Гость
Статьи
Найти работу в 35-40 …

Найти работу в 35-40 лет и добиться успеха. Сказка?

Расскажите реальные истории из жизни. Вашей, вашего окружения.КАК люди реально меняли привычный путь, который не вел никуда?ГДЕ они находили смелость на первый неизвестный шаг?ПОЧЕМУ их возраст не становился для них препятствием к переменам?В какой сфере они нашли себя в столь позднем возрасте?У меня нет поддерживающих примеров, обратных - валом. Не хватает личной смелости, есть боязнь неуспеха, но так ведь ничего не изменишь. Я лежачий больше тридцати лет камень, сдвиньте меня примерами. Дано: возраст, с/с торговое (никому не нужное) и давнишние курсы секретаря-делопроизводителя. Трудовой нет. Есть желание учиться=переобучиться. Нет понимания куда податься, чтобы снова не прогадать. Да, такой ужас - это я., но даже такому ужасу надо выкарабкиваться. Принимаю советы, за которые отплачу искренней благодарностью.

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На кого собрались учиться, что Вам интересно? К чему есть способности?

Я сейчас нахожусь в подобной ситуации, только младше, с в/о, но проблема в том, что та профессия, которая меня привлекает для меня закрыта, а больше ничего не нравится, либо нет способностей. Так хочется быть специалистом, а не обслугой, но увы ...

Carpe Diem
#2

Автор, а вам лично какая сфера деятельности больше нравится? Кем бы вы хотели быть? Что у вас лучше всего получается, к чему душа лежит? Может вы составляете красивые цветочные композиции? Или у вас получаются красивые фотографии? Или вы любите цифры и очень внимательны к деталям? От этого и нужно исходить

Гость
#3

Автор, интересная тема. Тоже буду ждать ответов.

Гость
#4

я тоже рядом постою, мне 28 образование высшее помимо этого техникум и курсы но просвета нет(((

Гость
#5

тема интерсная, но ответов будет мало. здесь же сиськи и объем оппы обсуждают (пардон за слэнг).

посоветовать ничего не могу. Сама в такой ситуации, но мне лет меньше.

Автор, а вы нигде не работали до этого?

Гость
#6
Автор

КАК люди реально меняли привычный путь, который не вел никуда?ГДЕ они находили смелость на первый неизвестный шаг?ПОЧЕМУ их возраст не становился для них препятствием к переменам?

На самом деле примеров очень много, даже на этом форуме часто об этом пишут, в соседней теме недавно читала о женщине - успевшей продажнице, которой уже 60, а начала работать в 40, часто пишут об юристах, которые только получили образование в 40, но чего-то добились. Здесь всё от человека зависит. Всё дело именно в ПРИВЫЧНОМ для Вас образе жизни. Активные, деятельные и неунывающие всегда найдут чем заняться, лентяи и нытики так и будут продолжать жалеть себя, но ничего не изменится. Почитайте истории успеха известных компаний, людей-основателей, их отличала одержимость мечтой и они годами шли к успеху, вот хотя бы, например, Соитиро Хонда, историй полно. На самом деле неудачники это сдавшиеся после первых попыток...

Автор, в Вашем случае можно получить в/о в сокращенные сроки, не хотите? а чем раньше занимались?

Гость
#7

Только активный образ жизни и позитивный настрой. Две мои подруги вынуждены бали в 35 лет начинать с нуля. Имели высшее эконом.образование (ушли мужя). Одна пошла подметать пол в парикмахерскую и сейчас стилист, запись на два месяца вперед. Другая пошла в бухгалтерию ооочень крупной организации и сейчас зам.гл.буха. Обе умные и очень активные. Удачи!

VIP-персона
#8

советую начать писать книги и стать автором бестселлеров, это никогда не поздно. Пример: автор Гарри Поттера:)

Алина
#9

У меня есть знакомая, которая в 35 открыла свой салон красоты. До этого работала в офисе всю сознательную жизнь) и в 35 решила изменить свою жизнь) просто она поняла, что быть офисным работником всю жизнь её не устраивает, что пора и что-то своё создать)

Гость
#10
VIP-персона

советую начать писать книги и стать автором бестселлеров, это никогда не поздно. Пример: автор Гарри Поттера:)

ну да, давайте плодить графоманов. У Роуллинг был успех, а сколько миллионов так и обивают пороги издательств?

Автор
#11

Спасибо за отклики, вижу, тема сверхактуальна.

Коротко введу в курс моей истории. Вышла замуж, муж никогда на работе не настаивал, а мне работать в продажах очень было неинтересно. Я согласилась на "домашний" режим жизни. Так бы и жила, если бы он был успешным добытчиком, но такого не случилось. Живем на его зп, хватает, но впритык и в условиях моих невысоких запросов.

Сегодня понимаю, что нужно двигаться самой. Причем вопрос встал настолько остро в плане психологическом, что я практически не выхожу из деппрух. Жить так не могу и не хочу. Но за долгий "домашний" период я асоциализировалась, подорвала веру в свои возможности, потерялась в современном мире.

По этой причине возникла путаница: куда идти. Хорошо, получу на след неделе ИНН, пойду в Центр занятости, но уже предполагаю, ЧТО мне предложат.

Автор
#12

Поэтому я готова пройти обучение. Понимаю, что нужно ориентироваться на свои "таланты", которых, наверное, нет. Что люблю? то, на чем не заработать ) Пример: читать, вышивать, бегать, животных люблю, рукодельничала в сове время - шила сумки для себя, - но об это даже писать смешно, кто за ЭТО будет платить?

Нужна работа с доходом, пусть с небольшим, но в идеале, конечно, хочется проявить свой потенциал. В этом есть что-то сумасшедшее. Как же, возрастная девушка, с отсутствием опыта, связей и образования, и вдруг, под закат жизни имеет желание преуспеть? Еще смешнее то, что мне нужно чувствовать свою пользу от своего существования. Совместить это не представляется возможным.

Цифры не люблю, с ними никогда не ладилось. Парикмахер? В свое время отходила на курсы маникюра-наращивания, но с этим не сложилось, просто не получалось хорошо, а плохо делать совесть не позволяла. Но я видела как работатют парикмахеры - работа не из легких, тоже нужно призвание, которое в себе не обнаружила. Опять же не смогу нечестно зарабатывать.

Гость
#13

Ох, автор, даже и не знаю, что вам рассказать. Людей таких, которые резко меняли жизнь, конечно, знаю, но чтобы вообще трудовой не было совсем в 35 лет, с таким ни разу не сталкивалась.

Может быть, вам попробовать няней или домработницей устроиться?

Автор
#14

Проблема в том, что яживу в провинции, где ресурсы сильно ограничены. Негласный возрастной ценз, опять же, не в мою пользу. Пробовала устроиться в пару простых мест (мебельный) - конечно, не перезвонили.

По поводу юристов. Я готова отучиться, видела здесь как-то пост о том, как девушка получила образование в каком-то негос.вузе. Готова рассмотреть подобный вариант.

Сегодня пишу статьи в интернет-издания, платят очень мало, отчего стимул работать в том направлении совсем пропадает.

Автор
#15
Гость

... Автор, в Вашем случае можно получить в/о в сокращенные сроки, не хотите? а чем раньше занимались?

Спасибо за поддержку. А как возможно получение ВО в сжатые сроки, ведь у меня нет и первого?

Автор
#16

Молодым девочкам искренне советую: не сидите на месте, ищите себя, пока молоды, не упускайте время и возможности. Чтобы через десять лет не петь мои печальные песни.

Carpe Diem
#17

А может вам на ветеринара вы учиться раз животных любите? Потом в клинику работать, животным помогать

Автор
#18

Ох, автор, даже и не знаю, что вам рассказать. Людей таких, которые резко меняли жизнь, конечно, знаю, но чтобы вообще трудовой не было совсем в 35 лет, с таким ни разу не сталкивалась. Может быть, вам попробовать няней или домработницей устроиться?

Без образования няней не возьмут.

Черт меня дернул в 90-е идти в это торговое, лучше бы в мед или педучилище, от которых можно было бы потом развиваться, была бы профессия. Сегодня продажи - даже не профессия, призвание, на которое профильное образование не нужно.

Автор
#19
Carpe Diem

А может вам на ветеринара вы учиться раз животных любите? Потом в клинику работать, животным помогать

Боюсь, что там слишком специализированные знания нужны. Как их поднимать, за годы все забылось. Биология, анатомия, химия - нет, очень сложно для меня.

Гость
#20
Автор

Спасибо за поддержку. А как возможно получение ВО в сжатые сроки, ведь у меня нет и первого?

ну, у Вас же есть с/с, можете пойти в Вуз на специальность такого же профиля. Торговое образование это что конкретно?

Автор
#21
Гость

Автор

Спасибо за поддержку. А как возможно получение ВО в сжатые сроки, ведь у меня нет и первого?

ну, у Вас же есть с/с, можете пойти в Вуз на специальность такого же профиля. Торговое образование это что конкретно?

Торговое училище на продавца непродовольственных товаров в начале 90-х. Тогда время другое было, учили всякие ГОСТы, диплом писали. Но это изначально было ошибкой, поскольку математику я воспринимаю только на бытовом уровне, более сложные вещи не для меня.

Гость
#22
Автор

Без образования няней не возьмут.

Черт меня дернул в 90-е идти в это торговое, лучше бы в мед или педучилище, от которых можно было бы потом развиваться, была бы профессия. Сегодня продажи - даже не профессия, призвание, на которое профильное образование не нужно.

Да хотя бы просто высшее нужно, как факт, сейчас везде работодатели требуют в/о, это как пропуск. Ну, для продаж особый профессионализм не нужен, образование роли не играет, скорее нужен соответствующий склад характера... И тем не менее, они есть почти в любой фирме, предлагающей услуги...А хорошие продажники и получают хорошо.

Куколка
#23

Мне в этом году 32, ненамного меньше чем Вам, но как-то нет мыслей о закате жизни. Мой МЧ в 28 в институт поступил, мама второй диплом в 42 получила, главное выбрать что-то одно и начать.

кот Антошка
#24

Устройтесь медицинским представителем в фармкомпанию. Не все из них требуют мед образование, главное чтобы человек умел медицинские препараты продавать.

Работа эта интересная, очень много тренингов по продажам, обычно медпреду дают машину и ноутбук, раз в полгода всех вывозят забугор на цикловые совещания. В хорошей фармкомпании работать очень интересно.

Мне знакомы люди - бывшие учителя, гуманитарии - которые самостоятельно изучали необходимую мед. область и могли спокойно разговаривать с профессионалами, знаний чтобы продвигать препараты у них хватало.

Посмотрите хедхантер по вакансии медицинский представитель, почитайте требования, почитайте medpred.ru что люди пишут.

Гость
#25

Можно ещё посоветовать работу торговым представителям, но это опять же продажи, автору не подходит... зато из всех требований только л/а.

Гость
#26

если б я умела шить сумки, я бы сшила парочку, выложила в какую-нибудь группу вконтакте типа handmade и посмотрела бы, авось продадутся. самое хорошее дело - сидеть дома, шить сумки. это окупится, если вы действительно можете их шить и подойдете к этому творчески

Гость
#27

а успех-это что? Куча бабла?

Низкопробные понятия....

Успех-это радость в жизни и каждый день-хорошее настроение.Когда на работу идёшь легко и с желанием, и каждый день приносит что-то новое и хорошее.Когда в твоём дме живут любовь и уважение.Когда дети с радотсным визгом носятся по дачному участку.Когда муж такой же красивый и любимый, как и в первый деньзнакомства.

Вот это -счастье.

А "успех"-это борьба за бабло и должности и страдания по поводу того,что того или другого вечно не хватает.И поэтому считание себя "неуспешной".

Куча комплексов.Безрадостная жизнь.Примитивные понятия, что деньги могут кого-то сделать счастливыми....

Автор
#28

Гость 27, вы хорошую каритнку слепили, но ваш успех не мой и не может такого быть, чтобы мы были одинаковы в своем восприятии разных понятий.

Я не приравниваю успешность исключительно к денежной составляющей (хотя и это не настолько незначительно), но мне важно ощущение собственного движения, значимости того, что я - делатель, за что получать деньги не стыдно. особенно в условиях далеко не роскошной жизни.

УЖЕ просто бегать по лужку и радоваться на солнышко я не могу, для меня эта радость стагнации, от которой надо срочно избавляться, иначе она избавит меня от меня. Очень бы не хотелось.

А вообще, странно вы увидели мой вопрос. Сами же пишете, что работа должна приносить радость, вот от этого я и не отказываюсь. Пусть успех положительно коррелируется со счастьем, дополняя семью, и я не буду возражать.

Гость
#29

сначала измените себя, лежачего камня, тема , конецно, разводка, стагнация бегать по лужку и радоваться солнышку ? хехе, старость не за горами , о такой стагнации , скоро будете мечтать :)

Гость
#30
Автор

Без образования няней не возьмут.

Ага, там непременно 2 высших нужно. Не придумывайте, прекрасно возьмут. С чего вы решили, что нет?

#31

Могу рассказать про себя. К 30-ти годам за плечами никому не нужные средне-специальное образование (училась скорее для себя, т.к. было оооооочень интересно) и высшее, по которому тоже не пришлось работать, хотя дико хотелось - к моменту окончания вуза все лазейки, где можно было бы обосноваться начинающему специалисту, были закрыты, хотя попытки пролезть в любимую сферу были неоднократные и очень настойчивые.

Потом долгое время работа секретарем-референтом, логистом, менеджером по продажам - в общем всем тем, кем и сейчас работает молодежь. Т.е. работа без специализации. Потом в 2009-м, кажется, грянул кризис. Попала под сокращение. И прекрасно понимая, что таких как я, на улицах Питера бегают толпы, пришла домой и задумалась, что делать дальше. Посидели вечером с мужем, чаю попили, поразмышляли, и на следующий день я отправилась на биржу труда, точно даже еще не представляя, чем и кем я хочу стать. Оформилась на бирже, решила идти по парикмахерскому делу. Направили на курсы 3-хмесячные, откуда я вышла, совершенно ничего не зная и не умея стричь вообще. А дальше меня понесло течением. Видимо, такая я была самоуверенная и наивная дура, которая по незнанию этой сферы была уверена, что у меня все получится и все прокатит. Если бы знала эту сферу лучше, то, наверное, сдрейфила и никуда бы не совалась дальше. Но тут все получилось по-другому. Устроилась в парикмахерскую, потом немного там поработала - устроилась в салон (как теперь понимаю, совершенно не умея стричь). Попутно сидела в интернете и выискивала и изучала, как стричь и как красить. Сходила на бесплатные семинары - на платные просто не было денег. В семье впахивал один только муж, жили мы на его гроши.

#32

Потом уже устроилась в салон получше, где меня уже вернули с небес на землю и указали, что руки у меня растут из зад-цы и я вообще делать ничего не умею. В общем, решила для себя, что так и буду болтаться между небом и землей, ничего особо и не умея... И пошла в еще один салон. В очередной.... Так и моталась по салонам, пока не осела в одном из таковых, салончик средней руки. И сидела себе там спокойненько, работала. И вот в один прекрасный момент меня переклинило, что надо пойти учиться, надо расти дальше. Оценила свои возможности (финансовые и по условиям работы - смогу ли я тянуть год и в салоне и на учебе) и отправилась. Попала в первый раз не очень удачно, не понравился преподаватель. Перевелась в другую группу. И вот только тогда я поняла, что такое уметь стричь и как это тяжело... И вот так мои дела дальше и пошли.

В дальнейшем хотелось бы, конечно, пойти на парикмахера-модельера. Если все будет благоприятно, то, думаю, все получится...

Мелита
#33

Моя тетя долго не работала, но когда у нее умер муж, пошла на работу в 49 лет, в строительную компанию, у нее высшее образование (МИСИ), она грамотный инженер, закончила водительские курсы, купила машину и начала успешно продвигаться по карьерной лестнице, лет 10 успешно работала, пока дочь не настояла, чтобы она ушла с работы и посидела с внучкой. А моя двоюродная сестра тоже была врачом-терапевтом, потом переквалифицировалась в гомеопата, нашла денежную работу, тоже выучилась на водительских курсах, тоже купила машину, в 50 лет успешно вышла замуж в 3-й раз, вобщем так как-то....

#34

Моя знакомая в 40 лет изменила род деятельности была хозяйкой салона красоти все бросила занялась сетевым бизнесом - сейчас менеджер компании етой компании. Главное захотеть и все получится. У вас нет мотивации - подумайте над этим!

ПЭГГИ
#35

У моей бывшей коллеги мама проработала больше 20 лет учителем музыки, ей все надоело и она ушла в сферу ритуальных услуг, очень довольна была и деньги текли рекой)

Автор
#36
ПЭГГИ

У моей бывшей коллеги мама проработала больше 20 лет учителем музыки, ей все надоело и она ушла в сферу ритуальных услуг, очень довольна была и деньги текли рекой)

Пожалуйста, расскажите о такой работе. Боюсь, это мне по силам.

Автор
#37

Автор

Без образования няней не возьмут.

Ага, там непременно 2 высших нужно. Не придумывайте, прекрасно возьмут. С чего вы решили, что нет?

Как же иначе? Всегда для детей нужны педагогические навыки. Мне казалось, что работодатель не доверит ребенка дилетанту.

Автор
#38
Марселина

Моя знакомая в 40 лет изменила род деятельности была хозяйкой салона красоти все бросила занялась сетевым бизнесом - сейчас менеджер компании етой компании. Главное захотеть и все получится. У вас нет мотивации - подумайте над этим!

Мотивация есть - желание жить, а не находиться при муже за его спиной и невеликими деньгами, вносить свою лепту в наш союз.

Автор
#39

Всем огроменное спасибо за свои и чужие истории. Очень благодарна.

Гость
#40
Автор

Без образования няней не возьмут.

Черт меня дернул в 90-е идти в это торговое, лучше бы в мед или педучилище, от которых можно было бы потом развиваться, была бы профессия. Сегодня продажи - даже не профессия, призвание, на которое профильное образование не нужно.

Неправда,автор! Я по образованию экономист,работала няней спокойно где то год в 2 х местах.Сейчас мне 30,трудовой кстати тоже нет,няней работала не офиц.Муж содержит,но вот тоже размышляю чем бы заняться.Когда няней приходила устраиваться-сразу сказала,что педобразов-я нет,но сидела с ребенком сестры,хотя ни кем не сидела-но вот умею располагать людей к себе-взяли,потом отпускать не хотели,но через полгода уволилась-вышла замуж.Через некоторое время в замужестве опять поработать захотела-опять спокойно няней устроилась уже в другое место,работала тоже полгода,слезно уговаривали не уходить,но ушла,так как мужа не устраивало,что много времени на работе провожу,он не хочет,чтоб я даже 3 часа в день работала,хотя не олигарх,у нас свой бизнес,муж часто в течение дня домой приезжает,хочет,чтоб я дома была,делала ему массаж и тд.Вообщем попробуйте няней пойти,если детей любите,кстати,детей у меня нет,но они везде ко мне тянуться:в кафе,торговых центрах подбегают,хотят познакомиться.

Гость
#41
Автор

Автор

Без образования няней не возьмут.

Ага, там непременно 2 высших нужно. Не придумывайте, прекрасно возьмут. С чего вы решили, что нет?

Как же иначе? Всегда для детей нужны педагогические навыки. Мне казалось, что работодатель не доверит ребенка дилетанту.

Доверит-доверит,если доверие вызывать будете.Прекрасно работают нянями без образования и без собственных детей.У меня приятельница кстати вместе устраивались-до сих пор работает.

Гость
#42
Автор

Поэтому я готова пройти обучение. Понимаю, что нужно ориентироваться на свои "таланты", которых, наверное, нет. Что люблю? то, на чем не заработать ) Пример: читать, вышивать, бегать, животных люблю, рукодельничала в сове время - шила сумки для себя, - но об это даже писать смешно, кто за ЭТО будет платить?

Нужна работа с доходом, пусть с небольшим, но в идеале, конечно, хочется проявить свой потенциал. В этом есть что-то сумасшедшее. Как же, возрастная девушка, с отсутствием опыта, связей и образования, и вдруг, под закат жизни имеет желание преуспеть? Еще смешнее то, что мне нужно чувствовать свою пользу от своего существования. Совместить это не представляется возможным.

Цифры не люблю, с ними никогда не ладилось. Парикмахер? В свое время отходила на курсы маникюра-наращивания, но с этим не сложилось, просто не получалось хорошо, а плохо делать совесть не позволяла. Но я видела как работатют парикмахеры - работа не из легких, тоже нужно призвание, которое в себе не обнаружила. Опять же не смогу нечестно зарабатывать.

хаха, офигител&ъ228;ная разводка, девушка на закате жизни +ни одной пунктационной ошибки... вуман мельчает, если админы сами через одну темы создают

Автор
#43

А ведь точно разводка. Жаль :(

Гость
#44

43 - не автор)

Рита
#45
Гость

а успех-это что? Куча бабла? Низкопробные понятия.... Успех-это радость в жизни и каждый день-хорошее настроение.Когда на работу идёшь легко и с желанием, и каждый день приносит что-то новое и хорошее.Когда в твоём дме живут любовь и уважение.Когда дети с радотсным визгом носятся по дачному участку.Когда муж такой же красивый и любимый, как и в первый деньзнакомства. Вот это -счастье. А "успех"-это борьба за бабло и должности и страдания по поводу того,что того или другого вечно не хватает.И поэтому считание себя "неуспешной". Куча комплексов.Безрадостная жизнь.Примитивные понятия, что деньги могут кого-то сделать счастливыми....

ААААААААААААА!!!!! ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!!Автор, Вам там много советов тут надавали, а Вы все твердите √ не то, не хочу, не смогу, не сумею....С таким подходом работу искать бесполезно просто!!!!!

Гость
#46
Гость

АвторПоэтому я готова пройти обучение. Понимаю, что нужно ориентироваться на свои "таланты", которых, наверное, нет. Что люблю? то, на чем не заработать ) Пример: читать, вышивать, бегать, животных люблю, рукодельничала в сове время - шила сумки для себя, - но об это даже писать смешно, кто за ЭТО будет платить?

Нужна работа с доходом, пусть с небольшим, но в идеале, конечно, хочется проявить свой потенциал. В этом есть что-то сумасшедшее. Как же, возрастная девушка, с отсутствием опыта, связей и образования, и вдруг, под закат жизни имеет желание преуспеть? Еще смешнее то, что мне нужно чувствовать свою пользу от своего существования. Совместить это не представляется возможным.

Цифры не люблю, с ними никогда не ладилось. Парикмахер? В свое время отходила на курсы маникюра-наращивания, но с этим не сложилось, просто не получалось хорошо, а плохо делать совесть не позволяла. Но я видела как работатют парикмахеры - работа не из легких, тоже нужно призвание, которое в себе не обнаружила. Опять же не смогу нечестно зарабатывать.хаха, офигител&ъ228;ная разводка, девушка на закате жизни +ни одной пунктационной ошибки... вуман мельчает, если админы сами через одну темы создают

Ах-ах на закате жизни люди до 70-90 лет живут получается полжизни после заката?

гость
#47

Мне 28, шесть лет из которых проработала менеджером по продажам. Сейчас сижу дома с ребёнком и тоже задалась вопросом куда устроиться после того как ребёнок пойдёт в садик. Заниматься прежней деятельностью ни сил ни желания больше нет. А развиваться надо, дома сидеть не смогу. Да и лишняя копейка никогда не повредит. Пока в декрете подумываю писать дипломы на заказ. (опыт такой уже был) А автору могу посоветовать, если любите шить, займитесь этим всерьёз. Дайте объявление, шейте одежду, эксклюзивные сумки, может начнёте ещё и вязать. Это советую из того что вы сами обозначили у себя как свой талант. Вот и развивайте его. А вообще хорошо, что подняли такую тему. Почитаешь отзывы может и в голову придёт действенная идея.

Автор
#48
Автор

А ведь точно разводка. Жаль :(

Да какая разводка, людям верить надо )

Пунктуационных и грамматических ошибок могу наляпать очень мало, у меня русский и лит-ра всегда были в норме. Заленилась пойти после школы в вуз, но мои предпочтения остались со мной.

Удивительно вы мыслите, если человек не имеет ВО, то он априори недоумок? Я много читала системно, тянула английский и русский просто для себя, мне это интересно. Но за такие знания, тем более в отсутствии диплома, не платят.

Сегодня мне нужна работа, которая могла бы лично мне дать возможность жить, не наваливаясь на финансовый костыль мужа. И я все равно пойду за ней, вопрос только в направлении пути.

лук
#49

Сама в похожей ситуации сейчас. Двадцать лет работаю в гос.конторе. Есть ВО, есть дикое желание бросить ненавистную работу, которая не приносит радости, одни депрессии. Чувствую, что на грани уже, еще немного и в психушку попаду. Но решится не могу. Двое детей у меня и муж, который постоянной работы не имеет. Всех тащу сама.

Гость
#50

Вы, автор, действительно хорошо пишете, и не только в плане грамматики, но и стиля. И начитанность видна. Так что можете попробовать журналистику. Вы вроде писали, что занимались этим в качестве фриланса и вам расценки не понравились. Но если вы устроитесь в штат газеты/журнала/электоронного СМИ, это будет другое дело. Там будет оклад и гонорары. Покажите им ваши материалы, написанные ранее, для них обычно важно не образование, а умение писать. Попутно закончите заочно журфак или филфак. Правда, в провинции зарплаты журналистов сильно упали, но может, в вашем городе еще терпимо.