Гость
Статьи
второе высшее - …

второе высшее - преподаватель английского: стоит или нет?

живу в небольшом городе. и мне через месяц будет 35. в юности начинала учиться на ин. язе, потом по обстоятельствам перевелась на др. факультет, закончила, работала на нелюбимой работе. сейчас есть возможность за 3,5 года доучиться на ин. язе. к языкам у меня, без ложной скромности, талант. но вот думаю, даст ли мне это что-нибудь теперь?... переводчиков в нашем городе, может быть, 2-3, не нужны они. в школу не пойду ни за что: у меня мама учительница, я знаю, что творится сейчас в школах. разве что преподом на курсы? возьмут ли меня туда в 38 лет, с опытом только прохождения практики? и можно ли этим прожить в небольшом городе? может быть, ещё куда-нибудь можно? была мечта, конечно, переводить худ. литературу...

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, в Вашем небольшом городе Вы можете очень неплохо зарабатывать, если пойдёте. Можно будет на пол-ставки устроиться куда-то, чтобы о Вас узнали, что Вы хороший преподаватель, а затем давать частные уроки иностранного.

гость
#2

Так на переводчика идите,на международние отношения.Работа будет

#3

языки везде нужны,можно хорошо репетитором подрабатывать даже в маленьком городе.

Гость
#4

3, ага, если в этом маленьком городе куча учителей инглиша и мало детей, то вы в пролете. Как пример - наш маленький подмосковный городок. Ученика днем с огнем не сыщешь:((

#5
Гость

3, ага, если в этом маленьком городе куча учителей инглиша и мало детей, то вы в пролете. Как пример - наш маленький подмосковный городок. Ученика днем с огнем не сыщешь:((

с языковым образ хоть запасные аэродромы есть,не то что с др школьными предметами

Эмилия
#6

Если есть возможность (и талант к языкам), получайте второе высшее. И не обязательно оставаться в родном городе, где нет перспективы: уедете за границу - вот где пригодится!

Гость
#7

5, вы меня не услышали? Город маленький, в школах все штаты упомплектованы, детей немного и даже известные преподаватели не могут детей набрать - некого.И где тут перспективы? Я сама в Москве работаю переводчиком. Платят хорошо. Но ребенка своего вижу только по выходным, бабушка с ним сидит. Это не дело. А в родном городе работы никакой.

Ли
#8

Я живу в очень маленьком городе, репетиторов мало и они пользуются огромным спросом (берут не всех учеников, а только с перспективой)

Гость
#9

я по первому образованию препод английского. нет, нет и еще раз нет! скоро предложения превысят спрос. язык знают все образованные люди и выучить его сейчас намного легче, с минимальной помощью преподов - есть современные аудио-видео курсы и т.д. знание языка - это скорее естественный навык, нежели профессия. я очень жалею, что сразу не получила именно профессию (а не образование)

Гость
#10
Эмилия

Если есть возможность (и талант к языкам), получайте второе высшее. И не обязательно оставаться в родном городе, где нет перспективы: уедете за границу - вот где пригодится!

за границей и так говорить довольно быстро начинаешь, погружаясь в среду. дял этого нет никакой необходимости получать второе высшее образование! к тому же, судя по всему, люди мало представляют чему реально учат преподов английского - живому общению учат в последнюю очередь. в первую очередь это терия языка, грамматика, лексика (которая иногда дается по странным, тенденциозным и допотопным учебникам и т.п.). для того, чтобы уехать за границу, я бы порекомендовала получить образование, на которое есть спрос там (ну кому там нужны наши преподы английского??), но это если есть цели отъезда. надеюсь, все расписала.

гостья
#11
Гость

я по первому образованию препод английского. нет, нет и еще раз нет! скоро предложения превысят спрос. язык знают все образованные люди и выучить его сейчас намного легче, с минимальной помощью преподов - есть современные аудио-видео курсы и т.д. знание языка - это скорее естественный навык, нежели профессия. я очень жалею, что сразу не получила именно профессию (а не образование)

так ведь одно дело знать язык, и совсем другое - уметь преподавать его, учить ему. разве любой, кто свободно спикает на инглише, сможет научить этому дошкольника, школьника, взрослого? спрос на преподов англ. действительно упал? я серьёзно спрашиваю, т.к. не знаю. и, кстати, вы очень ошибаетесь, думая, что большинство сейчас знают иностранный. это в москве, в питере, ну в екате может быть. в других городах как раз наоборот, подавляющее большинство не знают, а с иностранцем смогут объясниться единицы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: