Гость
Статьи
Девочка, которой …

Девочка, которой плевать на зарплату

У сестры есть дочь-подросток, учиться в 10 кл., стоит вопрос о выборе профессии.
Как-то раз сестра поделилась, что девочка совсем не ориентирована на востребованные профессии, мол, как она намеревается обеспечивать себя? Ребенок настроен поступать на филологический (любит читать) на отделение русского-литературы.,где готовят преподавателей. Город провинциальный, на 400 тыс жителей, все, что ей светит - работа в школе или в библиотеке, где, понятно, нормально не заработать (по городу - 6 - 15 тыс).
Осталось понять, что в нашей ситуации правильнее: мягко перенаправлять ребенка, ломая по сути ее саму, или смириться с тем, что больших денег в ее жизни не будет.
Жду взгляда со стороны, особенно мам с детьми русистами-литературоведами или людей, имеющих данные дипломы. Как сложилась ваша профессиональная жизнь?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Полишинель
#1

Не ломайте ребенку жизнь. Сегодня филологи не нужны - не исключено, что они не понадобятся завтра. Это как с юристами еще 5 лет назад: в юристы ломились все, кто мог и не мог, будущими юристами были забиты все институты и кафедры, юрфаки были даже в тех институтах, где юристов сроду не готовили (инст-тут кинематографии, пищевой промышленности, педагогический и пр.). И что - сейчас юристов как гoвна, девать из некуда, навыпускали пачками. И вот они как безродные теперь со своими дипломами ходят, не знают, куда приткнуться. И тем не менее - никому не нужны, хоть и престижно, хоть и спрос пять лет назад еще был, не говоря о более раннем времени.

И - пожалуйста, на рабочие специальности плевать хотели те же несколько лет назад. А теперь в стране не хватает квалифицированных сварщиков, токарей, слесарей, строителей (именно квалифицированных). Т.е. все из грязи поперлись в князи, но теперь таких князей развелось навалом, и наиболее востребованными оказались именно рабочие специальности.

Вот и делайте выводы сами, если соображалка в порядке.

Полишинель
#2

Понимаю, что филолог - это не рабочий. Но в данный момент филологи тоже нафиг не нужны. И нет никакой гарантии, что они не потребуются через пять лет, когда наши дети не будут знать элементарных правил русского языка (извините, но даже сужу по форуму - все катится именно к этому, к массовой повальной безграмотности).

flake-praline
#3

У меня было наоборот.

Я от природы была одарена т.н. врожденной грамотностью, много читала, грамотно говорила + на вкус мамы не одарена была яркой внешностью и имела плохой характер. Поэтому она решила, что мне надо учиться на русиста-литератороведа. Замуж все равно не возьмут, карьеры все равно не сделаю.

Я решила все совсем по-другому. Пяткой теперь крещусь, понимая, какой участи я избежала с филологическим образованием в провинциальном городе: без денег, без возможности выбора достойного мужа, без будущего.

И вашей девочке такой участи не советую

Халва
#4

Я бы попробовала поговорить с дочкой о ин.язе. Все же пользы больше, на мой дилетантский взгляд, конечно. И кстати, филологическое образование - не приговор к бедности, возможно девочка сможет потом реализоваться в журналистике да мало ли где еще.

мики
#5

Деньги приходят к тому, кто сконцентрирован, включен в процесс, а не к тому, кто идет на цель :)

Т.е, если Вы идете за деньгами ненавидя процесс (свою работу) Вы их никогда не увидите

Су*чка крашена
#6

Неправда.На себе проверила.Именно цель важна,а эмоциональное отношение к процессу-дело десятое,главное качественно его исполнять,помня о цели)

Су*чка крашена
#7

Это к 5 ком.

Нинка-мандаринка
#8
Полишинель

Не ломайте ребенку жизнь. Сегодня филологи не нужны - не исключено, что они не понадобятся завтра. Это как с юристами еще 5 лет назад: в юристы ломились все, кто мог и не мог, будущими юристами были забиты все институты и кафедры, юрфаки были даже в тех институтах, где юристов сроду не готовили (инст-тут кинематографии, пищевой промышленности, педагогический и пр.). И что - сейчас юристов как гoвна, девать из некуда, навыпускали пачками. И вот они как безродные теперь со своими дипломами ходят, не знают, куда приткнуться. И тем не менее - никому не нужны, хоть и престижно, хоть и спрос пять лет назад еще был, не говоря о более раннем времени.

И - пожалуйста, на рабочие специальности плевать хотели те же несколько лет назад. А теперь в стране не хватает квалифицированных сварщиков, токарей, слесарей, строителей (именно квалифицированных). Т.е. все из грязи поперлись в князи, но теперь таких князей развелось навалом, и наиболее востребованными оказались именно рабочие специальности.

Вот и делайте выводы сами, если соображалка в порядке.

Юристы всегда нужны.

Это практико-направленная специальность.

А филологи-это ни о чем.

Нинка-мандаринка
#9
Су*чка крашена

Неправда.На себе проверила.Именно цель важна,а эмоциональное отношение к процессу-дело десятое,главное качественно его исполнять,помня о цели)

как вы пойдете к цели, если она не соответствует вашим ценностям?

В тему
#10

"Деньги приходят к тому, кто сконцентрирован, включен в процесс, а не к тому, кто идет на цель :)

Т.е, если Вы идете за деньгами ненавидя процесс (свою работу) Вы их никогда не увидите".

Мики, все верно.

Таня
#11

Пусть девочка сама выберет дело по душе. Профи в любой профессии всегда зарабатывает хорошо. И зачем обязательно ориентировать чистого и правильно мыслящего, по сути, подростка на какие-то большие деньги? Не лучше ли ориентировать на самореализацию в любимом деле? Дивидендов от этого гораздо больше: счастье, здоровье (потому что в согласии с собой живешь), признание.

Таня
#12

То, что филологи не нужны - это дилетантское рассуждение. А кто нужен? Юристы? Экономисты? Да никто, по сути, не нужен. Нужны асы, эксперты, спецы в любой профессии.

Филологи всегда были нужны и будут нужны. Эта специальность из разряда вечных ценностей.

Да, и не надо забывать, что филолог - это не только учитель русского и литературы. Областей приложения филологических талантов - масса.

Полишинель
#13
Нинка-мандаринка

Юристы всегда нужны.

Это практико-направленная специальность.

А филологи-это ни о чем.

Юристы всегда были узкоспециализированным направлением, если можно так выразиться. Их всегда выпускали в ограниченном количестве. Их много не нужно. И нужны именно юристы с опытом и со связями. И только в наше время, когда развелось гигантское количество конторок, которые ничего не делают, которые покупают и продают, только теперь юристы стали одним из востребованных звеньев нашего общества. Почему? Надеюсь понятно - чтоб грамотно провернуть ту или иную сделку, чтоб обойти законы, чтоб не вляпаться в какую-нибудь историю. Это стало возможным только сейчас, когда никто ничего не производит, а только продает и покупает. У нас совершенно деградиловало общество, у нас умерли промышленность, медицина, образование (то, что сейчас - это не в счет, это уже какие-то агонизирующие остатки, которые тоже скоро коммерциализируются и перестанут развиваться).

Что такое филология... Если вы полагаете, что филология - это ничто, то мне вас искренне жаль за вашу узколобость.

Таня
#14

"Что такое филология... Если вы полагаете, что филология - это ничто, то мне вас искренне жаль за вашу узколобость."

То же самое. Но только поставлю точку после слова "жаль". :)

Ольга
#15

Я филолог по образованию. Работаю не по профессии, но образование сыграло роль в моем воспитании. Ни о чем не жалею.

А филология действительно может пригодиться в журналистике! Не стоит ломать человека, если он уже что-то решил. Тем более решение действительно хорошее.

Гость
#16

Пусть выбирает профессию, какую хочет. А там замуж выйдет, и к её зарплате зарплата мужа прибавится.

Гость
#17

Зачем рожать . а потом ломать??Лучше бы аборт сделали.гуманнее было бы..

В этой стране вообще плодиться не стоит

minifreid
#18

У нас был тот же вопрос с моей сестрой. Мама рассудила, что филолог нам не нужен, нам вообще не нужен гуманитарий, так как это неприбыльно. В итоге сестра с превеликим трудом поступила на специальность "экспертиза и управление недвижимостью". Попала на бюджет. И начались мучения - девочка, которая всю жизнь увлекалась поэзией, историей и т. п. теперь вычисляет плотность кирпича. Обучение дается очень тяжело, много физики, информатики, строймат и геодезия. Первые полгода у нее вообще чуть не до нервного срыва. Говорит, что ненавидит универ. Мама пожалела, что не филфак. И хотя учится сестра хорошо и занимает первые места в рейтинге, велика вероятность, что по специальности работать не сможет. Если филолог не работает по специальности, то не так жалко, все равно остается общий уровень культуры, эрудиция, расширяются горизонты. А тут получается, что человек вообще зазря годами кирпичи измерял. Надеюсь, что все будет хорошо, но это урок, что против природы и склонностей идти нельзя.

Маника
#19

В 10 классе рассуждала именно так, как Ваша племянница) А именно: раз филфак и иняз именуются факультетами невест, то мне туда дорога) Никакая карьера мне не была нужна, замуж хотелось. И очень уж языки любила) Родственники крутили пальцем у виска: "Хорошо учишься, иди в юристы, экономисты!". В лицо, блин, плевать им хотелось. Ну и чего?) Никто из моих однокурсниц от безденежья не страдает, я замужем за итальянцем(именно к этому я стремилась в 10 классе), занимаюсь любимым делом. Никаким офисным клопом представить себя не могу! Чья-то цель - зарабатывать деньги самой. А кто-то ставит другие цели.

Автор
#20

Говоря "ломать", я подразумевала нежное переключение ребенка в соответствиии с требованиями рынка труда. Постиндустриальное общество, к сожалению или нет, но нацелено на технологии или прикладое образование, только такие специальности могут обеспечить хороший уровень жизни человека.

В нашем случае, боюсь, учеба превращается в "для души", за классическое гуманитарное-непроизводящее сегодня сами знаете как платят.

Гость
#21

я хотела быть филологом, а меня сделали экономистом. поэтому теперь получаю 2 в/о, а экономистом не буду работать никогда и ни за что, о чем я говорила родным еще на 1 курсе, жаль, что они не верили. работаю кем придется, что-то вроде секретаря. к 33 годам буду филологом.

а вы не повторяйте чужих ошибок.

Автор
#22
Халва

Я бы попробовала поговорить с дочкой о ин.язе. Все же пользы больше, на мой дилетантский взгляд, конечно. И кстати, филологическое образование - не приговор к бедности, возможно девочка сможет потом реализоваться в журналистике да мало ли где еще.

Был такой разговор. Она сказала, что английчкий ей интересен только в рамках школьной программы, в случае чего она сумеет самостоятельно себя организовать на его доработку. А вот к литературе подход другой - читает много, я усматриваю в этом форму эскапизма и серьезного от современности. Казалось бы, оставь чтение в качестве приятного времяпрепровождения, но не делай его источником заработка - нет, именно так.

У меня одноклассница работает в городской библиотеке, так вот у нее зарплата 6 тыс с учетом всяких надбавок. Как наш ребенок сможет жить, имея такую работу?! С ума сойти!

табуретка
#23
Автор

Говоря "ломать", я подразумевала нежное переключение ребенка в соответствиии с требованиями рынка труда.

интересно, как вы это "нежное" представляете

Автор
#24
Гость

я хотела быть филологом, а меня сделали экономистом. поэтому теперь получаю 2 в/о, а экономистом не буду работать никогда и ни за что, о чем я говорила родным еще на 1 курсе, жаль, что они не верили. работаю кем придется, что-то вроде секретаря. к 33 годам буду филологом. а вы не повторяйте чужих ошибок.

Расскажите, плиз, какую специальность вы получаете? Кем планируете работать?

Автор
#25
табуретка

Автор

Говоря "ломать", я подразумевала нежное переключение ребенка в соответствиии с требованиями рынка труда.

интересно, как вы это "нежное" представляете

Мотивировать на хорошую работу, зарплатный рост, открытость миру. А она готова с молодости закрыться в библиотеке и не видеть ничего, кроме уже почивших классиков и спряжений глаголов. Не будет никаких достижений цивилизации, все пройдет мимо, все будет не по средствам, разве вы не понимаете?

Автор
#26

Потом, она у нас такая несовременная, ладно мы, пока живы, рядом и сможем ее поддержать, а что потом? А если личная жизнь не сложится? Кто будет для нее опорой? Жить на 10 тыс сегодня - обречь себя на нужду.

табуретка
#27
Автор

табуреткаАвтор

Говоря "ломать", я подразумевала нежное переключение ребенка в соответствиии с требованиями рынка труда.

интересно, как вы это "нежное" представляете

Мотивировать на хорошую работу, зарплатный рост, открытость миру. А она готова с молодости закрыться в библиотеке и не видеть ничего, кроме уже почивших классиков и спряжений глаголов. Не будет никаких достижений цивилизации, все пройдет мимо, все будет не по средствам, разве вы не понимаете?

а что вы понимаете под достижениями цивилизации?

ну вот есть такие - несовременные. и хотят в библиотеке сидеть, вместо того, чтобы делать карьеру

Гость
#28
Автор

Расскажите, плиз, какую специальность вы получаете? Кем планируете работать?

Литературовед будущий. И работать буду в научном институте (после аспирантуры). Если не получится пробиться туда, то помощником редактора, потом редактором. Увлекаюсь фольклором, древнерусской литературой. Сейчас в качестве подработки пишу статьи для некоторых изданий. Опыт репетиторства тоже есть. Стану старше, возможно начну преподавать (в институте, не в школе). Благодаря первому образованию знаю английский и немного испанский (все остальное - бух учет, экономика, финансы- прошло мимо). Правда если б тогда не учила, пришлось бы теперь учить. Теперь добавляется еще латынь и старославянский. И опыт работы переводчиком тоже есть. Я много кем работала, лишь бы не работать экономистом, так что нигде уже не пропаду. Жаль только, что все так поздно и так трудно.

Яблочко
#29

Не надо толкать ее в юристы-экономисты-инженеры. К этому нужны способности, а плохие специалисты никому не нужны.

С любым образование в любой сфере человек талантливый и любящий работу будет хорошо получать. Сколько сейчас печатной информации - газет, журналов. Полно, и вакансии в них есть.

Единственное что, я вот тоже люблю читать и прочитала очень и очень много. Но филологом себя не вижу - это же не просто читать то, что нравится. Нужно переработать множество сложных для восприятия и скучных научных трудов. Убедитесь, что ваша дочь трезво оцениват эту профессию.

Нинка-мандаринка
#30
Полишинель

Нинка-мандаринкаЮристы всегда нужны.

Это практико-направленная специальность.

А филологи-это ни о чем.Юристы всегда были узкоспециализированным направлением, если можно так выразиться. Их всегда выпускали в ограниченном количестве. Их много не нужно. И нужны именно юристы с опытом и со связями. И только в наше время, когда развелось гигантское количество конторок, которые ничего не делают, которые покупают и продают, только теперь юристы стали одним из востребованных звеньев нашего общества. Почему? Надеюсь понятно - чтоб грамотно провернуть ту или иную сделку, чтоб обойти законы, чтоб не вляпаться в какую-нибудь историю. Это стало возможным только сейчас, когда никто ничего не производит, а только продает и покупает. У нас совершенно деградиловало общество, у нас умерли промышленность, медицина, образование (то, что сейчас - это не в счет, это уже какие-то агонизирующие остатки, которые тоже скоро коммерциализируются и перестанут развиваться).

Что такое филология... Если вы полагаете, что филология - это ничто, то мне вас искренне жаль за вашу узколобость.

филология как специальность-это ни о чем.

Полишинель
#31
Автор

Потом, она у нас такая несовременная, ладно мы, пока живы, рядом и сможем ее поддержать, а что потом? А если личная жизнь не сложится? Кто будет для нее опорой? Жить на 10 тыс сегодня - обречь себя на нужду.

Не аргумент. Если оглянуться, то можно заметить сотни женщин, гробящих себя на нелюбимой работе ради длинного рубля, при том с неустроенной личной жизнью. И что толку от того, что зарабатывать она будет, по вашему разумению, достаточно много и будет "современной"? При этом невроз и хроническая неудовлетворенность жизнью девочке обеспечены.

Поймите, маман, это исключительно ваше желание - чтоб дочь стала "современной" и зарабатывающей достаточно денег. Не надо в ребенке воплощать свои несбывшиеся желания и мечты. Дайте ребенку спокойно расти и развиваться и строить СВОЮ жизнь так, как ОНА это себе представляет.

Во всяком случае "спасибо" она вам за искалеченную судьбу не скажет. Будете всегда виноватой в том, что толкнули ее на нелюбимую специальность, хоть и денежную.

Нинка-мандаринка
#32

Я из меня, полного гуманитария в прошлом (как думала я и люди, окружавшие меня) получился довольно хороший технарь.

Просто в школах учат не правильно.

Полишинель
#33
Нинка-мандаринка

филология как специальность-это ни о чем.

уймитесь, я уже прочла ваш пост. Повторяться не нужно, я не слепая.

Нинка-мандаринка
#34
Полишинель

Не аргумент. Если оглянуться, то можно заметить сотни женщин, гробящих себя на нелюбимой работе ради длинного рубля, при том с неустроенной личной жизнью. И что толку от того, что зарабатывать она будет, по вашему разумению, достаточно много и будет "современной"? При этом невроз и хроническая неудовлетворенность жизнью девочке обеспечены.

Поймите, маман, это исключительно ваше желание - чтоб дочь стала "современной" и зарабатывающей достаточно денег. Не надо в ребенке воплощать свои несбывшиеся желания и мечты. Дайте ребенку спокойно расти и развиваться и строить СВОЮ жизнь так, как ОНА это себе представляет.

Во всяком случае "спасибо" она вам за искалеченную судьбу не скажет. Будете всегда виноватой в том, что толкнули ее на нелюбимую специальность, хоть и денежную.

А много ли кто понимает, что такое любимая специальность в 16 лет?

Девочка работала журналистом и инженером, сравнила и сделала выводы?

Любовь или не любовь к работе-это на 80% отношения в коллективе и с начальством.

Полишинель
#35
Нинка-мандаринка

Я из меня, полного гуманитария в прошлом (как думала я и люди, окружавшие меня) получился довольно хороший технарь.

Просто в школах учат не правильно.

"довольно хороший" - это звучит как "вполне себе ничего, на что-то годный". Да и понятие "технарь" довольно расплывчатое. То, что для вас является "технарем", не является оным для кого-то другого.

Полишинель
#36
Нинка-мандаринка

А много ли кто понимает, что такое любимая специальность в 16 лет?

Девочка работала журналистом и инженером, сравнила и сделала выводы?

Любовь или не любовь к работе-это на 80% отношения в коллективе и с начальством.

Ну если любовь к работе для вас - это на 80% отношения в коллективе, то мне просто смешно. Это, наверное, если в офисах сидеть и зад протирать около компа, то да, любовь к работе определяется лаской начальника и теплым местом около компа с интернетом.

Нинка-мандаринка
#37
Полишинель

Нинка-мандаринкаЯ из меня, полного гуманитария в прошлом (как думала я и люди, окружавшие меня) получился довольно хороший технарь.

Просто в школах учат не правильно."довольно хороший" - это звучит как "вполне себе ничего, на что-то годный". Да и понятие "технарь" довольно расплывчатое. То, что для вас является "технарем", не является оным для кого-то другого.

ну я не могу себя гением науки назвать. Но уже есть 2 главы будущей кандидатской. Дай Бог стану к.т.н.

Нинка-мандаринка
#38
Полишинель

Нинка-мандаринкаА много ли кто понимает, что такое любимая специальность в 16 лет?

Девочка работала журналистом и инженером, сравнила и сделала выводы?

Любовь или не любовь к работе-это на 80% отношения в коллективе и с начальством.Ну если любовь к работе для вас - это на 80% отношения в коллективе, то мне просто смешно. Это, наверное, если в офисах сидеть и зад протирать около компа, то да, любовь к работе определяется лаской начальника и теплым местом около компа с интернетом.

Любовь к работе-это одно.

Но я лично не знаю никого, кто бы на работе 100% делал любимое дело и не зависел от начальства/окружения.

Полишинель
#39

Могу сказать, что меня отец с юности мечтал видеть в финансовой сфере. Не пошло, т.к. мне это было совершенно не интересно, все эти финансы, сведения, отчеты, акции, кредиты и пр. В результате пошла по совершенно другой специальности, которая мне была интересна с юности. Сейчас в силу обстоятельств работаю тоже в творческой области. Иной профессии сейчас представить себе не могу. И финансы - боже упаси! Даже за сто тыщ миллионов сидеть в офисе и считать цифры - это может присниться только в кошмарном сне. Я считаю, что для человека помимо денег важно именно самовыражение. Нужно еще и для души что-то, чтоб работу любить, чтоб отдаваться ей, чтоб творить даже в самой технической области, но только чтоб это дело было тебе дорого, чтоб ты отдавался ему всей душой.

Кстати, самовыражение и самореализация в работе является одним из составляющих счастливой личности.

Полишинель
#40
Нинка-мандаринка

Любовь к работе-это одно.

Но я лично не знаю никого, кто бы на работе 100% делал любимое дело и не зависел от начальства/окружения.

Зависеть от начальства и "любить работу прямопропорционально расположению к вам начальства" - это две совершенно разные вещи.

Если вы будете хорошо выполнять свою работу, то, полагаю, и начальство будет вами довольно. Кроме того, если вы свою работу любите, то немилость начальства будет для вас не так страшна, как если бы вы сидели на нелюбимой работе.

Счастливы те люди, которые за свою работу получают деньги, как за любимое хобби. Иными словами - счастлив тот, кто за свое любимое дело для души получает еще и деньги. К сожалению, дословно не могу процитировать широко распространенную фразу, не знаю также, кем она была впервые сказана, но смысл, думаю, вам ясен.

От начальства вы будете зависеть всегда и везде. Но одно дело абстрагироваться от этого начальства и уйти с головой в любимую работу, и другое дело - иметь с начальством хорошие отношения, но при этом изнывать от тоски, сидя на нелюбимой работе. Последнее я неоднократно испытывала в юности на собственной шкуре регулярно.

Полишинель
#41

Т.е. пока училась в институте, там было не до жиру, я хваталась за любую работу, поэтому прекрасно знаю, что такое получать хорошие деньги, но при этом умирать, отсчитывая часы и прекрасно осознавая, что все, что я делаю, мне глубоко обрыдло, и я готова была, несмотря на некоторую нужду в деньгах и относительно неплохую для моего положения зарплату, бросить все к черту и уйти куда-нибудь, только бы этого всего не видеть.

Гость
#42
Полишинель

Нинка-мандаринкаЮристы всегда нужны.

Это практико-направленная специальность.

А филологи-это ни о чем.Юристы всегда были узкоспециализированным направлением, если можно так выразиться. Их всегда выпускали в ограниченном количестве. Их много не нужно. И нужны именно юристы с опытом и со связями. И только в наше время, когда развелось гигантское количество конторок, которые ничего не делают, которые покупают и продают, только теперь юристы стали одним из востребованных звеньев нашего общества. Почему? Надеюсь понятно - чтоб грамотно провернуть ту или иную сделку, чтоб обойти законы, чтоб не вляпаться в какую-нибудь историю. Это стало возможным только сейчас, когда никто ничего не производит, а только продает и покупает. У нас совершенно деградиловало общество, у нас умерли промышленность, медицина, образование (то, что сейчас - это не в счет, это уже какие-то агонизирующие остатки, которые тоже скоро коммерциализируются и перестанут развиваться).

Что такое филология... Если вы полагаете, что филология - это ничто, то мне вас искренне жаль за вашу узколобость.

сразу видно, что вы очень далеки от юриспруденции. вечно вас кто-то хочет на*бать и ввернуть вам невыгодную сделку. и все юристы прям такие прохвосты и мошенники и только и думают, как бы им обойти закон. такой бред, уж простите меня. не надо думать так. это неправда.

вот случись у вас гражданско-правовой спор- вы сможете грамотно и правильно составить исковое?? сомневаюсь. и пойдете, скорее всего, в ту самую конторку. а еще попросите представлять свои интересы в суде, потому что сами полный профан. и труд людей в этих конторках( как и любойй другой) стоит денег.

с главной мыслью согласна- рынок труда перенасыщен юристами. им трудновато найти приличную работу. но- хороший юрист востребован ВСЕГДА! и при желании путь от просто юриста до хорошего, знающего свое дело юриста можно пройти довольно быстро, быстрее, чем в других профессиях.

Полишинель
#43
Гость

сразу видно, что вы очень далеки от юриспруденции. вечно вас кто-то хочет на*бать и ввернуть вам невыгодную сделку. и все юристы прям такие прохвосты и мошенники и только и думают, как бы им обойти закон. такой бред, уж простите меня. не надо думать так. это неправда.

вот случись у вас гражданско-правовой спор- вы сможете грамотно и правильно составить исковое?? сомневаюсь. и пойдете, скорее всего, в ту самую конторку. а еще попросите представлять свои интересы в суде, потому что сами полный профан. и труд людей в этих конторках( как и любойй другой) стоит денег.

с главной мыслью согласна- рынок труда перенасыщен юристами. им трудновато найти приличную работу. но- хороший юрист востребован ВСЕГДА! и при желании путь от просто юриста до хорошего, знающего свое дело юриста можно пройти довольно быстро, быстрее, чем в других профессиях.

То, что "все юристы прохвосты и мошенники" - это уже ваша додумка. В моем посте ничего этого не сказано. Я писала, что юристы привлекаются с той целью, чтоб, извините за каламбур, "законно обойти закон". Я работала в свое время и в недвижимости, и в логистике, поэтому неоднократно сталкивалась с тем, где и как привлекаются юристы и для чего.

Если у меня произойдет какой-нибудь случай, требующий участия юриста, то искать я его буду не в "той самой конторке", а по своим связям и знакомствам.

Ну и наконец, как я понимаю, ваш пост был написан специально, чтоб меня подколоть, хотя с основной мыслью вы, как ни удивительно, согласились. Я именно писала о том, что востребованы именно хорошие юристы, с опытом и связями. А профессионалов, как известно, много не бывает.

Полишинель
#44

Да, я далека от юриспруденции. И я считаю, что каждый должен заниматься своим делом - я профан в юриспруденции, вы профан, допустим, в зубоврачебном деле. Но у меня есть знакомые юристы, и неоднократно я слышала от них, что невозможно стать юристом широкого направления. Каждый юрист-профессионал - это профессионал крайне узкой специализации. А у нас сейчас юристы ходят по улице толпами, при этом все профаны. И поэтому, подводя полемику к посту автора, я считаю, что лучше быть филологом, любящим свое дело и отдающимся делу всей душой, чем непойми каким, допустим, юристом (юриста я взяла в качестве примера).

Нинка-мандаринка
#45
Полишинель

Могу сказать, что меня отец с юности мечтал видеть в финансовой сфере. Не пошло, т.к. мне это было совершенно не интересно, все эти финансы, сведения, отчеты, акции, кредиты и пр. В результате пошла по совершенно другой специальности, которая мне была интересна с юности. Сейчас в силу обстоятельств работаю тоже в творческой области. Иной профессии сейчас представить себе не могу. И финансы - боже упаси! Даже за сто тыщ миллионов сидеть в офисе и считать цифры - это может присниться только в кошмарном сне. Я считаю, что для человека помимо денег важно именно самовыражение. Нужно еще и для души что-то, чтоб работу любить, чтоб отдаваться ей, чтоб творить даже в самой технической области, но только чтоб это дело было тебе дорого, чтоб ты отдавался ему всей душой.

Кстати, самовыражение и самореализация в работе является одним из составляющих счастливой личности.

Я пошла учиться на инженерную специальность осознано, чтобы развить инженерное мышление. Первые 2 года в техническом вузе дались очень сложно: и слезы, и психи. Думала о переводе, добивало еще и то, что в гуманитарных науках я была впереди планеты всей, а в вузе первое время в группе была в середнячках, да в отстающих. Но на 3ем курсе я уже вникла в тему и смогла оценить верность своего решения о поступлении в технический вуз.

Нинка-мандаринка
#46
Полишинель

Зависеть от начальства и "любить работу прямопропорционально расположению к вам начальства" - это две совершенно разные вещи.

я не знаю, чем вы занимаетесь, но у меня возможность работать зависит от отношения ко мне начальства.

Нинка-мандаринка
#47
Полишинель

Да, я далека от юриспруденции. И я считаю, что каждый должен заниматься своим делом - я профан в юриспруденции, вы профан, допустим, в зубоврачебном деле. Но у меня есть знакомые юристы, и неоднократно я слышала от них, что невозможно стать юристом широкого направления. Каждый юрист-профессионал - это профессионал крайне узкой специализации. А у нас сейчас юристы ходят по улице толпами, при этом все профаны. И поэтому, подводя полемику к посту автора, я считаю, что лучше быть филологом, любящим свое дело и отдающимся делу всей душой, чем непойми каким, допустим, юристом (юриста я взяла в качестве примера).

может и филологом и можно быть деятельным за 10 тыщ рублей, а, например, астрономом уже нельзя. Есть такие склонности, на которые нужны реальные деньги.

Нинка-мандаринка
#48

Полишинель, что вы подразумеваете под профаном?

Освоить экономическую или юридическую специальность на среднем уровне не такое сложное дело. Но их зарплата будет всяко больше, чем средняя зарплата филолога.

Другое дело, если речь о программисте или инженере, тут уже необходимо математическое/инженерное мышление, которое годами развивается.

Гость
#49

Ничего, автор. Конечно учителю платят мало, но, как тут верно заметили, мОлодежь сейчас жутко неграмотная, а ЕГЭ сдавать надо. Займется с годами репетиторством, заработает, если захочет. Мозги появятся со временем, это они по юности такие непримиримые. В армию ей не идти, так что пусть себе помается ерундой, потом сообразит, что ей больше нужно, библиотека или деньги.

Рваный мух
#50

Я в свое время не знала куда податься. А тут ребенок сам хочет! Пусть идет на филолога. Когда вырастет сама определиться с деньгами, нужны будут - найдет другую работу, сменит профессию, переучится, бизнес создаст. А знания лишними не бывают.