Гость
Статьи
Что ответить …

Что ответить работодателю?

Полтора года не работала, теперь пытаюсь найти работу.
Первый вопрос всех работодателей, почему не работала такой долгий срок? Чем занималась?
А не работала я, потому что не нуждалась в работе. Занималась всякой фигней)) Отдыхала, короче.
Теперь вот возникла нужда устроится на работу.
Но так же не скажешь работодателю, это верный вариант быть не принятой на работу...
Девочки, может кто даст дельный совет, что отвечать то?
Работала всегда на административных должностях, сейчас ищу что то подобное..
Образование высшее, опыт около 5 лет...а теперь даже секретарем не берут....и смотрят как то подозрительно, когда пытаюсь объяснить, что не работала, т.к. просто не нуждалась в работе...

автор
32 ответа
Последний — Перейти
ГостьZ
#1

по семейным обстоятельствам

La La La
#2

Работала фриланс, занималась самообразованием, изучала методологию "БамбаДзен" или влияние кризиса на повадки диких африкаских буйволов (вставить нужное).

#3

У меня так было. Не работала месяцев 8 (обеспечивал муж), тоже когда искала работу, постоянно спрашивали почему долго не работала. Вопрос добивал просто, какое их дело, когда я работаю, когда нет. Говорила тоже по семейным обстоятельствам. Смотрели конечно недоверчиво, но на этот аргумент возразить уже нечего

#4

2-правильно советует, еще можно сказать, что уезжали из страны по семейным обстоятельствам,ухаживали за больной пожилой родственницей, восстанавливались после болезни из-за ошибки врачей.

kiss
#5

поднимала народное хозяйство страны ) на деревне у бабушки)

Гость
#6

Автор,то же самое.Год не работала,так тоже такие вопросы задают и такой допрос устраивают!Бесят аж.А я вот тоже в работе не нуждалась,на себя время тратила,до этого несколько лет работала,света белого не видела.

Жучка
#7

"Какое их дело, когда я работаю, когда нет" это очень даже их дело. Если вы не работали, потому что могли себе позволить не работать - это для работодателя выглядит так: "Она в работе для выживания не нуждается, при этом не карьеристка (иначе бы работала просто ради карьеры), значит при первых сложностях все бросит и сбежит на обеспечение мужа". Вполне логичный ход мыслей по-моему.

Гость
#8

Тему здоровья своего и родственников лучше не затрагивать, могут предположить, что и дальше с больничного не вылезете.

Ника
#9

Нужны ответственные сотрудники а не которые хочу работаю -хочу отдохнуть и брошу работу.на фиг такие нужны.Даже на собеседование не пригласили бы.Да и специальность у вас такая...

Гость
#10
Жучка

"Какое их дело, когда я работаю, когда нет" это очень даже их дело. Если вы не работали, потому что могли себе позволить не работать - это для работодателя выглядит так: "Она в работе для выживания не нуждается, при этом не карьеристка (иначе бы работала просто ради карьеры), значит при первых сложностях все бросит и сбежит на обеспечение мужа". Вполне логичный ход мыслей по-моему.

Согласна полностью,что они так думают.Еще думают,раз не работала значит есть источник дохода,не будет стараться,будет довольствоваться малым,планы не будет выполнять и т.п.

Хотя это не так.Могу сказать за себя,да я не работала год,я это могла себе позволить.Но год.Не всю же жизнь.

И кстати на работу я недавно устроилась,и другие предложения были.Такие вопросы задают,но не является это решающим,на многое другое тоже смотрят.И на опыт,навыки,как ты себя подаешь.

Я тоже отвечала по семейным обстоятельствам,что да как не распространялась

Гость
#11

7 и 9 +++

говорите, что работали без оформления, и все дела...

Гость
#12

Не работаю 10 мес (уволилась во время декрета). Подскажите, на собеседовании говорить, что растила ребенка или тоже о семейных обстоятельствах упомянуть?

#13

я когда на собеседованиях говорю, что не работала полгода по семейным обстоятельствам, меня ВСЕ спрашивали по каким дотошно. и приходилось выкручиваться как могла.

#14

так что этот ответ фиговый. второй пост мне понравился

Инкуб
#15
Ника

Нужны ответственные сотрудники а не которые хочу работаю -хочу отдохнуть и брошу работу.на фиг такие нужны.Даже на собеседование не пригласили бы.Да и специальность у вас такая...

+1000

Гость
#16
Гость

У меня так было. Не работала месяцев 8 (обеспечивал муж), тоже когда искала работу, постоянно спрашивали почему долго не работала. Вопрос добивал просто, какое их дело, когда я работаю, когда нет. Говорила тоже по семейным обстоятельствам. Смотрели конечно недоверчиво, но на этот аргумент возразить уже нечего

Когда я провожу собеседование, и вижу в анкете соискателя приличный перерыв, то ОБЯЗАТЕЛЬНО спрошу, почему человек в этот период не работал. если ответ невразумителен, такой как, находилась в творческом поиске, не нуждалась, достойной работы не было, для меня это показатель того, что человек - лентяй и не заинтересован обеспечивать себя самостоятельно. А зачем мне такой кадр?

Anfisa
#17

Можно приврать, что работала без оформления.

Гость
#18

Когда я провожу собеседование, и вижу в анкете соискателя приличный перерыв, то ОБЯЗАТЕЛЬНО спрошу, почему человек в этот период не работал. если ответ невразумителен, такой как, находилась в творческом поиске, не нуждалась, достойной работы не было, для меня это показатель того, что человек - лентяй и не заинтересован обеспечивать себя самостоятельно. А зачем мне такой кадр?

А какой бы ответ вас устроил?пример если можно,если было такое у вас

#19

скажите что путешествовали кругосветно, предварительно накопив денег, делали такой перерыв перед долгой карьерой, так как вы напутешествовались и полны решимости работать как папа карло.

#20

1) занималась самообучением - если у Вас действительно что-то есть, знания какие-то полезные. Неважно, когда Вы выучили японский, скажите, что целый последний год пахали и теперь разговариваете. Но такое должно быть связано с работой.

2) по семейным обстоятельствам и сразу скажите каким. Все равно спросят, хоть это и не дело чужих людей. Например, ухаживали за тяжело больной бабушкой, кроме Вас было некому, а теперь ее наконец удалось оформить в специальное учреждение с сиделками, где Вы ее навещаете. Только не говорите, что сами болели, работодатель решит, что Вы из больничных не будете вылезать.

3) Работали не по контракту - дизайнером, если умеете рисовать и т.п., репетитором, если хорошо знаете какой-то язык, экскурсоводом, переводчиком.

4) Работали в бизнесе своего дяди, по родственному, так что без бумаг, а теперь хотите в собственное профессиональное плавание.

#21

Сейчас работодатели скажут "А зачем Вы врете". А потому что, если человек не претендует на работу, где нужен офигенный проф.опыт, а младшим менеджером к Вам идет или секретарем, - почему ему нужно отчитываться о перерыве в стаже? Он может быть просто устал, поднакопил денег и хотел отдохнуть. Переучился в вузе (не всем легко дается) или тяжело выходил из неудавшихся отношений. Он же не обязан работодателю об этом рассказывать? Ну был и был перерыв, теперь хочет работать, и явно не начальником при таких обстоятельствах. Вопрос о перерыве в стаже должен рассматриваться в зависимости от предполагаемой позиции.

Гость
#22

скажите, что в космос детали

Еленка
#23

Я не работала год.

Сама кадровик и поэтому имею параллельную тр.книжку.

Сделала там нужную запись от другой фирмы.

Позже сделаю запись с нынешней работы.

Проще простого.

2НДФЛ тоже липовую сделала

#24

Еленка, ну раз Вы такой двуликий Янус, и с той и с другой стороны ситуацию знаете - расскажите, Вы куда больше тяготеете? Что не надо лезть к человеку в личную жизнь, если того не требует позиция, или что надо обязательно выяснить и сделать выводы, которые могут как соответствовать действительности, так и нет?

Очень плохо, что Вам пришлось идти на такой шаг, как подделка документов. Работник и работодатель суть равноправны. Перерыв в стаже, потенциально не влияющий на качество исполнения работы, не должен обсуждаться. А значит работнику в нормальном раскладе не надо врать и изворачиваться с фальшивыми документами.

Гость
#25
Малина

Сейчас работодатели скажут "А зачем Вы врете". А потому что, если человек не претендует на работу, где нужен офигенный проф.опыт, а младшим менеджером к Вам идет или секретарем, - почему ему нужно отчитываться о перерыве в стаже? Он может быть просто устал, поднакопил денег и хотел отдохнуть. Переучился в вузе (не всем легко дается) или тяжело выходил из неудавшихся отношений. Он же не обязан работодателю об этом рассказывать? Ну был и был перерыв, теперь хочет работать, и явно не начальником при таких обстоятельствах. Вопрос о перерыве в стаже должен рассматриваться в зависимости от предполагаемой позиции.

Я вот с Малинкой согласна очень.Разные в жизни ситуации бывают,все мы люди и никто не застрахован от подобных случаев,те же работодатели.Люди же не роботы,мало ли что может произойти,а иногда про настоящие причины и говорить не то что кадровику,родным не хочется.

Да и люди уходят на пенсию за 50,так что,что страшного если один год из нескольких десятилетий работы человек посвятил себе любимому.Вот просто, только себе??Если была такая возможность

люблю дом
#26

бл@, а если на прошлой работе так ухандокалась в проекте, что теперь нужно полгода, чтобы здоровье в норму вернулось и психика восстановилась? если мне ПРОСТО захотелось отдохнуть, после беспросветных лет?

Что, тоже я "не карьеристка", "не нуждаюсь в деньгах", "безответственный работник"? На мой взгляд, даже слишком ответственный. Нормальный человек при таких нагрузках давно бы слинял.

Вы хоть поподробнее расскажите, что еще запрограммировано в стандартном наборе стереотипов работодателя?

Например, я хочу в перерыве между проектами получить очень специфическое образование. Есть у меня подруга, которая уехала на "курс обучения" в один из известных дзен-буддистских центров, на полгода. Она давно была на связи с этим центром, и вот нашла наконец время, когда можно съездить. Никого "здесь" не подводила, перед отъездом благополучно завершила проект, дети уже взрослые. Вернулась сильно повеселевшая, уравновешенная и куда более здоровая, чем до этого. "Диплом", естественно, в таких местах не выдается (хотя есть исключения), а то, что выдается, обычным людям не понять :)

Специальность у подруги - какая-то строительная, конструктор с ПГС что ли, я не очень разбираюсь. Слава богу, ей новое рабочее место ей нашлось достаточно быстро, хотя только по старым знакомствам. В новых местах кадровики кривили ротики - чего это она, ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ чего-то возжелала, не стала пахать весь век без продыха? Да как она посмела!!! На старом месте ее директорат опять же "не понял": по их разумению, надо жить так: завершила проект - сразу подставляй спину под следующий, ишь чего удумала, для себя пожить.

люблю дом
#27

Я тоже давно собиралась, но не было времени-средств - сейчас сижу и прикидываю, как лучше сделать (я тоже была в той тусовке). Тоже хочется закончить пару текущих проектов, обучить преемников, набрать денежек - и вперед. Опять же, никого этим не напрягая.

Но ведь сразу предвижу: работу потом, по возвращении, буду искать наверняка только по блату. Потому что в глазах кадровиков и дирекции - НЕ ИМЕЕТ ПРАВА РАБОЧЕЕ *** хоть чуть-чуть пожить для себя! 3-4 месяца перерыва в работе, а то и меньше - и к тебе начинают цепляться, как к гос.преступнику и врагу народа! При том, что квалификация не стала хуже, чем до этого. (Возможен фриланс, но сейчас в нашей области с ним туго, заказов мало).

К тому же у подруги дочь чуть постарше моего сына, она уже работает и неплохо зарабатывает, так что подруга может себе позволить поискать потом работу несколько месяцев, а то и год.

Я же пока сама сына содержу. Денег после проектов хватит, чтобы оставить ему на жизнь и себя не обидеть. Но потом придется искать работу не медля, а отношение кадровиков я уже могу предвидеть.

Вот и буду еще до отъезда договариваться с кем-то по старым связям. Но все равно, через полгода ситуация изменится, непонятно, будут ли эти связи потом "работать". На старой работе могут отнестись к моим намерениям вполне нормально, а могут и нет (в каком настроении будет директор).

Вот что смущает. Пока работаешь - ***, не смей отдыхать и жить для себя. Не работаешь какое-то время - преступник, безответственная сволочь, ставящая личную жизнь выше "идей кАммунизЬма". Третьего у нас, похоже, не давно. Перерыв в работе, взятый ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО, вполне разумный и не слишком долгий - у наших кадровиков автоматически приравнивается к гос.измене.

Абрикос
#28

Люблю дом, как вы хорошо написали.

Я сейчас тоже как раз возвращаюсь на работу после перерыва "для себя". Училась много чему, давно хотела! Хорошо, что в моей профессии нет эйчаров в принципе, собеседует начальник непосредственно (СМИ).

Меня особенно не спрашивали, почему долгий перерыв. Но все равно пришлось отчитаться по всем законченным курсам.

Мне жалко тех людей, которым вменяют в вину желание глотнуть свежего воздуха, поднять голову. Все время работать-работать, но работать ведь можно по-разному. Самое сложное - это ведь работа над собой. Это взращивание в себе личности. Пауза в рабском труде, конечно, позволяет оценить это занятие именно как рабский труд, бестолковый, бессмысленный. Мне кажется, что во многих случаях это так. У меня так было...Так вот, а зачем работодателю слишком "вольный" сотрудник, который готов взять на себя ответственность за свою жизнь. Который отныне все за и против взвешивает на собственных весах. Конечно, его стараются отсеить.

Гость
#29
La La La

Работала фриланс, занималась самообразованием, изучала методологию "БамбаДзен" или влияние кризиса на повадки диких африкаских буйволов (вставить нужное).

Хороший ответ (серьезно). Скажите, что изучали кулинарию, резьбу по дереву, роспись по стеклу. и прочее )) а если я зыки знаете, скажите, что репетиторством, переводами. Да и просто школьникам помогали задачи решать.

#30

Когда я провожу собеседование, и вижу в анкете соискателя приличный перерыв, то ОБЯЗАТЕЛЬНО спрошу, почему человек в этот период не работал. если ответ невразумителен, такой как, находилась в творческом поиске, не нуждалась, достойной работы не было, для меня это показатель того, что человек - лентяй и не заинтересован обеспечивать себя самостоятельно. А зачем мне такой кадр?[/quote]

А то что человек может наработался так что решил передохнуть, заодно может подучиться, повысить/поменять квалификацию- это для вас неприемлемо? Сразу лентяй? Для вас люди как будто роботы, которые должны без малейшего перерыва пахать всю жизнь как папы карло чтобы только упаси бог в трудовой книжке не было пробела на 1 день даже. А малейший перерыв- всё, преступление. Ну хотя если вы из hr-служб, тогда неудивительно, в этих службах ничем толковым не занимаются кроме шаблонных вопросов и навешиванием ярлыков

гость2
#31
Гость

Когда я провожу собеседование, и вижу в анкете соискателя приличный перерыв, то ОБЯЗАТЕЛЬНО спрошу, почему человек в этот период не работал. если ответ невразумителен, такой как, находилась в творческом поиске, не нуждалась, достойной работы не было, для меня это показатель того, что человек - лентяй и не заинтересован обеспечивать себя самостоятельно. А зачем мне такой кадр?

ХАНЖА!!! Я тоже кадровик, то так себя не веду! Смотрю на квалификацию и на реакции, а не на перерывы в работе!!! По человеку обычно сразу видно что за фрукт!

Ники
#32

Работодателю нужны сотрудники, которые будут держаться за место, которыми можно манипулировать, поэтому они не выносят когда у сотрудника есть какой то доход помимо работы (ну или возможность не работать была), это же значит что Вы будете на так управляемы, не так зависимы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: