Гость
Статьи
Фармацевты отзовитесь

Фармацевты отзовитесь

Есть тут фармацевты? прибыльная профессия? довольны ли вы? Отзовитесь! Моя судьба решается))

49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знакомая-фармацевт,профессия очень прибыльная,вот и дочка у меня на фармацевта после 11 пойдет учиться,

Гость
#2

Прибыльная,но лучше сразу в ВУЗ,а не колледж.

Гость
#3

Смотря где работать. Если какая-нибудь сеть рентабельная, то да.

Автор
#4
Гость

Прибыльная,но лучше сразу в ВУЗ,а не колледж.

Не обязательно, можно в колледж, а потом в ВУЗ заочно.

Гость
#5

В фарфирме можно хорошо заработать. Лучге сразу идти в ВУЗ, но с образованием коллежда тоже возьмут без проблем.

karolina
#6

В европе очень прибыльная т.к еда и лекарства ,это самое необходимое на протяжение всей жизни человека и работа есть всегда т.е безработица не грозит у тети дочь живёт в финляндии 10 лет окончила Хельсингский университет 3 года на фармацевта училась зарплата сразу после учёбы была 2,700е ,потом через 3 года подала документы на провизора и теперь после оканчания стала боссом в аптеке с зарплатой в 4,000тыс евро

гость
#7
Автор

Не обязательно, можно в колледж, а потом в ВУЗ заочно.

Зачем такие сложности?Или боитесь,что в ВУЗ сразу не сможете поступить?

Гость
#8
гость

Зачем такие сложности?Или боитесь,что в ВУЗ сразу не сможете поступить?

У меня уже есть высшее биологическое образование, поэтому мне бы хоть колледж окончить, чтобы получить профессию по которой реально найти работу.

гинеколог
#9
Гость

У меня уже есть высшее биологическое образование, поэтому мне бы хоть колледж окончить, чтобы получить профессию по которой реально найти работу.

Дальше продажи лекарств из окошечка вы не продвинетесь в таком случае.Целую смену на ногах тяжело стоять.И учиться три года.А провизор-это и разница ощутимая в зарплате,и более мобильные и разнообразные виды деятельности.

#10
гинеколог

провизор-это и разница ощутимая в зарплате,и более мобильные и разнообразные виды деятельности.

Я в небольшом городе живу. У нас перспективы для провизоров не очень разнообразные. Они так же продают таблетки из окошечка или мед предами устраиваются.

Гость
#11

Вот интересно, сколько провизор получает в итоге, если взять крупный город (не столицы), может кто-нибудь просветить?

Гость
#12
Гость

Вот интересно, сколько провизор получает в итоге, если взять крупный город (не столицы), может кто-нибудь просветить?

От 30 тыс,в зависимости от рентабельности сети,может и 100 тыс.быть.

Гость
#13
Гость

Знакомая-фармацевт,профессия очень прибыльная,вот и дочка у меня на фармацевта после 11 пойдет учиться,

прям в тему автор. Купила сегодня пустырник за 47 руб. Аптекарша забыла снять бумажку на которой написано: розничная цена - 47, с/с - 34 рубля. Навар аптеки - 40 %. И так наверняка со всеми лекарствами.

Гость
#14

прям в тему автор. Купила сегодня пустырник за 47 руб. Аптекарша забыла снять бумажку на которой написано: розничная цена - 47, с/с - 34 рубля. Навар аптеки - 40 %. И так наверняка со всеми лекарствами.

Может и в аптеке работают непорядочные люди,но их намного меньше чем в торговле допустим,может на самом деле забыла,там строго с этим,а зар.плата и так нормальная,продавцы от безысходности обманывают,да и просто как говорится барыги-талант надо иметь и не иметь совести......

Лайка
#15

я бы не пошла учиться, богатеть на болезнях других дюдей, фуууу как низко

Гость
#16
Лайка

я бы не пошла учиться, богатеть на болезнях других дюдей, фуууу как низко

Тупая тупее некуда)

Гость
#17

У меня мама всю жизнь проработала в аптеке. Раньше престиж профессии был выше, потому что было много аптечных специализаций (химики-аналитики, рецептары, работники стерильного бокса итд), в аптеках готовились лекарства...А сейчас все сводится к торговле, банально.

Живу в городе с населением 700 тыс. Зарплата провизора (с высшим образованием) и графиком 2 через 2 по 12 часов - 16 -- 20 тыс. (в зависимости от сети).

Раньше был завод по производству лекарств - там тоже провизоры работали. Но он сейчас не работает.

Гость
#18

прям в тему автор. Купила сегодня пустырник за 47 руб. Аптекарша забыла снять бумажку на которой написано: розничная цена - 47, с/с - 34 рубля. Навар аптеки - 40 %. И так наверняка со всеми лекарствами.

Тут же не вина фармацевта. Какую цену собственник ставит - такая и идет. А собственники часто от медицины вообще далеки, барыги. Знаю одну владелицу фарм. сети - только школу закончила.

Маруся
#19

Я почти десять лет проработала в аптечной сети "Ригла" г.Москва. Зарплаты у фармацевта в Москве ОЧЕНЬ маленькие. Зависит от категории аптеки, от товарооборота. Так называемые "навары" идут в карман аптечному руководству в центральный офис. А обычные фармацевты и провизоры получают крохи, да ещё из своего кармана оплачивают кражи препаратов из зала (издержки открытой продажи так сказать...). По двенадцать часов на ногах, постоянный поток не совсем адекватных агрессивных людей, уверенных в том, что бедный фармацевт на них "наваривается". Ещё сейчас в Москве крайне много приезжих гастарбайтеров, у которых нет возможности обратиться к врачу. Вот и идут они потоком со своими жалобами: грязные, немытые, по русски плохо говорящие или не говорящие вовсе... Самые распространённые болезни у них: гнойный конъюнктивит глаз ( все как один требуют продать им "Визин", типа в рекламе красноту отлично убирает, а то что краснота красноте рознь они не хотят слушать),болезни спины и почек (из-за жизни в подвалах), грибковые инфекции и чесотка. А вечером начинает тянуться косяк наркоманов...Причём многие из этих наркоманов довольно агрессивны. И это обычная аптека во дворах возле одного из центральных метро...

У нас в аптеке в начале лета проходила инвентаризация, обнаружились кражи из зала на 90 с хвостом тысяч. Естественно вычли у персонала. Я получила 9000 тысяч. Как на них жить в Москве? При этом средняя зарплата у фармацевта редко доходит до 20000 рублей в месяц. Правда перед НГ возрастают продажи и мне как-то даже заплатили 250000 рублей. Смешно. При такой то нагрузке... Как физической так и психической... Так что, девочки, не ругайте бедных фармацевтов. Им и так не сладко... Я в июле уволилась, с сентября иду учиться совсем на другую специальность.

#20

Маруся, а в аптеке разве нет охранника, чтобы следил за товаром? На какую специальность будете учиться, если не секрет?)

Маруся
#21

Integra , среди охранников огромная текучка. Зарплата у них редко превышает тысяч 15, с вычетами после учёта и того меньше бывает... И очень много просто случайных людей пытаются работать на этой должности. Следовательно, свои обязанности они выполняют с большим напрягом.((( Чаще всего просто сидят кроссворды разгадывают, а при малейших проблемах идут либо курить, либо в туалете сидят. Добросовестных охранников очень мало было на моём опыте.

А учиться я буду в совсем иной сфере деятельности. Дело в том, что я из-за этой аптечной работы, заболела экземой кистей рук.((( Слишком часто приходилось мыть руки дезрастворами, по 12 часов в день контактировать с металлическими деньгами, слишком много приходилось нервничать... Вот и не выдержало моё здоровье. На коже рук отыгралось... Мне уже 30 лет, кардинально переучиваться поздновато, но я решила рискнуть. Главное, что бы поменьше быть на виду, без постоянного общения с потоком людей, без агрессивного воздействия на кожу рук. Буду пока работать за компьютером в области редактирования графических изображений.

Гость
#22

моя мама в молодости работала в аптеке. Порошки и микстуры сами делали. Мама заработала там астму.

Сейчас фармация превратилась в прибыльный бизнес. Девки молодые учатся по 6 лет, чтобы тупо быть кассирами в аптеке. Правда, информированными кассирами - информацию по лекарствам хоть минимальную, но дают...

Ольха
#23

Сестра работала порядка 10 лет в аптеке,теперь уже как 2 года ушла. Всё ,о чём пишет Маруся имела в полной мере. Работала как в Московской аптеке (крупная аптечная сеть, так и в Подмосковной). 12 часов на ногах, в результате варикоз, оплата краденого из своего кармана, уже упомянутые наркоманы, особенно по ночам ( в круглосуточной аптеке) . ну и плюс ко всему копеечная зарплата.

Гость
#24

А присесть за день нельзя? не постоянно же покупатели идут.. Я в провинции живу, у нас на многих аптеках на двери колокольчик специально висит, т.е. фармацевт выходит к окошку когда колокольчик зазвенит. Думаю они там успевают посидеть..

Ольха
#25

У сестры в аптеке присесть было нельзя.

Панночка
#26

Маруся, вы правы стопроцентно и просто молодец! могу посоветовать не менять резко свою профессиональную жизнь, а попытаться устроиться фармацевтом в аптеку в лечебном учреждении ( в городской больнице, в родильном доме и т.п), работа, как правило, в производственном отделе, а ее сейчас минимум, почти все готовое, только наклеить этикетки, иногда сборка медикаментов для отделений. рабочий день 7:20, все выходные/праздники ваши. ставка высчитывается из образования, сертификата специалиста, стажа, надбавки за вредность; ставка, как правило, не одна. условия в больницах комфортные, помещения большие, сотрудников в аптеке 3-4 человека, ни какого контакта с больными, ни каких недостач. у мамы в учреждении рядовому фармацевту в последнем месяце( без отпускных) начисляли 64800.

просто обзванивай отделы кадров и спрашивай есть ли вакансия, от незнания люди боятся больничных аптек, поэтому место найти вполне возможно.

Гость
#27
Гость

А присесть за день нельзя? не постоянно же покупатели идут.. Я в провинции живу, у нас на многих аптеках на двери колокольчик специально висит, т.е. фармацевт выходит к окошку когда колокольчик зазвенит. Думаю они там успевают посидеть..

Если у вас совсем уж маленький город или деревня-возможно. В крупных городах-нет., поток покупателей слишком большой. Да и кроме прямой продажи нужно много чего еще делать (у меня мама товар принимала, с накладными работала, с банковской системой, с системой заказа товара)

Маруся
#28

Панночка, спасибо! У меня уже долгие месяцы сильная экзема на руках. Хождение по врачам ничем не помогло. Так что мне теперь ни медкнижки на подобную работу не получить, ни в резиновых перчатках не поработать...((( Вот и пришлось всё заново в этой жизни начинать. А работу в аптеке я очень любила, просто жила ей...Ещё в 2001-2003 годах моя зарплата составляла около 10-12 тысяч, и это были более-менее нормальные деньги. Посетителей было в десятки раз меньше, да и в основном это были местные жители... Я их и по именам и по болячкам знала...) Всем старалась помочь. Но то, что творится сейчас.... Откуда такие толпы грязных, агрессивных, маргинального вида покупателей? Очень многое поменялось буквально за несколько лет. И далеко не в лучшую сторону. Грязь, безденежье и отчаяние...

Гость
#30

Из плюсов - востребованная пока профессия, средняя зарплата, и что не маловажно, можно работать хоть до пенсии, вас не спишут после 35. Но для карьеристов не очень подходит, т.к. большая вероятность работать всю жизнь на одной и той же должности.

Юлия
#31

Девчонки, не подскажете, я сейчас учусь в фармацевтическом и хотелось бы узнать, как все-таки сам процесс работы? Как именно продаете, Легко ли бы было найти нужные таблетки на полочках в первый день?

Тина
#32

Очень жалею что пошла учиться на фармацевта. 4 года!Адская работа на ногах,по 12 часов,просто копеечная зарплата за такую нагрузку. Сколько не физически изматываешься,а морально. Больше половины считают тебя обычным продавцом. Или идут как на прием к врачу. Если не угадаешь что за болезнь,то значит ты никто.Орут когда говоришь что нет препарата,как будто я в этом виновата. Бабки задрали. Я б лучше продавцом пошла обычным,с такой же зарплатой.Только поспокойнее.Да и ответственности меньше. Буду менять профессию.

Гость
#33

Работаю фармацевтом 7 лет. Сейчас бы не пошла на него учиться. Не советую )))

Анастасия
#34

прям в тему автор. Купила сегодня пустырник за 47 руб. Аптекарша забыла снять бумажку на которой написано: розничная цена - 47, с/с - 34 рубля. Навар аптеки - 40 %. И так наверняка со всеми лекарствами.

А как иначе? Это ведь бизнес. Абсолютно все и на всё накручивают, что в магазинах, что в аптеках. Это вполне нормально. В аптеке где я работаю, вообще хозяйка не нормальная. Накручивает по 50-60%, перед людьми аж стыдно, потому что с другими аптеками то ощутимая разница в цене получается.
А так отучилась я в колледже 3 года, работу найти не так легко в моем маленьком городе..хоть и аптеки на каждом шагу.
В больших сетях аптек всегда делают искуственные недостачи, в супер крутых если и возьмут без опыта, то только на неоплачиваемую стажировку..так зказать попользуются и пошлют. И остаются только маленькие отсталые аптеки, где платят 60 тысяч тенге, в рублях это 12 тысяч получается..на ногах по 14 часов. До этого сутки через двое работала, вообще кошмарно. Вот не можешь уже глаза открытыми держать, вырубаешься, а люди ломятся до последнего пока не подойдешь. В общем я пожалела что на фармацевта отучилась. Хотя кто его знает, закончила бы на повора или еще кого нибудь, так же недовольна была бы наверное.
Но все равно в каждом городе и стране, все по своему) Так что никого не слушайте и учитесь, если желаете. Может вам и повезет с работой, аптекой))))

Гость
#35

Анастасия,у меня мл сестра заканчивает на фармацевта,недовольна уже немного типо сомневается в своих силах.А КУДА? вот где хорошо? продавцом кассиром или фасовщицей ей?

Гость
#36

зп смотришь вроде от 17 обещают деревянных отечественных

Анастасия
#37
Гость

Анастасия,у меня мл сестра заканчивает на фармацевта,недовольна уже немного типо сомневается в своих силах.А КУДА? вот где хорошо? продавцом кассиром или фасовщицей ей?

Ну знаете. Моя мама учиться пошла в 37 лет, тоже на фармацевта. Уже 5 лет работает и довольна очень..зависит от человека. Моя мама очень вежливая, добрая и друдяга к тому же. А я наоборот и не могу терпеть клиентов которые предвзято разговаривают или винят меня в том что цены выросли, слишком назойливых. А если ваша сестренка уже чувствует что это не ее профессия, то пусть меняет специальность. Нет ничего хуже нелюбимой работы...

Инна
#38

Всем здравствуйте.А у нас в городе(Дальний восток) фармацевт очень прибыльная профессия. Зарплата у них 60-70тыс.в месяц. Работают 2/2..Не которые девочки совмещают работу в основной аптеки и берут подработку в другой. Поскольку деньги хорошие получают,почему бы и не подзаработать.Сейчас идут молодые девушки в фармацевты.Учёба в медколедж е 2,1года.Многие из знакомых моих ,переучиваются из медсестер в фармацевты.Я то же собираюсь.!!!Мораль такова:всегда найдешь работу в любом городе,хорошая зарплата, работать можно до глубокой пенсии)))

Стефания
#39

Лучше не учитесь в фарме. Ужасная профессия.

Татьяна
#40

Это что за бумажечки такие?? Странно, но нет таких бумажечек ))) бред говорите . отпускная цена производителя только в накладной указывается и в электронке..ну не пишут бумажечек ))) А процент накрутки в любой торговле !!!

Татьяна
#41

Это что за бумажечки такие?? Странно, но нет таких бумажечек ))) бред говорите . отпускная цена производителя только в накладной указывается и в электронке..ну не пишут бумажечек ))) А процент накрутки в любой торговле !!!

Ангелина
#42

Работаю сейчас в Екатеринбурге фармацевтом уже 5 месяцев! Ужасно не нравится! Много ответственности! Покупатели не нормальные,зп 20-25т при том что товарооборот почти в три милиона,на обед нельзя,в туалет нельзя,присесть на стул нельзя! Встал у кассы утром так и стой до десяти вечера либо протирай витрины либо товар раскладывай либо прибирайся в шкафах! Вообщем делай хоть что главное не сиди! Ноги болят ужасно,вены вспухают к вечеру,давление скачет до 160/100 притом что мне 24 года! Сейчас хочу переехать в другой город,но абсолютно не знаю чем буду заниматься! Прихожу домой и плачу от такой сложной работы(((

Наталья
#43
Ангелина

Работаю сейчас в Екатеринбурге фармацевтом уже 5 месяцев! Ужасно не нравится! Много ответственности! Покупатели не нормальные,зп 20-25т при том что товарооборот почти в три милиона,на обед нельзя,в туалет нельзя,присесть на стул нельзя! Встал у кассы утром так и стой до десяти вечера либо протирай витрины либо товар раскладывай либо прибирайся в шкафах! Вообщем делай хоть что главное не сиди! Ноги болят ужасно,вены вспухают к вечеру,давление скачет до 160/100 притом что мне 24 года! Сейчас хочу переехать в другой город,но абсолютно не знаю чем буду заниматься! Прихожу домой и плачу от такой сложной работы(((

Аптек сейчас куча.выручки падают.а ты целый день на ногах !!! У нас хоть заведующая нормальная.А работу все равно ненавижу.Ни семьи, ни денег !!! Дёрнул меня черт учиться на фарм (((( жалею неимоверно !!! Куда б податься ??

Гость
#44

Девочки держитесь!
Я слышала-что товар идущий под списание сроков годности заставляют под зп себе забирать! Сейчас во многих местах так-в молочных отделах продавца,на фабриках-но чтобы в аптеке!!!!
Я к фармацевтам всегда как к доктору отношусь! белый халатик,приличнее продавца со стороны

Гость
#45

У вас же базовое медицинское-нельзя массажем заняться?или на медсестру переучиться? косметолог?

Гость
#46
Гость

Знакомая-фармацевт,профессия очень прибыльная,вот и дочка у меня на фармацевта после 11 пойдет учиться,

отправляйте на юрфак. типа прибыльная профа. окуееете работу искать.

Гость
#47
Инна

Всем здравствуйте.А у нас в городе(Дальний восток) фармацевт очень прибыльная профессия. Зарплата у них 60-70тыс.в месяц. Работают 2/2..Не которые девочки совмещают работу в основной аптеки и берут подработку в другой. Поскольку деньги хорошие получают,почему бы и не подзаработать.Сейчас идут молодые девушки в фармацевты.Учёба в медколедж е 2,1года.Многие из знакомых моих ,переучиваются из медсестер в фармацевты.Я то же собираюсь.!!!Мораль такова:всегда найдешь работу в любом городе,хорошая зарплата, работать можно до глубокой пенсии)))

про юристок лучше расскажите

Наталья
#48
karolina

В европе очень прибыльная т.к еда и лекарства ,это самое необходимое на протяжение всей жизни человека и работа есть всегда т.е безработица не грозит у тети дочь живёт в финляндии 10 лет окончила Хельсингский университет 3 года на фармацевта училась зарплата сразу после учёбы была 2,700е ,потом через 3 года подала документы на провизора и теперь после оканчания стала боссом в аптеке с зарплатой в 4,000тыс евро

Так это же Европа ))) у нас ерунду получают , ну если ты не владелец сети, разумеется..

Гость
#49
Маруся

Я почти десять лет проработала в аптечной сети "Ригла" г.Москва. Зарплаты у фармацевта в Москве ОЧЕНЬ маленькие. Зависит от категории аптеки, от товарооборота. Так называемые "навары" идут в карман аптечному руководству в центральный офис. А обычные фармацевты и провизоры получают крохи, да ещё из своего кармана оплачивают кражи препаратов из зала (издержки открытой продажи так сказать...). По двенадцать часов на ногах, постоянный поток не совсем адекватных агрессивных людей, уверенных в том, что бедный фармацевт на них "наваривается". Ещё сейчас в Москве крайне много приезжих гастарбайтеров, у которых нет возможности обратиться к врачу. Вот и идут они потоком со своими жалобами: грязные, немытые, по русски плохо говорящие или не говорящие вовсе... Самые распространённые болезни у них: гнойный конъюнктивит глаз ( все как один требуют продать им "Визин", типа в рекламе красноту отлично убирает, а то что краснота красноте рознь они не хотят слушать),болезни спины и почек (из-за жизни в подвалах), грибковые инфекции и чесотка. А вечером начинает тянуться косяк наркоманов...Причём многие из этих наркоманов довольно агрессивны. И это обычная аптека во дворах возле одного из центральных метро...

У нас в аптеке в начале лета проходила инвентаризация, обнаружились кражи из зала на 90 с хвостом тысяч. Естественно вычли у персонала. Я получила 9000 тысяч. Как на них жить в Москве? При этом средняя зарплата у фармацевта редко доходит до 20000 рублей в месяц. Правда перед НГ возрастают продажи и мне как-то даже заплатили 250000 рублей. Смешно. При такой то нагрузке... Как физической так и психической... Так что, девочки, не ругайте бедных фармацевтов. Им и так не сладко... Я в июле уволилась, с сентября иду учиться совсем на другую специальность.

А куда пошли учиться?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: