Гость
Статьи
Почему такие маленькие …

Почему такие маленькие зарплаты у журналистов?

Я недавно закончила университет и работаю журналистом в газете в Нижегородской области, зарплата 5000 руб.

Марица
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Москва. Мой муж раб редактором в книжном издательстве очень крупном. з/п 18 000 руб

Олюня
#2

Гомель, Беларусь. Я - сотрудник городского государственного телеканала. Зарплата 900 000 бел.руб., чтобы вам было понятнее - 100 долларов. Год назад эта же сумма равнялась 300 долл., но из-за роста курса валют вот такая фигня. Гонорарной системы у нас нет, только оклад и маленькая премия. Не знаю, как у вас. В газетах и частных СМИ платят и того меньше. Только журалисты центральных гос.телеканалов, в том числе региональные собкорры, имеют по 800-1 000 $, но попасть туда очень сложно.

Марица
#3
Олюня

Гомель, Беларусь. Я - сотрудник городского государственного телеканала. Зарплата 900 000 бел.руб., чтобы вам было понятнее - 100 долларов. Год назад эта же сумма равнялась 300 долл., но из-за роста курса валют вот такая фигня. Гонорарной системы у нас нет, только оклад и маленькая премия. Не знаю, как у вас.

У нас почти так же!!!

Но как Вы живете на 100 баксов в месяц???

Олюня
#4
Марица

У нас почти так же!!!

Но как Вы живете на 100 баксов в месяц???

Марица, я просто живу не одна. Квартиру, кредиты разные оплачиват муж (у него 150$, главный инженер)))) Ну, и мои подработки. Сдаю в аренду акустическую систему. Открыли с другом фирму по производству видео-рекламы. Правда, из-за долбанного кризиса заказов очень и очень мало, а рассчитываться клиенты не спешат.

но знаете, как говорит моя начальница (стаж 40 лет на телике): "Работать в СМИ могу только сумасшедшие люди". Я думаю, вы поняли, о чём я.

Олюня
#5

Ещё, Марица, я могу посоветовать, исходя из личного опыта, и Вам попробовать по совместительству устроиться в какое-нибудь СМИ. Например, по договору подряда. Чтобы времени много не отнимало и копеечку приносило.

Гость
#6

Я работаю редактором на федеральном канале, Москва. Опыт работы около 20 лет. Зарплата оставляет желать лучшего. Конечно, на необходимое хватает, но шиковать не приходится. Люблю свою работу, только поэтому и держусь за нее.

Марица
#7

Лучше бы я закончила "Издательское дело" ! Ведь сомневалась, был вариант !

Олюня
#8
Марица

Лучше бы я закончила "Издательское дело" ! Ведь сомневалась, был вариант !

Мне почему-то кажется, что издателем не так просто устроиться.

Василиса
#9

Я работала в городской газете, зарплата была копейки, я думала - только у меня, т.к. опыта нет и работала не так много, а потом узнала зарплату опытных сотрудников - пришла в ужас. 10 тысяч - потолок, это уже тогда было ничего. Неоткуда небольшим и негламурным изданиям брать большие гонорары - нет большой прибыли от рекламы, инвесторов...

Олюня
#10
Василиса

Я работала в городской газете, зарплата была копейки, я думала - только у меня, т.к. опыта нет и работала не так много, а потом узнала зарплату опытных сотрудников - пришла в ужас. 10 тысяч - потолок, это уже тогда было ничего. Неоткуда небольшим и негламурным изданиям брать большие гонорары - нет большой прибыли от рекламы, инвесторов...

Да, Василиса, у нас вот отдел информации как бы - бюджетники, поэтому и зарплаты мизерные. В отделе рекламы, где все сотрудники получают проценты от сделок, совсем другая картина. Правда, из-за кризиса в РБ и у них сейчас не сахар. Мало заказов.

Анна
#11

По моему все самые интересные профессии - самые низкооплачеваемые: журналисты, актеры, редакторы, ведущие... И если вы хотите зарабатывать хорошие деньги на этом, думаю нужно стремиться быть знаменитым...

Гость
#12
Анна

По моему все самые интересные профессии - самые низкооплачеваемые: журналисты, актеры, редакторы, ведущие... И если вы хотите зарабатывать хорошие деньги на этом, думаю нужно стремиться быть знаменитым...

У нас архитекторов более-менее нормальные з/п. Работа тоже интересная

.
#13

Автор, а почему они должны быть большими?

Василиса
#14
Анна

По моему все самые интересные профессии - самые низкооплачеваемые: журналисты, актеры, редакторы, ведущие... И если вы хотите зарабатывать хорошие деньги на этом, думаю нужно стремиться быть знаменитым...

вот именно, богатыми и знаменитыми становятся единицы, а 99% пашут за копейки в безвестности.

Олюня
#15
Анна

По моему все самые интересные профессии - самые низкооплачеваемые: журналисты, актеры, редакторы, ведущие... И если вы хотите зарабатывать хорошие деньги на этом, думаю нужно стремиться быть знаменитым...

Немного поправлю: стать знаменитым в столице, т.к. в провинции даже лучшие журналисты, актёры и т.д. больших денег и славы не имеют.

Анна
#16
Гость

У нас архитекторов более-менее нормальные з/п. Работа тоже интересная

Сколько если не секрет?

Олюня
#17
Василиса

вот именно, богатыми и знаменитыми становятся единицы, а 99% пашут за копейки в безвестности.

Всё равно мне моя работа нравится. :))) Ни на что её не променяю!

Марица
#18

А кем надо чтобы хорошо зарабатывать? может мне переквалифицироваться пока молодая???)))))

Олюня
#19
Марица

А кем надо чтобы хорошо зарабатывать? может мне переквалифицироваться пока молодая???)))))

а в Москву рвануть не планировали? Там такой выбор!

Анна
#20
Марица

А кем надо чтобы хорошо зарабатывать? может мне переквалифицироваться пока молодая???)))))

Чиновником

#21
Марица

А кем надо чтобы хорошо зарабатывать? может мне переквалифицироваться пока молодая???)))))

в "мадельки" пойдешь? :)

Анна
#22
Wild don Pedro

в "мадельки" пойдешь? :)

Модели тоже не очень то хорошо зарабатывают.

Анна
#23

хаха смотрите что я нашла

http://lurkmore.ru/Журналист

#24
Анна

Модели тоже не очень то хорошо зарабатывают.

А если с эскорт-услугами? :)))))

Гость
#25

я знаю тех кто очень много зарабатывает

#26
Гость

я знаю тех кто очень много зарабатывает

телефоны, явки, в какую подворотню идут с зарплатой? :)))

Олюня
#27
Гость

я знаю тех кто очень много зарабатывает

Где работают эти счастливчики?

Олюня
#28
Wild don Pedro

А если с эскорт-услугами? :)))))

Бывают и журналисты с эскорт-услугами. Но такая карьера хороша лет до 25-27.

ГОСТЬЯ
#29

В Питере тоже у журналистов з/п маленькие, но у нас все подрабатывают, операторы работают без выходных сразу на двух каналах, со стажем работы 15 лет я на ставку больше 30 тыс претендовать не могу

.
#30

В Москве журналисту можно развернуться, возможности огромные, денег тоже везде вертится немеряно, пожалуй Москва один из самых лакомых кусков в мире для работы журналиста, ни Киев, ни Минск, ни Астана до этих возможностей даже близко не дотягивают.

Гость
#31

28/ Вы видимо страшная и толстая+ вам за 35.. В эскорте даже после 50 работают.. Разным мужчинам разные нравятся, главное чтобы яркая и секси..

Олюня
#32
Гость

28/ Вы видимо страшная и толстая+ вам за 35.. В эскорте даже после 50 работают.. Разным мужчинам разные нравятся, главное чтобы яркая и секси..

Мне 28, 170/48, длинноногая блондинка. и тем не менее.... В эскорте не работаю. У меня другая профессия.

В гостях
#33

Работаю редактором сайта комитета по культуре - провинция. З/п - 20 тысяч оклад + для других газет пишу время от времени.

Гость
#34
Олюня

Мне 28, 170/48, длинноногая блондинка. и тем не менее.... В эскорте не работаю. У меня другая профессия.

Тут все на форуме длинноногие.. Росточек маловат у вас.. в мадели не возьмут+ старовата

Лорин
#35

грязеразвозникам вообще платить не надо. за один кайф пусть работают, жуки навозные

Олюня
#36
Гость

Тут все на форуме длинноногие.. Росточек маловат у вас.. в мадели не возьмут+ старовата

Я в модели и не рвусь. Возраст мой вполне меня устраивает, длина ног - тоже, а если у тебя какие-то проблемы и комплексы, велкам в другое место. Здесь тема не о проституции))))

Олюня
#37
Лорин

грязеразвозникам вообще платить не надо. за один кайф пусть работают, жуки навозные

Ассенизатором работаешь? Утешь себя тем, что мы развозим г...но словесное, а ты - самое что ни на есть натуральное!!!

Кукла
#38

Работаю редактором делового журнала в регионе. Зп - 30 + гонорары (довольно высокие). В целом около 50 тыс выходит. Журналисты получают меньше - оклад 10 тыс и 15-20 тыс гонорарами. Это довольно высокие зп не только по отрасли, но и по региону в целом. Кстати, мои коллеги в федеральных СМИ (Эксперт, Деловой квартал, Коммерсант и т.д.) тоже получают очень хорошо. А вот все остальные журналисты - копейки. Но они и работают в низкобюджетных городских газетках, пишут банальные заметки и т.д. У нас журналисты - специалисты-аналитики, они получают второе высшее по своей тематике, чтобы разбираться в вопросе. За это и получают. А за что платить обычному журналисту, который может писать только на уровне школьника и не разбирается ни в одном вопросе?

Кукла
#39

На телевидении такая же ситуация. Спецкоры 1 канала, России, НТВ - получают очень хорошо. А вот сотрудники местных каналов - копейки, причем текучка там огромная. Журфак ежегодно выпускает сотни новых специалистов, готовых работать за копейки. Конкуренция огромная, выдерживают только самые лучшие. А лучшим из лучших после 5 лет стажа предлагают стать спецкорами. Но таких единицы. Остальные - бездари, непонятно зачем пришедшие в журналистику.

Марица
#40
Кукла

У нас журналисты - специалисты-аналитики, они получают второе высшее по своей тематике, чтобы разбираться в вопросе. За это и получают. А за что платить обычному журналисту, который может писать только на уровне школьника и не разбирается ни в одном вопросе?

Зато кругозор широкий!!!

Гость
#41

А зачем журналистам вообще зарлпата, они же кормятся как гаишники, самостоятельно.

Гость
#42
Кукла

На телевидении такая же ситуация. Спецкоры 1 канала, России, НТВ - получают очень хорошо. А вот сотрудники местных каналов - копейки, причем текучка там огромная. .

У нас так же - корреспонденты получают от 7 500 до 15 000 (потолок). Выход: внештатником на Москву. Гонорар за снятый сюжет отличается от местного раз в 10.

Натуральная
#43

А вы из какого города? Я тоже из Нижегородс.обл!

Кукла
#44
Марица

Зато кругозор широкий!!!

В данном случае широкий кругозор означает "обо всем понемногу и ни о чем конкретно". И не является конкурентным преимуществом журналиста и основанием платить ему большую зарплату. Особенно ярко этот "широкий кругозор" проявляется в газетных опусах, которые пишут такие журналисты. Собственно говоря, именно из-за таких вот недоспециалистов с "широким кругозором" в обществе бытует мнение, что журналисты - неграмотные, нахальные и вечно лгущие. Лично мне за профессию обидно.

Олюня
#45
Кукла

В данном случае широкий кругозор означает "обо всем понемногу и ни о чем конкретно". И не является конкурентным преимуществом журналиста и основанием платить ему большую зарплату. Особенно ярко этот "широкий кругозор" проявляется в газетных опусах, которые пишут такие журналисты. Собственно говоря, именно из-за таких вот недоспециалистов с "широким кругозором" в обществе бытует мнение, что журналисты - неграмотные, нахальные и вечно лгущие. Лично мне за профессию обидно.

Когда производство сюжетов поставлено на поток, например, как у нас на телике: бывает по 4-5 съёмок в день и столько же сюжетов нужно сдать в этот же день, - то сама замечаю, насколько поверхностным и плоским становится мышление, сколько появляется штампов и клише, даже ошибки на бегу проскакивают. Бывает, конечно, найдёт вдохновение, и классный материал рождается буквально за те жалкеи 30 минут между съёмками. Но чаще - отписки, шлак. Корю себя за это, но что подеоаешь, если нас только 2 корра и 2 оператора на весь отдел новостей. Больше редакция не может себе позволить.

Гость
#46
Олюня

Когда производство сюжетов поставлено на поток, например, как у нас на телике: бывает по 4-5 съёмок в день и столько же сюжетов нужно сдать в этот же день, - то сама замечаю, насколько поверхностным и плоским становится мышление, сколько появляется штампов и клише, даже ошибки на бегу проскакивают. Бывает, конечно, найдёт вдохновение, и классный материал рождается буквально за те жалкеи 30 минут между съёмками. Но чаще - отписки, шлак. Корю себя за это, но что подеоаешь, если нас только 2 корра и 2 оператора на весь отдел новостей. Больше редакция не может себе позволить.

НАБЕГУ, а не на бегу , не "на чем?" же, а " как?". Журналисты ***

Олюня
#47
Гость

НАБЕГУ, а не на бегу , не "на чем?" же, а " как?". Журналисты ***

http://russianege.ucoz.ru/index/a18/0-22 читай, грамотей (-ка). Если не лень, зайди на другие сайты. НАБЕГУ))))) Может, и набежишь, но лучше беги покупать большой орфографический словарь)))))

Кукла
#48
Гость

НАБЕГУ, а не на бегу , не "на чем?" же, а " как?". Журналисты ***

Розенталь, параграф 83, п. 6Б

Раздельно пишутся также:

а) некоторые близкие по значению к наречиям сочетания существительных с предлогами:

на: на бегу, на лету, на ходу, на весу, на виду, на вид, на вес, на вкус, на глаз, на глазок, на грех, на диво, на ощупь, на славу, на смех;

Убейся об стену. Поумничать, захотелось? Это школьная программа за 7 класс, тупица.

Кукла
#49
Олюня

Когда производство сюжетов поставлено на поток, например, как у нас на телике: бывает по 4-5 съёмок в день и столько же сюжетов нужно сдать в этот же день, - то сама замечаю, насколько поверхностным и плоским становится мышление, сколько появляется штампов и клише, даже ошибки на бегу проскакивают. Бывает, конечно, найдёт вдохновение, и классный материал рождается буквально за те жалкеи 30 минут между съёмками. Но чаще - отписки, шлак. Корю себя за это, но что подеоаешь, если нас только 2 корра и 2 оператора на весь отдел новостей. Больше редакция не может себе позволить.

У нас на местных телеканалах такая же ситуация. И если корреспондент начнет умничать или просить повышение - за дверью очередь из желающих. При таком подходе, конечно, о каком творчестве и профессиональном росте можно говорить. Лично я для себя решила, что такую работу можно воспринимать только как получение опыта. И не задерживаться там больше года. Идти дальше, переходить к конкурентам, посылать резюме в Москву, чтобы стать спецкором федералов в регионе. Так что не сдавайтесь.

Марица
#50
Натуральная

А вы из какого города? Я тоже из Нижегородс.обл!

Саров!))))))))))) А Вы?))))))