Гость
Статьи
Как искать новую …

Как искать новую работу, не увольняясь со старой?

Вот есть правило популярное "ищи новую работу, пока есть старая". В принципе, здравое. И многими осуществимое. У меня же никогда так не получалось - совмещать работу с поиском новой, всегда сначала увольнялась, из-за чего не раз попадала в карьерный и финансовый простой. Каким образом совмещать? Ведь на собеседования надо ездить, потом на повторные и т.д., выбирать...Что врать начальнику, как отпрашиваться? Поделитесь опытом, плиз.

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно ездить в обед или после работы. Хотя мой начальник ничего бы не имел против, если бы я сказала, что на следующий день с утра задержусь на час.

Мне наоборот не представить, как можно уволиться в никуда.

Гость
#2

Посижу послушаю. Такой же вопрос насущный у меня, а с работы отпроситься не реально, нужна просто гипер причина, которую можно растянуть на недельку хоть.

А вообще можно искать в отпуск, но его так жалко тратить на это :(

Гость
#3

а у нас в компании часто собеседование соискателям назначают именно после работы, или даже ДО, часов в 8 - 8,30 утра, потому что как таковой службы по подбору персонала нет и беседуют сначала начальники отделов с соискателем и если все ок на второе собеседование к ген дир приглашают, соответственно им самим не удобно в рабочее время проводить встречи с кандидатами.... автор если очень захотеть можно найти способы, а если не очень - отговорки :))

Гость
#4

скорее всего так работу искать можно только через знакомых, либо наводя справки по интересующим организациям, прицельно выбрать предприятие и договариваться с ними. А ездить на собеседования по разным организациям после рассылки резюме, не уволившись с прежнего места работы вряд ли получиться.

Аленка
#5

Некоторые работодатели согласны встречаться после работы в 7 вечера, либо отпрашивайтесь на обед

гостья
#6

берите отпуск или больничный и ходите на собеседования(тем более, в день можно сразу на 2-3 сходить).

Гость
#7

У меня обычно тоже никогда не получалось совмещать поиск и работу. Один раз только, когда нам с коллегой сказали, что наше направление решили сократить и никто не против, чтобы мы будем искать работу и ходить на собеседования. А так по знакомым искала, уже договариваешься сразу обо всем и едешь один раз на встречу.

Гость
#8

Ну вот в нашу контору приглашают на собеседования к 2-3 часам дня. Т.е. не вечер и не утро. И находимся мы не в центре, в обед не обернуться некоторым. Прошлое место работы шло на уступки и проводило собеседования после работы. Соответственно там брали опытных, работающих на данный момент. здесь могут взять и с простоем в год, но на плохих условиях.

Тоже хочу уходить, отпуск нескоро, есть местечко. Как вырваться - не знаю. У нас в 18-00 отпрашиваться надо, всегда задержки на работе.

#9
Гость

скорее всего так работу искать можно только через знакомых, либо наводя справки по интересующим организациям, прицельно выбрать предприятие и договариваться с ними. А ездить на собеседования по разным организациям после рассылки резюме, не уволившись с прежнего места работы вряд ли получиться.

Вот я о том же. Если искать прицельно, поджидая "свою" вакансию, которая может открыться раз в 2-3 месяца, то можно и не увольняясь вести подбор. А вот при активном поиске - когда выходит по нескольку собеседований в неделю, совместить с работой никак.

***

Что касается подбора во время отпуска, то он у меня не скоро, я мало работаю в компании, просто не очень нравится здесь, вот и думаю о смене места.

А собеседования после 18-19 часов - кадровики на это идут обычно ради редких кандидатов-специалистов, которые очень важны компании, они таких будут и до ночи ждать. А я просто офисный планктон и не обольщаюсь, что рекрутер будет тратить свое время на меня после рабочего дня =)

#10

Кароч, наверное придется все-таки уволиться сначала..Просто искать оперативнее, чтобы не простаивать.

woman
#11

Я пыталась искать параллельно работая, в отпуск уходила и искала, отпрашивалась - врала что-то.... Но всё это было впустую, потому что работодатели не хотели меня ждать 2 недели отработки. Я простой бухгалтер, нас таких как грязи, смысл ждать, если другой может завтра выйти. Теперь только вникуда ухожу.

Мармотка
#12

никогда не искала новую работая. просто вникуда уходила и потом искала. у меня моск взорвется находясь в одном месте искать другое.

Юленька)
#13
Мармотка

никогда не искала новую работая. просто вникуда уходила и потом искала. у меня моск взорвется находясь в одном месте искать другое.

Какой он у вас нежный... Ваш мосК)))) Щас работаю на гос службе и планирую уходить... начала уже искать варианты... в никуда уходить не хочу... так что любыми способами буду выбираться на собеседования.. буду отпрашиваться либо брать больничный

Маша
#14
Аленка

Некоторые работодатели согласны встречаться после работы в 7 вечера, либо отпрашивайтесь на обед

Хо-хо! Так дело-то не в работодателе, первое собеседование рекрутеры или кадровики проводят - рядовые подчиненные. Из чего следует что в этой кампании принято работать во внеурочное время, и если вы там будете работать, то будьте готовы к тому что и вас припашут и до 9, и после 6, и в обед.

Маша
#15
гостья

берите отпуск или больничный и ходите на собеседования(тем более, в день можно сразу на 2-3 сходить).

Это только в теории.

Сейчас с поиском работы такой напряг что по нескольку недель может телефон вообще молчать - никто на резюме не отзывается (это не из моего опыта, но так многие сейчас говорят). Так что 2-3 собеседования в неделю - реально, а вот 2-3 в день - просто смешно.

Если пытаться согласовать в нескольких компаниях, так чтобы когда вы в отпуск пойдете и с ними состыковаться, то это врядли получится. Никто не будет ни ждать вас, ни под ваши планы подстраиваться, вместо вас успеют взять другого.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: