Гость
Статьи
День Рождения на …

День Рождения на работе. Как Вы поздравляете сотрудников?

В нашем небольшом коллективе все скидываются по 200 руб., сотрудник, у которого ДР покупает торт (обязательное требование). Спиртное и закуски по желанию. Мне, если честно, это не очень нравится, я бы предпочла не отмечать на работе, эти все натянутые тосты... А ещё после работы я, как правило отмечаю свой ДР с друзьями, поэтому и пить особо не хочется за столом. Но, боюсь, что сотрудники не поймут если я не буду проставляться на праздничный стол, а покупать только торт, так как обычно отмечается в полном объёме. Правда времени уходит на это немного (полчаса с обеда) и пьём мы за столом мало, но всё равно как-то выматывает...
А как в Вашем коллективе принято отмечать Дни Рождения?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

у нас у сотрудницы когда было ДР, она целую поляну собрала в обеденный перерыв. и человек 15 в нашем отделе сидели. стол - ну картошка, колбаса, рулетики мясные, сыр, несколько салатов, селедка, курица, голубцы (все приготовлено было дома, привезла в умеренных порциях), фрукты, из спиртного - вино, водка, коньяк, мартини.

когда мы с девчонкой оттуда уходили, тоже проставлялись, половину дома приготовили, маринадов взяли, половину в магазине купили, спиртное - водка, коньяк.

Рваный мух
#2

Интересно, мне одной вообще не нравится эта тема про сборы-столы на работе? Какой-то ужас, эти люди не друзья, не приятели... Я этого не понимаю. Слава Богу, у мня такого нет. А по теме - думаю можно принести торт, и за обедом с чайком попить. Чисто символически. И хватит.

високосная назойливая дамочка
#3

Вышли в коридор,

встали толпой,

подарок - открытка - короткая речь,

небольшой свальный грех в честь праздника,

расходимся работать.

Чашка
#4

У нас принудительного нет, но большинство тянет жрачку. У меня вот седня др был, дома отмечала, завтра на работу ниче не понесу. Пофиг на них. Слушать тосты о том, какой я ценный сотрудник от этих дам (женский коллектив), которые о первой же моей ошибке с удовольствием доложат начальству и слушать пожелания дальнейшего роста от тех, кто с удовольствием подсидит.

Гадюшник у нас, знаете ли... И неохота мне лицемерить.

Забавно
#5

Вообще не понимаю как можно принудительно проставялться? Это мой праздник и я сама решаю как и с кем его отмечать. Людям просто пожрать халявных угощений хотят,иначе как объяснить все эти обязаловки с тортами ,закусками,выпивкой?

Гость
#6

5, почем уж халявно? Дура . люди ж скидываются подарок покупают. Мы в конверте даем+цветы женщинам. скидываемся по 200 руб. Обычно заказываем осетинсике пироги +спиртное покупаем +соки. сидим болтаем ржем)) хороший у нас коллектив. и молодые есть и старые, весело сидим.

Гpиб
#7

Я в подобных темах дурацких не участвовал, но считаю так.

Сбрасываться на подарок к ДР, чтобы в 99% случаев подарить куйню, но по кошелькам сотрудников пройтись, а как писали правильно, одни работают вместе 10 лет, другие сотрудники на месяц пришли и может уйдут - быдлянство.

Насаждатели таких традиций - былою

Подарок должна подарить орг8анизация (из денег организации, не карманов сотрнудников), а вот на юбилей можно и сброситься

Правда неумные бабы юбилеем считают все, что делится на 5

Гpиб
#8

"Насаждатели таких традиций - былою" - ***

В смысле - неумный скот. Среди баб в охвисах таких большинство. Это сочетается с неумением работать, неудачей в личной жизни, отсутствием В ЖИЗНИ реальных подруг-друзей и "большой дружбой с коллективом", последний больше их личная абстракция в их головах

Дали
#9

Торт, или еще лучше - хороших конфет мешок - их вести удобнее. На дольше хватит - чай на работе пару дней с ними можно пить. Я категорически против пьянок в коллективе (недавно совсем обожглась на этом, сейчас сижу без работы). И теперь могу точно на своем опыте сформулировать следующие принципы поведения на работе:

1, Никаких пьянок, корпоративов и тп - избегать их любой ценой. (не надо бояться оторваться от коллектива - я вот не отрывалась - и это не помешало быть мне вероломно уволенной в связи с сокращением должности. О дополнительном выходном пособии даже и речи не шло. Получить бы то, что заработала)

2. На работе должны быть уважительные отношения. Не стоит париться по поводу того - что они в дружеские не переходят - есть друзья вне работы и хватит.

3. Меньше распостраняться о своей личной жизни.

Я вот тут темы видела - что людей напрягает скучные коллективы - где все молчат и никто не разговаривает ни скем - все в работе. Так вот - по моему мнению - это нормальная рабочая обстановка. Почему я так говорю - очень обидно бывает - вкладываешь душу в дело, привыкаешь к людям - а тебя швыряют. Нет никакого коллективизма и духа колектива - показуха это все. А я в это поверила несмотря на свой не совсем уже юный возраст.

Ёжа
#10

У нас кто как. Кто-то накрывает стол с салатиками, нарезкой, выпивкой, кто-то обходится тортиком. У всех же желания и возможности разные. Одна на свой ДР такую поляну накрыла, что 2 дня ела, еще и на следующий день, а я и вчера как раз одна сотрудница - просто с тортиком. Ну у нее накануне был в семье еще другой ДР, а у меня весь август празднички, и у мужа, и у парочки родных, мне что, все деньги спустить на оливьешечки эти да загнаться, нарезая их каждую неделю?

Лизок
#11
високосная назойливая дамочка

Вышли в коридор,

встали толпой,

подарок - открытка - короткая речь,

небольшой свальный грех в честь праздника,

расходимся работать.

Как понять и что такое "небольшой свальный грех"?

Лизок
#12
VkuSS_GraNaTa

у нас у сотрудницы когда было ДР, она целую поляну собрала в обеденный перерыв. и человек 15 в нашем отделе сидели. стол - ну картошка, колбаса, рулетики мясные, сыр, несколько салатов, селедка, курица, голубцы (все приготовлено было дома, привезла в умеренных порциях), фрукты, из спиртного - вино, водка, коньяк, мартини.

когда мы с девчонкой оттуда уходили, тоже проставлялись, половину дома приготовили, маринадов взяли, половину в магазине купили, спиртное - водка, коньяк.

Когда заведено организовывать поляну, по зарплаты то разные у руководителя отдела например одна сумма, а у простого сотрудника другая, соответственно и поляны разные. Ну и каково чувствовать себя в коллективе, что у тебя скромная полянка? Приходилось выкладываться, не отставать так сказать от вышестоящих.

Вообще считаю, можно по чуть-чуть на цветочки собирать, но не на подарок. Поздравили и разошлись. А можно и БЕЗ цветочков, просто поздравить человека и ВСЁ!

Лизок
#13
Дали

Торт, или еще лучше - хороших конфет мешок - их вести удобнее. На дольше хватит - чай на работе пару дней с ними можно пить. Я категорически против пьянок в коллективе (недавно совсем обожглась на этом, сейчас сижу без работы)..

Что случилось то на корпоративе?

Бррр
#15

ну почему женщины должны выполнять какую-то тяжелую работу??) для этого мужик есть))

Бррр
#16
Бррр

ну почему женщины должны выполнять какую-то тяжелую работу??) для этого мужик есть))

или низкоквалифицированную??

все хотят не очень утруждаться и хорошо зарабатывать))

#17
Лизок

VkuSS_GraNaTaу нас у сотрудницы когда было ДР, она целую поляну собрала в обеденный перерыв. и человек 15 в нашем отделе сидели. стол - ну картошка, колбаса, рулетики мясные, сыр, несколько салатов, селедка, курица, голубцы (все приготовлено было дома, привезла в умеренных порциях), фрукты, из спиртного - вино, водка, коньяк, мартини.

когда мы с девчонкой оттуда уходили, тоже проставлялись, половину дома приготовили, маринадов взяли, половину в магазине купили, спиртное - водка, коньяк.Когда заведено организовывать поляну, по зарплаты то разные у руководителя отдела например одна сумма, а у простого сотрудника другая, соответственно и поляны разные. Ну и каково чувствовать себя в коллективе, что у тебя скромная полянка? Приходилось выкладываться, не отставать так сказать от вышестоящих.

Вообще считаю, можно по чуть-чуть на цветочки собирать, но не на подарок. Поздравили и разошлись. А можно и БЕЗ цветочков, просто поздравить человека и ВСЁ!

это была чисто ее инициатива. она очень подвижный, общительный человек, з/п 10 т.р. гос.служба.

ДР начальника отдела я не застала, но они там как правило конфетками и обходятся.

мы когда уходили, как первая столько не накрывали, поскромнее, но чувствовали себя отлично, потому что сидели двумя отделами, все шутили, настроение было хорошее, успели за время работы пообщаться, интересные приятные люди. была наша инициатива, ничего такого тут не вижу.

а, еще купили большую коробку конфет заму главы (начальник моего начальника), очень приятная женщина, много помогала мне в процессе работы, почему бы и нет

#18

моему начальнику 23 года было, в 2010 закончил универ. вы думаете он там готовить что то будет, столы накрывать? сомневаюсь.

ну а вообще это как бы личное желание каждого, что делать

Гость
#19

У нас в этом отношениии хорошо. Именинник только тортик покупает, и все! пьем чаек. Но у нас маленький коллектив! При этом имениннику дарят 1 тыс. рублей (директор выдает, а не сотрудники скидываются), открытку с подписями, женщинам - цветочки. Толпой входим в кабинет к сотруднику, директор поздравляет. Очень мило))

Никаких алкоголей, т.к. у нас все за рулем))) Стол собираем на работе с закусками только на 23 февраля или 8-е марта, тоже не за свой счет))

Гость
#20

Я вот на прошлый свой д.р. отпуск взяла. Не захотела кормить этих ***** и слушать их лицемерные поздравления. Бухгалтерия - гадюшник полный!

Хвостатая Машка
#21

у нас коллектив хороший - все разновозрастные - от 23 до 65, из 12 человек в отделе трое мужчин, между собой очень хорошие отношения.

поздравляем так: с каждого по 300р и в конверт(кроме начальника - ему как то смешно 3 тыщи дарить - ему подарок покупаем), ну и открытка с подписями. что касается стола - кто как, но торты уже всем надоели, поэтому стандартно так: овощная нарезка, мясная(колбаса, ветчина) и сырная, пару банок оливок, пару пакетов сока, женщины иногда пироги приносят. Алкоголь - по желанию, я таскаю.

особенно мне нравятся наши сборища по праздникам - нг, 8 марта, 23 февраля - тащим еду все, с мужчин алкоголь и начиная с обеда садимся за стол - и считай весь оставшийся рабочий день проходит в болтовне))) иногда потом всей кучей еще и в кафе идем.

Гость
#22

А мы давно решили дарить имениннику выходной. Все разбирают его работу, он отдыхает и отмечает дома и с кем захочет. Плюсов море:ни трат, ни пьянок....

Гриб
#23
Лизок

Когда заведено организовывать поляну, по зарплаты то разные у руководителя отдела например одна сумма, а у простого сотрудника другая, соответственно и поляны разные. Ну и каково чувствовать себя в коллективе, что у тебя скромная полянка?

Стертый пост 14

Отлично чувствовать, накрыть очень скромную, а лучше не накрыть вообще, а своему начальству несколько раз это ткнуть, напомнив о невысокой своей зп ;-)

А если серьезно - все эти дежурные накрывания полян на ДР точно такое же быдлянство.

Кстати, вот только что одна баба на другой теме писала, как каторжно испольтзуют бедных женщин на работе. Темх самых, которых на произвосдстве 6% осталось.

Вот по этим мешкам конфет с чаем и полянам видно, как они "каторжно" трудятся.

Работая штукатурами, или на заводе, или водителями троллейбуса, потруднее будет мешки конфет среди такого же курятника с чаем поглощать на др каждого, правда?

Дали
#24

Лизок, на корпоративе я высказывала свои мысли - как можно продвинуть журнал, чтобы он лучше продавался - что не надо маркетолога нанимать - ибо маркетинг с соц.опросами - пускание пыли в глаза - что у нас творческий коллектив - сами можем разработать концепцию журнала и я в частности тоже смогу. Общалась с начальницей и ее мужем (они держат этот бизнес). Начальница все нормально восприняла - а ее муж абсолютно не пил и глаза его становились все квадратнее и квадратнее в процессе моей речи... Потом оспаривала тезис что клиент всегда прав с примерами из своей работы. Помоему, еще и матами сдабривала речь... Понесло меня - нельзя мне пить - и вот итог - уволена. Причина - нет смысла содержать 2 дизайнеров, так как полиграфия не приносит доход. Я читала про корпоративы здесь, на вумене, после которых увольняются - то там перетрахаются все друг с другом, то насосутся... Я наверное первый и единственный человек, который таким вот нестандартным образом облажался на корпоративе.....

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: