Гость
Статьи
Учусь на заочном и не …

Учусь на заочном и не могу найти работу

Мне 18 лет. Москва. После 11 класса поступила в университет на заочное. Сейчас учусь на втором курсе в университете по специальности торговое дело. И за 2 года я не могу найти работу. Везде нужен опыт (откуда его взять , если никуда не берут), еще как говоришь, что учишься на заочном , работодатели не хотят отпускать на сессии( кому нужен работник, который 2 раза в год на 3 недели будет уходить с работы). Я в полном отчаянии. Ненавижу себя за то, что пошла на заочное . Думаю поступить на второе высшее на дневное отделение , как думаете , стоит ли?
Я не знаю, что делать. Понимаю, что я порчу всю жизнь себе заочным образованием!

автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я тоже учусь на заочном. работаю. сложновато, конечно, с сессией, но договориться можно. Ищите работу со сменным графиком.

Гость
#2

Это кстати реальная проблема( у меня нет в/о, на работу нынешнюю устроилась еле еле, за копейки. Помню что на этой, что на прошлой работе мне говорили - почему ты не пойдешь учиться? Аха, так прямо легко, пойти и учиться. Во первых надо сдавать егэ. Во вторых, с з/п в 30 тыс сложно платить по 50-70 за институт 2 раза в год. Но вот я решилась. Учила, повторяла. Недавно мой начальник заметил у меня на столе учебный материал (курс подготовки к егэ, читаю по пути на работу и обратно). Спрашивает удивленно - ты что, собираешься поступать ? Я - ну может, если сдам то буду. Он - а кто тебя на сессию отпускать будет? И где логика тут?!!!

Гость
#3

Я два года искала работу, когда училась на заочке, никуда не брали. В итоге пошла в магазин, только туда без опыта взяли. На сессии брала свои обычные отпуска. Ну и при сменном графика меняться можно с напарницами.
Университет закончила, нашла другую работу.

Гость
#4

А что мешает устроится хотя бы до сессии а потом если придется уволится если сессии для вас так важны? Устроится без трудовой по договору и ни каких кляуз в трудовой книжке не будет. После сессии договор продлить или заключить новый. Подсобный рабочий без образования в 40 лет, стаж 8 лет, безработный 10 лет, вот это я понимаю задница ну а вы еще молодая и не одного президента спроводить в отставку еще успеете:). Может и смену фашистской власти застанете.

Гость
#6

действительно, на время сессии надо уходить в отпуск. ну, и не искать работу, где не соблюдают ТК, т.е. отпуск положенный не дают.

гость
#7

Идите в магазин работать,что вам мешает.Не верю,что туда нельзя устроиться.Дело даже не в учебе,просто без опыта вас никуда больше не возьмут,если конечно нету знакомых и связей.Да и график два через два,времени больше будет.Не вижу в этом ничего постыдного.

Гость
#8

Да,стоит присмотрется к сменному графику. И сразу на собеседовании обговаривать с руководителем,эти моменты. Вообше по идеи, если нормальная организация,то вы можете брать отпуск на время сессий,либо брать административный за свой счет. Работодатель не в праве отказать. Я учусь на заочке,учеба по воскресеньям. Выбрала для себя,сменный график 2/2, в банке, мне так комфортнее. Но не везде, согласились мне менять дни из-за учебы. В одной организации, сразу сказали или работа или учеба, я их сразу ***** послала.

Гость
#9

Нашли тоже проблему учеба и работа, я на вечернем учился днем работал, на сессию брал отпуска, единственное, приезжал на учебу всегда на 30-45 минут позже, потому что не успевал, а учился я каждый день. Единственная проблема у автора - это устроиться на работу, и не надо говорить работодателю, что вы учитесь.

bantik93
#10

Я тоже учусь на заочке, 1 курс заканчиваю.Тяжело совмещать работу с учебой во время сессии. На пол дня прихожу на учебу ,пол дня на работе. Работаю кстати в магазине, в отпуск не отпускают,потому что заменить меня некому,( есть напарница но у нее помимо магазина своей работы хватает) В чем заключаются минусы работы на заочке : 1) за очень короткий промежуток времени нужно усвоить большой объеминформации ; 2) куда нибудь полететь отдохнуть на работе уже не отпустят ; 3) преподы в заочниках не заинтересованы ( я учусь на бесплатном) и топят некоторые преподаватели. Учиться стараюсь сама, ничего не покупала еще, хожу на пересдачи , если с 1-го раза не могу сдать. Толку от обучения не будет никакого, если самостоятельно не заниматься.Очень многие покупают зачеты и экзамены и просто не ходят на пары. Но я так делать не хочу

Гость
#12

Устраивайтесь в гос. организацию. Вам по закону положены учебные отпуска, помимо ежегодного. Коммерческие компании обязаны тоже предоставлять, но по практике только после жалобы в трудовую инспекцию. Я училась 6 лет на заочке, весь этот период работала в гос. организации, спокойно уходила в учебные отпуска.

Алена
#13

Я сейчас тоже в такой ситуации, поступила в университет, ищу работу, есть двое детей, младший часто болеет, сидеть не кому, бабушек рядом нет, муж работает до 19.00 и часто в командировках, денег не хватает, а я не могу устроиться на работу, как узнают про учебу и про ребенка маленького, то отмахиваются руками от меня. Я просто в отчаянии....

Диана
#14

Вот и у меня проблема после СПО поступила по своей же специально на заочку... так уже год почти сижу без работы так как им везде нужен опыт работы да и чтобы не училась... а где этот опыт брать((( интересные конечно все такие... предлагают зп копейки и ставят везде такие условия.... как узнают что нужно будет на сессию уходить так все сразу прощаются... хоть не учись вообще за учебу все равно не чем платить... спасибо нынешнему времени раньше для молодых специалистов государства все предоставляло а сейчас делай Че хочешь

Людмила
#15

Не берут на работе из-за сессии
А сессия в другом городе и ехать пять дней
Не знаю как быть осталось две сессии