Гость
Статьи
Советы молодому HR

Советы молодому HR

Здравствуйте!
Недавно устроилась на должность менеджера по персоналу в медицинский центр. Мне 22 года, опыт в подборе - полгода. Вообще считаю, что на свою нынешнюю работу с таким небольшим опытом устроилась чудом, это невероятное везение =) "Конек" центра - стоматологические услуги, и сейчас нужно найти квалифицированного зубного техника (можно выпускника медколледжа). Конечно, в полной мере оценить его проф.навыки я не смогу, но какие вопросы лучше задать ему на собеседовании, чтобы не ошибиться в выборе? Просьба не иронизировать и не прыскать ядом, мне действительно нужен дельный совет. Заранее спасибо за внимание и помощь!

Ольга
19 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#2

Я вот не иронизирую, но еще раз подтверждение тому, что смысл работы этих эйчайров мне непонятен.

Когда мне нужен человек в отдел, отдел занимается промышленной химией, у нас крупный холдинг, то что там может понять в кандидате этот эйчайр, если он не фига не разбирается в промышленной химии.

ну не понимаю я как они кого будут выбирать.

И вот тут, она ничего не понимает в зубном протезировании, ищет квалифицированного техника, профессионально оценить она его не может, а что она будет оценивать? Как он общается с людьми?

Ну вот он сделает коронки кривые потом и по фигу будет как он с людьми общается

Спасибо Вам за внимание, но я жду ответов по теме, а не рассуждений в стиле "зачем нужны эйчары". С такими излияниями - в другие темы.

Рустем
#3
Ольга

Здравствуйте!Недавно устроилась на должность менеджера по персоналу в медицинский центр. Мне 22 года, опыт в подборе - полгода. Вообще считаю, что на свою нынешнюю работу с таким небольшим опытом устроилась чудом, это невероятное везение =) "Конек" центра - стоматологические услуги, и сейчас нужно найти квалифицированного зубного техника (можно выпускника медколледжа). Конечно, в полной мере оценить его проф.навыки я не смогу, но какие вопросы лучше задать ему на собеседовании, чтобы не ошибиться в выборе? Просьба не иронизировать и не прыскать ядом, мне действительно нужен дельный совет. Заранее спасибо за внимание и помощь!

======

Прочтите их литературу и задавайте вопросы. Вообще, меня всегда веселило, когда не специалист вербует специалиста. Я с таким сталкивался, но устраивался только туда, где вербовал специалист. Он знает, что ему нужно.

Гость
#4

Доброго дня! Ольга, есть такое понятие, как профиль кандидата. Вам нужно обсудить этот вопрос с непосредственным руководителем того самого зубного техника, которого Вы подбираете. То есть Вы максимально подробно уточняете, какие требования предъявляются к этому кандидату (опыт работы, специфические знания и умения и т.д.) и исходя из этого ведете подбор. В любом случае, Вы же проводите первичное собеседование, после которого направляете кандидата на собеседование к руководителю, который принимает окончательное решение. Ваша задача - отсеять однозначно неподходящих кандидатов.

К посту ╧ 1: что касается смысла работы HR-ра, не торопитесь с выводами. Он не обязательно будет знать тонкости промышленной химии, для этого есть Вы, а вот положения трудового законодательства - это его епархия. Все ли химики знают, какие документы должны быть у кандидата и на что там нужно обратить внимание? Так что "все профессии нужны, все профессии важны".

Рустем
#7
Гость

Доброго дня!

К посту ╧ 1: что касается смысла работы HR-ра, не торопитесь с выводами. Он не обязательно будет знать тонкости промышленной химии, для этого есть Вы, а вот положения трудового законодательства - это его епархия. Все ли химики знают, какие документы должны быть у кандидата и на что там нужно обратить внимание? Так что "все профессии нужны, все профессии важны".

========

Вы правы, но никто не сможет проверить и вмешаться, когда у такого х-ра сработает синдром вахтера.) А пострадает организация.

Рустем
#9

РустемГостьДоброго дня!

Абсолютно согласна.. мне таких спецов эйчайры навязывали, за голову хваталась, зато по их мнению это были суперработники, насилу отбилась

=======

С наступающими.)

#10

Дорогая автор,хочу Вас поддержать!Я сама HR и сталкивалась со сферами,где изначально я былла дилетантом (т.е. я не понимала до конца,какие документы должны быть для рабооты,тонкостей не знала всех...).Но!Я читала,изучала самостоятельно,не стеснялась спрашивать.И постепенно в моей голове выстроилась схема,как подобрать спеца на требуемую вакансию... В моей сфере есть определённый пакет документов,который должен иметь кандидат (свидетельство об обучении,свидетельство о присвоении квалификации,удостоверение,мед.справка по особой форме).Есть действующие сроки этих документов.

У Вас,я думаю,есть примерно то же самое или что-то похожее... Как минимум,надо уметь увидеть,действующие ли это документы,нет ли косяков (просроченные,уже недействительные и пр.),знать конкурентов (за опытом в которых стоит иногда гнаться,а от некоторых надо бежать подальше).

Я думаю,не всё сразу получается!Но было бы желание!!!!!!!!!!Удачи Вам!!!!!

Лада
#11

Типовой диалог на женском форуме. Хотя и у нас на многих ветках подобное встречается.

- У вас, наверное, очень скучная жизнь, раз вы столько времени проводите в интернете, мне вас жаль!

- Ошибаетесь! Я буквально на минуточку забежала, между туром по Испании и поездкой в Перу, и из чистого человеколюбия стала с вами разговаривать, просто чтобы вам не было так обидно за вашу пустое, скучное существование.

- Да что вы говорите! Извините, не могу больше тратить на вас время, меня ждет Любимый Муж в лимузине внизу: едем в романтическое путешествие по всем фьордам Норвегии, он уже ругается, что я долго не выхожу.

- А я вообще уже в удобном, потрясающе анатомическом кресле самолета, он взлетает, прошу прощения. Отключаюсь от интернета, хотя я лечу самым бизнес-классом из всех возможных бизнес-классов, и это мне вас жаль, а не вам меня: трястись в лимузине по Норвегии может только человек, никогда не пробовавший путешествовать на личном самолете. Не могу больше писать, у меня руки по локоть в черной икре.

- А я тоже не могу разговаривать с вами: захлебнулась самым дорогим в мире шампанским и умерла от чувства собственного превосходства.

Гость
#12

советую вам книги Светланы Ивановой, коллега, там есть вопросы и схемы интервью. Почитайте.

Ирина
#13

кто из ваших коллег знает какие навыки нужны зуб.технику? У вас, наверное, работают уже стоматологи и техники? Спросите у них.

Пьяджи
#14

Вот тут советуют что-то типа того "Подойди к зубному технику и спроси, какие ему нужны специалисты, и выбирай". Ну подойдет автор, спросит, тот начнет ей объяснять на пальцах, в итоге автор, записав это на бумажке, отправится тупо, как механический попугай, задавать эти самые вопросы, ничего не понимая в технике зубопротезирования.

Вопрос: для чего автора брали на работу? Не проще ли доплатить секретарше, чтоб она выписала вакансии кандидатов, и доплатить зубному технику, чтоб тот обзвонил и нашел то, что нужно.

У моей подруги в озеленительной фирме искали девочку на должность мастера технического отдела (кажется, так, но могу перепутать в названии). Так подруга сама отбирала кандидатов, являясь помощником генерального, при этом она сама превосходно шарит в благоустройстве, знает все тонкости, в свое время работала простым рабочим-озеленителем. Вот подруга и удивляется, как может эйчар подобрать мне специалиста, когда этот самый эйчар даже не знает устройство газона или обычной гравийной дорожки? Говорит, мне заказчик деньги платит за работу, и мне нужны спецы, чтоб я потом не стояла и не краснела перед заказчиками, и чтоб на деньги не влететь, переделывая весь ужас, который натворил "спец", подобранный эйчаром.

Джен
#15

я эйчар, опыт около 5-6 лет. Одна из основных задач менеджера по персоналу это найти человека максимально вписывающегося в компанию. Многие тут говорят, что устраивались только после общения со специалистом, но я к примеру не поведу на встречу с ген.директором человека, который с первых минут начнет бесить шефа, как одет, что говорит. я лучше знаю, что нужно ген.директору или рук.отделов. А автору совет: почитайте должностную инструкцию зуб.техника, что не понятно спросите у рук-ва или погуглите. Я после работы с финансовыми вакансиями неплохо разбираюсь в тонкостях профессии и пр.

Гость
#16
Ольга

Просьба не иронизировать и не прыскать ядом, мне действительно нужен дельный совет.

Ольга

"Конек" центра - стоматологические услуги, и сейчас нужно найти квалифицированного зубного техника (можно выпускника медколледжа).

"Знает кошка, чьё мясо съела!" :)

Вы сами прекрасно знаете, что грош цена и Вам, и Вашей работе, и Вашему медцентру.

А не подскажете ли название медцентра, где работают такие чудо-кадровики и очень квалифицированные выпускники колледжей?

#17
Джен

я эйчар, опыт около 5-6 лет. Одна из основных задач менеджера по персоналу это найти человека максимально вписывающегося в компанию. Многие тут говорят, что устраивались только после общения со специалистом, но я к примеру не поведу на встречу с ген.директором человека, который с первых минут начнет бесить шефа, как одет, что говорит. я лучше знаю, что нужно ген.директору или рук.отделов. А автору совет: почитайте должностную инструкцию зуб.техника, что не понятно спросите у рук-ва или погуглите. Я после работы с финансовыми вакансиями неплохо разбираюсь в тонкостях профессии и пр.

Про должностную инструкцию верно написали.

Джен
#18
Карина Скоробогатько

я эйчар, опыт около 5-6 лет. Одна из основных задач менеджера по персоналу это найти человека максимально вписывающегося в компанию. Многие тут говорят, что устраивались только после общения со специалистом, но я к примеру не поведу на встречу с ген.директором человека, который с первых минут начнет бесить шефа, как одет, что говорит. я лучше знаю, что нужно ген.директору или рук.отделов. А автору совет: почитайте должностную инструкцию зуб.техника, что не понятно спросите у рук-ва или погуглите. Я после работы с финансовыми вакансиями неплохо разбираюсь в тонкостях профессии и пр.

Про должностную инструкцию верно написали.
коллега)))

Гость
#19

Много лет назад, в университете, где начала работу, было 2 кадровички, одна из них начальник отдела кадров (по образованию инженер, тогда такие микки-маус специальностей, типа HR не существовало). Они знали трудовое законодательство, какие документы нужны, как организовать весь процесс от объявления вакансии до оформления нового работника. Ни с кем они не собеседовали, этим занимались знающие свою область люди. Зато, когда возникали вопросы, связанные с трудовым законодательством, можно было пойти к ним и получить компетентный ответ на любой вопрос.

В университете, где сейчас работаю, HR занимает несколько оффисов. К ним так просто в дверь не постучишься, надо предварительно договориться о встрече. Когда сменила фамилию после развода, они два раза прислали мне неправильно оформленные документы. Пришлось договориться, лично пойти к ним и ткнуть пальцем в монитор, чтобы девочка поняла куда надо вписать новую информацию. У нее, как все уже догадались, был диплом ейчара.

К сожалению здесь вовсю действует закон Паркинсона - бюрократия порождает еще большую бюрократию. Вот автор темы, совершенно ничего не понимая в зубопротезировании, собирается беседовать с кандидатами. Почему? Да очень просто - чтобы как-то оправдать существование своей собственной должности и продолжать получать зарплату. Никакой пользы от ее собеседований не будет, это очевидно. Единственное, что она может сделать, посмотреть резюме и сравнить с требованиями должностной характеристики, чтобы отсеять заведомо неподходящие кандидаты. На месте директора центра (или начальника зубных техников) я бы ей и это не доверила, а то из за рвения ейчара можно упустить хорошего техника.

HRD
#20
Джен

я эйчар, опыт около 5-6 лет. Одна из основных задач менеджера по персоналу это найти человека максимально вписывающегося в компанию. Многие тут говорят, что устраивались только после общения со специалистом, но я к примеру не поведу на встречу с ген.директором человека, который с первых минут начнет бесить шефа, как одет, что говорит. я лучше знаю, что нужно ген.директору или рук.отделов. А автору совет: почитайте должностную инструкцию зуб.техника, что не понятно спросите у рук-ва или погуглите. Я после работы с финансовыми вакансиями неплохо разбираюсь в тонкостях профессии и пр.

+1000

Мармотка
#21

может в интетрнете посмотреть по максимуму все про кандидата. особенно отзывы особенно если в отзыве написано - врач пупкин в медцентре "звезда" мне челюсть раскроил. а пупкин например в резюме стаж в медцентре "звезда" не указал..

Николай
#22
Ольга

Здравствуйте!Недавно устроилась на должность менеджера по персоналу в медицинский центр. Мне 22 года, опыт в подборе - полгода. Вообще считаю, что на свою нынешнюю работу с таким небольшим опытом устроилась чудом, это невероятное везение =) "Конек" центра - стоматологические услуги, и сейчас нужно найти квалифицированного зубного техника (можно выпускника медколледжа). Конечно, в полной мере оценить его проф.навыки я не смогу, но какие вопросы лучше задать ему на собеседовании, чтобы не ошибиться в выборе? Просьба не иронизировать и не прыскать ядом, мне действительно нужен дельный совет. Заранее спасибо за внимание и помощь!

Ольга

Здравствуйте!Недавно устроилась на должность менеджера по персоналу в медицинский центр. Мне 22 года, опыт в подборе - полгода. Вообще считаю, что на свою нынешнюю работу с таким небольшим опытом устроилась чудом, это невероятное везение =) "Конек" центра - стоматологические услуги, и сейчас нужно найти квалифицированного зубного техника (можно выпускника медколледжа). Конечно, в полной мере оценить его проф.навыки я не смогу, но какие вопросы лучше задать ему на собеседовании, чтобы не ошибиться в выборе? Просьба не иронизировать и не прыскать ядом, мне действительно нужен дельный совет. Заранее спасибо за внимание и помощь!

*****************************

Оленька, учитесь у профессионалов. Процесс длительный и ёмкий. Интернет не систематизирует в голове то, чего в ней пока нет. Диалог с наставником и самоподготовка- умножайте на время и получайте результат. Не всё, конечно, сразу.Удача, что Вам удалось амбициозно себя подать работодателю и получить эту работу. Будьте профессионалом и постоянно развивайтесь без страха и упрёка.

Гость
#23
Джен

я эйчар, опыт около 5-6 лет. Одна из основных задач менеджера по персоналу это найти человека максимально вписывающегося в компанию. Многие тут говорят, что устраивались только после общения со специалистом, но я к примеру не поведу на встречу с ген.директором человека, который с первых минут начнет бесить шефа, как одет, что говорит. я лучше знаю, что нужно ген.директору или рук.отделов. А автору совет: почитайте должностную инструкцию зуб.техника, что не понятно спросите у рук-ва или погуглите. Я после работы с финансовыми вакансиями неплохо разбираюсь в тонкостях профессии и пр.

Из чего понятно, что компания, в которой Вы трудитесь эйчаром, явно не занимается промышленной химией.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: