Гость
Статьи
Тяжело ли работать …

Тяжело ли работать программистом?

Много ли времени нужно,чтобы освоить язык?

Аленький цветочек
70 ответов
Последний — Перейти
Мужчина
#1

Тут или дано, или нет. Тест проходится за час-два, по исходу которого можно сделать вывод, будет из человека прог или нет.

Аленький цветочек
#2
Мужчина

Тут или дано, или нет. Тест проходится за час-два, по исходу которого можно сделать вывод, будет из человека прог или нет.

Что за тест?

Мужчина
#3
Аленький цветочек

Что за тест?

Краткое обучение и экзамен на полученные знания. Специфика программирования такова, что надо уметь быстро получать новую информацию и быстро ее использовать. Это касается как спецификаций языка и фреймворков, так и просто отладки кода.

Эта способность кодируется генетически, и она может и быть, а может и не быть. Тут уж как повезло родиться.

Аленький цветочек
#4
Мужчина

Аленький цветочек

Что за тест?

Краткое обучение и экзамен на полученные знания. Специфика программирования такова, что надо уметь быстро получать новую информацию и быстро ее использовать. Это касается как спецификаций языка и фреймворков, так и просто отладки кода. Эта способность кодируется генетически, и она может и быть, а может и не быть. Тут уж как повезло родиться.

Т.е. тест можно пройти только при устройстве на работу?

Гость
#5

мои два хнакомых программиста работают и днями и ночами.. ничего не успевают, работы столько, что даже пописать некогда. Денег много, но я бы за эти деньги не стала так гробиться.

Аленький цветочек
#6
Гость

мои два хнакомых программиста работают и днями и ночами.. ничего не успевают, работы столько, что даже пописать некогда. Денег много, но я бы за эти деньги не стала так гробиться.

Долго они обучались?На каком языке пишут?

Гость
#7

Если у вас в школе были хорошие оценки по алгебре и геометрии,

в институте - по высшей математике и программированию,

то у вас есть шанс стать нормальным программистом.

У программистов есть одна особенность, которая им мешает жить. Они не "видят краёв" при наращивании сложности решения задачи. Поэтому решить задачу вовремя толком не могут, перерабатывают до синего лица и красных глаз, и увольняются ))).

Аленький цветочек
#8
Гость

Если у вас в школе были хорошие оценки по алгебре и геометрии, в институте - по высшей математике и программированию, то у вас есть шанс стать нормальным программистом. ))).

Многие программисты самоучки

Гость
#9

Тяжела и неказиста жизнь простого программисита....

Гость
#10

про "не видят" краев, перерабатывают и увольняются - это про новичков, которым как раз и не очень дано.

про обучение: 5 лет универа и до сих пор на работе постоянно совершенствуюсь и обучаюсь.

пишу на Java.

из сложностей: с приближением релиза количестов овертаймов увеличивается. бывает и в выходные нужно на работу выходить.

а так очень даже интересно)

Аленький цветочек
#11
Гость

про "не видят" краев, перерабатывают и увольняются - это про новичков, которым как раз и не очень дано. про обучение: 5 лет универа и до сих пор на работе постоянно совершенствуюсь и обучаюсь. пишу на Java. из сложностей: с приближением релиза количестов овертаймов увеличивается. бывает и в выходные нужно на работу выходить. а так очень даже интересно)

Java долго осваивали?

Гость
#12

Java была в универе около 3х лет, но намного больше узнала, когда уже работать пошла.

светлана
#13

мой любимый программист начал серьёзно увлекаться в 8 лет в 12 лет уже прграмировал сейчас ему 38 лет и две свои фирмы. самоучка покупает огромные книги и читает так как постоянно нужно быть в курсе мир информатики не стоит на месте а бежит голопом...

Гость
#14
Гость

Java была в универе около 3х лет, но намного больше узнала, когда уже работать пошла.

Вы не могли бы посоветоватаь какие-нибудь книги для самообучения Java, можно на английском

Гость
#15
Аленький цветочек

Многие программисты самоучки

Это их не украшает само по себе)) Вы бы к доктору -самоучке не пошли?

А овертаймы как раз говорят о несоответствии имеющихся сил и поставленных задач. Краев не видите )) (c)

Гость
#16
Гость

Это их не украшает само по себе)) Вы бы к доктору -самоучке не пошли?



А овертаймы как раз говорят о несоответствии имеющихся сил и поставленных задач. Краев не видите )) (c)

если бы для программистов было нормой "несоответсвие сил и поставленных задач", то не думаю, что кто-то стал бы доверять таким работникам. Тем более все сроки заранее оговариваются.

но как ни крути иногда щит хэппенс) + разные заказчики бывают.

поэтому и вылезают овертаймы

Гость
#17
Гость

Вы не могли бы посоветоватаь какие-нибудь книги для самообучения Java, можно на английском

Для начала очень подойдет П.Ноутон, Г Шилдт - Java 2. Лично мне в ней было все понятно и теория, и примеры. Удачи!

Гость
#18
Гость

если бы для программистов было нормой "несоответсвие сил и поставленных задач", то не думаю, что кто-то стал бы доверять таким работникам. Тем более все сроки заранее оговариваются.

но как ни крути иногда щит хэппенс) + разные заказчики бывают.

поэтому и вылезают овертаймы

люди на овертаймах миллиарды зарабатывают, а вы сомневаетесь )))

овертайм это патология, ставшая нормой.

Гость
#19

программисты это на 10 лет, дольше их сменяют новые,молодые специалисты т.к не стоит на месте программирование, а им переключиться уже сложно! Так говорит мой супруг, он системщик. И ему я точно доверяю!

Аленький цветочек
#20
Гость

Аленький цветочек

Многие программисты самоучки

Это их не украшает само по себе)) Вы бы к доктору -самоучке не пошли? А овертаймы как раз говорят о несоответствии имеющихся сил и поставленных задач. Краев не видите )) (c)

Почему не украшает?Сейчас такое образование,которое ничего не учит.Все самим приходится проходить.В чем тогда разница? В наличие диплома.

Сравнивать врачей и программистов я не стала бы.Для программистов и среднее образование подойдет.У них нет такой ответственности.

P.S.Сейчас очень много врачей с купленными документами если что.

Гость
#21

Боже, сколько бреда в этом топе.

Особенно поржал про тест на один час.

Гость
#22

С тех пор как ООП появилось - ничего не меняется по-существу. Любой программист может за неделю переучиться. Это полный бред про переучивание. Другое дело, что , может , смысла нет программировать всю жизнь.

Аленький цветочек
#23
Гость

Боже, сколько бреда в этом топе. Особенно поржал про тест на один час.

Так сами расскажите,как на самом деле происходит

Аленький цветочек
#24
Гость

С тех пор как ООП появилось - ничего не меняется по-существу. Любой программист может за неделю переучиться. Это полный бред про переучивание. Другое дело, что , может , смысла нет программировать всю жизнь.

А научиться за неделю возможно?

ecco
#25
Аленький цветочек

А научиться за неделю возможно?

да за день можно, если сессия завтра :)

ecco
#26

автор, вообще все зависит от ответа на вопрос, программистом ЧЕГО вы хотите стать. Какие приложения писать и подо что

Аленький цветочек
#27
ecco

Аленький цветочек

А научиться за неделю возможно?

да за день можно, если сессия завтра :)

))))))))))

Аленький цветочек
#28
ecco

автор, вообще все зависит от ответа на вопрос, программистом ЧЕГО вы хотите стать. Какие приложения писать и подо что

Да я вот думаю подработать.И возник вопрос,какой язык программирования быстрее всего можно освоить и какой более востребован.

Гость
#29
Аленький цветочек

Сравнивать врачей и программистов я не стала бы.Для программистов и среднее образование подойдет.У них нет такой ответственности.

P.S.Сейчас очень много врачей с купленными документами если что.

Будете лететь в самолете - молитесь, чтобы программист самолета диплом не купил )))

Аленький цветочек
#30
Гость

Аленький цветочек

Сравнивать врачей и программистов я не стала бы.Для программистов и среднее образование подойдет.У них нет такой ответственности. P.S.Сейчас очень много врачей с купленными документами если что.

Будете лететь в самолете - молитесь, чтобы программист самолета диплом не купил )))

???

сыночек Серёжа
#31

Хорошо выучить новый язык (ХОРОШО!) - года три уйдет, не меньше.

сыночек Серёжа
#32

Но вообще программист - хууёвая профессия, я бы не рекомендовал никому.

Для ботаников только убежденных хорошо, им в программировании комфортно. Мне - нет.

Гость
#33
Аленький цветочек

Будете лететь в самолете - молитесь, чтобы программист самолета диплом не купил )))???

Вся современная техника так или иначе построена с использованием программирования. Включая самолет, ракету, лифт и другие подобные изделия.

Вы утверждаете, что цена ошибок программистов-дилетантов по определению невысока - это не всегда так.

Правда, если вас интересует подработка на javascript, то да, любые опасения по поводу качества программы напрасны.

Аленький цветочек
#34
Гость

Аленький цветочек

Будете лететь в самолете - молитесь, чтобы программист самолета диплом не купил )))???

Вся современная техника так или иначе построена с использованием программирования. Включая самолет, ракету, лифт и другие подобные изделия. Вы утверждаете, что цена ошибок программистов-дилетантов по определению невысока - это не всегда так. Правда, если вас интересует подработка на javascript, то да, любые опасения по поводу качества программы напрасны.

По-вашему наличие диплома страхует от ошибок?

Читающий
#35

Программирование - это такая отрасль, в которой знания можно получит самостоятельно, т.к. литературы полно всякой. Если мозги соответсвующие, то все получится. Нужен лишь комп, стол и стул.

А вот, например, летчик, медик, инженер и т.д. - это те профессии, в которых самому можно только поверхностные азы выучить, а без спец. подготовки, оборудования, многолетней практики толку от такого человека не будет.

Парень.Х.
#36
Аленький цветочек

Да я вот думаю подработать.И возник вопрос,какой язык программирования быстрее всего можно освоить и какой более востребован.

PHP + webdesign или 1c + бухгалтерия.

Гость
#37
Аленький цветочек

По-вашему наличие диплома страхует от ошибок?

Чего вы так упираетесь, у вас диплома нет? )) Тогда нужна та область приложений, где это не навредит вам и вашим пользователям.

Человек с дипломом инженера хотя бы стандартным образом подготовлен, от него знаешь, чего можно и чего следует ожидать.

Вот, помню, был у нас индийский программист. Он не знал, что такое объём. Страшно представить, чего он еще не знал.))

Лисичко
#38

А почему никто здесь не пишет про глубокое изучение таких разделов математики, как численные методы? Или я одна их изучала в свое время? Без этого ни один хороший программист не получится. Жизнь не состоит из одних только баз данных. Знание большого количества языков программирования не сделает человека программистом как таковым. Это будет слишком поверхностно.

Аленький цветочек
#39
Лисичко

А почему никто здесь не пишет про глубокое изучение таких разделов математики, как численные методы? Или я одна их изучала в свое время? Без этого ни один хороший программист не получится. Жизнь не состоит из одних только баз данных. Знание большого количества языков программирования не сделает человека программистом как таковым. Это будет слишком поверхностно.

Численные методы?Расскажите поподробнее что это,зачем нужно.

Аленький цветочек
#40
Читающий

Программирование - это такая отрасль, в которой знания можно получит самостоятельно, т.к. литературы полно всякой. Если мозги соответсвующие, то все получится. Нужен лишь комп, стол и стул. А вот, например, летчик, медик, инженер и т.д. - это те профессии, в которых самому можно только поверхностные азы выучить, а без спец. подготовки, оборудования, многолетней практики толку от такого человека не будет.

Да.

Гость
#41
Лисичко

А почему никто здесь не пишет про глубокое изучение таких разделов математики, как численные методы?

Мы пока не решили, нужен ли вообще диплом, а вы про численные методы))). Полезно еще тогда напомнить про высшую математику и методы математической физики. Какая к чёрту спецподготовка - нужны 8 классов образования, стол, ручка, бумага, и можно писать любые программы.

Гость
#42
Аленький цветочек

Много ли времени нужно,чтобы освоить язык?

это все зависит от вас...или зубрить или сразу пойдет , а если логики нет и матем. мышления, то считай пиши пропал...

Гость
#43
Гость

Чего вы так упираетесь, у вас диплома нет? )) Тогда нужна та область приложений, где это не навредит вам и вашим пользователям.

Человек с дипломом инженера хотя бы стандартным образом подготовлен, от него знаешь, чего можно и чего следует ожидать.



Вот, помню, был у нас индийский программист. Он не знал, что такое объём. Страшно представить, чего он еще не знал.))

вы бы знали какие в тайланде ...2+2 иногда трудно обяснить , азы, на бумажке уже после практики имеют как в той или иной области работаь и то звонят регулярно - помогите)))))

Dzoe Ai
#44
Парень.Х.

Аленький цветочек

Да я вот думаю подработать.И возник вопрос,какой язык программирования быстрее всего можно освоить и какой более востребован.

PHP + webdesign или 1c + бухгалтерия.

G код + металообработка

Andrey
#45
Аленький цветочек

Много ли времени нужно,чтобы освоить язык?

усвоить синтаксис не велика наука.

основное это научиться им пользоваться, знать и уметь грамотно применять бальзовый API, а так же умение пользоваться популярными frameworks.

необходим так же навык работы с базами данных и языками разметки.

мое личное мнение - если данная тема не интересна, лучше в нее не ломиться, так как если эта сфера деятельности не приносит удовольствия - это будет невыносимая каторга.

Andrey
#46
Читающий

Программирование - это такая отрасль, в которой знания можно получит самостоятельно, т.к. литературы полно всякой. Если мозги соответсвующие, то все получится. Нужен лишь комп, стол и стул.



А вот, например, летчик, медик, инженер и т.д. - это те профессии, в которых самому можно только поверхностные азы выучить, а без спец. подготовки, оборудования, многолетней практики толку от такого человека не будет.

Стол и стул дома + компьютер + джойстик тоже достаточно чтоб стать пилотом.

Так же как и программистом.

Программисту довольно сложно поставить себе реальную задачу сидя дома, а так же довольно сложно получить доступ к реальному, пром. оборудованию.

Дома можно получить только базовые знания, но не реальный опыт.

Лисичко
#47

Вот только не надо про программистов-самоучек что-то лепетать. Слишком много придется читать книг. Нужен системный подход. (Пример: слева решаем какую-либо задачу аналитически, а справа - численно. Одновременно с этим учимся развивать логическое мышление и строить алгоритмы любой вложенности). На это уходят годы.

Лисичко
#48

Для автора.

Аналитически (т. е как мы обычно привыкли решать ) можно решить далеко не всякую задачу. Например, не всякое кубическое уравнение (или 4 степени) поддается решению. Если же мы будем решать это уравнение одним из специально разработанных для такого рода задач методов, мы всегда сможем найти все его корни с заданной степенью точности. Есть методы более точные, т.е. позволяющие за меньшее количество итераций получить нужный результат с заданной степенью точности. Но в основном, конечно, сейчас повсеместно решаются задачи разработки баз данных, поэтому вам, возможно , и не стоит так глубоко копать.

Гость
#49

автор, ты же тупая *** куда тебе

иди борщ вари

Гость
#50
сыночек Серёжа

Но вообще программист - хууёвая профессия, я бы не рекомендовал никому.

Для ботаников только убежденных хорошо, им в программировании комфортно. Мне - нет.

просто ты тупой, а тут требуется мозг