Гость
Статьи
Как себя надо вести на …

Как себя надо вести на собеседовании,чтобы взяли на работу???????

Хотела по специальности устроиться экономистом(ну,или бухгалтером),теперь уже на любую работу согласна.Высшее экономическое образование.Вот,уже полгода сижу дома.Хожу на собеседования - говорят,что перезвонят, но тишина,потом звоню сама(не представляюсь) -говорят,что вакансия занята.Что им нужно "ляпать",чтобы взяли?На некоторых собес-ях,даже распинаться не приходится - резюме мое почитают ,сами о своей организации расскажут,на последок скажут,что позвонят...и опять штиль.

автор
33 ответа
Последний — Перейти
Нафанечка
#1

вот та же фигня. послушаю

лира
#2

Та же фигня!! Только меня даже продавцом-консультантом не берут, хотя есть высшка и опыт работы в фирмах. В последний раз дошло до смешного, пришла я и еще пара девушек, одновременно нас опрашивали. С одной из девушек мы обменялись телефонами, а она с другой. Позже мы все созвонились и узнали что никого из нас не взяли!!! Это жесть какая то.. хотя те девушки тоже с хорошим образованием и опытом работы. Что это??? Берут только своих, а менеджеры по персоналу выполняют просто свою работу для галочки?? Я уже в замешательстве просто.. Расскажите нам успешные, как вы находите работу))

HR
#3

личное обояние! И возьмут даже без опыта!

AAA
#4
HR

личное обояние! И возьмут даже без опыта!

+100 согласна, надо уметь преподаносить себя, улыбаться, видеть людей и знать что и когда сказать/спростить на собеседовании. Ну а вообще иногда просто человек не вписывается в коллектив и его уже с 1ых секунд отсеивают

Гость
#5

каждое слово имеет значение

если у вас и вышка и опыт есть,но не берут,значит что-то не то вы говорите, нужно делать выводы

главное:

1) никогда не отзываться плохо о старом месте работы, ни о фирме, ни о руководстве, не выдавать секретов , ушли потому, например, потому ,что стало тесно в рамках компании, не было возможности развиваться

2) тут же по поводу развития, отвечайте,что хотели бы развития, но при этом не переусердствуйте, чтобы не думали, что вы готовы по головам ходить ради карьеры.

3) почти везде просят рассказать о себе, набросайте план заранее, чтобы не бекать-мекать, кратко, по существу, где работали,учились. душеизлияния никто слушать не хочет

4) почти везде спрашивают о недостатках. пытайтесь уйти от прямого ответа.

мол недостатки есть, как и у всех, но на работе они не отразятся ( типа плохо готовлю). но при этом и не нахваливайте себя.

5) обязательно перед собеседованием нужно прочитать о самой фирме, об их деятельности

6) приличный внешний вид, грамотная речь

Аська
#6

посмотрите видео про жесты,должно помочь

Гость
#7

у меня тоже самое, уже третий месяц ищу работу не берут, я в отчаянии

Солнце)
#8

Девчонки, а может, просто не ваше это место, не там ищите? Поиск работы это ведь лотерея, своего рода. Я тоже, помню, когда институт закончила, без работы сидела полгода, если не больше. Все тоже как у вас было-приходила на собеседование, пара вопросов, изучение резюме, и фирменное ╚Мы Вам позвоним╩. Естественно, никто мне не перезванивал в итоге. А потом как-то совершенно случайно наткнулась на объявление в одной фирме, требовался бухгалтер-кассир. В этот день у меня было уже два собеседования, абсолютно провальных, настроение на нуле. И я, уже ни на что не надеясь особо, решила сходить просто так. Причем на собеседовании даже не пыталась понравится, молчала в основном, отвечала односложно, потому как на 90 % была уверена, что и здесь откажут. В конце собеседования как всегда -╚мы перезвоним╩и что бы вы думали? В этот же день действительно перезвонили, только я до дома добралась буквально, и сказали, что берут)). Сказать, что я удивилась-ничего не сказать, в шоке была))). Ведь на предыдущих собеседованиях я и распиналась, расписывая свои достоинства, и обаяние включала, как тут предлагали), и ничего ровным счетомТак что не вешайте нос, автор. Ищите, и найдете обязательно. Желаю Вам удачи!)

девушка 2
#9

зачем столько знаков препинания в конце ставить - ты истеричка?

Настя
#10

Скромненько..

больше молчать и хлопать глазками.

Все Яны - идиотки
#11

Надо просто дать боссу)

Египтянка
#12

эх... надо просто прошарить, что за чел тебя собеседует. сразу после вуза с нулевым опытом работы меня брали аж в три места. первое- по спец-ти. Собеседовал мужиГ. Вела себя очень скромно, улыбалась, все время повторяла- что "да-да, самое главное практика.", "очень хочу работать" и пр. Второе гос орган. Собеседовала тетка в возрасте. С ней вела себя очень уверенно, голос твердный и громкий, говорила " да, я умею это, и это, а вот тут как раз практика была, тут курсы заканчивала. да. все знаю", третье место- хеита какая-то, сидеть за компом надо. Просто мило улыбалась и по большому счету молчала. ее слушала. Вообщем, подход нужен к каждому.... но былавло и не прокатывало. ноя уже сама знала, что тактика неверная была, не то говорила. и там не брали. Воть)

кадровик
#13

самое главное - не опаздывать. Опоздавший, неважно по какой причине, сразу получает от ворот поворот, если человек не может вовремя прийти на важную (смею надеяться) для него встречу, значит он либо разгильдяй, либо не сильно-то нуждается в работе. Выключите свои мобильные телефоны на время собеседования, за 20 минут разговора ничего с вами не произойдет, если вы и пропустите звонок от подружки. Это элементарное уважение друг к другу. Внешний вид: различайте посиделки в кафе в стразах от деловой встречи. Прически и макияж туда же. Поведение: даже если это ваше 20-ое собеседование в этом месяце и вас все заеб..., не надо этого показывать на очередной встрече, следите за своим настроением и если лень идти - лучше не приходите, не тратьте наше время. Когда кандидат по 10 минут выспрашивает по телефону как добраться (вплоть как ехать на метро быстрее) - возникает мысль о его слабоумии и не умении воспользовать картой или инетом. Напротив его фамилии сразу ставлю надпись "глупый (ая)?". Не бросайтесь в крайности поведения: не надо быть в доску своей, не надо строить из себя очень крутую, молчать всю дорогу тоже не следует, вытягивать клещами информацию , как на допросе в полиции, нет никакого желания. Ведите себя спокойно, в меру улыбайтесь, в меру серьезно. Я к чему клоню: образование и опыт - это все важно, но не менее важна сама личность, которая будет работать в устоявшемся коллективе, поэтому надо себя правильно подать.

Египтянка
#14
кадровик

...его фамилии сразу ставлю надпись "глупый (ая)?".

напишите лучше себе это на лбу. и еще добавьте "стерва".

лира
#15

13, кадровик, а ответьте пожалуйста, почему их так раздражают вопросы о зарплате?? Мне хочется четко знать условия труда, ведь мы пришли работать за деньги, а не волонтерствовать!! Когда я спрашиваю помимо оклада какой процент от продаж, тон тут же меняется и мне начинают отвечать так, как будто я что то выпрашиваю!! Проверено неоднократно. Но так же нельзя, я думаю вы понимаете, что все эти корпоративные правила это все наигранно, люди пришли зарабатывать деньги, и никто не будет работать за мать родину как говорится. Так как правильно спросить чтобы они не впадали в ступор? И почему такое отношение к нам..

Вообще девчонки, у кого такое же происходит??

Бриля Лик
#16

Это большая лотерея. Бывает, все пройдет успешно, а чем-то не подошла. А бывает, несешь полную чушь или вообще молчишь, а тебя берут, потом еще самой отказываться приходится)) Просто должно все сойтись.

Но вопрос про оклад никогда не был мне помехой: наоборот, я всегда давала понять, что свой опыт задешево продавать не собирась, но не боюсь начать с малого. Мы приходим работать за деньги, и замалчивать этот вопрос просто себя не уважать. Другое дело, что этовопрос должен задаваться после обсуждения основных пунктов.

Отказывали чаще из-за удалености проживания от места работы или из-за возраста, но вовсе не из-за произведенного впечатления на собеседовании.

На вопросы о личной жизни и "кем вы себя видите через 5 лет" вообще не отвечаю, т.к. к работе это не относится.

Задавайте вопросы сами, показывайте свою заинтересованность, спрашивайте про специфику работы, структуру организации, ведь вам должно быть это интересно.

Я вообще в последний раз сказала: я давно хотела у вас работать и меня радует, что у меня появился такой шанс. Я на самом деле хотела, и меня взяли))

А вообще, девочки, советую собеседоваться с руководителями мужеского полу. И вовсе не из-за желания понравиться в силу гендерных признаков, а из-за того, что мужчины оценивают работников более трезво и объективно. Женщина-эйчар может отклонить хорошую кандидатуру вовсе не не из-за профессиональных качеств соискателя, а по ряду совершенно других причин.

Гость
#17
Бриля Лик

Это большая лотерея. Бывает, все пройдет успешно, а чем-то не подошла. А бывает, несешь полную чушь или вообще молчишь, а тебя берут, потом еще самой отказываться приходится)) Просто должно все сойтись.

Но вопрос про оклад никогда не был мне помехой: наоборот, я всегда давала понять, что свой опыт задешево продавать не собирась, но не боюсь начать с малого. Мы приходим работать за деньги, и замалчивать этот вопрос просто себя не уважать. Другое дело, что этовопрос должен задаваться после обсуждения основных пунктов.

Отказывали чаще из-за удалености проживания от места работы или из-за возраста, но вовсе не из-за произведенного впечатления на собеседовании.

На вопросы о личной жизни и "кем вы себя видите через 5 лет" вообще не отвечаю, т.к. к работе это не относится.

Задавайте вопросы сами, показывайте свою заинтересованность, спрашивайте про специфику работы, структуру организации, ведь вам должно быть это интересно.

Я вообще в последний раз сказала: я давно хотела у вас работать и меня радует, что у меня появился такой шанс. Я на самом деле хотела, и меня взяли))

А вообще, девочки, советую собеседоваться с руководителями мужеского полу. И вовсе не из-за желания понравиться в силу гендерных признаков, а из-за того, что мужчины оценивают работников более трезво и объективно. Женщина-эйчар может отклонить хорошую кандидатуру вовсе не не из-за профессиональных качеств соискателя, а по ряду совершенно других причин.

хм... а вот меня мужики по ряду причин заворачивали, по-моему...

гость
#18

у меня начальник набирает людей на работу, которые умеют понравиться, я на треннинге половину отбраковываю. Ценю людей, которые не занимаются очковтирательством, а реально стараются. Научить легче, чем заставить. Я в работаю в сети салонов сотовой связи.

Гость
#19

постою послушаю

гость
#20

я тоже не могу найти работу полгода, стою в центре занятости. Завтра иду к психологу из центра, там вот у нее и спрошу, как себя вести и что этим кадровичкам говорить.

Гость
#21

20, ой там такие психологи не ахти что называется- тетечки после 50, они толком и насоветовать ничего не могут, сразу говорят -90процентов находят работу по блату, в центре занятости перспектив нет-одна профанация, даже лень попромывать мозги-говорит всем что у всех типа есть шанс найти работу, но тут и провидцем не надо быть-ясен пень шанс будет, я если честно не доверяю этим специалистам, тем более от службы занятости, и без индивидуальных приемов, давать универсальные советы сможет даже тупая обезьяна, чтобы получить работу надо шевелиться самой

Анастасия
#22

Я долго мучалась и в течении года никуда не смогла устроиться, хотя сейчас, как не странно работаю кадровиком, подчиняюсь только директору напрямую(компания 300чел.) Хотя образование финансы и кредит, просто с людьми у меня лучше, так сложилось. А натолкнула меня на мысль подруга, да простит меня, ну тупая как пробка, но грудь 4 размера, устроилась в Лукойл на 2 день, ну и я сделала 3-чку, может конечно не в этом дело, но устроилась я за неделю причем был выбор. Главное наверное правильно себя подать...

Анастасия
#23

Самое главное, чтоб не подумали, с директором мы теперь дружим семьями...

#24

У меня та же беда(. Не умею я себя преподнести, робею на собеседованиях. Говорить ерунду начинаю, не знаю что и делать. И образование есть, второе получаю сейчас. Это просто какое-то проклятие(. А интернет не помог в поиске работы пока что мне, сколько я выкладывала резюме-все впустую...

жизнь
#25
кадровик

самое главное - не опаздывать. Опоздавший, неважно по какой причине, сразу получает от ворот поворот, если человек не может вовремя прийти на важную (смею надеяться) для него встречу, значит он либо разгильдяй, либо не сильно-то нуждается в работе. Выключите свои мобильные телефоны на время собеседования, за 20 минут разговора ничего с вами не произойдет, если вы и пропустите звонок от подружки. Это элементарное уважение друг к другу. Внешний вид: различайте посиделки в кафе в стразах от деловой встречи. Прически и макияж туда же. Поведение: даже если это ваше 20-ое собеседование в этом месяце и вас все заеб..., не надо этого показывать на очередной встрече, следите за своим настроением и если лень идти - лучше не приходите, не тратьте наше время. Когда кандидат по 10 минут выспрашивает по телефону как добраться (вплоть как ехать на метро быстрее) - возникает мысль о его слабоумии и не умении воспользовать картой или инетом. Напротив его фамилии сразу ставлю надпись "глупый (ая)?". Не бросайтесь в крайности поведения: не надо быть в доску своей, не надо строить из себя очень крутую, молчать всю дорогу тоже не следует, вытягивать клещами информацию , как на допросе в полиции, нет никакого желания. Ведите себя спокойно, в меру улыбайтесь, в меру серьезно. Я к чему клоню: образование и опыт - это все важно, но не менее важна сама личность, которая будет работать в устоявшемся коллективе, поэтому надо себя правильно подать.

Насчет опозданий - не факт. Я часто опаздывала на собеседования, но правда предупреждала, что задержусь. И ничего, вызывали на следующий этап, и брали на работу.

жизнь
#26
лира

13, кадровик, а ответьте пожалуйста, почему их так раздражают вопросы о зарплате?? Мне хочется четко знать условия труда, ведь мы пришли работать за деньги, а не волонтерствовать!! Когда я спрашиваю помимо оклада какой процент от продаж, тон тут же меняется и мне начинают отвечать так, как будто я что то выпрашиваю!! Проверено неоднократно. Но так же нельзя, я думаю вы понимаете, что все эти корпоративные правила это все наигранно, люди пришли зарабатывать деньги, и никто не будет работать за мать родину как говорится. Так как правильно спросить чтобы они не впадали в ступор? И почему такое отношение к нам.. Вообще девчонки, у кого такое же происходит??

У меня такое не происходит. Везде очень адекватно реагируют на все расспросы, в том числе и про зарплату, хотя я очень до..бываюсь по всем моментам - и сколько раз в месяц, и какого числа, и насколько белая, и какая часть премиальная, и сколько на испыт.срок, и какой соцпакет, и тд, и тп.

жизнь
#27

Бриля Лик - ну вы скреативили с ником, респект)))))))))

Катерина
#28

Была такая же ситуация, отучилась на экономиста, искала работу полгода именно по специальности, другое не устраивало.

Ну как сказать искала... не очень активно. Иногда отправляла резюме, звонила. Нашла именно тогда, когда стала на все более менее подходящие вакансии отправлять резюме, в неделю отсыла до 20 штук. Стали приглашать на собеседования, там вела себя приветливо, больше слушала, чем говорила. Т.к. была без опыта работы, особо не спрашивали, что умею, только про практику универскую спросили. При общении вела себя спокойно, не нервничала, думаю, это тоже произвело хорошее впечатление. Никаких тупых анкет не заполняла, вопросы идиотские не задавали, собеседование состояло из рассказа мне о предстоящих обязанностях, обсуждения условий работы и т.п. Так что ищите, найти можно и без опыта и без связей)

Советую на первую попавшую работу, где вас готовы взять, тоже не соглашаться не подумав, Вы ведь тоже выбираете, не только Вас.

ира
#29

надо вести себя спокойно

bauriuk
#30
Все Яны - идиотки

Надо просто дать боссу)

Проверено на практике что ли?!

Вероника
#31

полностью согласна

Мария
#32

С устройсивом на работу у меня огромная проблема!
Я парикмахер 3-4разрядов с 2 образованиями по этой специальности(5 лет жизни отдала)
Приехала в Москву , жить есть где , родственники рядом , все условия, но проблема вот в чем-мне 20 лет и когда я прихожу на так называемое собеседование , на меня смотрят как на нло(я симпотичная, ухоженная , но совершенно не умею находить контакт с работодателями, а при мысли пользоваться своей внешности мне становиться неловко ну если это перед м ч)
Очень обидно , что какие то зачуханные неруси, еле говоря на русском спрашивают гражданство с видом коренного Москвича........
Еще часто просят сделать укладку , а я человек стиснительный даже еще не видя рабочего места должна кого то уложить (просто такие соьеседования)
Если чесно я так отчаялась что хочу пойти кем то другим и бросить свое любимое ремесло красоты
ДОРОГИЕ ДЕВУШКИ ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ

Секрет
#33
девушка 2

зачем столько знаков препинания в конце ставить - ты истеричка?

Видимо, у той девушки, которая писала много знаков препинания, было просто много эмоций. А Вы- *****по всей видимости. Как что- нужно обязательно человека грязью облить, без этого никак не обойдетесь.

Гость
#34
Гость

хм... а вот меня мужики по ряду причин заворачивали, по-моему...

Здесь не угадаешь.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: