Гость
Статьи
Изучаю экономику. Хочу …

Изучаю экономику. Хочу стать хорошим специалистом. Как?

Пошла на 2-***** высшее экономическое. Первое - ИнЯз.
Уже перешла на второй курс, но пока не могу понять на что именно стоит делать упор при изучении экономики. Теории, конечно, очень много, и ее, как я понимаю, главное понимать, учить термины не обязательно. Сравниваю, с изучением иностранного языка, где все нужно было именно учить/зубрить. Теперь формулы. Нужно ли учить их? Сдать экзамен не проблема, мне важно понять понадобится ли все это безумное количество формул в работе? Стоит ли их учить на память? Их очень много, одних только на рентабельность штук 10. Не хочу быть горе-специалистом, таким, который не сможет вспомнить формулу, если начальник попросит что-то быстро посчитать-прикинуть по цифрам.
Теперь математика. Хоть вышку я уже сдала (на 4 правда), мне важно что стоит прорабатывать больше всего? Что нужно в работе? И что за зверь эконометрика? Насколько это сложно?
Спасибо всем за ответы.

Ангела
45 ответов
Последний — Перейти
Капитан Очевидность
#1

учитесь на примерах реальной экономики существующих стран

5
#2

все очень сложно там. ты это никогда не осилиш

June
#3
Ангела

Теперь формулы. Нужно ли учить их? Сдать экзамен не проблема, мне важно понять понадобится ли все это безумное количество формул в работе? Стоит ли их учить на память? Их очень много, одних только на рентабельность штук 10.

Что за идиотские вопросы? Формулы надо понимать, а не учить. Если Вы не можете сами их вывести - значит, ни черта не понимаете, и никакого специалиста из Вас не выйдет. Садитесь и разбирайтесь, подтяните математику, если есть проблемы. В экономике ничего суперсложного не нужно - базовых знаний дифференциальных уравнений и интегрирования вполне достаточно, ну и немножко теории вероятностей. Но понимать это всё Вы должны очень хорошо.

Гость
#4

наука ни о чем

экономисты, что конкретно вы делаете для человечества?

Ангела
#5
Гость

наука ни о чем

экономисты, что конкретно вы делаете для человечества?

Определяем как максимально эффективно использовать ресурсы.

Ангела
#6
June

Что за идиотские вопросы? Формулы надо понимать, а не учить. Если Вы не можете сами их вывести - значит, ни черта не понимаете, и никакого специалиста из Вас не выйдет. Садитесь и разбирайтесь, подтяните математику, если есть проблемы. В экономике ничего суперсложного не нужно - базовых знаний дифференциальных уравнений и интегрирования вполне достаточно, ну и немножко теории вероятностей. Но понимать это всё Вы должны очень хорошо.

Формулы выводили гениальные ученые, и вывести самой их нереально.

И понимать их тоже можно, пока читаешь. Но потом они все перемешиваются в голове и уже колейдоскопом идут все множители.

Гость
#7

В экономике формулы лучше понимать и немного учить:) вы правильно подметили отличие экономики от ин.яза - в последнем случае надо зубрить, в экономике больше логически понимать. В плане последующей работы - сейчас никто вам не скажет понадобятся вам формулы или нет, поскольку направлений последующего трудоустройства после экономики немало и везде будет нужен различный уровень знаний. На мой взгляд ценнее понимание, чем зубрежка формул - все равно их забудете, если все время использовать не будете. А вот если будет понимание, вы потом любую формулу вспомните :)

Что стоит прорабатывать больше всего - учиться строить взаимосвязи между различными явлениями и оценивать их эффект на экономику - глобальную или корпоративную. Например, прогнозировать курс валюты, учитывая внешние и внутренние факторы :)

Гость
#8

Вообще, Ангела, вы правильные вопросы задаете. Было приятно читать ваш пост и понимать, что за вашими вопросами стоит осмысленная работа.

гостья я.
#9

я тоже учусь на экономиста,и мало понимаю,что из полученных знаний может пригодиться в работе.но судя по сайтам вакансий,экономисту нужно знать управленческий учет,стандарты гаап и мсфо,знать программу консультант плюс и гарант,основы экономического анализа,ценообразование...вот

гостья я.
#10

основы бух.учета тоже не помешают)

Ангела
#11

7,8, Гость, понимаете, у меня вообще не математический склад ума, но тем не менее я обучаема математике, как выяснилось, хоть и со скрипом. И когда я читаю учебник и вижу формулу я понимаю что откуда берется. Но вот проходит время и я уже не вспомню ее компонентов. То есть можно гадать-предполагать, но сходу не отвечу(( меня это грузит.

Гость
#12
гостья я.

я тоже учусь на экономиста,и мало понимаю,что из полученных знаний может пригодиться в работе.но судя по сайтам вакансий,экономисту нужно знать управленческий учет,стандарты гаап и мсфо,знать программу консультант плюс и гарант,основы экономического анализа,ценообразование...вот

Ваш текст

с таким набором знаний получается даже не экономист, а бухгалтер, владеющий тремя стандартами учета. Экономисту нужно понимать как составляется отчетность (по любыс стандартам), но не до фанатизма, а то есть риск остаться в бухгалтерии (бухгалтерия - это утрированно, конечно есть целые отделы с громкими названиями, занимающиеся подготовкой отчетности, но смысл один бухгалтерия). Экономисту надо мыслить шире.

Ангела
#13
гостья я.

я тоже учусь на экономиста,и мало понимаю,что из полученных знаний может пригодиться в работе.но судя по сайтам вакансий,экономисту нужно знать управленческий учет,стандарты гаап и мсфо,знать программу консультант плюс и гарант,основы экономического анализа,ценообразование...вот

Ого, у нас пока не было управленческого учета. А что в него входит? И стандарты не изучали тоже. Это в программе в/о предусмотрено или это факультатив для тех, кто хочет развивать знания? Ценообразование у нас впереди еще. Гарант, консультант - это уже только на практике, видимо познается, то есть в процессе работы, ничего там сложного нет, как и в 1С.

Гость
#14
Ангела

7,8, Гость, понимаете, у меня вообще не математический склад ума, но тем не менее я обучаема математике, как выяснилось, хоть и со скрипом. И когда я читаю учебник и вижу формулу я понимаю что откуда берется. Но вот проходит время и я уже не вспомню ее компонентов. То есть можно гадать-предполагать, но сходу не отвечу(( меня это грузит.

вот нужно, чтобы понимание и отложилось в голове. Не циклитесь на компонентах формулы. Старайтесь понять 1. какую задачу решает формула и 2. в чем ее логика. Пример (очень простой, чтобы показать, что я имею в виду), налоговая нагрузка показывает сколько налога нужно заплатить с каждого заработанного рубля прибыли. налоговая нагрузка = сумма налога, рассчитанная всего (30) / сумма прибыли (100). Т.е. с рубля прибыли заплатить 30 коп. налога.

Ваш текст

Гость
#15

Ангела, вы только не скатитесь в плоскость учета)) Есть международные квалификации в области экономики и финансов CFA - Certified Financial Analyst, ACA (advanced level) - ориентируйтесь на их программу. Тем более, что у вас английский в активе.

Theer
#16

Если хотите стать действительно хорошим специалистом, помимо глубокого знания и понимания в области математического анализа, теории вероятности, теории случайных процессов и т.д. необходимо изучить теорию систем. А то смешно видеть "экономистов", не знающих, что такое аттрактор, флуктуация, диссипативность и т.д.

Гость
#17

автор, а вы в какой области специализируетесь?

это важный момент, чтобы ответить, на что делать упор)

Танджерин
#18
Гость

автор, а вы в какой области специализируетесь?

это важный момент, чтобы ответить, на что делать упор)

Вообще ВЭД, логистика

Ангела
#19

Танджерин это я, автор. Перешла на другой комп, а тут стоял мой прежний ник.

#20
Theer

Если хотите стать действительно хорошим специалистом, помимо глубокого знания и понимания в области математического анализа, теории вероятности, теории случайных процессов и т.д. необходимо изучить теорию систем. А то смешно видеть "экономистов", не знающих, что такое аттрактор, флуктуация, диссипативность и т.д.

И выйдет вузовский препод. Который будет объяснять людям в реальном бизнесе, что они всё делают неправильно.

#21

Автор, в каком вузе вы обретаетесь?

Ангела
#22
Theer

Если хотите стать действительно хорошим специалистом, помимо глубокого знания и понимания в области математического анализа, теории вероятности, теории случайных процессов и т.д. необходимо изучить теорию систем. А то смешно видеть "экономистов", не знающих, что такое аттрактор, флуктуация, диссипативность и т.д.

Ну это ведь чистая сухая математика. Конечно экономика держится на математике, но в работе такая узкая направленность редко встречается.

Гость
#23
Танджерин

Гостьавтор, а вы в какой области специализируетесь?

это важный момент, чтобы ответить, на что делать упор)Вообще ВЭД, логистика

значит упор на математику надо делать, особенно исследование операций)

и читать специализированную литературу

формулы учить очень желательно, или хотя бы основные методы знать, потому что на собеседовании часто спрашивают)

бухучеты в общем-то не особо нужны вам)

а на что конкретно делать упор, лучше возьмите hh.ru, определитесь примерно в каких компаниях хотели бы работать в будущем и посмотрите в требованиях часто указано, какие именно знания и навыки необходимы)

Д-те
#24
Серый_Волк

Theer

Если хотите стать действительно хорошим специалистом, помимо глубокого знания и понимания в области математического анализа, теории вероятности, теории случайных процессов и т.д. необходимо изучить теорию систем. А то смешно видеть "экономистов", не знающих, что такое аттрактор, флуктуация, диссипативность и т.д.

И выйдет вузовский препод. Который будет объяснять людям в реальном бизнесе, что они всё делают неправильно.

Так они и делают неправильно))

Ангела
#25
Серый_Волк

Автор, в каком вузе вы обретаетесь?

Плешка

#26
Ангела

Плешка

А чем выбор был обусловлен? И каком направлении хотите специализироваться?

Ангела
#27
Гость

ТанджеринГостьавтор, а вы в какой области специализируетесь?

это важный момент, чтобы ответить, на что делать упор)Вообще ВЭД, логистика

значит упор на математику надо делать, особенно исследование операций)

и читать специализированную литературу

формулы учить очень желательно, или хотя бы основные методы знать, потому что на собеседовании часто спрашивают)



бухучеты в общем-то не особо нужны вам)

а на что конкретно делать упор, лучше возьмите hh.ru, определитесь примерно в каких компаниях хотели бы работать в будущем и посмотрите в требованиях часто указано, какие именно знания и навыки необходимы)

В логистике главное правильно оптимизировать цепь поставок, зачем там математика, формулы?

гостья я.
#28
Ангела

Плешка

я тоже оттуда)))

Ангела
#29
Серый_Волк

А чем выбор был обусловлен? И каком направлении хотите специализироваться?

А чем плох выбор?

Специализация вэд, логистика

#30
Д-те

Серый_ВолкTheer

Если хотите стать действительно хорошим специалистом, помимо глубокого знания и понимания в области математического анализа, теории вероятности, теории случайных процессов и т.д. необходимо изучить теорию систем. А то смешно видеть "экономистов", не знающих, что такое аттрактор, флуктуация, диссипативность и т.д.

И выйдет вузовский препод. Который будет объяснять людям в реальном бизнесе, что они всё делают неправильно.Так они и делают неправильно))

Потому что не знают что такое аттрактор. :-))

Вся математическая заумь в учёных книжках начинается со слов "предположим, что известно...". А дальше можно громоздить какие хочешь анализы. Проблема в том, что в реальном бизнесе всё что предполагается в книжках - неизвестно.

Ангела
#31
Серый_Волк

Д-теСерый_ВолкTheer

Если хотите стать действительно хорошим специалистом, помимо глубокого знания и понимания в области математического анализа, теории вероятности, теории случайных процессов и т.д. необходимо изучить теорию систем. А то смешно видеть "экономистов", не знающих, что такое аттрактор, флуктуация, диссипативность и т.д.

И выйдет вузовский препод. Который будет объяснять людям в реальном бизнесе, что они всё делают неправильно.Так они и делают неправильно))Потому что не знают что такое аттрактор. :-))

Вся математическая заумь в учёных книжках начинается со слов "предположим, что известно...". А дальше можно громоздить какие хочешь анализы. Проблема в том, что в реальном бизнесе всё что предполагается в книжках - неизвестно.

Хахаха))) отлично сказано

#32
Ангела

А чем плох выбор?

Специализация вэд, логистика

Тогда бы лучше была бы Вышка.

Из логистики знаю только основы. В логистике как науке математики выше крыши. Но я не разбирался предметно - просто пока не нужно было.

Ангела
#33
Серый_Волк

АнгелаА чем плох выбор?

Специализация вэд, логистикаТогда бы лучше была бы Вышка.

Из логистики знаю только основы. В логистике как науке математики выше крыши. Но я не разбирался предметно - просто пока не нужно было.

О, нет, Вышку бы я не потянула, я вообще гуманитарий по складу, а там оооочень много математики.

Theer
#34

То-то спецы из РЭНД никогда без работы не сидят, причём работают они не только на правительство. Да и у всех крупных корпораций есть свои аналитические отделы, где платят весьма и весьма серьёзные деньги.

Хотя, если автор будет работать в очередной турфирме или чём-то подобном, то такие знания ей действительно ни к чему. Но в таком случае она будет таким же экономистом, как и дядя Моня из анекдота.

Гость
#35
Ангела

Гостьнаука ни о чем

экономисты, что конкретно вы делаете для человечества?Определяем как максимально эффективно использовать ресурсы.

короче ничего

Ангела
#36
Theer

То-то спецы из РЭНД никогда без работы не сидят, причём работают они не только на правительство. Да и у всех крупных корпораций есть свои аналитические отделы, где платят весьма и весьма серьёзные деньги.

Хотя, если автор будет работать в очередной турфирме или чём-то подобном, то такие знания ей действительно ни к чему. Но в таком случае она будет таким же экономистом, как и дядя Моня из анекдота.

Я и хочу пойти выше, и хочу понять что делать для этого, что учить и как.

June
#37
Ангела

Я и хочу пойти выше, и хочу понять что делать для этого, что учить и как.

Вам написали уже, что делать, но Вы не слушаете - Вам хочется усилий вложить по минимуму и чего-то добиться в жизни, а так не бывает. Если Вы не хотите учить математику и разбираться в сути экономических процессов, но при этом планируете делать карьеру в экономике - Вам остаётся только один способ - её насосать. Запишитесь на фитнесс, увеличьте грудь, и забейте на формулы.

Ангела
#38
June

Вам написали уже, что делать, но Вы не слушаете - Вам хочется усилий вложить по минимуму и чего-то добиться в жизни, а так не бывает. Если Вы не хотите учить математику и разбираться в сути экономических процессов, но при этом планируете делать карьеру в экономике - Вам остаётся только один способ - её насосать. Запишитесь на фитнесс, увеличьте грудь, и забейте на формулы.

Поумерьте свой менторский тон.

June
#39
Ангела

О, нет, Вышку бы я не потянула, я вообще гуманитарий по складу, а там оооочень много математики.

Как Вы учите экономику без математики, и как "вышку" можно "не потянуть"? Это - элементарные знания, нужно просто сесть спокойно на попу и разобраться. Гуманитарный склад ума не равен слабоумию, не надо преувеличивать свои трудности.

June
#40
Ангела

Поумерьте свой менторский тон.

ОК, ухожу. А Вы так и будете до старости скакать по верхам и спрашивать на форуме, как стать специалистом. Всего-то нужно серьёзно подходить к профессии, но это не про Вас явно - в инязе уже не получилось, теперь будет второй epic fail в экономике.

Ангела
#41

June)))) как меня смешат люди, которые вот головно так утверждают))) Ну правда, с чего вы взяли, что с инязом не получилось?ЛОЛ Из-за хамских фраз как в 37 вашем опусе перестаешь человека воспринимать как культурного, а вот из-за утверждения про инглиш, - как адекватного и пихически уравновешенного. Мне остается вам только посочувствовать, бедняжка.

Сара
#42

Да, правда, выскочка какая-то

Д-те
#43
Серый_Волк

Д-те

Серый_ВолкTheer Если хотите стать действительно хорошим специалистом, помимо глубокого знания и понимания в области математического анализа, теории вероятности, теории случайных процессов и т.д. необходимо изучить теорию систем. А то смешно видеть "экономистов", не знающих, что такое аттрактор, флуктуация, диссипативность и т.д. И выйдет вузовский препод. Который будет объяснять людям в реальном бизнесе, что они всё делают неправильно.Так они и делают неправильно))

Потому что не знают что такое аттрактор. :-)) Вся математическая заумь в учёных книжках начинается со слов "предположим, что известно...". А дальше можно громоздить какие хочешь анализы. Проблема в том, что в реальном бизнесе всё что предполагается в книжках - неизвестно.

Для этого есть специально обученные консалтинговые компании типа PWC, KPMG или кто помельче, сделают все в лучшем виде

Гость
#44

Я никогда не понимала математику. Подскажите пожалуйста как стать хорошим экономистом.

Владимир
#45
5

все очень сложно там. ты это никогда не осилиш

Капитан Очевидность

учитесь на примерах реальной экономики существующих стран

Какой абстрактный ответ.как вилами по воздуху

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема