Гость
Статьи
Имеет ли право …

Имеет ли право работадатель на такое???

Я была стажером 2 недели и сегодня мне сообщили, что финансовый директор вдруг решила, что стажеры их компании не нужны. Ситуация в этом ООО сейчас фиговое, прибыль маленькая.....При этом, я устроилась через центр занятости, подписан срочный трудовой договор на 3 месяца. Уволили всех стажеров, еще недавно одного менеджера по продажам. Центр занятости выделил им деньги для з/п, то есть платят они не со своего кармана. Работала я и еще одна девочка добросовестно, не опаздывала...Че это за наглость?? Я пойду нажалуюсь естественно в центр занятости, но даст ли мне это что-нибудь?

Ната
34 ответа
Последний — Перейти
иуу
#1

в договоре есть пункт про испытательный срок?

иуу
#2

если нет, договор считается заключенным на срок 3 мес. уволить вас без вашего согласия не имеют права.

Ната
#3

не было испытательного...не прописано

Гpиб
#4
иуу

если нет, договор считается заключенным на срок 3 мес. уволить вас без вашего согласия не имеют права.

Думаешь, что там приказ об увольнении пислаи? Основание какое будет?

Естественно хомячкам шепнули написать по собственному, хомячки послушно двинули попами

иуу
#5

значит, незаконно. но, честно говоря, ситуация у вас невыгодная. подаловаться вы можете, но это ничего не даст. не думаю, что центр занятости будет там что-то делать с работодателем, судиться, писать иски и т.п. работодатель может пойти на попятную, но замучает штрафами и тп. будете копейки получать. проще уволиться и найти другое место. мне так кажется.

Ната
#6

а еще я боюсь, что мне не заплатят деньги за 2 недели...и получился такой бред, уже карточки банковские заказали и в один день они решили всех стажеров уволить, бредятина

Гpиб
#7

4 В 95% случаев так делается, все пишут по собственному. О законах даже не задумываются, обычно законов даже работодатель не знает

Гpиб
#8

А ведь в половине случаев даже после приказа можно идти в трудовую или в суд. И суд может отменить решение, даже если работник виноват, если нарушены процедуры(практика). А уж если не виноват...

Гpиб
#9

4%-я "либеральная" власть вырастила в России быдлонаселение

Ната
#10

вообще я даже рада, что так получилось, работа отстойная была, я только архивы разбирала, обещали 1с научить, но это только на словах...я и не хочу за этот отстой держаться, у них там спады идут, прибыль никакая, сотрудники только языками чешат и ниче не делают...а еще мне говорили при поступлении, что это белая компания, если уже через центры надувают, не знаю, куда и податься

Гpиб
#11
Ната

а еще я боюсь, что мне не заплатят деньги за 2 недели...

В договре прописана сумма?

Кстати, по закону запрещено на испытательный срок устанавливать пониженную зп.

Это делается только за счет уловок

Гpиб
#12

[quote="Ната"]вообще я даже рада, что так получилось, работа отстойная была[/

quote]

Часто в быдлофирмах, которых большинство, разные "отстойные" работы(трудные) делают постоянно меняющиеся "испытатели"

Давно известная уловка.

Ната
#13
Гpиб

вообще я даже рада, что так получилось, работа отстойная была[/

quote]



Часто в быдлофирмах, которых большинство, разные "отстойные"

работы(трудные) делают постоянно меняющиеся "испытатели"

Давно известная уловка.

я не думала, что могут надуть, потому что все-таки через гос учреждение шла...они мне говорили, что первое время буду разбирать архивы, я и не возмущалась, знала, на что иду. Но. Они говорили, что я медленно работаю, но это бред, потому что я приходила и неотрывно 4 часа сидела и очень быстро разбирала эти папки, куда уж быстрее, не знаю...1 с так и остался обещанием, скоты!!! Там эта фин директор, явно незамужняя баба, вот и срывает свое недовольство на молодых...я была стажером, а одевалась лучше всех них, может это тож ее бесило, но почему тогда всех уволили

Анастасия
#14
иуу

если нет, договор считается заключенным на срок 3 мес. уволить вас без вашего согласия не имеют права.

что за бред?вы тк когда нибудь читали?

Гpиб
#15

13 Интересоваться надо, кто до тебя работал, сколько проработал, почему ушел, при каких обстоятельствах.

Вплоть до того, что взять пред. сотрудников телефон и позвонить, вежливо поинтересоваться.

А то работодатели любят рекомендации, чтобы кому-то звонить на старое место работы и интересоваться. Точно так же работники должны интереосваться у прошлых сотрудников - чем дышит контора и каково работается на этой должности

Ната
#16

еще мне не понравилось, что когда только устраивалась, мне сказали, что я смогу урегулировать время прихода с куратором...мне сказали, что могу к 11 приходить...когда пришла в первый день, эта фин дир сказала, чтоб я к 9 подходила. Ну ладно, хоть и далеко добираться, вовремя приходила, в отличие от их постоянных сотрудников. А еще одновременно со мной пришла менеджер по продажам, так сотрудница отдела без конца бегала к нам и рассказывала, как она ее бесит, какая она тупая. Потом на нее орала исполнительный директор, говорила, почему она двух слов связать не может, заставила ее изложение писать. А они раньше не видели, кого берут???? И еще, в этом ООО просто бредовая традиция проводить по утром дебильную зарядку: надо дотронуться до нескольких сотрудников, добежать до факса...писец

Издевка
#17
Гpиб

Думаешь, что там приказ об увольнении пислаи? Основание какое будет?



Естественно хомячкам шепнули написать по собственному, хомячки послушно двинули попами

+100

Гpиб
#18
Гpиб

13 Интересоваться надо, кто до тебя работал, сколько проработал, почему ушел, при каких обстоятельствах.

Вплоть до того, что взять пред. сотрудников телефон и позвонить, вежливо поинтересоваться.



А то работодатели любят рекомендации, чтобы кому-то звонить на старое место работы и интересоваться. Точно так же работники должны интереосваться у прошлых сотрудников - чем дышит контора и каково работается на этой должности

И быдлоконторы быстро лечатся дикой текучкой или постоянным отсутствием нормальных сотрудников на должность, дальше менеджеру приходится урезать бонусы и подтягивать поясок

Ната
#19

а моя з/п была 4611 руб минус налог...и эти копейки им жалко, причем они не их...я так думаю, что они эти деньги получили от центра (вроде бы что-то в районе 130 тыс) и решили себе их оставить

Ната
#20
Анастасия

что за бред?вы тк когда нибудь читали?

у них нет никаких оснований для увольнения. Дословно, что мне сказала начальница отдела кадров: "У фин директора заскок и она решила, что стажеры нам не нужны. Лень проводить платежки"

иуу
#21
Анастасия

что за бред?вы тк когда нибудь читали?

бред - это ваш коммент. я писала к конкретному случаю. 3 мес - сама автор написала. уволить НЕ имеют права. еще вопросы?

Evilen
#22
Гpиб

Кстати, по закону запрещено на испытательный срок устанавливать пониженную зп.

Это делается только за счет уловок

Каких именно уловок? И как это доказать, если даже в объявлениях вакансий пишут, что на испытательный з\п ниже?

А'элита
#23

А расторгнуть срочный Трудовой Договор можно по инициативе работодателя. Только надо иметь письменное согласие работника)))) .Если вы стажер - то это и есть испытательный срок.Значит может - как не подходящая по деловым качествам.

ав
#24
Гpиб

13 Интересоваться надо, кто до тебя работал, сколько проработал, почему ушел, при каких обстоятельствах.

Вплоть до того, что взять пред. сотрудников телефон и позвонить, вежливо поинтересоваться.



А то работодатели любят рекомендации, чтобы кому-то звонить на старое место работы и интересоваться. Точно так же работники должны интереосваться у прошлых сотрудников - чем дышит контора и каково работается на этой должности

вот это дело написано.

я как-то так попала. пришла на должность. начальник мне пел про то, как уних куруто, мол, премии, повышение. дура была, молодая, поверила. а потом в процессе откопала, что до меня там уже цать челов проработало, по месяцу и валило! ну я сначала думаю, ну это не про меня.... в итоге еле-еле дотянула 1,5 месяца. еще и отпускать гад нехотел,... прилось буквально оставить та совю зп...

А'элита
#25

Гриб все верно говорит - по закону не имеют право на испытательный з\п ниже.

ав
#26

блин, я печатать разучилась))

ав
#27

так, а по теме. автор, я как раз сталкивалась с работой студентов по контракту от Центра Занятости. Вообщем, эта стажировка идет как полноценная работа. у вас даже в трудовой книжке нигде не написано, что вы стажер, просто должность. Все как у больших. Так вот, и правила действуют те же. То есть, они имеют полное право вас уволить, но должны выплатить все деньги за эти две недели.

ав
#28
иуу

бред - это ваш коммент. я писала к конкретному случаю. 3 мес - сама автор написала. уволить НЕ имеют права. еще вопросы?

да при чем тут это все? у Центра Занятости сейчас есть специальное направление для студентов. они заключают договор с фирмами, и сам ЦЗ платит этой фирме деньги за сотрудника (студента). Обычно это 4 с копейками тысячи. то есть, для фирмы это просто бесплатная раб сила, они из своего кармана ничего не платят. для студента выгода в чем? Что в трудовой книжке нигде не написано, что это стажировка, то есть, появляется запись и опыт работы. плюс, по идее эта фира должна обучать студента практическим навыкам, ибо все выпускники- это читые листы, напичканные теорий, которую можно засунуть в опу... И расторжение договора, его продление- все по ТК. То есть, если работадатесь хочет уволить- увольняет, оформляет приказ и т.п., и БАБОСЫ они вам заплатить ОБЯЗАНЫ. правда за две недели-это вообщде смехота))

Ната
#29
ав

да при чем тут это все? у Центра Занятости сейчас есть специальное направление для студентов. они заключают договор с фирмами, и сам ЦЗ платит этой фирме деньги за сотрудника (студента). Обычно это 4 с копейками тысячи. то есть, для фирмы это просто бесплатная раб сила, они из своего кармана ничего не платят. для студента выгода в чем? Что в трудовой книжке нигде не написано, что это стажировка, то есть, появляется запись и опыт работы. плюс, по идее эта фира должна обучать студента практическим навыкам, ибо все выпускники- это читые листы, напичканные теорий, которую можно засунуть в опу... И расторжение договора, его продление- все по ТК. То есть, если работадатесь хочет уволить- увольняет, оформляет приказ и т.п., и БАБОСЫ они вам заплатить ОБЯЗАНЫ. правда за две недели-это вообщде смехота))

вы абсолютно правы, я именно так и устраивалась, мне должны были платить 4611 минус налог

23. в моем договоре написано, что у меня нет испыталки, так что они аферюги полные, они будут гореть в аду и скоро совсем разорятся, сволочи!!!!!!!!!!

Ната
#30
ав

так, а по теме. автор, я как раз сталкивалась с работой студентов по контракту от Центра Занятости. Вообщем, эта стажировка идет как полноценная работа. у вас даже в трудовой книжке нигде не написано, что вы стажер, просто должность. Все как у больших. Так вот, и правила действуют те же. То есть, они имеют полное право вас уволить, но должны выплатить все деньги за эти две недели.

у меня написано, что я ассистент бухгалтера

ав
#31
Ната

у меня написано, что я ассистент бухгалтера

странно. в нашем городе, у моей знакомой дочь и сын шли как юрисконсульт, (хотя он работал помощником) и юрист (тоже была на подхвате). обои шли по этой проге....

Гpиб
#33
Evilen

Гpиб

Кстати, по закону запрещено на испытательный срок устанавливать пониженную зп.

Это делается только за счет уловокКаких именно уловок? И как это доказать, если даже в объявлениях вакансий пишут, что на испытательный з\п ниже?

Во-1х, если зп вся не белая.

Во-2х, заключается т/договор до конца исп. срока, а позже - другой.

Кстати, размер з/п обязан быть прописан в т/договоре, слова "согласно штатному расписанию" - противозаконны

Гpиб
#34

33 это уловки, их много.

Народ в суд и трудовые инспекции не привык обращаться, работодатели резвятся как хотят

Гость
#35

Берите рекомендацию от аттестационной комиссии.

Не расстраивайтесь, труд будет легализован с помощью новейших систем менеджмента качества, сообщила ссылка с сайта «Единый Стандарт».

Сертификация систем менеджмента качества.

Отчёты о результатах анализа использования бланков центра занятости населения должны были быть отправлены во всем известный институт, где формулируются авторитетные статьи по теме о системе менеджмента качества.

Отчёт по тем бланкам, что использованы центром занятости, Рострудом в институт отправлен не будет, потому что Роструд в таком отчете не заинтересован, и это всем очевидно.

Зато тому же институту требуется отчет о результатах использования других бланков (о временной нетрудоспособности от психоневрологического диспансера) для системы менеджмента качества в психоневрологическом диспансере.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: