Гость
Статьи
Не могу определиться. …

Не могу определиться. 26 лет.

После школы пошла получать гуманитарное образование (было интересно + поступила на бюджет в хороший вуз). В последние годы учебы замечталась о том, чтобы быть дизайнером (есть к этому склонности + окружающие всегда говорили, что хороший вкус). Но после окончания начала работать журналистом полный день (по наводке знакомых). Шел официальный стаж, з/п на карту текла, работала много, все получалось, но очень напрягало общение с людьми (эмоционально изматывало). Не нравилось то, что постоянно задеваешь чьи-то интересы, что много негатива, что всегда находится кто-то, кто чем-то недоволен, что трудно "пробить" контакты. В общем, я проработала 1,5 года, уволилась и месяц назад после 10 месяцев курсов пошла-таки работать дизайнером. Делаю пока все очень медленно, чувствую уровень своего "непрофессионализма", з/п крошечная (т.к. работаю не на окладе, а на проценте от заказов) но рисовать нравится.... За первый месяц получила меньше 10 тыщ.. Это ужасно. Даже не думала, что можно получать так мало, работая дизайнером. В интернете кругом объявления с з/п от 25-35 и до 40 (не Москва). Но у меня пока для них мало опыта и навыков. Залезла в долги. На старой работе позвали на нормальный оклад с повышением. Что делать? Страшно сейчас потерять все, нет уверенности. Пока не поздно, бросить "дизайнерские потехи" и вернуться в профессию (везде же есть свои минусы)? Или все-таки рискнуть и попробовать освоить новое поле деятельности, не взирая на трудности? (Мужа нет, родители тоже особо помочь с деньгами не могут).

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, иди в ***-клуб работать!

Гость
#2

Дизайнеры единицы получают хорошо. Нужна нормальная профессия. Идите обратно в журналистику, но без общения с людьми. Например, можно писать о вышедших фильмах, книгах и т.д. Поищите что-то такое. Дизайн - не гуд. Это очень дорогое хобби, не приносящее прибыли.

Гость
#3
Гость

Дизайнеры единицы получают хорошо. Нужна нормальная профессия. Идите обратно в журналистику, но без общения с людьми. Например, можно писать о вышедших фильмах, книгах и т.д. Поищите что-то такое. Дизайн - не гуд. Это очень дорогое хобби, не приносящее прибыли.

я бы не сказала... Знакомая дизайнерша получает 80 тыс, а две знакомые журналистки еле на тридцатку наскребают

Гость
#4

Какая зарплата вам нужна? Из того и исходите.

Автор ВС
#5

Я пять лет проработала в журналистике. Были успехи и т.д. НО

Сейчас это неоплачиваемая профессия. К тому же действительно очень эмоционально изматывающая. Мой вам совет: ломитесь в дизайн. С голоду ведь не умираете? В долги не лезьте (пусть родители немного помогут).

Наработаете опыт - и все будет шоколадно.

А если вы сейчас испугаетесь трудностей и вернетесь в журналистику то потом из нее обратно хода не будет.

Я вот поздно осознала, что журналистика - не мое. И что сейчас? Куда мне идти?

Журналистом не могу быть, поскольку измотанная нервная система и очень низкая зарплата в нашем городе (конкуренция большая). Переучилась на курсах на другую профессию, так мне сейчас все говорят: что это вы приперлись. 30 лет, опыта нет. Идите обратно в журналистику. А мы возьмем помладше и с опытом.

Я уверена, что за год работы дизайнером вы "насобачитесь" и все у вас будет получаться легко и свободно. А потом и деньги придут. Ну не должна работа выматывать! В журналистике нужен очень специфический склад характера. Этакие шустряки-пофигисты.

Эль
#6

6 (автор ВС), у меня почти то же самое. По профессии журналист, но это не мое, причем поняла это довольно быстро. НО! я проработала на этой ненавистной работе до 34 годов. Потом уволилась (заболела, получила инвалидность). 2 года просидела дома, теперь все же пора искать работу. О журналистике даже думать не могу - плохо становится, прям тошнит. Тоже думаю - куда? Ведь возраст, м.ать его... 36 уже. Думаю, может, 2-е высшее педагогическое получить? Например, ин. яз. - не с нуля, и способности есть к языкам. В преподавании возраст не так важен, или я ошибаюсь? Были мысли попробовать стать кадровиком или делопроизводителем (не секретарем)) ), но опять же возраст, отсутствие опыта...

Если не секрет, какую профессию вы получили на курсах? Кем же это даже в 30 не берут?

Эль
#7

ДААА! Зарплата журналиста в нашем городе (обычного, не мэтра) - 5-10 тысяч р. "Мэтры" тоже жалуются, что сильно снизили зарплату.

Автор ВС
#8

Если не секрет, какую профессию вы получили на курсах? Кем же это даже в 30 не берут?[/quote]

Вот моя история http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4330379/

Я как раз получила корочку кадровика со знанием 1С ЗиУП. Полугодовые курсы.

Большей частью нам преподавали именно делопроизводство. Так что на выходе можно было выбирать - хочешь кадровиком, хочешь-секретарем работай)

Сначала я кинулась кадровиком устраиваться - все вакансии даже в замызганных конторах и гос учреждениях требуют опыта. Причем даже в вакансиях пишут нервно и большими буквами: ОПЫТ ОТ 3-5 ЛЕТ!!!!!!!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Пробовала сунуться в тихое болотце делопроизводства (чтобы только с бумагами, без людей и зверей) - и тут фиг устроишься. Все делают недоуменные лица - а чего это вы к нам приперлись вдруг? А чаще даже не перезванивают на отправленное резюме. Я пришла к выводу что даже в этой сфере нужен блат. Если кто и согласен со мной поработать, то на испытательном сроке 2 месяца без оформления трудового договора. (не знаю, где они найдут такую идиотку в наше время).

Может быть это именно мне не повезло в поисках работы, но я просто рассказываю, в какой ж.. я оказалась после курсов кадровика-делопроизводителя. Делайте выводы сами. Или попробуйте выслать резюме куда-нибудь с указанием, что вы уже прошли эти курсы. И для любопытства выясните, сколько будет откликов.

Насчет преподавателя иностранного я не знаю. У нас на сайте постоянно болтаются вакансии преподавателя английского языка на 15000 рублей. И по тому что они часто обновляются, я делаю вывод, что там тоже работа не мёд. почему-то увольняются люди. Хотя я с этой сферой совсем не знакома. Может быть, у Вас и получится? Кто знает. Английский еще никому не повредил. (но я бы выучила более редкий язык, чтобы минимизировать конкуренцию).

Мне лично посоветовали изучить веб-программирование. Html и прочую лабуду.

Пройдите по ссылке (см выше) там мне советуют, где и как можно изучить это.

Удачи!

гость
#9

Я работаю здесь и ни в чем не нуждаюсь http://skinnybodycarez.rimbi.ru/

автор
#10

Ох, девушки, пугаете вы меня! Я уже ушла из той фирмы, про которую писала, на самом деле, потому что собачиться за такие копейки не хочется. Просто себя не уважать. Нашла вариант постоянного фриланса (небольшая газетка). Пока буду совмещать с журналистикой и продолжать ходить на курсы (еще 8-10 месяцев, веб, 3D, интерьеры). С бОльшим набором возможностей потом снова попытаюсь выйти на "рынок". Посмотрим, что получится.

ВС
#11

Удачи! Действуйте!

автор
#12

Девочки, все отлично)). Меня настолько "всосало" в "новую" старую работу, что уже не нужны ни деньги, ни дизайнерские курсы)) Все полученные знания принимаю на той же работе). Делаю буклеты, шрифт и лого для компании в свободное от основных обязанностей время). В общем, я счастлива).