Гость
Статьи
работадатель - …

работадатель - обманщик

устраиваюсь после университета менеджером по туризму (не продавать в турагентстве путевки).
В резюме у меня указано от 30 тысяч (прошлым летом получала 25, но подумала, что с высшим образованием могу зарабатывать больше).
Пригласили меня на собеседование, я им понравилась, сказали что берут меня. Но только 2 месяца бедет зарплата 25 тысяч, а потом 30. Ну я согласилась. 2 месяца не принципиально же.
Но мне за день до выхода на работу звонят и говорят что раз у меня небольшой опыт по данному напрвлению (4 месяца) то у меня 2 месяца зп будет 20 тысяч, потом 25 и может быть когда-нибудь 30. Я растерявшись даже ничего не сказала (да они меня и не спрашивали). Кстати то что у меня 4 месяца по этому направлению есть (Кав. Мин. Воды и Подмосковье) это огромный плюс. Потому что на рынке вакансий 90% менеджеров по туризму специализируются на зарубежных турах.
И вообще мне кажется это нечестно и непрофиссионально нарушать первоначальную договоренность. Они думают, что человек обрадовался что его берут, настроился выходить на работу и пойдет на любые условия.
Кстати это произошло у крупного российского туроператора.
Что вы думаете о данной ситуации? Допустимо ли это?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Перезвоните и, если договор еще не подписан, перенесите дату выхода на работу на несколько дней - новые условия требуют дополнительных раздумий. И начинаете торговлю с ними по-новой. Аргументируйте тем, что через 2 месяца будут осенние каникулы, а сразу после - новогодне-рождественские. А вы редкий специалист с актуальным и редким опытом работы по этим направлениям. Или соглашайтесь на сумму, но при работе 4 дня в неделю. В свободный день ищите другую.

#2
Гость

Перезвоните и, если договор еще не подписан, перенесите дату выхода на работу на несколько дней - новые условия требуют дополнительных раздумий. И начинаете торговлю с ними по-новой. Аргументируйте тем, что через 2 месяца будут осенние каникулы, а сразу после - новогодне-рождественские. А вы редкий специалист с актуальным и редким опытом работы по этим направлениям. Или соглашайтесь на сумму, но при работе 4 дня в неделю. В свободный день ищите другую.

толковый совет, я бы так и поступила

Курага
#3

они вам даже 20 тысяч не заплатят)

Гость
#4

Это еще не обманщик) Это, можно сказать самый честный работодатель! Потому что позвонил и сообщил заранее! Я как то уже работу сделала, а мне потом сообщила кадровица, что доблата будет не раз месяц , а раз в квартал, ну и меньше соответственно в три раза)) А тут вас предупредили.. все честно!

#5

Вы как с луны свалились, сейчас это в порядке вещей, если на сайте пишут зарплату от 20 до 30-ти, то расчитывай на 15 т.р., ничего личного чистый бизнес)))

Гостья
#6

На счёт туроператора, который пргорел - ну бывает, а что тут думать?

На счёт работы...4 месяца - не большой срок, но они же знали о Вашем опыте и только потом изменили решение...*** чтож сказать.

Автор
#7
Гостья

На счёт туроператора, который пргорел - ну бывает, а что тут думать? На счёт работы...4 месяца - не большой срок, но они же знали о Вашем опыте и только потом изменили решение...*** чтож сказать.

Кстати, туроператор "Мультитур" если кто знает.

Дарья
#8

я тоже, когда только начинала карьеру в туризме, устроилась в турагентство ТУИ. начала со стартовой позиции помощника менеджера. училась, работала,занималась своим делом. документы на оформление привезла в первую же неделю. проработала там ровно год. надо сказать,что в это время турагентство попало в финансовую яму и сотрудники начали оттуда сбегать. я тоже решилась уходить- оклад ЗП давали частями по 2-3 тыс руб (!) ,а про процент с продаж можно было забыть.А потом вообще начались задержки с выплатой ЗП. Каково же было мое удивление, когда я узнала,что все это время я была не оформлена!Представляете, я могла бы там еще отработать еще года 2-3 для опыта и была бы не оформлена! Директор объяснила, что в связи с финансовым кризисом в фирме, кадровик,который занимался этими вопросами, сбежал и некому было заниматься кадровыми документами!Я связалась с кадровичкой,она все это стала отрицать и сказала,что был приказ от директора пока меня не оформлять из-за боязни того, что я выйду скоро в декрет ( а я недавно вышла замуж).)))))Муж помог мне выбить оклад,проценты я оставила агентству. В трудовой брешь в один год)))))

Дарья
#9

Начала искать работу по новой. Нашла другое турагентство по внутреннему туризму. Вышла на работу,проработала месяц испытательного срока. Приносят мне трудовой договор уже на оформление на работу. Любят же в частных конторках дурить народ! Сумма ЗП разительно отличалась от условий оплаты,обговоренных на собеседовании!Естественно, я не стала там работать.Я считаю это обманом! Как потом узнала у ребят,которые там работали, что многие соглашаются на этот мизер, потому что приехали из провинции,нужно платить жилье, а другие как бы "проглатывают".))))И в Мультитур я тоже устраивалась. У них очень милые кадровички)))Правда,зарплата там серая, причем часть белой ЗП весьма символическая.Хотя многие остаются,работают))))Поэтому посоветовала бы автору поиграть на ценности Вашего опыта,поторговаться и самим ставить условия, а если результат будет от противного-то помахать ручкой))))Я после негативного опыта с ТА и ТО по внутреннему туризму, работаю только по внешнему туризму, учу новые направления и развиваюсь. Так что как говорил небезызвестный нам дедушка Ленин : " Учиться, учиться и еще раз учиться!"

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: