Гость
Статьи
Почему все так …

Почему все так ненавидят работу бухгалтера?

Вот собственно такой вопрос )) хотелось бы поконкретней узнать товарищи бухгалтеры ,почему вы ненавидите свою работу ? А то говорите всегда общими фразами мол нервы...рутина а можете добавить конкретики ,за что вы переживаете и как часто это происходит? опишите в подробностях минусы этой профессии.

кофе
22 ответа
Последний — Перейти
ззз
#1

нервы.рутина)

ззз
#2

что хорошего в том, что с утра до вечера сидишь с бумажками и компом, делаешь одну и ту же работу изо дня в день, это если рядовой бух. А повыше - отчетности, фонды, налоговые, банки, от которых попробуй чего добейся.. За каждую бумажку тресешься, т.к. проверки. А в дни сдачи отчетности вообще ахтунг. И за это только оклад получаешь, никаких премий, т.к. прибыли ты компании не приносишь

Гость
#3

Почему ВСЕ бухгалтеры ненавидят?.... Я люблю свою рабоу :) Правда, я в Германии живу.... Зарплата хорошая, работа спокойная, стабильная, никакой кризис не грозит.....

Гость
#4

рабоу = работу )))

0222
#5

они фанатики своей работы, еще имя если Елена, то точно бухгалтер))))

Тэйта
#6

Согласна с 333, и еще добавлю, что надо как ищейка непрерывно отслеживать законодательственные изменения, все меняют задним числом, потом исправляй.Жизнь от отчета до отчета, сводить надо тонны цифр,проверять ( мне лично) тысячи документов! за квартал набирается больше тысячи бумаг, каждую взглядом внимательно просканировать, а потом неверно оформленные на контроле держать и добиваться исправленных.Плюс требовать от отчитывающихся людей правильных документов, а кто любит, когда к нему "докапываются"?)))Кто-то сидит и спокойно делает работу, например, юрист,секретарь,делопроизводитель,сметчицы, а мы, бухгалтерия, всегда спешно,срочно, иначе всю прорву бумаг к отчету физически не обработать. Никаких больничных! Меня некому подменять, у каждого свой нехилый участок, и других участков мы не знаем.Сидим за комапами, не отрываясь, в ворохе бумаг и молотим по клавишам. И трясись, вдруг чего не так сделала, не уследила, при проверке всплывет и будет трындец!

Васюндра!
#7

И постоянная угроза штрафов. Поставщики уперлись и высылают кривущие доки, нет возможности вовремя получать почту (юр. адреса предприятия могут отличаться от фактических и бухгалтер тут может быть бессилен), отсюда невозможность вовремя ответить на все запросы налоговой. Как следствие - штраф или недополученные из бюджета деньги. Самый ахтунг у тех, кто работает в консалтинге, представляете, когда помимо прямого руководителя есть еще и клиенты - директора обслуживающих предприятий, им же по барабану, что у тебя помимо него еще 15 таких же, все считают себя наиважнейшей и наибольшущей писей. Принести документы за квартал в 6 часов вечера в последний день сдачи отчетности - это в порядке вещей. . Как иначе? Ведь документы заводятся в базу и отчетность формируется за 10 секунд исключительно силой мысли бухера!

Гость
#8
Тэйта

Согласна с 333, и еще добавлю, что надо как ищейка непрерывно отслеживать законодательственные изменения, все меняют задним числом, потом исправляй.Жизнь от отчета до отчета, сводить надо тонны цифр,проверять ( мне лично) тысячи документов! за квартал набирается больше тысячи бумаг, каждую взглядом внимательно просканировать, а потом неверно оформленные на контроле держать и добиваться исправленных.Плюс требовать от отчитывающихся людей правильных документов, а кто любит, когда к нему "докапываются"?)))Кто-то сидит и спокойно делает работу, например, юрист,секретарь,делопроизводитель,сметчицы, а мы, бухгалтерия, всегда спешно,срочно, иначе всю прорву бумаг к отчету физически не обработать. Никаких больничных! Меня некому подменять, у каждого свой нехилый участок, и других участков мы не знаем.Сидим за комапами, не отрываясь, в ворохе бумаг и молотим по клавишам. И трясись, вдруг чего не так сделала, не уследила, при проверке всплывет и будет трындец!

Ваш текст

да ладно, работаю уже 4 года почти (мне 24) - веду сама все участки,отчетность,общаюсь с налоговыми и прочее. раньше в консалтинге работала - аудит был. работа как работа, я никогда!!!(было раза три за все время) не выхожу на выходных, это как вы себя поставите. если на вас все привыкли ездить - нечего жаловаться. свою позицию отстаивать надо. коллектив важен,атмосфера. у меня всегда коллеги - молодые и активные. "тети в тапочках" уже не актуальны в роли гл.бухгалтеров. да и в любой кризис работа есть всегда.

Лавруша
#9

Я бухгалтер, и несмотря на рутинность это профессии люблю свою работу. Это самая настоящая, нужная профессия по моему.Учет нужен на любом предприятии. Если не слишком большой объем работы то можно работать преспокойно..считать свои цифры, отчеты..я привыкла уже и в другой профессии себя не вижу

Васюндра!
#10

8, работала в консалтинге в 2008-2010 гг, в самый кризис попала, тогда много подобных контор обонкротилось, чтобы этого не произошло, приходилось сбивать цены на свои услуги до минимальных и тем самым переманивать к себе клиентов, по другому было простоне не удержаться на плаву. Коллектив - молодой и активный, другой бы просто не выдержал. А то что пишете что работа есть в любой кризис - есть, но не для всех, на позиции главного бухгалтера многие директора видят исключительно женщину старше 27-28 и моложе 40 лет. Мне было 23, то есть или сидеть на первичке за 15 т.р. или работать в консалтинге в режиме 24/7

Эмилия*
#11

Полностью согласна, работа очень тяжелая!Настоящий бухгалтер все доводит до конца и ни малейшей задоринки, а это требует очень многих умственных усилий и стрессоустойчивости. Сейчас я работаю оператором красота никаих отчетов, рабочий день кончился отряхнулась и ушла. Никакой ответственности. Но мне предложили работу бухгалтером, а я беременна. З/п большая вот и думаю что делать теперь, боюсь что стрессов много из-за сдачи отчетов и что это повлияет на ребеночка. А как бы вы поступили на моем месте пошли бы на новую работу бухом по трудовой (сейчас не оформлена на этой работе)?

Гость
#12
Васюндра!

8, работала в консалтинге в 2008-2010 гг, в самый кризис попала, тогда много подобных контор обонкротилось, чтобы этого не произошло, приходилось сбивать цены на свои услуги до минимальных и тем самым переманивать к себе клиентов, по другому было простоне не удержаться на плаву. Коллектив - молодой и активный, другой бы просто не выдержал. А то что пишете что работа есть в любой кризис - есть, но не для всех, на позиции главного бухгалтера многие директора видят исключительно женщину старше 27-28 и моложе 40 лет. Мне было 23, то есть или сидеть на первичке за 15 т.р. или работать в консалтинге в режиме 24/7

Ваш текст

я тоже работала как раз в 2008-2010 в консалтинге, ниче,никто не умер)))

а про гл.бухгалтера - мне сейчас 24 , ищу работу, звонят с предложениями на должности гл.бухгалтера даже если в их вакансиях написано от 30.

Васюндра!
#13

12, везет вам) а я когда искала работу на таких неадекватов нарывалась, с одного места уходила послав всех на 3 веселые буквы, проработала 3 недели, довели, у них даже расписание было кто и когда может в туалет сходить (туалет пятью этажами ниже)

Гость
#14

11, если в декрет можно будет нормально уйти, то еще стоит подумать, особенно если деньги хорошие - это и на выплатах отразится. Главное ограничитьсвое время и не взваливать то, что могут сделать другие

Веселый пони
#15
Эмилия*

Полностью согласна, работа очень тяжелая!Настоящий бухгалтер все доводит до конца и ни малейшей задоринки, а это требует очень многих умственных усилий и стрессоустойчивости. Сейчас я работаю оператором красота никаих отчетов, рабочий день кончился отряхнулась и ушла. Никакой ответственности. Но мне предложили работу бухгалтером, а я беременна. З/п большая вот и думаю что делать теперь, боюсь что стрессов много из-за сдачи отчетов и что это повлияет на ребеночка. А как бы вы поступили на моем месте пошли бы на новую работу бухом по трудовой (сейчас не оформлена на этой работе)?

Ваш текст

если з/п хорошая-идите, отсидите как-нибудь на больничных, зато выплаты больше будут.

Веселый пони
#16

для меня работа буха это подобно тюрьме, даже хуже, эти вечные отчеты, бляяяя, как на пороховой бочке, 0,1коп потеряется и давай лопатить все заново.Фу, просто фу, придешь домой и вместо того чтобы спокойно спать думаешь о работе, что надо доделать то и это, лет 8 назад тоже работала оператором, красотень, отсидела и домой с чистой совестью и свежей головой.

Тэйта
#17
Гость

Ваш текст

да ладно, работаю уже 4 года почти (мне 24) - веду сама все участки,отчетность,общаюсь с налоговыми и прочее. раньше в консалтинге работала - аудит был. работа как работа, я никогда!!!(было раза три за все время) не выхожу на выходных, это как вы себя поставите. если на вас все привыкли ездить - нечего жаловаться. свою позицию отстаивать надо. коллектив важен,атмосфера. у меня всегда коллеги - молодые и активные. "тети в тапочках" уже не актуальны в роли гл.бухгалтеров. да и в любой кризис работа есть всегда.

Ваш текст

Работа есть всегда? Для 24 летней женщины- может быть. А для пятидесятилетней?Хорошо, что вы умеете себя поставить, удачи вам!

Марисабель
#18
Тэйта

ГостьВаш текст

да ладно, работаю уже 4 года почти (мне 24) - веду сама все участки,отчетность,общаюсь с налоговыми и прочее. раньше в консалтинге работала - аудит был. работа как работа, я никогда!!!(было раза три за все время) не выхожу на выходных, это как вы себя поставите. если на вас все привыкли ездить - нечего жаловаться. свою позицию отстаивать надо. коллектив важен,атмосфера. у меня всегда коллеги - молодые и активные. "тети в тапочках" уже не актуальны в роли гл.бухгалтеров. да и в любой кризис работа есть всегда.Ваш текст



Работа есть всегда? Для 24 летней женщины- может быть. А для пятидесятилетней?Хорошо, что вы умеете себя поставить, удачи вам!

А 50-ти летней ведь можно и самой найти клиентов попроще или с "пустышками", да и делать раз в месяц отчеты за оплату,пусть небольшую, но можно много найти клиентов.

Гость
#19

Я ненавижу работу бухгалтером, потому что она нудная, скучная, вечные бумажки, бабский коллектив. Кстати, я бух. на участке. Отчётов не сдаю, но и получаю маааало.........

Гость
#20

В институте был у нас бухучет - его все ненавидели. Такая блин нудь. И если хоть одну цифру поставишь не туда или забудешь - весь отчет переделывать.

кофе
#21

всем большое спасибо за ответы :)

Елена
#22

я работаю уже 30лет, но в последнее время выть хочется!!! в связи с оптимизацией единицы сократили.а работа растет в геометрической прогресии!Все с претензиями и завышенной самаоценкой, а если еще учесть нюансы бюджетного учета за копеечную зарплату, то моральное уовлетворение от работы сводится не к нулю. а уходит далеко в минуса! Скажите кто -нибудь верит в "прозрачность" бюджетного учета? Мне кажется это такие дебри . которые чем дальше в лес тем лучше!!!

Гость
#23
Гость

Ваш текст

да ладно, работаю уже 4 года почти (мне 24) - веду сама все участки,отчетность,общаюсь с налоговыми и прочее. раньше в консалтинге работала - аудит был. работа как работа, я никогда!!!(было раза три за все время) не выхожу на выходных, это как вы себя поставите. если на вас все привыкли ездить - нечего жаловаться. свою позицию отстаивать надо. коллектив важен,атмосфера. у меня всегда коллеги - молодые и активные. "тети в тапочках" уже не актуальны в роли гл.бухгалтеров. да и в любой кризис работа есть всегда.

Все правильно сказала Тэйта и по существу . Не знаю ,как у вас там ,но все бухгалтера всегда загружены и вечная напряга .

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: