Гость
Статьи
не могут согласовать …

не могут согласовать дату выхода на работу

Девочки, такая ситуация. Отправила резюме на вакансию, перезвонили. Прошла два этапа собеседования (с эйчаром и руководителем отдела), сказали что подхожу, заполнила анкету для проверки СБ, перезвонили, сказали "всё хорошо, когда готовы выйти на работу?". Я ответила что в любое время. Спустя неделю назначили дату выхода. А перед этим днем вечером позвонили, извинились что пока не до конца согласовали, перенесли на три дня. В итоге завтра я должна была выходить, но мне опять позвонили и сказали цитирую "У нас всё-ещё никак не получается согласовать дату вашего выхода". обещали перезвонить на следующей неделе. Вот и что это значит? Что так долго можно "согласовывать"? Моя подруга - кадровик, тоже в недоумении. а самое обидное, что я из-за них отказалась поехать на собеседование в очень хорошую компанию, так как тут сказали что мол точно берем вас. Если б знать что после этого начнется такой бред... Что скажете?

Элла
5 ответов
Последний — Перейти
+ 1 Гость
#1

Элла, я тоже кадровик. Вас разводят. Скорее всего.

Сама я этого не практикую (так как совесть у меня пока еще есть :) ), но большинство моих коллег так делают. Пока вы сидите дома и готовы выйти к ним на работу в любой удобный для них момент, и не ищите другие варианты, они у вас за спиной продолжают искать. Вам сказали что вас берут на работу, но сказать-то можно что угодно. Их это ни к чему не обязывает.

Может быть еще и второй вариант - они вас проверяют. Вы им сказали что готовы выйти на роботу в их компанию. А теперь они вас помаринуют пару недель, и посмотрят - станете ли вы в это время снова заниматься поисками работы, или как им и обещали, будете ждать у моря погоды.

Но этот вариант маловероятен, потому что если в компании есть вакансия, то есть и работа которую должен выполнять тот человек который займет эту должность. Чтобы работа пару недель стояла без движения, только для проверки вашей лояльности/честности, это уже перебор.

Могут быть и другие причины. Например тот кто раньше работал на этой должности, стал искать другую работу. Сначала они пытались найти замену, а теперь ведут переговоры с тем человеком, может он согласится остаться, если ему предложат бОльшую зарплату, или более выгодные чем раньше условия.

Или кто-то из сотрудников компании на данный момент взял на себя обязанности временно выполнять эту работу. Пока они смотрят и думают. Если у этого человека будет получаться, то эта вакансия будет отдана ему. А вас в это время держат на привязи, как запасной вариант.

+ 1 Гость
#2

Можно легко проверить. Во-первых поищите на сайтах по трудоустройству эту вакансию. Если компания информацию о ней еще не убрала, то вероятно что вакансия до сих пор открыта.

И во-вторых (даже еще легче) - пусть кто-то из ваших знакомых с другого телефона позвонит в ту компанию, и спросит открыта ли еще та вакансия.

Ваша тактика ожидания - ошибочна. Вы уже из-за них упустили возможность работы в другой компании. Чем дольше будете ждать, тем больше потеряете.

Элла, делайте что-то! Вам нужна работа, или нет? А если в этой компании через пару недель вам все-таки скажут что вы им не нужны - что вы ответите на следующем собеседовании на вопрос как долго и почему так долго вы ищите работу? - Я сидела дома, мне обещали после дождичка в четверг, ждала пока рак на горе свистнет.

Так что ли?

П.С. И то как они по отношению к вам поступили - это элементарное неуважение. Сначала ждите неделю, потом в последний день снова всё откладывается. Вас просто водят за нос. Или же компания несерьезная.

Элла
#3

Спасибо большое за ответ. Вакансия действительно висит, так как отдел открыли только перед новым годом и соответственно нужны люди, а не один человек.

Но сегодня я тоже поняла, что меня просто мурыжат и это отвратительно! Как так можно???? Если я им в чем-то не подошла, могли бы сказать "перезвоним" - как обычно. Я действительно из-за них отказалась уже от двух собеседований, одно из которых, повторюсь, было в очень хорошей компании. Только потому что меня заверили что точно берут, и было бы некрасиво с моей стороны так себя вести. Просто кошмар...

P.S. Компания очень крупная, не буду называть ее, но это одна из крупнейших компаний в своем секторе.

Просто я
#4

Надо было идти на другие собеседования! Я тут недавно, прям перед НГ тоже работу решила сменить. Пригласили за одну неделю в 3 места аккурат перед Новым Годом. Сходила в одно- там было непонятно, было назначено в еще два, пошла во второе, мне через полчаса перезвонили и сказали, что берем. а у меня еще 3-е на примете. В общем, я согласилась, что к тем выйду, но пошла еще и в 3-е на след. день, тем более, мне казалось, что в третьем месте работа интереснее. В общем. сходила еще в 3-е, в итоге в 3-м месте я не подошла, даже не перезвонили. Из 1-го перезвонили, но я сама отказалась, тк дорога ужасно неудобная. А во второе в итоге вышла. Короче, и овцы целы, и волки сыты-))И не сижу не мучаюсь, а что если бы..?

Элла
#5

Представляете, они действительно что-то согласовывали, так что скоро выхожу. И они очень удивились что у меня есть сомнения насчет того точно ли меня взяли ;) Но на будущее конечно учту, что люди всякие бывают)))

Спасибо всем огромное за ответы!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: