа. Есть заказчики, а я исполнитель. В телефоне тишина.. Через несколько секунд переспрашивает - так почему вы хотите уйти из этой вашей компании фриланс? Я по-новой стараюсь объяснить, что такое фриланс, и чем он отличается от постоянной работы. По голосу слышу - не понимает, и, мало того, начинает злиться (на меня - за свою тупость). Задает 2 профессиональных вопроса: 1. курите ли вы, 2. женаты ли вы. Отвечаю. Потом говорит, ждите, мы вам ответим скоро или откажем. Как и следовало ожидать - отклик - отказ работодателя (кто бы сомневался!).

А теперь, внимание, вопрос: Как такие имбицилы вообще попадают на должность, которая предполагает оценку и прием в компанию новых людей, от которых зависит успех, прибыль, будущее компании? Вот сколько силюсь - никак понять не могу. Конечно, уже многие сотни страниц форумов исписаны на тему "тупость менеджеров по персоналу стремится к бесконечности", но все равно отдельные случаи просто выбивают из колеи.. Как такие люди вообще находят работу, да еще и на одном из самых важных для любой компании участков????

ржала... очень. блин, куда бы этих празиток сослать, трудоустройству дико мешают!

Гость
#34
Гость

Хожу по собеседованиям, везде малолетние девочки сидят по 21-25 лет. Окончили курсы или даже может быть вуз по специальности "менеджер по подбору персонала", не знаю, но как легко они определяют, подходишь ты или нет! Говорят заученные фразы про компанию и требования, а сами ни сколечки не рубят в работе. Добавлю еще, что устраиваюсь я по технической специальности, и меня очень удивляет, что выбирают претендентов до того безграмотные "специалисты"! Почему на их место не могут посадить хотя бы инженера с курсами, пусть даже выпускника? А не этих вертихвосток?

Это сложный вопрос. Очевидно, что это каким-то образом выгодно работодателю (начальству), которые перекладывают набор персонала на тупых малолетних девочек, которые искренне считают, что если они закончили психологические курсы, то в состоянии за 3 минуты определить и профессионализм кандидата, и его личные качества исключительно по движению глаз.

Катя
#35

Точно. А в Москве еще и все иногородние . И набирают малолеток из других регионов, которые за лишний рубль горло перегрызут сотрудницам с опытом , но в возрасте .

Катя
#35
Гость

Это сложный вопрос. Очевидно, что это каким-то образом выгодно работодателю (начальству), которые перекладывают набор персонала на тупых малолетних девочек, которые искренне считают, что если они закончили психологические курсы, то в состоянии за 3 минуты определить и профессионализм кандидата, и его личные качества исключительно по движению глаз.

Сидят такие девушки по кадрам, уже и вакансий в компании совсем нет, а они намертво засели , зарплату себе требуют , вот и начинают имитацию бурной деятельности : в угоду юного начальства и зеленого большинства интриги плетут против сотрудниц с опытом , но старшего возраста.

Катя
#36
Гость

Потому что реальные кандидаты на ту или иную должность заходят через другие двери. Блат и "кумовство" как были так и остались. ПОэтому и работают такие девочки чисто формально для галочки, дабы не так бросалась в глаза реальная обстановка.

Где бы я ни работала, сначала спрашивали у сотрудников-есть кто на примете среди однокурсников, бывших коллег, родни и т. д? Я устроилась в солидную компанию "с улицы", повезло можно сказать. Прошло время, я закрепилась в фирме, показала себя с хорошей стороны. ПОтом порекомендовала свою приятельницу. Ее взяли без СОБЕСЕДОВАНИЯ. Какой там HR-менеджер! Ее собеседовал сразу генеральный и начальник отдела - и то, так поспрашивали основное. Так и везде. Искать работу лучше по знакомству, хождение по таким собеседованиям-часто пустая трата времени и сил.Каким бы супер-пупер спецом бы вы ни были. На каждого спеца найдется покруче или такой же, но "поближе к телу". Гениев в каждой области не так и много. Обычно их знают пофамильно, берегут, а сторонние компании стараются переманить. Раз вы пришли " по резюме" - вы обычное офисное мясо. ПОэтому с вами так и обходятся-направляют к глупышкам, дабы отбить статистику и оправдать "честность и прозрачность" своей деятельности.

То же самое могу сказать об Агенствах по трудоустройству, которых расплодилось как грибов после дождя.

Точно. Нагнали политики , сми в Москву молодежь, обещав сладкую жизнь, только не обьяснили, что на 1 офисную вакансию 100 соискателей , 99 из которых иногородние и интересны юные периферийцы только банкам в виде % по ипот кредитам, и мужчинам.

Гость
#38
Гость

Хожу по собеседованиям, везде малолетние девочки сидят по 21-25 лет. Окончили курсы или даже может быть вуз по специальности "менеджер по подбору персонала", не знаю, но как легко они определяют, подходишь ты или нет! Говорят заученные фразы про компанию и требования, а сами ни сколечки не рубят в работе. Добавлю еще, что устраиваюсь я по технической специальности, и меня очень удивляет, что выбирают претендентов до того безграмотные "специалисты"! Почему на их место не могут посадить хотя бы инженера с курсами, пусть даже выпускника? А не этих вертихвосток?

Открою вам тайну, сейчас в подборе в основном работают те, кто с пед образованием либо психологическим, вот и все, в основном даже не знают , как оформить человека на работу, про юрид. моменты -вообще молчу. Весь процесс подбора часто сводят к вопросам, почему ушли, чего хотите, замужем или нет, любят спрашивать про жилье, съемное, свое, ипотека и т.д. Специальности "менеджер по подбору персоналу, нет, по крайней мере,я не знаю, готовят ли таких. Да и чему научить можно? Как правило, каждый начальник берет человека под себя, отдел персонала (кадров) должны правильно оформить прием, увольнение + соучастие, больше технически , в плане подбора, , а все остальное - красивая обертка -тренинги, семинары на тему тимбилдинга, корпоративы

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: