Гость
Статьи
Нужен совет бухгалтера …

Нужен совет бухгалтера по НДФЛ на договоре подряда

Добрый день.

Уверен, у нас тут есть бухгалтеры. Разъясните мне, пожалуйста, следующий момент.

Есть физ.лицо (я) .По договору подряда я оказываю услуги юр.лицу, получая за это деньги. Должно ли юр.лицо выступать по отношению ко мне налоговым агентом по НДФЛ, выплачивая за меня НДФЛ на получаемый мною от них доход? Мне всегда казалось, что должно. И соотв. в договоре подряда должна указываться сумма до налогов. Однако, вчера. когда мы с ними заключали договор, я увидел там сумму без учета НДФЛ. В отчет на мое возмущение мне было сказано, что никаких налогов они за меня платить не будут и не должны, а я получу именно указанную в договоре сумму, с которой потом могу делать то, что захочу (платить налоги и т.п.). Я решил, что они ошибаются и лишних денег с них требовать не стал. Они меня тоже вряд ли обманут с выплатой (т.е. неожиданно взяв НДФЛ, как должны по моему мнению, но не должны по их мнению). Правильно ли я понимаю, что все таки они с меня обязаны снимать НДФЛ, а если они этого не делать не будут, то вопросы налоговой потом будут их проблемами, а не моими?

15 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Да. Они обязаны выступить налоговым агентом в этом случае.

Травка-муравка
#2

Не обязаны, если в договоре не прописано такое условие. А вот вы ОБЯЗАНЫ сами сдать декларацию 3-НДФЛ с указание суммы дохода и оплатить налог.

гость
#3
Травка-муравка

Не обязаны, если в договоре не прописано такое условие. А вот вы ОБЯЗАНЫ сами сдать декларацию 3-НДФЛ с указание суммы дохода и оплатить налог.

хреновый из вас бухгалтер, извините.

мне потребовалось три секунды, чтобы ответить на вопрос Димыча.

http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a38/281483.html

гость
#4

Димыч, а погуглить Вам не судьба была? Или цель - поэкзаменовать именно местных бухгалтеров? ;)

В общем, суть, я полагаю, Вы поняли: налоговый агент - ваш контрагент - юр.лицо, и следовательно, он должен начислять и уплачивать в бюджет НДФЛ по сумме контракта. Суть в том, что если по умолчанию сумма контракта - это сумма, включающая НДФЛ(в Вашем случае), следовательно, на руки вы получите сумму контракта минус 13%. Если вас эта сумма не устраивает - либо перезаключайте договор, либо разрывайте с ними отношения. В общем, решать конечно вам.

гость
#5

Извиняюсь за ошибку

Следует читать: "Суть в том, что по умолчанию сумма контракта.."

слово "если" - лишнее

#6
гость

Димыч, а погуглить Вам не судьба была? Или цель - поэкзаменовать именно местных бухгалтеров? ;)

В общем, суть, я полагаю, Вы поняли: налоговый агент - ваш контрагент - юр.лицо, и следовательно, он должен начислять и уплачивать в бюджет НДФЛ по сумме контракта. Суть в том, что если по умолчанию сумма контракта - это сумма, включающая НДФЛ(в Вашем случае), следовательно, на руки вы получите сумму контракта минус 13%. Если вас эта сумма не устраивает - либо перезаключайте договор, либо разрывайте с ними отношения. В общем, решать конечно вам.

Спасибо, я так и думал.

PS А если вам трудно ответить на мой вопрос - могли бы и не отвечать :) Тогда бы я, глядишь, и догадался к гуглу обратиться :)

Гость
#7

заказчик выступает налоговым агентом и обязан выплатить НДФЛ. Это можно и не прописывать в договоре, так как все договоры подчиняются законам РФ, а в законе так, как я написала выше.

Жужка
#12

Какого черта не блокируют такую откровенную рекламу?

Нинель
#13
Травка-муравка

Не обязаны, если в договоре не прописано такое условие. А вот вы ОБЯЗАНЫ сами сдать декларацию 3-НДФЛ с указание суммы дохода и оплатить налог.

И ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

гость
#14

13, писать капсом - это никак не обоснование правильности :)

Нинель
#15
гость

13, писать капсом - это никак не обоснование правильности :)

у меня куча договоров( несколько десятков), в которых указывается, что ЮЛ не является и не обязан))) Налоговая проверяет ежегодно- ни разу не было замечаний и штрафов.

Наталика
#16

Нинель, вы не правы.

Наталика
#17

Ст.226 НК РФ. А про ежегодные проверки по НДФЛ не заливайте. Больше им заняться нечем, чем к вам ходить каждый год. Проверяют за три года, при этом выездная по НДФЛ - чрезвычайно редкий случай.

#18

Самые лучшие бухгалтеры в компании Бухгалтерия NET ( http://84957677912.ru/ ) – мы с ними работали и очень довольны качеством их работы.

Александр
#19

Здравствуйте! Предлагаю услуги по бухгалтерии!

Оказываю следующие услуги:
- полное ведение бухгалтерии ИП и ЮЛ
- обработка первичных документов
- составление и сдача отчетности (в т.ч. нулевой)
- закрытие ИП "под ключ"
- работа с фондами, налоговыми инспекциями, сверки с бюджетом

Выполняю консультации, разовую работу, а так же возможно постоянное обслуживание и ведение компании.

2 высших образования: закончил Московский государственный институт электроники и математики и РЭА им Плеханова по специальности экономист. Профессионально занимаюсь бухгалтерией с 2006 г. На данный момент владею не большой компанией по оказанию бухгалтерских услуг. Знаю 1С (есть в наличии), программу налогоплательщик ЮЛ и ряд других бухгалтерских программ. Возможна работа на выезд (по Москве). Оплата возможна: на карту сбербанка, на карту альфа банка, яндекс деньги (+3%), а так же на расчетный счет по выставленному счету.

Все вопросы можно задать на почту pochta_aleksandr3@mail.ru
Или стучитесь в аську - для поиска так же вводим e-mail.
*на форуме не отвечаю.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: