Гость
Статьи
Как же сложно быть …

Как же сложно быть начальником!

В связи с увеличение объема работы мне руководство предложило расшириться и нанять подчиненных. Боже мой - я и не подозревала с какими трудностями мне придется столкнуться!
Сотрудники молодые (24 и 25 лет), но уже с достаточным опытом работы, от 3 лет. На собеседованиях показали себя великолепно. На деле же я вижу следующую картину:
Они ведут себя совершенно несамостоятельно, ожидают что я полностью контролирую их работу. Например, я изначально разъяснила процессы, обозначила должностные обязанности, обрисовала цели и задачи компании в целом и конкретно что требуется от них. Затем, переходим непосредственно к заданиям. Я объясняю для чего и почему это делается, как это делается, привожу примеры. Потом первый раз я сама делаю например отчет и пошагово показываю что я делаю и как и откуда что беру. Спрашиваю понятно ли все, есть ли вопросы - да, все понятно, вопросов нет. В следующий раз прошу их сделать аналогичное задание самостоятельно. И что вы думаете - по каждому шагу у них вопрос, как будто они впервые все это видят. Причем, в принципе если немного пораскинуть мозгами можно и самим догадаться что откуда берется. Но они этого не делают, каждый шаг предпочитают спрашивать у меня, затем я за ними снова проверяю.
И это самые элементарные отчеты! А они пришли на работу как специалисты, зарплаты причем не самые маленькие.
Я просто в ужасе! Мне все это напоминает начальную школу!
При этом от компании они ожидают многого. Например, чуть ли не каждый день спрашивают ну когда же я их отправлю в командировку за границу, тк им, видите ли, хочется путешествовать!

Лера
16 ответов
Последний — Перейти
#1
Лера

В связи с увеличение объема работы мне руководство предложило расшириться и нанять подчиненных. Боже мой - я и не подозревала с какими трудностями мне придется столкнуться!
Сотрудники молодые (24 и 25 лет), но уже с достаточным опытом работы, от 3 лет. На собеседованиях показали себя великолепно. На деле же я вижу следующую картину:
Они ведут себя совершенно несамостоятельно, ожидают что я полностью контролирую их работу. Например, я изначально разъяснила процессы, обозначила должностные обязанности, обрисовала цели и задачи компании в целом и конкретно что требуется от них. Затем, переходим непосредственно к заданиям. Я объясняю для чего и почему это делается, как это делается, привожу примеры. Потом первый раз я сама делаю например отчет и пошагово показываю что я делаю и как и откуда что беру. Спрашиваю понятно ли все, есть ли вопросы - да, все понятно, вопросов нет. В следующий раз прошу их сделать аналогичное задание самостоятельно. И что вы думаете - по каждому шагу у них вопрос, как будто они впервые все это видят. Причем, в принципе если немного пораскинуть мозгами можно и самим догадаться что откуда берется. Но они этого не делают, каждый шаг предпочитают спрашивать у меня, затем я за ними снова проверяю.
И это самые элементарные отчеты! А они пришли на работу как специалисты, зарплаты причем не самые маленькие.
Я просто в ужасе! Мне все это напоминает начальную школу!
При этом от компании они ожидают многого. Например, чуть ли не каждый день спрашивают ну когда же я их отправлю в командировку за границу, тк им, видите ли, хочется путешествовать!

девушкам/женщинам всегда трудно дается управление)
вот мужчинам..гораздо легче. тут главное проявлять жесткость и характер...

вау
#2

не представляю чтоб мой муж (начальник) на форумах начал жаловаться)))

Ленок
#3
вау

не представляю чтоб мой муж (начальник) на форумах начал жаловаться)))

да потому что это не начальница пишет никакая, а очередная разводчица-еб-анашка

Апрель
#4

И не говорите! А Вова вообще, как раб на галерах трудился все эти годы)))

Гость
#5

Значит никакой из вас начальник . Вы изначально поставили себя как нянька в детском саду, начальником быть не сложно если есть опыт управления- а у вас его нет. Вы возможно хороший исполнитель но не начальник. У начальников сложность в том чтобы принимать правильные решения, организовать и контролировать работу , разруливать ситуации, разрабатывать концепцию и тд. А вы- наставник и учитель но не руководитель

Femen
#6

Ну не нашлось никого больше на пост руководителя, это бывает очень часто в небольших компаниях. А автору желаю терпения и стойкости. И конечно самосовершенствования! Удачи!

Muha from US
#7

Avtor, voprosy budut t.k. perbyj raz ot' vy i pokazyvali i rasskazyvali chto delali, no eto bylo sdelano Vami, a ne vashimi rabotnikami. Smotret' kak delaet drugoj i delat' tozhe samoesamomu eto raznye veshi. Mne kazhetsay eto vpone nomralno chto oni sprasivajut - mozhet ne zapomnili, mozhet prosto udostvoeritsya hotyat. Ya sama nebolhoj nachalnik nad gruppoj ljudej i i opisaniju vashej raboty u meany chto-to podobnoe. Nikogda niketo ne zapominaet s pervogo raza, no posle 2-3 raz raboty nad reportom voprosy sokrashjutsya....

Гость
#8

Им надо было записывать то, что вы показывали.

Гость
#9

Начальник не должен обучать, если взяли именно специалистов с опытом, а не растите кадры. Ваше дело озадачить подчиненных и получить результат. После получения результата - по обстоятельствам - либо принять, либо шпынять за недоработку. Дело же сотрудника - предоставить результат.

Я бы объявила о том, что не все остануться на должностях, лишь самые достойные. Создайте конкуренцию искусственно. Пусть работают.

Лена
#10

а у меня легко было я в отделе продаж руководила, но все были самостоятельные подчиненные, я как то даже не руководящие функции выполняла а просто пробивала новые направления, пока на имеющихся остальные работали.

Был у меня сотрудник в отделе с блестящим резюме/трудовой/дипломом самый никчемушный на деле. и не стеснялся сетовать на малую з/п и перегруженность при полном ничегонеделании

Гость
#11

то, что вы описали, автор, по-моему, не отсутствие самостоятельности, а присутствие инфантильности и неумение думать на шаг вперед)) Тут уже говорили, что сотрудникам просто надо было записывать пошагово куда нажимать, что откуда брать. Если конечно с такими отчетами или ПО они столкнулись впервые. Либо гуглить (если ответы на их вопросы там могут быть) Тогда тем более, вы набрали инфантилов. Ну, либо вариант, что они втянутся в работу со временем. Сколько они уже работают?

Несамостоятельность, это у меня, например, если к нам поступает какой-то документ (я юрист), я всегда спрашиваю начальницу какая у нас позиция. Т.к. я считаю, что я просто исполнитель и не имею права принимать решения. Мне кажется это правильно, т.к. простых специалистов не посвящают во все цели и планы компании, во все взаимоотношения с контрагентами. Поэтому всегда жду решения от начальства, а свое мнение намеренно засовываю глубоко)))

Вообще, автор, берите меня, мне тоже путешествовать хочется, но я при этом работать умею)))

Гость
#12

Автор, если люди исполнители, а есть руководители. И каждый хорош на своем месте. Я вот - отличный исполнитель, но когда меня за мои заслуги поставили руководителем, блиииин, это был ужасный ужас для меня. Не умею я заставить людей работать, делаю за них все сама. А начальник должен уметь стучать кулаком и орать. В общем ушла я с этой должности.

Другой пример: мой бывший однокурсник - очень жесткий и грубый. НО! Добился поста главы администрации района, полагаю именно потому, что умеет требовать от людей работать, умеет их строить.

Немного по вашей жалобе. Я вот тоже стараюсь спрашивать побольше, и не всегда начальнику это нравится. Но если я не спрошу и сделаю сама и что-то начальник не понравится, тут он будет недоволен "почему меня не спросила". Не угодишь в общем вам, начальникам.

Лера
#13

Спасибо вам за комментарии и советы. У меня это действительно первый опыт руководящий. Мда.... хорошо исполнять свои обязанности и руководить другими и нести ответственность за их работу - совсем разные вещи (( Мои сотрудники у меня недавно, девочка полтора месяца, мальчик месяц. Возможно, действительно нужно дать больше времени и проявить терпение.

По теме несамостоятельности и вопросов. Я не против того, что они задают вопросы, в конце концов мне принимать решение. Но когда он сам цифры из одного источника вносил в свой отчет и результаты не сошлись - спрашивать меня почему они не сошлись и он не может найти ошибку - это, по-моему, слишком!

Лера
#14
Гость

Начальник не должен обучать, если взяли именно специалистов с опытом, а не растите кадры. Ваше дело озадачить подчиненных и получить результат. После получения результата - по обстоятельствам - либо принять, либо шпынять за недоработку. Дело же сотрудника - предоставить результат.

Я бы объявила о том, что не все остануться на должностях, лишь самые достойные. Создайте конкуренцию искусственно. Пусть работают.

Я вот тоже такого мнения придерживаюсь в принципе. Но тут и конкуренцию особо не составишь. Те кандидаты, которых я собеседовала, были еще хуже. Не знают самых элементарных вещей, опыта почти никакого, а зарплату все хотят немаленькую. А у меня ведь лимиты на их зарплату есть... Вообще что происходит на рынке труда... Девочки сразу после универа, пусть и хорошего вуза, но с минимальным опытом работы - и все не меньше 60К руб. хотят...

И если так всех неугодных отсеивать, боюсь, вообще никого не найду и так и буду продолжать пахать одна на огромный объем работы по 12 часов в день ((

Коллеги мне советуют набраться терпения, все пошагово объяснять, типа 10 раз неправильно сделает, на 11-й научится...

Арталия
#15

"А я тоже директор уже 2 года как, очень устала за это время, поняла, что ответственность на себя люди брать не хотят, лишь редкие единицы, а хотят денег и поменьше напрягаться, и с этим ничего не сделаешь. Принимайте как должное и саморазвивайтесь. Вы теперь и организатор, и психолог, и наставник, и образец для подражания, и объект для зависти. Если хочу расслабиться, пересматриваю сериал "Кухня", представляю себя в роли шеф-повара. Очень помогает."

Илья
#16

если подчиненный косячит,виноват только его командир

Гость
#17
Лера

Спасибо вам за комментарии и советы. У меня это действительно первый опыт руководящий. Мда.... хорошо исполнять свои обязанности и руководить другими и нести ответственность за их работу - совсем разные вещи (( Мои сотрудники у меня недавно, девочка полтора месяца, мальчик месяц. Возможно, действительно нужно дать больше времени и проявить терпение.

По теме несамостоятельности и вопросов. Я не против того, что они задают вопросы, в конце концов мне принимать решение. Но когда он сам цифры из одного источника вносил в свой отчет и результаты не сошлись - спрашивать меня почему они не сошлись и он не может найти ошибку - это, по-моему, слишком!

Я тоже руковожу недавно. К сожалению, времени разбирать задачи вообще почти нет, только верхнеуровнево. Заметила, что хорошо работает способ, когда ставишь задачу на двоих. Один не справится/забудет. Вдвоем как-то решают. Мои все общительны, поэтому коллективно, видимо, им легче работать, да результат более продуманным получается. По обучению также. Одни обучают других (кто что умеет), ну или вместе сидят, разбирают. Я подключаюсь уже в финале, на крупных задачах. Там могу даже грамматические ошибки править. В целом у нас дружная атмосфера, весело. Перегрузки большие, поэтому я иногда даю им дни дома посидеть или из дома поработать. Иногда им не хватает внимания (я тоже перегружена, веду проекты, по встречам бегаю). В этот момент я с ними болтаю, больше про мотивацию, подходы, философию.

Гость
#17
Ленок

да потому что это не начальница пишет никакая, а очередная разводчица-еб-анашка

Я, основатель фирмы. И каждый из моих сотрудников,обращаются ко мне за советом, настолько бояться понизить рейтинг фирмы ,
перестраховываются . Обращаются ко мне , а не к своему учителю по цеху , такая у нас политика . Устаю сильно , но знаю сразу кто болеет за фирму , а кто просто ждёт зарплату.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: