Гость
Статьи
Как определиться с …

Как определиться с выбором профессии?

Недавно прочитала тему о девочке-гуманитарии, которая не знала, кем быть. Даже завидую немного, так как определиться ей не так сложно как мне.
Я перешла в десятый класс, но до сих пор даже не знаю, куда меня тянет.
До восьмого класса училась на пятёрки, но последние два года у меня выходит по 2-3 четвёрки за год. По физической культуре, черчению и физике. Остальные предметы даются на ура. Учусь в гимназии, в химико-биологическом классе. Углубленно изучаю математику, историю, химию и английский. Планирую изучать арабский язык с сентября. Очень люблю читать, в основном английских классиков. Иногда читаю их в оригинале. Пишу жизненные рассказы для себя, чтобы развивать свой русский язык.
Тянет ко многому. Легко даются и естественные науки (исключение- физика), и языки. Не боюсь вида крови и могу делать уколы.
Родственники видят меня врачом (хирургом, гинекологом, анестезиологом, терапевтом). Друзья семьи политическим деятелем (несколько раз принимала участия в дебатах и круглых столах, причем, весьма удачно).
Репетитор по английскому жаждет, чтобы я стала переводчиком.
Наслушавшись всех советов, запуталась окончательно. Решила, что сердце подскажет. Но проблема в том, что не за горами выпускные экзамены, а оно молчит!
Прошу совета. Кем в наше время быть выгоднее всего? Зарплата не имеет огромного значения (конечно, хочется зарабатывать как много больше, но и 20 тысяч рублей для начала будет неплохо). Кем работаете вы? Легко ли нашли работу? Что посоветуете мне?

Растерянная
15 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Астролог ХОРОШИЙ.

Гость
#2

И чем же Вам легче, чем ей? Тоже читала ту тему. Она тоже писала, что её никуда не тянет.

Д.
#3

Выгоднее всего быть программистом. Только я не уверена, что понимаю, что вы имеете в виду под "выгодно", раз "зарплата не имеет значения".

#4

Я - гуманитарий, но училась на физмате в школе и в универе, и даже работаю в ай-ти сфере, хотя никогда туда не планировала - думала, просто закончу вуз и пойду работать не по специальности... До сих по не знаю, что меня привлекает и чем хотелось бы заниматься, но в ай-ти мне, как ни странно, нравится, менять ничего не собираюсь (хоть это и "не мое", и совсем не гуманитарная сфера). Так что идите туда, что более всего привлекает - возможно, втянетесь, вам понравится.

Д.
#5

Jenna, кем же вы работаете, поделитесь, если не секрет? :)

Просто сложно представить, как гуманитарий без второго высшего может устроиться в ай-ти. Или вы имеете в виду что-то в духе пиарщик в ай-ти фирме?

#6
Д.

как гуманитарий без второго высшего может устроиться в ай-ти.

В смысле - без второго высшего? Я программист по образованию, окончила физмат. Я имела в виду, что склад ума у меня - скорее гуманитарный. Но не технический, не математик я:)

Д.
#7

Ой, сорри, я про физмат в школе прочитала, а универ не заметила :)

Мне кажется, вам очень повезло, что вы техническое образование получили, даже несмотря на склонность к гуманитарным наукам. Книжки отлично читаются и без помощи вузовских профессоров, а вот нормальный доход не каждая спецуха приносит.

Растерянная
#8

Под "выгодно" я имела в виду возможность легко устроиться на работу

Растерянная
#9
Гость

И чем же Вам легче, чем ей? Тоже читала ту тему. Она тоже писала, что её никуда не тянет.

Она хотя бы осознаёт, что её тянет к гуманитарии. Я даже с этим определиться не могу

#10

Да, к большому сожалению, с достойной оплатой труда у нас полная пэ...

Я отметила, что спецы в области того же ай-ти неплохо получают, плюс ко всему это - разбавленный коллектив (практически одни парни), люди в котором отличаются высоким интеллектом и, как следствие, повышенным чувством юмора:))) Прикольно так работать, да и интересно. Постоянная работа для мозгов, не дающая им "заржаветь") Я тоже рада, что выучилась-таки, смогла, хотя было сложно - одна только высшая математика чего стоила))

June
#11

Автор, выбирайте фундаментальное образование - не прогадаете. Я бы на Вашем месте выбрала химию. Не так много людей в состоянии её просто понять, поэтому спрос на таких специалистов всегда будет высок. Плюс всегда можно доучиться по смежным специальностям. Учитывая то, что у Вас, по всей видимости, есть дар ораторства, и способности к языкам, у Вас есть очень хорошие шансы сделать блестящую карьеру. Но качественное образование при этом играет решающую роль - без него Вы быстро упрётесь в потолок. Ни в коем случае не идите на переводчика - в этой специальности "некуда расти", как и в случае с историей - карьеру там можно сделать разве что в академической среде, плюс придётся много врать и интриговать.

То есть посмотрите в будущее глобально. Не выбирайте профессию, а, наоборот, оцените, какое образование откроет Вам наиболее широкие перспективы дальнейшего развития.

ЛиЛу
#12

на стыке двуxсеръезныx наук, ну ворде биоxимии, тем более что нравится.

стать переводчиком-политиком всегда можно:)

Растерянная
#13

June, спасибо!

Можно подумать и о химии, но я изучение этой науки больше воспринимаю как хобби. Одноклассники говорят, что я странная, но я обожаю решать задачи посложнее, чтобы было над чем подумать.

Меня одно время тянуло на медицину. Но как представлю себе то, что совершенствоваться просто не будет особой возможности, становится не по себе.

На счёт качества образования. Хочется для начала выучиться у себя на Родине, в Казахстане. На примете университет имени Назарбаева. Хочу начать работать по специальности с третьего курса (мечта идиота).

Потом можно было бы по государственной программе "Болашак" ("Будущее" на русском) продолжить обучение в Великобритании или Китае (ко второму тянет больше, т.к китайский русскоговорящие изучают два года). Лишь бы эту программу к тому времени не закрыли!

И того, если всё будет так, как я планирую, к 27 я должна буду владеть 5 языками (казахским и русским владею уже сейчас, английский в стадии изучения, арабский и китайский в перспективе) и работать, всё время развиваясь.

Можно сразу езжать в Китай, но тогда обучение на бюджетной основе канет в Лету, а кошелёк родителей очень исхудает. Не хочется напрягать родных.

Ещё раз спасибо за совет!

Гость
#14

Я бы категорически не советовала гуманитарную сферу. Гуманитарии ценятся и хорошо получают только в цивилизованных государствах. России же скоро совсем трындец, шансов у нее почти никаких. Сейчас у нас ценятся только те, кто может принести доход фирме или оказать необходимую помощь людям, за которую они всегда заплатят. Например, врач: люди будут голодать, а на лечение деньги собрать постараются. В общем, от этого советую плясать в выборе профессии.

С. С.
#15

Может все-таки медицина? Говорю, так как сама из медицинской династии, а склонностей к химии-биологии никогда не было.

Таких как Вы оценят и на лечфаке, и на фарме, и на стомате(а тут еще и денег огребете, точно говорю). У нас на стомате конкурс 19 человек на место, думаю, не просто так. Короче, я приглашаю Вас на факультет стоматологии - интересно(так же как и лечебники с педиаторами учат реаниматологию, педиатрию, гинекологию...), денежно(друг через год после начала рабочей деятельности машину купил, еще через 2 - квартиру), всегда полезны будете и в семье и по жизни:) А политологом-переводчиком всегда стать можно(уже кто-то говорил)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: