Гость
Статьи
Противная начальница

Противная начальница

Всем доброго времени суток! Хочу с вами посоветоваться как быть в моей ситуации. Дело в том, что моя непосредственная руководительница (начальница отдела) меня терпеть не может и язвит по поводу и без. Она - коренная-прикоренная петербурженка, дама пожилого возраста, и в жизни ей приходилось общаться с так называемой "богемой". Я же - девушка 25-ти лет, приехавшая в Питер из Норильска, вобщем, про таких говорят: "понаехали тут!". Начальница все время плетет интриги (не только против меня), вставляет палки в колеса, всячески показывает, что (как она сама выразилась) "не станете вы тут своей, вам этого не дано", а именно: чуть не хватается за сердце, если я выражусь сленгом, разговаривает со мною хамским тоном, придирается к внешнему виду (я-то предпочитаю casual, у нас нет дресс кода) - то юбка короткая, то не так накрашена, то духи отвратительные (не в ее вкусе, однажды даже обнюхивать хотела при всех). А на одном из мероприятий заявила (когда ей - О, УЖАССС! - чуть не пришлось сидеть со мной рядом, чего и я не хотела), мол, не хочу я сидеть с этой, она не умеет искусстно владеть столовыми приборами. Однажды мне угораздило прошмыгнуть в дверь первой, так потом началось : "Воспитанные люди пропускают пожилых перед собой!" и так каждый раз... При том не стесняется ещё обращаться ко мне за помощью. А в остальном - тьфу-тьфу, все нормально, служебные обязанности я выполняю, дисциплины не нарушаю. Что мне делать? Не хочу терять место, поэтому не советуйте поменять работу.

Nordika
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не обращайте внимания,начальницу не переделаешь.

Гость
#2

Не обращай внимание, она все равно на пенсию уйдет, а вот быть воспитанным человеком надо и в Норильске и в Питере. Не давай ей во под насмехаться над тобой

Автор
#3

Напоминайте ей о ее возрасте и о своем в язвительной форме, типа- вам виднее с опыт с возрастом приходит, или - мне молодой простительно....

Жизелька
#4

Неприятная ситуация, сама попала в такую, без настроения теперь на работу хожу. У вас ещё ничего, нам же досталась наглая хамка, если бы перербурженка!

Nordika
#5
Гость

Не обращай внимание, она все равно на пенсию уйдет, а вот быть воспитанным человеком надо и в Норильске и в Питере. Не давай ей во под насмехаться над тобой

Так я и не веду себя, как последняя гопница! Просто она из мухи слона раздувает...

Гость
#6

У меня тоже была предпенсионного возраста начальница,вредная,требовательная,интриганка,большой самодур. Терпеть ее не могли. Сколько я проработала,надеялась изменится. Неоднократно жалобы на нее писали в вышестоящие инстанции,чтобы убрали. Не убрали,видимо связи сильные. После жалоб чуть успокоилась,подобрела,но ненадолго. Так что,бесполезно что либо делать. Человека могила только исправит. Не обращайте внимание. Золотое правило в этом случае,которому я следовала,это исправно выполнять свои служебные обязанности,чтобы ей не к чему было придраться.

Юлия
#7

Автор, для Вашей ситуации есть выражение: "Делайте скидку на возраст" Эта вредность скорее всего возрастная. Наверняка она и в молодости была не подарок, а уж к старости всё утроилось ))) Вы молода, у Вас ещё всё впереди - это элементарная зависть женщины, у которой всё уже БЫЛО и ПРОШЛО. Внушите себе, что её придирки от зависти просто смешны ! Не обращайте внимания и изредка кольните её, как в посте 3 :-))) "Делайте скидку на возраст"

не могу не заметить
#8

искусно

ana
#9

Вот почему я больше ни за что не буду работать под началом теток

Мармотка
#10

начальница конечно чванливая самодурка. но может и в ее потоке сознания есть доля правды. вы ведь молодая вам есть чему учиться . в том числе и правильно реагировать на критику.

для того что бы преуспеть иногда нужно уметь вызывать симпатию и у таких дам и у более ужасных дам.

к вам пока еще такие матроны могут покровительственно и дружелюбно относиться как к милой хорошей / старательной/ доброжелательной девочке.

потом позже уже спрос другой будет но пока учитесь)

Мармотка
#11
Юлия

Автор, для Вашей ситуации есть выражение: "Делайте скидку на возраст" Эта вредность скорее всего возрастная. Наверняка она и в молодости была не подарок, а уж к старости всё утроилось ))) Вы молода, у Вас ещё всё впереди - это элементарная зависть женщины, у которой всё уже БЫЛО и ПРОШЛО. Внушите себе, что её придирки от зависти просто смешны ! Не обращайте внимания и изредка кольните её, как в посте 3 :-))) "Делайте скидку на возраст"

но эта женщина не первая и не последняя на пути автора со своими тараканами/завистью/прочими возрастными прелестями.

и победа это не доказать старой карге что она дура-не докажете. победа это сделать ее союзницей.

ну кто мешает сделать вид что ее советы вам очень помогают освоиться в "большом культурном городе" она тогда и рада стараться будет вас "адаптировать" хотя бы в рамках той организации в которой вы работаете.

Потом может быть вы станете супер-бизнес вуман и пачками таких строить будете. но вам то жить и работать сейчас!

Ивушкина
#12

И духами прекращайте пользоваться на рабочем месте.

начальница, конечно, самодурка и стервозина, но не надо своими духами других душить.

Ивушкина
#13

И не советую подкалывать ее возрастом.

Если между вами настоящая война начнется, неизвестно, кто победит.

Гость
#14

Автор,а может быть,начальница права, прислушайтесь к ее советам и критике.

Олеся
#15

Для начала вам нужно абсолютно от нее абстрагироваться, чтобы ее слова отскакивали от вас, как горох от стенки, никак не задевая. Когда научитесь, можете начинать ей подыгрывать, то есть делать вид, что вы всерьез прислушиваетесь к ее претензиям и принимаете их во внимание. В принципе, для этого достаточно в нужных местах с серьезным видом кивать головой и говорить "Хорошо", только хорошо актерствовать. Когда она почувствует, что ее слова вас не задевают (а она почувствует на интуитивном уровне), она перестанет вас задевать. Но это только если вам по настоящему станет пофиг, а не просто вы делаете вид.

Весёлая вдова
#16

Делать замечания по поводу внешнего вида, обнюхивать, считать кого-то человеком второго сорта, если он "не блестяще" пользуется столовыми приборами - это поступки хамки и сноба. К интеллигентному поведению воспитанного человека- это не имеет никакого отношения.

У меня тоже руководитель такая. Я на всё ей говорю: да! И еще использую слова: конечно и обязательно! И на все её подковырки и подколки мне фиолетово.

И знаете в этих людях есть и положительное, они помогают нарастить защитную броню... Выжив в агрессивной среде вы сможете потом работать в любом коллективе.И следующий ваш начальник, пусть даже он будет настоящим скотиной и уродом, уже не покажется вам таким ужасным))) Проверено)

ЗЫ как Норильск? Давно уехали?

Гость
#17

Когда меня такая старая грымза отчитывала не по работе, я ее на место ставила.

И ни фига она не победила, потом ее на пенсию быстро спровадили.

Но тут наверное от человека зависит, мне палец в рот не клади. Если по работе меня отчитают, я молчу и косяк исправлю, а если из серии "что это ты в другую сторону пошла после работы, к кому это ты в машину села" в зад пошлю сразу.

СВС
#18

Автор извините за вопрос, а какими духами вы пользуетесь? конкретно марки и названия можно

хм..
#19

Ну что делать - начните уважать окружающих, проявите уважение к даме. Совет универсальный, работает. есть такое понятие - учтивость, посмотрите в словаре детали.

Nordika
#20
Весёлая вдова

Делать замечания по поводу внешнего вида, обнюхивать, считать кого-то человеком второго сорта, если он "не блестяще" пользуется столовыми приборами - это поступки хамки и сноба. К интеллигентному поведению воспитанного человека- это не имеет никакого отношения.

У меня тоже руководитель такая. Я на всё ей говорю: да! И еще использую слова: конечно и обязательно! И на все её подковырки и подколки мне фиолетово.

И знаете в этих людях есть и положительное, они помогают нарастить защитную броню... Выжив в агрессивной среде вы сможете потом работать в любом коллективе.И следующий ваш начальник, пусть даже он будет настоящим скотиной и уродом, уже не покажется вам таким ужасным))) Проверено)



ЗЫ как Норильск? Давно уехали?

Спасибо за советы! там все норм, правда 3-год уже я в Питере...

Nordika
#21
СВС

Автор извините за вопрос, а какими духами вы пользуетесь? конкретно марки и названия можно

Любимая марка - Nina Ricci, многое нравится, Armani Code, Chance Chanel

Юля
#22
Ивушкина

И не советую подкалывать ее возрастом.

Если между вами настоящая война начнется, неизвестно, кто победит.

Я бы сказала, что победитель очевиден)))

А совет про союзницу дельный, прислушайтесь!

Юля
#23

Кстати я бы не абстрагировалась и не делала "вид"

По вашему рассказу дама очень интересная, я бы например с удовольствием у такой поучилась, если ее действительно к себе расположить, искренне, а не для вида. Полагаю она сможет дать очень многое в плане опыта и жизненного и профессионального.

Я вот например наоборот страдаю от того, что рядом оч мало людей у которых можно было бы чему-нибудь научиться.

Мои руководители оч посредстве ныне личности, да и фиолетово им на все, постоянно с отсутствующим видом.

Я была бы рада с такой как ваша работать.

Гость
#24

Глупая вы, считаете себя центром вселенной, и судя по всему от вас "несет провинцией" за версту, вот вашей начальнице-интеллигентке и не нравится. Она хоть пытается из вас человека сделать, а вы упираетесь.

Ольга
#25

"коренная петербуржанка" ведет себя как будто сидела в местах не столь отдаленных: хамит вам, указывает и вообще не уважает вас как человека. на место таких не поставить, остается только ждать, когда она на пенсию уйдет. может место работы лучше поменять?

Гость
#26

От таких только уходить, а жизнь их накажет за высокомерие и чванливость. Сколько я за свои 66 лет видела таких вот "особенных", а кончали они почти все одинаково - онкология - это "награда" за издевательство над людьми и показное превосходство - тот же фашизм на бытовом уровне. В Библии для них давно существует притча о Вавилонской Башне - в итоге всё рушится у тех, кто собрался быть выше всех

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: