Гость
Статьи
Что отвечать на вопрос …

Что отвечать на вопрос "зачем вам нужна белая ЗП"? (про собеседование)

Я же не могу прямо сказать, что боюсь, как бы меня не кинули на деньги, и не хочу быть в зависимости от работодателя.
Что бы вы ответили на такой вопрос?
Сказать, что пенсионных накоплений - самой смешно. К тому времени, когда я состарюсь, или пенсионный возраст увеличат до 80 лет, или сделают пенсию в 1000 р.
Может быть, сказать, что я боюсь принимать участие в уходе от налогов? (Когда-то в нете писали, что привлекать к ответственности за ЗП в "конвертах" будут не только работодателей, но и сотрудников)

автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пенсионные отчисления и оплата налогов гос-ву т.е. вы думаете о будущем и честная )

Барашка я!
#2

Скажите сто хотите взять ипотеку ))) Там белая ЗП ой как надо )

Гость
#3

Скажите что хотите чтоб все было официально. чтоб никаких проблем с налоговой и пенсионными начислениями и что в наше время очень актуально - возможность купить в ипотеку жилье, а для этого должен быть постоянный официальный доход...

Гость
#4
Гость

пенсионные отчисления и оплата налогов гос-ву т.е. вы думаете о будущем и честная )

+

Гость
#5
Барашка я!

Скажите сто хотите взять ипотеку ))) Там белая ЗП ой как надо )

+

Лика
#6

что значит зачем? В работе вам нужна стабильность, у вас есть определенные финансовые обязательства, и вы должны быть уверены, что каждый месяц получите ровно ту сумму, на которую рассчитываете. А подтверждение "белой" бухгалтерской отчетностью дает вам эту гарантию. Кроме того, вас заботят налоговые и пенсионные отчисления.

А также соц.пакет для вас немаловажен. Имея "белую" з/п, вы точно знаете, как будут оплачиваться ваши ежегодные очередные отпуска и ваши больничные, если вдруг заболеете.

Вообще конечно глупейший вопрос, надеюсь, он из разряда "гипотетических". Потому иначе просто бред какой-то: если контора идет на явное нарушение закона (выплачивая серую з/п) и еще в открытую вас спрашивает, почему вы не хотите быть ее сообщником в этом. Так что лучше пусть молчат в тряпочку, в их же интересах.

Гость
#7

Можно еще зардеться и сказать, что папа и мама не разрешают без белой...)

Галя
#8

Автор,а у вас высшее образование имеется, или вы в магазин продавцом идете устраиваться? В любой захолустной высшей школе объясняют приоритеты наличия соц пакета, это ваша социальная защита, выплата больничных листов, беременность и декретные,в конце концов что касается налогов,. платя истинные суммы, вы потом в итоге можете востребовать с государства налоговый вычет в случае крупной покупки 13 %. Грубо говоря, чем больше вы платите налогов, тем более вы значимый гражданин для государства...Кроме того, вы платите только в налоговую, в фонды платит работодатель, вот почему он заинтересован скрывать доходы...он накалывает пенсионный и соц страх. а вот вы накалываете налоговую! работодателю можно сказать скупо-наличие хорошего соц пакета один из важнейших показателей уровня занимаемой должности. Я считаю. что я достойна, чтобы меня обеспечили приемлемыми условиями работы, хотя с финансовой точки зрения я сама страдая при уплате НДФЛ, но предпочитаю считаться с законами нашего государства и следовать статьям НКРФ

Гость
#9

то есть они могут вам прямо сказать, что хотят на вас сэкономить, лишить вас пенсии, больничного, декретных и т.д., лишить вас возможности взять кредит или ипотеку, кинуть вас при увольнении, а заодно государство на**ать.

а вы не можете.

ну посмотрите на них как на идиотов и скажите, что хотите уверенности в том, что получите ту зарплату, которая причитается, тогда, когда она причитается, и пользоваться всеми преимуществами начиная от оплаты больничного до пенсионных выплат. и не хотите волноваться по этому поводу.

заодно скажите, что вчера на другом собеседовании вам предлагали исключительно белую зарплату. и что этот вопрос вам кажется странным.

а то мы никогда их не приучим.

Гость
#10
Галя

Автор,а у вас высшее образование имеется, или вы в магазин продавцом идете устраиваться? В любой захолустной высшей школе объясняют приоритеты наличия соц пакета, это ваша социальная защита, выплата больничных листов, беременность и декретные,в конце концов что касается налогов,. платя истинные суммы, вы потом в итоге можете востребовать с государства налоговый вычет в случае крупной покупки 13 %. Грубо говоря, чем больше вы платите налогов, тем более вы значимый гражданин для государства...Кроме того, вы платите только в налоговую, в фонды платит работодатель, вот почему он заинтересован скрывать доходы...он накалывает пенсионный и соц страх. а вот вы накалываете налоговую! работодателю можно сказать скупо-наличие хорошего соц пакета один из важнейших показателей уровня занимаемой должности. Я считаю. что я достойна, чтобы меня обеспечили приемлемыми условиями работы, хотя с финансовой точки зрения я сама страдая при уплате НДФЛ, но предпочитаю считаться с законами нашего государства и следовать статьям НКРФ

Ну насчет декретных вы не совсем правы. Там расчет идет от 30 тыщ и не больше, даже если у тебя белая 100 тысяч, то декретные тебе будут считать 40% от 30 тысяч (или около того). Так что тут бабушка надвое сказала...

Да и охота ли на свои налоги чинуш кормить?

Я вообще против большой белой зп, если честно по вышеописанным причинам.

Единственный плюс и реальный аргумент это ипотека/кредиты.

автор
#11

Ничего себе, тема вышла практически сразу)

Спасибо, я совсем забыла про вариант с кредитом/ипотекой!

Пока мне на собеседованиях не задавали такой вопрос, сейчас я придумываю ответы на вопросы, в т. ч. и на такой глупый, вдруг спросят, а я не буду знать, что ответить

автор
#12
Гость

Можно еще зардеться и сказать, что папа и мама не разрешают без белой...)

))

Alvage
#13

конечно, с налогами связать! В нашей ситуации нужно обелять свои доходы!

Гость
#14
автор

Я же не могу прямо сказать, что боюсь, как бы меня не кинули на деньги, и не хочу быть в зависимости от работодателя.

почему не можете? так и скажите в более вежливой форме. это нормально и естественно. не понимаю такие расшаркивания когда речь идет о собственном труде и деньгах. скажите "мне необходима уверенность и важен договор".

Гость
#15

Девочки ПОЖАЛУЙСТА, проголосуйте за котика, здесь у нас на вумене (без регистрации , просто кнопочку нажать )))

http://www.woman.ru/boombate/boombate-contest/contest/photo/​14356858/member/14710362/

Гость
#16
Галя

Автор,а у вас высшее образование имеется, или вы в магазин продавцом идете устраиваться? В любой захолустной высшей школе объясняют приоритеты наличия соц пакета, это ваша социальная защита, выплата больничных листов, беременность и декретные,в конце концов что касается налогов,. платя истинные суммы, вы потом в итоге можете востребовать с государства налоговый вычет в случае крупной покупки 13 %. Грубо говоря, чем больше вы платите налогов, тем более вы значимый гражданин для государства...Кроме того, вы платите только в налоговую, в фонды платит работодатель, вот почему он заинтересован скрывать доходы...он накалывает пенсионный и соц страх. а вот вы накалываете налоговую! работодателю можно сказать скупо-наличие хорошего соц пакета один из важнейших показателей уровня занимаемой должности. Я считаю. что я достойна, чтобы меня обеспечили приемлемыми условиями работы, хотя с финансовой точки зрения я сама страдая при уплате НДФЛ, но предпочитаю считаться с законами нашего государства и следовать статьям НКРФ

я аплодирую )

Гость
#17

Для справок разных, для кредитов, для виз в разные страны.

автор
#18
Галя

Автор,а у вас высшее образование имеется, или вы в магазин продавцом идете устраиваться? В любой захолустной высшей школе объясняют приоритеты наличия соц пакета, это ваша социальная защита, выплата больничных листов, беременность и декретные,в конце концов что касается налогов,. платя истинные суммы, вы потом в итоге можете востребовать с государства налоговый вычет в случае крупной покупки 13 %. Грубо говоря, чем больше вы платите налогов, тем более вы значимый гражданин для государства...Кроме того, вы платите только в налоговую, в фонды платит работодатель, вот почему он заинтересован скрывать доходы...он накалывает пенсионный и соц страх. а вот вы накалываете налоговую!

Галя

работодателю можно сказать скупо-наличие хорошего соц пакета один из важнейших показателей уровня занимаемой должности. Я считаю. что я достойна, чтобы меня обеспечили приемлемыми условиями работы, хотя с финансовой точки зрения я сама страдая при уплате НДФЛ, но предпочитаю считаться с законами нашего государства и следовать статьям НКРФ

У меня есть ВО. Но, я считаю, что официальное трудоустройство и соцпакет должны быть у людей всех профессий.

Я понимаю разницу между белой и черной ЗП.Во втором случае не будет больничных и отпускных, в любой момент дать пинка и не заплатить заработанные деньги. Я еще много чего могу написать по этой теме, но речь не об этом.

Это тоже хороший ответ, спасибо!

Танкистка
#19

Да какая разница что ответите,белая зарплата нужна, если вы захотите такая молодая взять кредит или ипотеку, вам никто ее не даст без белой зарплаты, на ╨том многие раньше обломились, у кого большие доходы и их не показывали.

Так же вы не сможете без определенного уровня зарплаты выехать заграницу по путевки, в некоторые страны обязательно нужна определенная зарплата и вам придется нести справку о доходах. У меня знакомая так тоже недавно попала.

Глаз
#20

А чего бы просто не сказать, что хочешь работать в солидной организации, а не каком-то там привокзальном ларьке.

Танкистка
#21

клоните на то что не сможете взять ипотеку, кредит, заем в банке без нормальной официальной зарплаты. А так же не сможете выезжать заграницу по турпутевкам, в некоторые страны- 100% требуется определенная сумма дохода за последние погода или год, иначе не выпустят. пенсия тоже важна и не важно сколько вам лет.

маня
#22

для подтверждения вашей платежеспособности в различных ситуациях , например, без приличной зарплаты визу в европу не дадут

автор
#23
Гость

то есть они могут вам прямо сказать, что хотят на вас сэкономить, лишить вас пенсии, больничного, декретных и т.д., лишить вас возможности взять кредит или ипотеку, кинуть вас при увольнении, а заодно государство на**ать.

а вы не можете.

Я могу сказать! Но думаю, как сказать это вежливо.

Гость
#24

Охренеть. Еще и обосновать надо, зачем нужна белая зарплата. Скоро пойдешь полис ОМС получать, а тебя будут просить обосновать, зачем он тебе нужен, ведь вся медицина у нас "серая" и платная))).

В принципе, наверное, это нормально - какое государство, такие и вопросы).

Гость
#25
автор

Гостьто есть они могут вам прямо сказать, что хотят на вас сэкономить, лишить вас пенсии, больничного, декретных и т.д., лишить вас возможности взять кредит или ипотеку, кинуть вас при увольнении, а заодно государство на**ать.

а вы не можете.

Я могу сказать! Но думаю, как сказать это вежливо.

Автор, достаточно сказать, что вы считаете вопрос странным и неуместным.

Вредина
#26

Да нафиг сразу такую фирму! С самого начала темнить начинают.

русская
#27
Гость

Охренеть. Еще и обосновать надо, зачем нужна белая зарплата. Скоро пойдешь полис ОМС получать, а тебя будут просить обосновать, зачем он тебе нужен, ведь вся медицина у нас "серая" и платная))).

В принципе, наверное, это нормально - какое государство, такие и вопросы).

да...я в шоке сама

думала у автора такое спросили уже)

золотая рыбка
#28
автор

Пока мне на собеседованиях не задавали такой вопрос, сейчас я придумываю ответы на вопросы, в т. ч. и на такой глупый, вдруг спросят, а я не буду знать, что ответить

не спросят. они же не идиоты

автор
#29
Гость

Да и охота ли на свои налоги чинуш кормить?

Я вообще против большой белой зп, если честно по вышеописанным причинам.

Единственный плюс и реальный аргумент это ипотека/кредиты.

Когда-то я сама так думала, а зачем это нужно, отдавать гос-ву целых 13% моего заработка! После того, как я поработала без договора (дурой была), мое мнение резко изменилось. Лучше я заплачу 13%, но гарантированно получу зп.

Какие, на ваш взгляд, минусы у белой ЗП? Я вижу только один - 13%-ый налог.

У черной ЗП минусов больше, чем плюсов.

автор
#30
Гость

почему не можете? так и скажите в более вежливой форме. это нормально и естественно. не понимаю такие расшаркивания когда речь идет о собственном труде и деньгах. скажите "мне необходима уверенность и важен договор".

Вопрос не в том, что я боюсь это сказать, я обдумываю, как правильно сформулировать свой ответ.

автор
#31
Гость

Для справок разных, для кредитов, для виз в разные страны.

Еще один аргумент, визы в некоторые страны не дадут при маленьком доходе, спасибо!

Про кредиты понятно, какие справки вы имеете в виду?

автор
#32

Танкистка, спасибо за ваши комментарии!

автор
#33
маня

для подтверждения вашей платежеспособности в различных ситуациях , например, без приличной зарплаты визу в европу не дадут

Спасибо!

автор
#34
Глаз

А чего бы просто не сказать, что хочешь работать в солидной организации, а не каком-то там привокзальном ларьке.

Оригинальная идея)))

Надо было выдать такую причину увольнения с предыдущей работы, они считают себя "одной из крупнейших российских компаний" и гордятся тем, что не платят налоги. (На собеседовании говорят про белую зп, при оформлении выяснилось, что она белая на 2/3)

автор
#35
Гость

Автор, достаточно сказать, что вы считаете вопрос странным и неуместным.

Так можно на многих вопросы: а какую пользу вы можете принести нашей компании, расскажите про ваши хобби, почему вы не замужем, когда собираетесь рожать и многое другое, не имеющее отношение к делу

автор
#36
русская

ГостьОхренеть. Еще и обосновать надо, зачем нужна белая зарплата. Скоро пойдешь полис ОМС получать, а тебя будут просить обосновать, зачем он тебе нужен, ведь вся медицина у нас "серая" и платная))).

В принципе, наверное, это нормально - какое государство, такие и вопросы).да...я в шоке сама

думала у автора такое спросили уже)

Нет, пока не спрашивали)

Но могут спросить все, что угодно, поэтому лучше подготовиться

Гость
#37
автор

Так можно на многих вопросы: а какую пользу вы можете принести нашей компании, расскажите про ваши хобби, почему вы не замужем, когда собираетесь рожать и многое другое, не имеющее отношение к делу

это действительно вопросы, НЕ имеющие отношения к делу, просто бестактные и неприличные. это не их ума дело, может еще полностью раздеться на собеседовании и документы им на хранение отдать? что за бред, почему вы не замужем? кого eбет моя личная жизнь?

автор
#38

Гость 37, я с вами согласна

Гость
#39

ничего не отвечать.Посылать в грубой форме и уходить....

Парень.Х.
#40
автор

Какие, на ваш взгляд, минусы у белой ЗП? Я вижу только один - 13%-ый налог. У черной ЗП минусов больше, чем плюсов.

Черной можно на 50% выше затребовать. Там 13% с тебя, но 34% с работодателя.

Гость
#41
Парень.Х.

Черной можно на 50% выше затребовать. Там 13% с тебя, но 34% с работодателя.

Молодец! Я тоже читаю и думаю, что "выгоду" надо делиться пополам хотя бы) , а то работник "экономит" 13 %, а работодатель 30% ! И плюс у работодателя большой размах для манипуляций....

Потому на вопрос "зачем вам белая? я бы спросила "А зачем вам черная?" и дальше развивала мысль, что нужно делиться )))

Яя
#42

а че бы не сказать прямо что не доверяете?

апупели мало что закон наруша так еще и спрашивают почему вы против того чтоб вас нае..????????????

Яя
#43

автор вообще вам надо не про ответ думать, а о том, а нужна ли вам такая рабоа???

Гость
#44

Скажи, что ты патриотка, законопослушный гражданин и тебя коробит, когда фирма укрывается от налогов, обманывая государство)

солярис
#45

Наши работодатели совсем оборзели. Я позавчера была на собеседовании. У них видите ли исптыт. срок 3 месяца. И они на это время не оформляют. Я ей пару вопросов задала, а она мне говорит "Вы мне что, хотите мозг вынести?"

гость
#46
золотая рыбка

автор

Пока мне на собеседованиях не задавали такой вопрос, сейчас я придумываю ответы на вопросы, в т. ч. и на такой глупый, вдруг спросят, а я не буду знать, что ответить

не спросят. они же не идиоты

Ещё как спрашивают, и говорят: "у нас всё-всё платят, как обещали". так им и поверила.

гость
#47
Гость

Парень.Х.

Черной можно на 50% выше затребовать. Там 13% с тебя, но 34% с работодателя.

Молодец! Я тоже читаю и думаю, что "выгоду" надо делиться пополам хотя бы) , а то работник "экономит" 13 %, а работодатель 30% ! И плюс у работодателя большой размах для манипуляций.... Потому на вопрос "зачем вам белая? я бы спросила "А зачем вам черная?" и дальше развивала мысль, что нужно делиться )))

+100500

===
#48
Гость

пенсионные отчисления и оплата налогов гос-ву т.е. вы думаете о будущем и честная )

Рассмешили. Т.е. думаете о будущем России, вдруг если государство налогов не дополучит. Работодатель конечно такую оценит, которая думает о неуплате налогов СТРАНЕ о не прибыли самой компании или предприятия. Юношеский эдакий максимализм.

===
#49
автор

Еще один аргумент, визы в некоторые страны не дадут при маленьком доходе, спасибо!

Про кредиты понятно, какие справки вы имеете в виду?

Да если на собеседовании начать говорить о кредитах и о своих нуждах, то можно сразу забыть о рабочем месте, на которое претендуете.

Просто изначально строить разговор нужно с уклоном на "белую", даже не объясняя почему, а делая уклон в разговоре на ваши навыки. Все просто.

===
#50
солярис

Наши работодатели совсем оборзели. Я позавчера была на собеседовании. У них видите ли исптыт. срок 3 месяца. И они на это время не оформляют. Я ей пару вопросов задала, а она мне говорит "Вы мне что, хотите мозг вынести?"

Рассчитывают встретить лохов. Вы не повелись. Кто то поведется, от глупости или от безысходности не важно, но таких много. На то и рассчитывают...