Гость
Статьи
как правильно уйти в …

как правильно уйти в декрет если я на декретном месте

Здравствуйте я сейчас на декретном месте, основной работник выходит в сентябре, если я забеременнею в июне, то как быть? меня увролят без выплат,или дадут доработать до родового отпуска?

Юлия
45 ответов
Последний — Перейти
джейн
#1

Уволят с выплатой з/п и компенсацией неиспользованного отпуска. Вот и все.

джейн
#2

хотя, хотя...Надо внимательно смотреть ваш трудовой договор. Во-первых, в нем обязательно должно быть указанно, что он является срочным и четко обозначено на место какого именно работника вы приняты и именно до какого момента, если там допущены неточности, то на этом можно сыграть в вашу пользу.

Нехочуха
#3

мы предполагаем, а бог располагает, как по ТК не знаю, смотреть лень, но смотрите

1, не факт, что сотрудница выйдет на свое место (мало ли что)

2. не факт, что вы забеременеете в том месяце, в котором планируете

3. Но если в апреле вам зачать, то к сентябрю можно уйти в декрет ( не все знают, есть дополнительный отпуск 28 календарных дней для беременных, так что можно уйти не в 30 недель, а пораньше)

Гость
#4

Если организация нормальная и есть трудовой договор, то Вас не смогут уволить. Беременных можно уволить только по причине ликвидации предприятия. Вы должны будете до сентября предоставить справку о беременности. Выход сотрудника из декрета, если Вы уже беременны, не приведет к Вашему увольнению. Только смотрите, забеременеть в желаемый месяц мало кому удается. Лучше начать пробовать уже сейчас.

губайдулла
#5

Беременную не имеют права увольнять, даже если вы на декретном месте. Самый оптимальный вариант договориться с тремя сторонами (вы, декретница и работодатель) о том, что вы выйдете в декрет как положено, а первая декретница подождет или о возможности перевода вас на другую должность. Других вариантов не вижу.

джейн
#6

5,6, не несите чепухи. Если работника берут на время отсутствия основного сотрудника, то ее спокойно могут уволить, если основной сотрудник решит выйти на работу. правда, ее должны письменно предупредить об увольнении. И беременность не имеет никакого значения, это тот редкий случай, когда беременную могут уволить с чистой совестью.

Маржди
#7
Сделана с любовью

Она же сейчас в декрете,как её уволят то?????????

Она сейчас на "декретном месте", т.е. месте основного сотрудника, который находится в декретном отпуске.

Гость
#8

пока беременная уволить не могут. компенсации и больничные все выплатят. а вот как родишь - могут спокойна увольнять

Гость
#9
джейн

5,6, не несите чепухи. Если работника берут на время отсутствия основного сотрудника, то ее спокойно могут уволить, если основной сотрудник решит выйти на работу. правда, ее должны письменно предупредить об увольнении. И беременность не имеет никакого значения, это тот редкий случай, когда беременную могут уволить с чистой совестью.

согласна.

Маржди
#10
Гость

пока беременная уволить не могут. компенсации и больничные все выплатят. а вот как родишь - могут спокойна увольнять

Читаем статью 261 ТК РФ и больше не заблуждаемся на сей счет)

Гость
#11

Люди, перед тем как советовать - почитайте трудовой кодекс.

Если автор находится на декретном месте по срочному трудовому договору, то она должна покинуть место работы, когда основной сотрудник решит выйти. Если она успеет забеременеть до момента выхода основного сотрудника, то предоставив справку о своей беременности работодателю - с ней будет продлен договор до момента ее разрешения от беременности (то есть как только она родит - ее уволят).

Т.е. вывод какой - забеременеть можно, родить тоже можно, но имейте в виду, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам никто платить не будет (так как ТК РФ разрешает уволить сотрудника сразу после родов если он находится на срочном договоре).

Маржди
#12
Гость

Люди, перед тем как советовать - почитайте трудовой кодекс.

Если автор находится на декретном месте по срочному трудовому договору, то она должна покинуть место работы, когда основной сотрудник решит выйти. Если она успеет забеременеть до момента выхода основного сотрудника, то предоставив справку о своей беременности работодателю - с ней будет продлен договор до момента ее разрешения от беременности (то есть как только она родит - ее уволят).

Т.е. вывод какой - забеременеть можно, родить тоже можно, но имейте в виду, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам никто платить не будет (так как ТК РФ разрешает уволить сотрудника сразу после родов если он находится на срочном договоре).

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу..." (статья 261 ТК РФ)

Гость
#13
Маржди

Гость

Люди, перед тем как советовать - почитайте трудовой кодекс. Если автор находится на декретном месте по срочному трудовому договору, то она должна покинуть место работы, когда основной сотрудник решит выйти. Если она успеет забеременеть до момента выхода основного сотрудника, то предоставив справку о своей беременности работодателю - с ней будет продлен договор до момента ее разрешения от беременности (то есть как только она родит - ее уволят). Т.е. вывод какой - забеременеть можно, родить тоже можно, но имейте в виду, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам никто платить не будет (так как ТК РФ разрешает уволить сотрудника сразу после родов если он находится на срочном договоре).

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу..." (статья 261 ТК РФ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Гость
#14
Маржди

Гость

Люди, перед тем как советовать - почитайте трудовой кодекс. Если автор находится на декретном месте по срочному трудовому договору, то она должна покинуть место работы, когда основной сотрудник решит выйти. Если она успеет забеременеть до момента выхода основного сотрудника, то предоставив справку о своей беременности работодателю - с ней будет продлен договор до момента ее разрешения от беременности (то есть как только она родит - ее уволят). Т.е. вывод какой - забеременеть можно, родить тоже можно, но имейте в виду, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам никто платить не будет (так как ТК РФ разрешает уволить сотрудника сразу после родов если он находится на срочном договоре).

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу..." (статья 261 ТК РФ)

вникайте в суть вопроса перед тем как тут ссылки кидать

Маржди
#15
Гость

МарждиГость

Люди, перед тем как советовать - почитайте трудовой кодекс. Если автор находится на декретном месте по срочному трудовому договору, то она должна покинуть место работы, когда основной сотрудник решит выйти. Если она успеет забеременеть до момента выхода основного сотрудника, то предоставив справку о своей беременности работодателю - с ней будет продлен договор до момента ее разрешения от беременности (то есть как только она родит - ее уволят). Т.е. вывод какой - забеременеть можно, родить тоже можно, но имейте в виду, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам никто платить не будет (так как ТК РФ разрешает уволить сотрудника сразу после родов если он находится на срочном договоре).

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу..." (статья 261 ТК РФ)



вникайте в суть вопроса перед тем как тут ссылки кидать

Так и последуйте своему совету - вникните))) В части первой статьи 261 (т.е. то, что вы написали) речь идет о истечении простого срочного трудового договора, а далее речь идет о случае заключения срочного трудового договора "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника". Это и есть случай автора) Срочный трудовой договор может быть заключен по разным основаниям. У автора именно срочный трудовой договор "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника"., поэтому ее увольнение допускается о чем в статье в части 3 написано.

Все просто - вы не дочитали статью до конца)

губайдулла
#16
джейн

5,6, не несите чепухи. Если работника берут на время отсутствия основного сотрудника, то ее спокойно могут уволить, если основной сотрудник решит выйти на работу. правда, ее должны письменно предупредить об увольнении. И беременность не имеет никакого значения, это тот редкий случай, когда беременную могут уволить с чистой совестью.

Еще раз повторяю, если работница забеременела даже на декретном месте работодатель не имеет права ее увольнять если же конечго она предоставит справку о берем-ти. С таким случаем я уже сталкивалась у себя на работе. Эту девочку в итоге перевели на другую должность и овцы целы и волки довольны. А если бы мы уволили ее, то она бы выиграла бы все суды и закон на ее стороне. Если работодатель не хочет беременных у себя на работе можно заключить с женщинами специальное соглашение.

Маржди
#17
губайдулла

Еще раз повторяю, если работница забеременела даже на декретном месте работодатель не имеет права ее увольнять если же конечго она предоставит справку о берем-ти. С таким случаем я уже сталкивалась у себя на работе. Эту девочку в итоге перевели на другую должность и овцы целы и волки довольны. А если бы мы уволили ее, то она бы выиграла бы все суды и закон на ее стороне. Если работодатель не хочет беременных у себя на работе можно заключить с женщинами специальное соглашение.

Блин, женщина, возьмите ТК РФ в руки и будет вам счастье.

Маржди
#18

"Если работодатель не хочет беременных у себя на работе можно заключить с женщинами специальное соглашение" - это вообще перл))))))))) Что за такое соглашение? Где вы работаете, если не секрет, я думаю Трудовой инспекции и Прокуратуре было бы интересно образцы таких соглашений посмотреть, хоть одним глазком)

Гость
#19

автор, вы сначала свой договор посмотрите, я сама пришла на декретное место, но договор у меня бессрочный (по какой причине - понятия не имею, может просто перепутали). Так что в декрет ухожу без проблем.

Гость
#20

Марджи права абсолютно. Данная ситуация - тот редкий случай, когда ТК допускает увольнение беременной. Сама была в таком положении, как автор, поэтому пришлось изучать ТК очень внимательно.

Аля
#21

Марджи пишет то чего не знает, договор продляют до момента разрешения от беременности

Калитка
#22
Аля

Марджи пишет то чего не знает, договор продляют до момента разрешения от беременности

согласна

губайдулла
#23
Маржди

"Если работодатель не хочет беременных у себя на работе можно заключить с женщинами специальное соглашение" - это вообще перл))))))))) Что за такое соглашение? Где вы работаете, если не секрет, я думаю Трудовой инспекции и Прокуратуре было бы интересно образцы таких соглашений посмотреть, хоть одним глазком)

Это все указывается в самом трудовом договоре и к нему идет соглашение и плюс конечно же договор о неразглашении. Я конкретно незнаю что написано в этом соглашении, т.к. это конфиденциально. Скажу одно данные трудовые договора отличаются от обычных именно этим самым пунктиком о беременности и много еще чем. Говорят, что там прописаны условия, мол, работаем не беременеем, а за соблюдение этого пунктика компания предоставляет за свой счет обучение и т.д. Могут взять на работу сразу после универа без опыта работы. Девочки, мне самой интересно что же там написано, но я работаю не в кадрах, и у меня с компанией заключен обычный трудовой договор. Скажу одно работодатель нефтяная компания.

Марджи
#24

24, 25 и вам того же, что и Губайдулле - вылазьте из пещер, берите ТК и будет вам счастье)

Марджи
#25
губайдулла

Это все указывается в самом трудовом договоре и к нему идет соглашение и плюс конечно же договор о неразглашении. Я конкретно незнаю что написано в этом соглашении, т.к. это конфиденциально. Скажу одно данные трудовые договора отличаются от обычных именно этим самым пунктиком о беременности и много еще чем. Говорят, что там прописаны условия, мол, работаем не беременеем, а за соблюдение этого пунктика компания предоставляет за свой счет обучение и т.д. Могут взять на работу сразу после универа без опыта работы. Девочки, мне самой интересно что же там написано, но я работаю не в кадрах, и у меня с компанией заключен обычный трудовой договор. Скажу одно работодатель нефтяная компания.

Редкостная галиматья, абсолютно противозаконная и главное непонятно - для какой цели это делается, потому как в случае конфликта с работником никакая инспекция и тем более суд эту филькину грамоту смотреть не будет. Хотя, конечно, было интересно почитать, как они там все это завернули)

Буркина фасо
#26

[quote="Марджи"]Редкостная галиматья, абсолютно противозаконная и главное непонятно - для какой цели это делается, потому как в случае конфликта с работником никакая инспекция и тем более суд эту филькину грамоту смотреть не будет. Хотя, конечно, было интересно почитать, как они там все это завернули)

Если это правда, то включаем логику. Компания берет на работу неоперившихся выпускников вузов, девушек естественно, бесплатно обучает их, платят нехилую заработную плату (прим. ну нефтяная компания же!),отправляет их, к примеру, в заграничные командировки для повышения квалификации, обмена опытом и т.д. В общем лепит из них ценные кадры и тут Бац! "Я беременна" и все, "ценный кадр" уходит в декрет. Думаю в данном случае, компания инвестирует в своих работников, т.к. отдача от такого работника будет в любом случае, но с соблюдением неких договоренностей.

Гость
#27
Марджи

24, 25 и вам того же, что и Губайдулле - вылазьте из пещер, берите ТК и будет вам счастье)

Вы по профессии кто? дворник? а я практикующий юрист в 10 летним стажем и нужно уметь не только читать ТК, но и поправки (сноски) и т.д.

Марджи
#28
Гость

Вы по профессии кто? дворник? а я практикующий юрист в 10 летним стажем и нужно уметь не только читать ТК, но и поправки (сноски) и т.д.

Девушка, не свистите, пж-та)))) Юристы, тем более практикующие так не общаются, они как раз-таки статьями и уж если на то пошло сносками оперируют) Так что у вас скорее всего 10-летний стаж в чем другом, но не в области трудового права) Это я вам тоже как юрист скажу)

Марджи
#29

Кстати, меня осенило - вы похоже та психованная сотрудница какого-то отдела кадров, которая на одной из веток орала, что работника по его желанию должны увольнять без предупреждения в 14 дней)) Помню, помню, я и гляжу тон такой же хабалистый и абсолютно безграмотный))) Ну, я смотрю за пару дней уже и в юриста успели переквалифицироваться, чудеса))

Гость
#30
Марджи

Кстати, меня осенило - вы похоже та психованная сотрудница какого-то отдела кадров, которая на одной из веток орала, что работника по его желанию должны увольнять без предупреждения в 14 дней)) Помню, помню, я и гляжу тон такой же хабалистый и абсолютно безграмотный))) Ну, я смотрю за пару дней уже и в юриста успели переквалифицироваться, чудеса))

Марджи, Ваше место на помойке, но уж точно не в юриспруденции

Марджи
#31
Гость

Марджи, Ваше место на помойке, но уж точно не в юриспруденции

Точно, я права, вы та самая истеричка))

nvn
#32

Да, "Гость", на юриста Вы точно не "тянете", и грамотность, и стиль изложения мыслей подводят.

николай
#33

а если нет вакантной должности? .. то как быть? .. могут уволить беременную, работающую на декретном месте по выходу работницы из декрета ?

Гость
#34
николай

а если нет вакантной должности? .. то как быть? .. могут уволить беременную, работающую на декретном месте по выходу работницы из декрета ?

Я так понимаю, что да.

Гость
#35
Гость

Я так понимаю, что да.

Если нет свободных вакансий.

Карина
#39

Господи, сижу,читаю это...Споры на ровном месте, некоторые правда такие недалекие,сидят,спорят, не видят,что в законе писано...Русским языком. Работаешь на декретном месте,тут беременеешь. Выходит тот человек,на чьём месте ты сидишь,ты дальше работаешь-с тобой продлевают договор. Всё,как положено по закону....Тебя не увольняют до тех пор,пока ты не родишь....А когда ты родила-тебя напинывают (договор с тобой расторгают) и остаёшься ты без пособия до полутора лет. Что тут не ясного????

Варвара
#40

Вопрос: работаю на месте декретницы, которая в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую в декрет и на момент родов у основного работника не истекает срок окончания отпуска по ух.за ребенком. На мое (все еще временное) место возьмут третьего человека. Далее (после окончания отпуска по ух.за ребенком) основной работник возможно уволится. Чье место будет по закону?

Анастасия
#41
Маржди

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу..." (статья 261 ТК РФ)

Маржди

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу..." (статья 261 ТК РФ)

А если нет свободной ставки?

Анастасия
#42

Здравствуйте я сейчас на декретном месте, основной работник выходит в сентябре или до декабря она сама не знает! А я уже беременна и отпуск в июле с последующим в декрет а в октябре рожать могут ли меня уволить если я за 2месяца до выхода основного работника уйду в дикрет???

Анастасия
#43

При чем есть ставка основная готова Переквалифицироваться

Гость
#44

Здравствуйте,я сейчас на декретном месте. После испытательного срока (3 мес.) забеременела. Я оформлена с записью в трудовую книжку но без пометок что на декретное место.Договора никакого нет. На работе не в курсе моего положения. И ровно через 6 месяцев после устройства, директор меня увольняет т.к. не сошлись характерами и уже нашел замену. В течении двух недель я должна передать все дела новому сотруднику. Имеют ли право меня уволить? Уволят ли меня сразу после рождения ребенка? Чего мне можно ожидать? Спасибо.

Гость
#45

Вопрос: работаю на месте декретницы, которая в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую в декрет и на момент родов у основного работника не истекает срок окончания отпуска по ух.за ребенком. На мое (все еще временное) место возьмут третьего человека. Далее (после окончания отпуска по ух.за ребенком) основной работник возможно уволится. Чье место будет по закону? Тоже очень интересует этот вопрос.

Лира
#46
Калитка

согласна

Продляют в том случае, если у работодателя есть вакантное место и беременная согласна на него. Если же свободных мест нет, то день выхода основного работника- это день увольнения той, которая её замещала, даже беременной. Вот такие в России законы. А, если женщина мать-одиночка, как интересно она должна прожить на минимальное пособие?!

Витающая в облаках
#46
Карина

Господи, сижу,читаю это...Споры на ровном месте, некоторые правда такие недалекие,сидят,спорят, не видят,что в законе писано...Русским языком. Работаешь на декретном месте,тут беременеешь. Выходит тот человек,на чьём месте ты сидишь,ты дальше работаешь-с тобой продлевают договор. Всё,как положено по закону....Тебя не увольняют до тех пор,пока ты не родишь....А когда ты родила-тебя напинывают (договор с тобой расторгают) и остаёшься ты без пособия до полутора лет. Что тут не ясного????

Внимательнее прочтите ст. 261 ТК РФ. Срочный трудовой договор на период замещения основного работника это единственный случай (помимо ликвидации), когда беременную женщину имеют право уволить, если нет других вакантных мест. Если место есть , оно соотвествует квалификации беременной, то её переводят с её согласия на это место, где она будет числиться до родов. После чего в течении недели после родов предоставляет в отдел кадров свидетельство о рождении ребёнка и прощай! Благодарим за годы честно отработанной работы!! Конечно можно поговорить с руководством и может оно согласиться , чтобы бедняжку перевели на основное место. Что им конечно же очень сложно сделать, им наплевать, что она работала в этом учреждении не год , не два, ,что размер того пособия, что она потом будет получать в четыре-пять раз меньше того, которое было бы, если она была в отпуске по уходу за ребёнком. Что это ею заработанное пособие!!! А теперь она вынуждена как безработными довольствоваться минималкой!!! ( некоторые безработные может и в жизни ни дня не проработали ) . Но где же справедливость!!! Конечно девушка знала, что работает на таком месте, но , а если основной сотрудник не собирался выходить на своё место, а потом опля и такой сюрприз. Тогда бы вообще брали на срочные трудовые договора мужчин, чтобы потом не доводить беременную девушку до депрессиионного состояния!! Руководство опирается на законодательство , им не до человечности. Все решают связи.

Гость
#47

А если основной сотрудник- декретница выходит через пару месяцев после родов беременной. То та женщина, которая сейчас на декретном сможет сама уйти в декрет? получит эти выплаты от государства до 1.5лет?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: