Гость
Статьи
Почему считается, что …

Почему считается, что 25 тысяч - маленькая зарплата?

В регионах и меньше есть, и такую поди-найди.

130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А в некоторых африканских странах вообще живут на свалке в картонной коробке. И что?

Гость
#2

На одну может быть, с натяжкой на семью это очень мало .

#3
Гость

А в некоторых африканских странах вообще живут на свалке в картонной коробке. И что?

Там хотя бы тепло )

#4
Гость

На одну может быть, с натяжкой на семью это очень мало .

На семью конечно мало. Сейчас 25 получаю, на прошлой работе вообще 17 было. Некоторые за двадцатку продаванами работают - смены по 12 часов на ногах, это вообще жуть.

Гость
#5

А у вас какая, автор?)

Чет у меня денежная тема в поледние полгода неприятные ощущения вызывает в грудной клетке

Гость
#6

Большая) Живите на такую и ни в чём себе не отказывайте)

Гость
#7
Ель Сибирская

На семью конечно мало. Сейчас 25 получаю, на прошлой работе вообще 17 было. Некоторые за двадцатку продаванами работают - смены по 12 часов на ногах, это вообще жуть.

У вас сотка)
А то и больше....
Поэтому вы всех тутпостебывате ..☻

#8

Большая. Тут на форуме и на 100 рублей в день живут. Уверена, если пояс затянуть, то и на 50 рублей в день можно)))

Гость
#9

Давайте будем наслажаться вашими у успехами молча (но вместе)
😁

Гость
#10

А какая это зп? Большая что ли? Я живу в провинции, зп около 35, очень мало. Коммуналка, продукты, одежда/обувь, проезд, на мелочи типа лекарств и ремонта, отпуск раз в год максимум 10 дней в 2-3 звезды. Все. Никаких накоплений нет. Никакие кафе/рестораны не позволить. Не жизнь это, а существование. Повезло, что хоть квартиру не снимать, своя есть, а то наверно с голоду сдохнуть оставалось бы. В провинции на одного приемлемая зп 50 тыс, приличная 80-100. 25 это порог существования

Гость
#11

Почему считается, что 250 г блокадной пайки - это мало? Были дни, когда и по 125 г давали. Вот ваша логика.

Гость
#12
Ель Сибирская

На семью конечно мало. Сейчас 25 получаю, на прошлой работе вообще 17 было. Некоторые за двадцатку продаванами работают - смены по 12 часов на ногах, это вообще жуть.

Ель Сибирская ,я бы и от 40 не отказалась) Лишними не бывают .Приятнее чувствовать себя не особо ограничивая себя в чем-то .За 20 ,что удивляться,конечно это есть ,за 15 много работ в регионах .При нынешней жизни мало конечно.

Гость
#13

Ну вот я в регионе как раз.
Зарплата тоже- почти такая, как вы написали (23000). На бОльшие деньги устроиться- нужен блат.
Теперь минусуем из нее- коммунальные услуги (маленькая двушка в старом панельном доме, около 50 кв/м)- порядка 8 тыс суммарно (это еще хоть не снимать, однушка в съеме начинается от 8000+коммуналка почти вся, не только счетчики), интернет- у нас в среднем 700 руб, на проезд (метро нет, практически одни маршрутки, ездить приходится с пересадками)- это в месяц до 1,5 тыс.руб. Остается 12800. Один поход в продуктовый магазин, без изысков, отнимает порядка 2000 руб, цены на продукты растут не по дням а по часам. Только лишь один пример- пачка масла одного производителя -не из маргарина- в начале года у нас была 95 руб, летом уже 109, и сейчас эта же пачка котируется уже под 119 руб. Другие производители вздувают в тех же темпах.
Нам кричат о низкой инфляции, ага. Лекарства- поход в аптеку менее чем на 1500 почти нереален. И так далее.
При этом никаких еще турпоездок и шмоток.
Вот и прикиньте- много или мало. А ведь еще надо обувь хоть иногда покупать взамен совсем изношенной, и одежду

#14
Гость

А у вас какая, автор?) Чет у меня денежная тема в поледние полгода неприятные ощущения вызывает в грудной клетке

У меня как раз 25 ) не большая, но лучше, чем ничего )

Гость
#15

Я живу на 100 руб в день и нормально живу.
С чего бы вообще взяли что 25.000 это мало.
У нас начальник отдела столько не получает.

#16
Solie

Большая. Тут на форуме и на 100 рублей в день живут. Уверена, если пояс затянуть, то и на 50 рублей в день можно)))

Ну это спорт для здоровых)

#17
Гость

А какая это зп? Большая что ли? Я живу в провинции, зп около 35, очень мало. Коммуналка, продукты, одежда/обувь, проезд, на мелочи типа лекарств и ремонта, отпуск раз в год максимум 10 дней в 2-3 звезды. Все. Никаких накоплений нет. Никакие кафе/рестораны не позволить. Не жизнь это, а существование. Повезло, что хоть квартиру не снимать, своя есть, а то наверно с голоду сдохнуть оставалось бы. В провинции на одного приемлемая зп 50 тыс, приличная 80-100. 25 это порог существования

Не большая, конечно. Но и на такую не всегда можно устроиться.

Гость
#18

Можно экономить, и этой зарплаты будет хватать. Маленькой она считается потому что с этой зарплатой не купишь себе жилье ( а оно ведь не у всех есть ). И не дай бог серьезно заболеть.

#19
Гость

Ель Сибирская ,я бы и от 40 не отказалась) Лишними не бывают .Приятнее чувствовать себя не особо ограничивая себя в чем-то .За 20 ,что удивляться,конечно это есть ,за 15 много работ в регионах .При нынешней жизни мало конечно.

Ну так и я бы от сорока не отказалась ) Но это либо жить на работе, либо вредное производство, пробовала - тяжело, не тяну. Либо какие-то редкие навыки или таланты. Либо удачные родственники и друзья.

#20
Гость

Ну вот я в регионе как раз. Зарплата тоже- почти такая, как вы написали (23000). На бОльшие деньги устроиться- нужен блат. Теперь минусуем из нее- коммунальные услуги (маленькая двушка в старом панельном доме, около 50 кв/м)- порядка 8 тыс суммарно (это еще хоть не снимать, однушка в съеме начинается от 8000+коммуналка почти вся, не только счетчики), интернет- у нас в среднем 700 руб, на проезд (метро нет, практически одни маршрутки, ездить приходится с пересадками)- это в месяц до 1,5 тыс.руб. Остается 12800. Один поход в продуктовый магазин, без изысков, отнимает порядка 2000 руб, цены на продукты растут не по дням а по часам. Только лишь один пример- пачка масла одного производителя -не из маргарина- в начале года у нас была 95 руб, летом уже 109, и сейчас эта же пачка котируется уже под 119 руб. Другие производители вздувают в тех же темпах. Нам кричат о низкой инфляции, ага. Лекарства- поход в аптеку менее чем на 1500 почти нереален. И так далее. При этом никаких еще турпоездок и шмоток. Вот и прикиньте- много или мало. А ведь еще надо обувь хоть иногда покупать взамен совсем изношенной, и одежду

Вы можете одну комнату сдать тысяч за шесть - вот и на коммуналку будет.

#21
Гость

Я живу на 100 руб в день и нормально живу. С чего бы вообще взяли что 25.000 это мало. У нас начальник отдела столько не получает.

Это где?

Падаван 🤦‍♂️
#22

Потому что чтобы средней семье из трёх человек купить покушать - уйдёт примерно 20-25 тысяч в месяц

Гость
#23
Ель Сибирская

Вы можете одну комнату сдать тысяч за шесть - вот и на коммуналку будет.

Вы это серьезно? Комнаты маленькие, проходные. И своей семье где жить? Да еще в условиях общаги по сути дела

Гость
#24
Ель Сибирская

Это где?

Поселок городского типа, Орловская область

#25
Гость

Можно экономить, и этой зарплаты будет хватать. Маленькой она считается потому что с этой зарплатой не купишь себе жилье ( а оно ведь не у всех есть ). И не дай бог серьезно заболеть.

На жилье не хватит, факт. Но бОльшую найти не просто.

#26
Гость

Вы это серьезно? Комнаты маленькие, проходные. И своей семье где жить? Да еще в условиях общаги по сути дела

Знакомая сдает комнату в трешке студентке, чтобы хватало на коммунальные услуги. И сама живет там же, с детьми.

Гость
#27
Ель Сибирская

На жилье не хватит, факт. Но бОльшую найти не просто.

У нас в поселке за 300 тыс можно купить малогабаритную панельку 25 квадратов с ванной на кухне.
Впринципе недорого.
Можно накопить лет за 10.

Гость
#28
Ель Сибирская

На жилье не хватит, факт. Но бОльшую найти не просто.

Согласна. Но вопрос был почему такая зарплата считается маленькой

Гость
#29
Ель Сибирская

Не большая, конечно. Но и на такую не всегда можно устроиться.

Смотря где живешь и какую квалификацию имеешь. Бывает, что и на 15 тыс нет возможности устроится. Но какое это отношение имеет к теме? Вопрос был маленькая ли зп в 25 тыс.? Да маленькая! Это очевидно. Высокой или хотя бы приемлемой она не является. Спорить бессмысленно

#30
Гость

Согласна. Но вопрос был почему такая зарплата считается маленькой

На форуме пишут, что хоть ложись да помирай с такой зарплатой. Но ведь полстраны как-то живут.

Гость
#31

Это порог существования для одинокого человека с минимальными потребностями и без ипотеки и иных кредитов, на пропитание и коммуналку хватит, может даже на проезд и интернет, если цены не поднимут в 2020 году. Другой вопрос, что не всех устраивает такая убогая жизнь, отсюда такой поток эмиграции из Раши...

Гость
#32
Ель Сибирская

На форуме пишут, что хоть ложись да помирай с такой зарплатой. Но ведь полстраны как-то живут.

Не живут, а существуют.

Гость
#33
Ель Сибирская

На форуме пишут, что хоть ложись да помирай с такой зарплатой. Но ведь полстраны как-то живут.

Тогда вы должны были бы спросить
Можно ли прожить на 25 тыс.
Ответ - можно

#34

У меня зп 24800 в месяц получается, ну может, еще немного подзаработаю к новому году, и будет в среднем 25 на месяц.
Мне норм, квартиру не снимаю, на проезд не трачу, тк работаю удаленно. На жизнь достаточно. Без излишеств, конечно, но нищеты не чувствую, мне 24

Гость
#36
Pepsi-cola

У меня зп 24800 в месяц получается, ну может, еще немного подзаработаю к новому году, и будет в среднем 25 на месяц.
Мне норм, квартиру не снимаю, на проезд не трачу, тк работаю удаленно. На жизнь достаточно. Без излишеств, конечно, но нищеты не чувствую, мне 24

Ну это хорошо, что есть жилье. Не было бы, было бы тяжело с такой зарплатой

Гость
#37

Потому что хочется не просто жить, а жить хорошо. На 25 тыс особо не развернуться, а хочется и квартиру большую, машину хорошую, путешествовать, запас на форс-мажоры хочется иметь, детей на кружки водить, репетиторов нанимать. Понятно, что и на 25 можно жить, и на автобусе ездить, на даче отдыхать, пусть ребёнок сам дома занимается, а если нет запаса, так можно взять кредит. Но грустно это все, постоянно думать о планировании бюджета, что вдруг не хватит...

#38
Гость

Тогда вы должны были бы спросить Можно ли прожить на 25 тыс. Ответ - можно

Нет, вопрос в другом. И у меня, и у друзей-знакомых, плюс-минус 25 тыр зарплата. Очень редко больше. Причем это и бюджетники, и наемные работники. И все как-то живут. А на форуме прямо край-край нищеты считается - хотя с такими зарплатами миллионы людей в стране.

#39
Гость

А в некоторых африканских странах вообще живут на свалке в картонной коробке. И что?

так и у нас некоторые так живут, чего далеко ходить)

#40
Pepsi-cola

У меня зп 24800 в месяц получается, ну может, еще немного подзаработаю к новому году, и будет в среднем 25 на месяц. Мне норм, квартиру не снимаю, на проезд не трачу, тк работаю удаленно. На жизнь достаточно. Без излишеств, конечно, но нищеты не чувствую, мне 24

Да, на удаленке, вообще прекрасный вариант. На проезд не надо тратить, можно выйти днем до магазина и ловить скидки. Когда работаешь и за продуктами только вечерами, да в выходные - сложно поймать хорошую скидку, уже все разобрано

Гость
#41
Ель Сибирская

Нет, вопрос в другом. И у меня, и у друзей-знакомых, плюс-минус 25 тыр зарплата. Очень редко больше. Причем это и бюджетники, и наемные работники. И все как-то живут. А на форуме прямо край-край нищеты считается - хотя с такими зарплатами миллионы людей в стране.

Ну вот и ответ. Как-то живут.
Прожить можно. Вопрос как.

#42
Pepsi-cola

так и у нас некоторые так живут, чего далеко ходить)

У нас мало кто так живет. В городских новостях прочитала, что на весь город (почти мильон народу) насчитали всего пятьдесят человек бомжей. И для них всякие социальные центры есть. Тут читала блог про Сан-Франциско - там чуть ли не под каждым столбом по бомжу сидит. Ну, у них хотя бы тепло. А морозы в детройте были прошлой зимой - так у них там много померзло бомжей, говорят

Гость
#43

Потому что она маленькая! Я репетиторством зарабатываю плюс-минус 20 тысяч, но у меня это занимает 6-8 часов в неделю. То есть я в принципе не работаю. А вот чего б я стала 40 часов сидеть за эти деньги - ХЗ.

Кармина Бурана
#44

понятия "маленькая ЗП" и " больше не найти" все таки разные. если в регионах столько платят и большинство так живут не значит,что это нормальная ЗП. Люди выросли в бедности и к хорошей жизни не привыкли, поэтому некоторым и кажется,что их жизнь норма. а у кого зп за 100000 жируют.
ну и не исключаем народную забаву "кто туже затянет пояса"

#45
Гость

Ну вот и ответ. Как-то живут. Прожить можно. Вопрос как.

Вот так. Полстраны так живет. Это на форуме одни миллионерши )

Гость
#46

Ель, вы же не купили себе жилье ? Участок? Вот поэтому зарплата и считается маленькой. Ее хватает на минимум.

#47
Гость

Потому что она маленькая! Я репетиторством зарабатываю плюс-минус 20 тысяч, но у меня это занимает 6-8 часов в неделю. То есть я в принципе не работаю. А вот чего б я стала 40 часов сидеть за эти деньги - ХЗ.

У меня на фрилансе около двадцатки выходило в месяц (плюс-минус), сама работа те же 8-10 часов в неделю, но много времени уходило на продвижение, и часть этих средств на рекламу тратила.

#48
Гость

Потому что она маленькая! Я репетиторством зарабатываю плюс-минус 20 тысяч, но у меня это занимает 6-8 часов в неделю. То есть я в принципе не работаю. А вот чего б я стала 40 часов сидеть за эти деньги - ХЗ.

Я тоже не полный день за 25 тыщ работаю, 40 часов за такую сумму совершенно другая история

Гость
#49

Вот у родственников сгорел дом с баней, дом не застрахован, от родителей достался, только сами вышли и документы забрали, как дальше все восстановить, имея зп 25, ну пусть будет бюджет 60 на двоих. Жить у родителей, копить на ремонт, брать кредиты. А был бы хороший доход, то просто переехали бы в квартиру, которая для сдачи в аренду куплена и использовали бы депозиты

#50
Гость

Ель, вы же не купили себе жилье ? Участок? Вот поэтому зарплата и считается маленькой. Ее хватает на минимум.

Не купила участок пока. Осваиваю практику "радоваться тому, что есть".