Гость
Статьи
Потеряла работу. …

Потеряла работу. Положена ли помощь от государства?

Месяц назад я потеряла работу. Новую ищу, но пока не предвидится (маленький подмосковный город, где с работой очень трудно), предложений нет, раньше чем через полгода вряд ли что-то найду. Слышала, что на время, пока ищешь работу, можно устроиться в центр занятости, чтобы не потерять стаж и получить хоть какую--то помощь. Или обратиться в соцзащиту как малообеспеченная.
Ситуация такая: 35 лет, воспитываю ребенка 8 лет, получаю алименты 5 тыс (это считается доходом?). В трудовой запись об увольнении по собственному (хотя, по факту-сократили, но это не суть). Суть в том, что жить с ребенком не на что.
Слава Богу, сейчас лето, много дешевых овощей и фруктов, я из этих алиментов оплачиваю квартиру и хватает на скромную еду. Но если я не найду работу, мы не проживем, ребенку скоро снова в школу.
Вопрос: на какую помощь от государства я вообще могу рассчитывать, пока нахожусь в статусе безработной и ищу работу? Что для этого нужно? Биржа труда? Или получить пособие как малообеспеченная, НО КАК? Куда сначала идти?
Просто нам с ребенком жить уже не на что.
(P.S. Предложения продать компьютер и отключить интернет не подходят, так как благодаря интернету у ме еще есть надежда найти работу. А вот кухонный стол и свою зимнюю одежду я уже распродала, если что).
Буду очень благодарна за советы и хоть какие-то подсказки.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Валька
#1

биржа труда. если считаете что вы малообеспеченная это в отдел социальной защиты. в инете можно найти минимальный доход ниже которого уже полагаются льготы субсидии и проч.

Гость
#2

На биржу труда вставайте, только там тоже доход не фонтан, что-то в районе 4,5 тысяч. А вот то, что в трудовой увольнение по собственному, а не сокращение, это как раз суть. Вас могли не иметь права сокращать. Только теперь вы уже этого не докажете.

Автор
#3

Спасибо за ответы, но я не поняла, никакие льготы как малообеспеченной мне не положены?

2, да, не имели право сокращать, но мне заплатили 2 оклада с условием, что напишу "по собственному", а работать ве равно бы там не дали (сменилось руководство и много голов полетело).

Я хотела узнать, - помимо биржи какие-то выплаты положены? Чтобы хоть как-то продержаться? Никто не сталкивался?

Валька
#4

нефик было увольняться между прочитм! знали же что жить не на что! а если бы вас сократили то вы бы еще 3 месяца свою зарплату получали! чем люди думают ну(

Валька
#5

автор вы уверена что вы малообеспеченная? или просто денег нет?

ГостьЯ
#6

Точно не помню, но на биржу, чтобы получить помощь, надо встать только в определенный срок , после потери работы.

Нужна справка о з,п..Больше никаких льгот вроде.

Гость
#7
Автор

Спасибо за ответы, но я не поняла, никакие льготы как малообеспеченной мне не положены? 2, да, не имели право сокращать, но мне заплатили 2 оклада с условием, что напишу "по собственному", а работать ве равно бы там не дали (сменилось руководство и много голов полетело). Я хотела узнать, - помимо биржи какие-то выплаты положены? Чтобы хоть как-то продержаться? Никто не сталкивался?

На ребенка "детские" получаете?

Вообще, извините, вы вопрос некорректно ставите. Вы по собственному желанию уволились (по факту, не вдаваясь в подробности), а теперь хотите помощи от государства. За что? За собственное нежелание преодолевать трудности с новым руководством? Другое дело, если бы вас уволили незаконно, тогда трудовая инспекция вам в помощь, а там и соцзащита и т.п. Был бы законный повод для оказания помощи.

истинная леди
#8

а увас девочка или мальчик? у МЕНЯ есть кое-что из одежды

истинная леди
#9

а на биржу труда по-моему любой безработный может встать!!! И ещё лучше вам в собес свой позвонить вам точно скажут на какое пособие Вы можете рассчитывать от государства. а здесь бесполезно такие вопросы задавать

Автор
#10

8, спасибо большое, с одеждой пока все в порядке (мальчик у меня).

9, понимаю, что в собесе скажут, просто думала, вдруг кто-то уже был в такой ситуации.

4,5 - на работе такая ситуация была, что или бы сократили официально, но с белой ЗП (10 тыс) или по собственному, но черным налом два оклада (сумма хорошая). Выбора не было - все равно бы не оставили. Сразу после увольнения нашла работу, но там не сложилось (очень неудобно и долго добираться). Сейчас работу ищу, но ден.запасы заканчиваются, вот и думаю, что чем "перебиться" на период поиска работы.

7 гость, а что за "детские"? Я не мать-одиночка, я разведенная, с алиментами 4-5тыс в месяц, таким "деские" вроде не положены.

Автор
#11

В собес надо отстоять очередь, я конечно, туда поеду, но думала, вдруг кто-то на форуме знает, что за пособия малообеспеченным семьям. Стыдно ужасно, но надо как-то пережить этот период, пока ищу новую работу. Понимаю, что матери-одиночки в данной ситуации более защищены законом, нежели разведенные с детьми.

Валька, не надо меня упрекать, но в моей ситуации крайне невыгодно и нежелательно судиться с бывшим работодателем, у меня был выбор "сократиться" и уйти несолоно хлебавши, или уволиться с хорошими отступными. Они бы все равно нашли способ меня уволить, там очень непростая ситуация во всей компании, там не одна я "пострадала".

Гость
#12

да, пособия есть 4-6 тр

Гость
#13

берете с собой копию трудовой и трудовую(или договор), св-во о рождении, копию, паспорт , копия с пропиской. заявление на пособие, счет в сбербанке, куда будут поступать деньги. Пособие небольшое. но идете еще заявление пишете как малообеспеченной на оплату кв в 3 р меньше, если не путаю.

истинная леди
#14

Не знаю как увас в городе но в Москве (я не раз ходила) в собесе совсем мало народу никаких очередей нет. А однажды меня даже потелефону проконсультировали по поводу пособий и даже счет мой посмотрели сколько чего у меня на книжку падает)))

Гость
#15

Бегите в Центр Занятости. Через 2 недели вам уже переведут небольшую денюжку. Только скачайте с интернета (на сайте центра занятости) или в самом Центре возьмите бланк о доходах. Его должен бывший работодатель заполнить...И потом с трудовой, паспортом и сберкнижкой идите на прием.

Гость
#16

Может, вам там же и насчет льгот подскажут...

Гость
#17

Автор, берите трудовую, паспорт, дипломы об образовании, если нет, то школьный аттестат, свидетельство о рождении ребенка, наверное свидетельство о расторжении брака тоже понадобится, сберкнижку. Для начисления пособия нужна справка о средней зарплате за последние 3 месяца с вашей работы- с этим идите к вашему бухгалтеру. Справку можете в центр занятости принести позднее. Наверное они еще потребуют справку об алиментах, но там вам все скажут. Пособие небольшое около 5 тыс. В соцзащиту сходите, они вам скажут какие нужны документы. Но они там считают сколько на 1 человека доход и если он ниже минимального, то доплачивают. Если вы будете получать 5 от цз и 5 алименты на ребенка, то скорее всего вам в соцзащите откажут в выплате. Не знаю какая у вас минималка, у нас что то около 5 тыс и знакомая так ходила, замаялась собирать всякие справки из горгаза, энерго и др жкх, что нет там у нее долгов, а в результате ей насчитали разницу в 200 руб. Такую сумму ей доплачивали в течении полугода, потом надо снова все справки собирать.

Гость
#18

В цз можете стоять до года, потом вас снимают с учета. Пособие уменьшается каждые 3 месяца. Но , т.к. оно начисляется исходя из вашей зарплаты, % от нее,но не больше определенного предела( у нас в городе он 5 тыс с копейками) ,то если зарплата была большая, вы будете получать эти 5 тыс весь год. Вам на собрании там все расскажут, сможете сами посчитать. И на ребенка тоже вроде что то доплачивали, по крайней мере раньше.

Если вам предложат пройти бесплатное переобучение от цз, то знайте, что на период учебы за вами сохраняется пособие, но вы его лишитесь, как только закончите учебу и вас сразу снимут с учета. Поэтому, если вы не найдете работу, вы можете продлить себе выплаты, если пойдете на учебу в конце срока на бирже. То есть вы можете записаться заранее на курсы, и получать еще 1-2 месяца пособие, пока длится учеба. Для этого нужно подойти в учебный отдел цз и просто поговорить по хорошему со служащей. На учебу обычно очередь, так что нужно обращаться заранее. Расскажите о вашей трудной ситуации и попросите ее записать вас на учебу в конце года вашего стояния на бирже.

Издевка
#19
Автор

В собес надо отстоять очередь, я конечно, туда поеду, но думала, вдруг кто-то на форуме знает, что за пособия малообеспеченным семьям. Стыдно ужасно, но надо как-то пережить этот период, пока ищу новую работу. Понимаю, что матери-одиночки в данной ситуации более защищены законом, нежели разведенные с детьми.

Валька, не надо меня упрекать, но в моей ситуации крайне невыгодно и нежелательно судиться с бывшим работодателем, у меня был выбор "сократиться" и уйти несолоно хлебавши, или уволиться с хорошими отступными. Они бы все равно нашли способ меня уволить, там очень непростая ситуация во всей компании, там не одна я "пострадала".

вы не малообеспеченная, вы безработная.

С вашими алиментами вам при любой работе не стать малообеспеченной.

Автор
#20

Девочки, - Истинная леди и гости 13, 15, 17, 18, спасибо вам большое, что разъяснили. Значит, мне прямая дорога в Центр занятости, пойду делать копии документов, хоть буду знать. Поеду так, звонила, но там трубку не берут ((

Эх, продержаться бы и найти работу.

истинная леди
#21

Что ж удачи вам автор,и помните ничего не стоит на месте все меняется.И Вы обязательно найдете работу все у вас с сыном будет замечательно)