Гость
Статьи
Дочь хочет после школы …

Дочь хочет после школы учиться заочно и работать

Дочь хочет после школы учиться заочно и работать. Нормально ли это?

автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что тут не нормального то. Как будто Ваша дочь после школы собирается бухать и проституцией заниматься.

Гость
#2
автор

Дочь хочет после школы учиться заочно и работать. Нормально ли это?

Это отлично! Дочери - уважение.

Гость
#3

я сейчас учусь заочно и работаю...что в этом плохого то?за все плачу сама.хожу на разные курсы, общаюсь и интересными людьми...а вы готовы ее 4 года обеспечивать во всем?

автор
#4

Просто она с юношей встречается довольно долго уже, и многие считают, что она хочет заочно учиться и замуж выйти

Гость
#5

вопрос кем работать и на кого учиться, хотя это хорошая цель - финансовая независимость!

автор
#6

[quote="Гость"]я сейчас учусь заочно и работаю...что в этом плохого то?за все плачу сама.хожу на разные курсы, общаюсь и интересными людьми...а вы готовы ее 4 года обеспечивать во всем?
если будет необходимость то готова

#7
автор

Дочь хочет после школы учиться заочно и работать. Нормально ли это?

да это вполне нормально)я сама работала и училась заочно на юрфаке

Гость
#8
автор

Просто она с юношей встречается довольно долго уже, и многие считают, что она хочет заочно учиться и замуж выйти

Многие это кто? Подъездные бабки и прочие сплетники.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
автор

Просто она с юношей встречается довольно долго уже, и многие считают, что она хочет заочно учиться и замуж выйти

ну и пусть выходит, если у людей любовь, и учеба никуда не денется.

вы может просто боитесь ее отпускать во взрослый мир, где дети сами работают, выбирают как им учиться, выходят замуж.

ваша дочь уже самостоятельная, это хорошо.

муся
#10

ну я лично против, образование должно быть качественное.
Но дочери бы мешать не стала, пусть попробует.

Гость
#11
автор

я сейчас учусь заочно и работаю...что в этом плохого то?за все плачу сама.хожу на разные курсы, общаюсь и интересными людьми...а вы готовы ее 4 года обеспечивать во всем?
если будет необходимость то готова

а смысл то какой ,если может сама себя обеспечивать

Анна
#12

На заочное идут те, кто плохо в школе учится и из бедных семей. Заочное образование хуже дневного. Многие работодатели не берут с заочным образованием. На некоторых специальностях заочное вообще не предусмотрено. Я своей дочери никогда не разрешу учиться заочно.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#13
муся

ну я лично против, образование должно быть качественное.
Но дочери бы мешать не стала, пусть попробует.

где куча дополнительных часов, зачем?

я читаю одни и те же дисциплины на очном и заочном, программа одна.
все умещается в 2 нед, а не растягиваем удовольствие на семестр.
да, у очников больше заданий, но и заочники выполняют те же практические, лабораторные, только нет семинаров, минимум курсовых и т.д.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
Анна

На заочное идут те, кто плохо в школе учится и из бедных семей.

таких за 5 лет не встречала)
да и основному контингенту далеко за 35...

а вот те кто плохо учился и дети из неблагополучных семей все очники.

муся
#15
Генриетта_ни то нельзя_ни это

мусяну я лично против, образование должно быть качественное.

Но дочери бы мешать не стала, пусть попробует.

где куча дополнительных часов, зачем?

я читаю одни и те же дисциплины на очном и заочном, программа одна.
все умещается в 2 нед, а не растягиваем удовольствие на семестр.
да, у очников больше заданий, но и заочники выполняют те же практические, лабораторные, только нет семинаров, минимум курсовых и т.д.

не представляю, как вы умещаете программу в 2 недели. Этого времени хватит либо чтобы дать лишь самые начала, либо чтобы пробежаться по верхушкам. А между день, образование должно сформировать не только личность, но и определенную концепцию знаний, которая за 4 недели учебы в году не появится.
Кроме того, современная программа морально устарела, и студенту, чтобы стать именно специалистом, нужно не только освоить базовые вещи, но и прочитать много специальной литературу. Часто на английском языке.
Ну и третье заключается в том, что любой более-менее хороший вуз щедро делится связями. Будучи студентом, можно попасть на практику или на собеседование в компанию, куда бы не приняли просто с улицы.

Гость
#16

я так работала и училась, правда на вечернем. не жалею, финансово независима была, на выходе опыт работы был, да и учиться проще, уже было серьезное отношение к учебе, карьере да и жизни в целом

муся
#17

Я работаю в нефтяной отрасли, даже самый средний очник понимает процессы лучше любого заочника. Заочник обычно делает очника чисто в практических вещах (какую кнопку нажать, как палец забить, как пользоваться прикладными программами-то есть в том, что очник освоит за пару недель максимум) и в знании инструкции и ПБ, но чуть изменение ситуации и заочник слеп как котенок, "его не учили".
Бывают конечно заочники, которые сами читают много литературы и очники, которые просто ошиблись с выбором специальности, но тенденция тут понятна.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18
муся

Генриетта_ни то нельзя_ни этомусяну я лично против, образование должно быть качественное.



Но дочери бы мешать не стала, пусть попробует.



где куча дополнительных часов, зачем?



я читаю одни и те же дисциплины на очном и заочном, программа одна.

все умещается в 2 нед, а не растягиваем удовольствие на семестр.

да, у очников больше заданий, но и заочники выполняют те же практические, лабораторные, только нет семинаров, минимум курсовых и т.д.
не представляю, как вы умещаете программу в 2 недели. Этого времени хватит либо чтобы дать лишь самые начала, либо чтобы пробежаться по верхушкам. А между день, образование должно сформировать не только личность, но и определенную концепцию знаний, которая за 4 недели учебы в году не появится.
Кроме того, современная программа морально устарела, и студенту, чтобы стать именно специалистом, нужно не только освоить базовые вещи, но и прочитать много специальной литературу. Часто на английском языке.
Ну и третье заключается в том, что любой более-менее хороший вуз щедро делится связями. Будучи студентом, можно попасть на практику или на собеседование в компанию, куда бы не приняли просто с улицы.

это не я даю, это программа для заочного отделения.
естественно дается все самое главное и самое сложное, так как для всего остального есть самостоятельные часы.

мне не нужно описывать плюсы очного высшего образования.
оно у меня уже есть) и получаю второе)

Мармотка
#19
автор

Просто она с юношей встречается довольно долго уже, и многие считают, что она хочет заочно учиться и замуж выйти

тем более ура. вы так говорите как будто она лично против вас преступление замыслила

Гость
#20
Анна

На заочное идут те, кто плохо в школе учится и из бедных семей. Заочное образование хуже дневного. Многие работодатели не берут с заочным образованием. На некоторых специальностях заочное вообще не предусмотрено. Я своей дочери никогда не разрешу учиться заочно.

Откуда такой идиотизм? Работодатели берут того, кто умеет качественно выполныть свою работу, а не сктоль-то часов просидел на лекциях. И отдадут предпочтение тому, кто имеет опыт, а не молодо-зелено и только теория в голове.
Мне, например, все равно какая форма обучения была у моего работника, главное чтобы он выполнял свои задачи.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21
муся

Я работаю в нефтяной отрасли, даже самый средний очник понимает процессы лучше любого заочника. Заочник обычно делает очника чисто в практических вещах (какую кнопку нажать, как палец забить, как пользоваться прикладными программами-то есть в том, что очник освоит за пару недель максимум) и в знании инструкции и ПБ, но чуть изменение ситуации и заочник слеп как котенок, "его не учили".
Бывают конечно заочники, которые сами читают много литературы и очники, которые просто ошиблись с выбором специальности, но тенденция тут понятна.

я тоже в нефтегазовой сфере

муся
#22
Гость

Откуда такой идиотизм? Работодатели берут того, кто умеет качественно выполныть свою работу, а не сктоль-то часов просидел на лекциях. И отдадут предпочтение тому, кто имеет опыт, а не молодо-зелено и только теория в голове.
Мне, например, все равно какая форма обучения была у моего работника, главное чтобы он выполнял свои задачи.

а у вас какая сфера?

автор
#23

спасибо огромное всем. от сомнений теперь не осталось и следа!

муся
#24
Генриетта_ни то нельзя_ни это

мусяЯ работаю в нефтяной отрасли, даже самый средний очник понимает процессы лучше любого заочника. Заочник обычно делает очника чисто в практических вещах (какую кнопку нажать, как палец забить, как пользоваться прикладными программами-то есть в том, что очник освоит за пару недель максимум) и в знании инструкции и ПБ, но чуть изменение ситуации и заочник слеп как котенок, "его не учили".

Бывают конечно заочники, которые сами читают много литературы и очники, которые просто ошиблись с выбором специальности, но тенденция тут понятна.

я тоже в нефтегазовой сфере

интересно, откуда у вас те, кто плохо учился и неблагополучные?
У нас на бюджет проходной бал очень высокий, а платное дорогое+легко отчисляют.

Гость
#25

Я против. Считаю, что так делают только те, у кого родители не протянут обеспечивать во время учебы. Заочно можно получать второе образование, но не первое. Качество образования ниже, нужно огромная сила воли и дисциплина чтобы хорошее образование получить. Да и студенческие годы самые прекрасные, зачем себя лишать этого, только если из соображений экономии родительских средст.

Мармотка
#26

смотря на какой специальности учиться.
я например очно на экономе училась но я там мало появлялась.и в итоге разница только что в дипломе форма обучения написана.
мой диплом ни разу никому не был интересен.
на первую работу все равно по знакомству шла и потом уже мой опыт был интересен.
так на какую специальность дочь хочет идти?

Мармотка
#27

идти желательно на очную форму обучения но не из соображений "знаний будет больше" а из соображений продлить юность беззаботную.

автор
#28
Мармотка

смотря на какой специальности учиться.
я например очно на экономе училась но я там мало появлялась.и в итоге разница только что в дипломе форма обучения написана.
мой диплом ни разу никому не был интересен.
на первую работу все равно по знакомству шла и потом уже мой опыт был интересен.
так на какую специальность дочь хочет идти?

хочет подавать документы на какую нибудь из специальностей: экономика, юриспруденция, менеджмент. куда получиться поступить

автор
#29
Мармотка

идти желательно на очную форму обучения но не из соображений "знаний будет больше" а из соображений продлить юность беззаботную.

говорит, что для нее не важны студенческие годы

муся
#30
автор

Мармоткасмотря на какой специальности учиться.

я например очно на экономе училась но я там мало появлялась.и в итоге разница только что в дипломе форма обучения написана.

мой диплом ни разу никому не был интересен.

на первую работу все равно по знакомству шла и потом уже мой опыт был интересен.

так на какую специальность дочь хочет идти?
хочет подавать документы на какую нибудь из специальностей: экономика, юриспруденция, менеджмент. куда получиться поступить

как успехи в учебе?

автор
#31

идет на красный диплом, в 10 классе только одна 4 была

Гость
#32
муся

ГостьОткуда такой идиотизм? Работодатели берут того, кто умеет качественно выполныть свою работу, а не сктоль-то часов просидел на лекциях. И отдадут предпочтение тому, кто имеет опыт, а не молодо-зелено и только теория в голове.

Мне, например, все равно какая форма обучения была у моего работника, главное чтобы он выполнял свои задачи.
а у вас какая сфера?

Строительство и архитектура

Гость
#33

Заочка - это вообще не образование. Одна корочка. С тем же успехом можно корочку в метро купить и 2 недели книжки почитать (кто-то писал тут что семестры растянуты).

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#34
Гость

Заочка - это вообще не образование. Одна корочка. С тем же успехом можно корочку в метро купить и 2 недели книжки почитать (кто-то писал тут что семестры растянуты).

я не писала, что семестры растянуты.
писала совершенно о другом.

Мармотка
#35
автор

Мармоткасмотря на какой специальности учиться.

я например очно на экономе училась но я там мало появлялась.и в итоге разница только что в дипломе форма обучения написана.

мой диплом ни разу никому не был интересен.

на первую работу все равно по знакомству шла и потом уже мой опыт был интересен.

так на какую специальность дочь хочет идти?


хочет подавать документы на какую нибудь из специальностей: экономика, юриспруденция, менеджмент. куда получиться поступить

экономика/менеджмент - можно и на заочное в "знаниях" ничего не потеряет а может и приобретет раньше.
я на вручении диплома - я ж дурака валяла)) - спросила у краснодипломницы у которой реально ни одной "4" не было за все время обучения "а в двух словах - что экономист на предприятии делает?" она мне не ответила))
юрфак - не знаю не училась.
это если б были четкие интересы какие то и пожелания и видиние того чем хочет заниматься в будущем тогда можно было бы на очной форм "получать знания"
а раз четких способностей и стремлений нету - то как выведет и может вправду не стоит попу на очном отсиживать.
я например на эконом пошла потому что не знала куда надо идти ну и родители сказали "раз ты не знаешь то мы платим за эконом".
и когда я универ закончила я точно так же не знала куда я хочу/могу/надо идти работать. потом - потом смогла понять где мое а где не мое.
а если дочь после школы работать пойдет то по крайней мере хоть какие то ориентиры в голове появятся

Мармотка
#36
Гость

Заочка - это вообще не образование. Одна корочка. С тем же успехом можно корочку в метро купить и 2 недели книжки почитать (кто-то писал тут что семестры растянуты).

с успехом можно на экономе 5 лет очно оттарабанить и получить ровно ту же корочку и больше ничего.

Мармотка
#37

мне просто как матери наверное было б жалко ребенка загонять в эту кабаллу раньше времени. хотя все так непредсказуемо.например никогда б не предположила что после универа мне придется школьные знания по химии освежать. а на текущей мне нужна геометрия и физика хотя б школьная.

Гость
#38

Я училась на заочном после школы и работала. Закончила экономический факультет, училась 6 лет. Сейчас работаю главбухом. Не скажу, что мне чего-то не достает в плане образования. Главное, как ни крути, интерес к своему делу, жесткая хватка и желание работать. Мой диплом никто из работодателей ни разу не спросил, всех интересовал конкретный опыт работы и достижения, а у меня опыта и достижений в любом случае больше чем у конкурента с очного отделения. Так что, автор, может не так уж неправа ваша дочь.

муся
#39
Мармотка

смотря на какой специальности учиться.
я например очно на экономе училась но я там мало появлялась.и в итоге разница только что в дипломе форма обучения написана.
мой диплом ни разу никому не был интересен.
на первую работу все равно по знакомству шла и потом уже мой опыт был интересен.
так на какую специальность дочь хочет идти?

это вы грубо говоря просрали 5 лет жизни.

Мармотка
#40
муся

Мармоткасмотря на какой специальности учиться.

я например очно на экономе училась но я там мало появлялась.и в итоге разница только что в дипломе форма обучения написана.

мой диплом ни разу никому не был интересен.
на первую работу все равно по знакомству шла и потом уже мой опыт был интересен.

так на какую специальность дочь хочет идти?

это вы грубо говоря просрали 5 лет жизни.

я своими делами в то время была занята. заочное в итоге бы ло бы ничем не хуже и дешевле

Алина-малина
#41

Я впоследствии пожалела о том, что училась очно. Если бы пошла на заочное отделение, то работать бы раньше на 5 лет начала, а это и стаж, и финансовая независимость, и с родителей деньги не тянуть. Тем более, если бы была у меня зарплата, я бы пошла учиться платно в более престижный вуз на заочку, а не бесплатно на очку в том вузе, куда поступить бесплатно удалось.

Гость
#42

Я жалею, что училась на очке. Все одноклассники, кто учился на заочке или сначала с технаре, а потом на заочке, во пераых пошли работать по специальности, получаю при этом опыт и финансовую независимомть, в во-вторых, когжа нсть опыт, лучше понимаешь зачнм тебе дают всю эту теорию и куда ее применить. Я пошла на 2 высшее на заочное, умея опыт работы по выбранной 2ой специальности. Так мне было и интересно слушать и я что-то новое узнавала и знала где это можно пррменить или зачем какие то вещи используются именно в этом процессе. Вообщем если вернуться к 1 образованию, я бы выбрала заочку. Единственныц плюс очки- плюс еще 5 лет беззаботной жизни, а так это было 5 лет протирания штанов.

Гость
#43
Мармотка

мусяМармоткасмотря на какой специальности учиться.

в вашем случае ничем не хуже, ибо вы получали диплом, а не образование.

я например очно на экономе училась но я там мало появлялась.и в итоге разница только что в дипломе форма обучения написана.



мой диплом ни разу никому не был интересен.

на первую работу все равно по знакомству шла и потом уже мой опыт был интересен.



так на какую специальность дочь хочет идти?



это вы грубо говоря просрали 5 лет жизни.

я своими делами в то время была занята. заочное в итоге бы ло бы ничем не хуже и дешевле

Гость
#44
Мармотка

я своими делами в то время была занята. заочное в итоге бы ло бы ничем не хуже и дешевле

в вашем случае ничем не хуже, ибо вы получали диплом, а не образование.

Гость
#45
Алина-малина

Я впоследствии пожалела о том, что училась очно. Если бы пошла на заочное отделение, то работать бы раньше на 5 лет начала, а это и стаж, и финансовая независимость, и с родителей деньги не тянуть. Тем более, если бы была у меня зарплата, я бы пошла учиться платно в более престижный вуз на заочку, а не бесплатно на очку в том вузе, куда поступить бесплатно удалось.

как бы вы нашли работы по специальности без образования? в шараге?

Гость
#46

Автор ваша дочь все правильно думает. На специальностях эконом, бухучет, юриспруденция важна практика, а не теория.
Расскажу свою историю.
Меня родители отправили на бухучет, основной мотив был - легко найдешь работу, это оказалось правдой. Но суть не в этом. В процессе обучения я поняла, что мне это неинтересно, и работать по профессии я не буду, но если человек хочет работать бухгалтером, то можно пойти на заочку, одновременно читать книги теоретические по бухучету, одновременно устроиться каким-нибудь помощником бухгалтера, пусть за копейки. Но через 5 лет будет опыт!
Не смысла учиться на таких специальностях очно!

Гость
#47

Дочка молодец, сейчас учусь на очном и очень жалению...сейчас очень плохое образование.смысла мало отсиживать...

Тася
#49
автор

Дочь хочет после школы учиться заочно и работать. Нормально ли это?

Хорошая девочка!
А Вы хотели,чтобы она числилась на дневном отделении,пропадала в клубах по ночам и сидела у вас на шее?

Марина
#50

Тут всё сложно. У нас в городе, например, вообще стараются не брать работать на юридические специальности тех, кто не доучился до 3 курса. Потому что какой смысл? Кем его возьмёшь? Он же ещё не знает ничего. И все юрфаковцы-заочники до 3 курса точно так же либо висят на шее у родителей, либо трудоустраиваются не по специальности. А потом очникам находят практику, многие туда устраиваются, а заочники опять как гумно в проруби. И на многих специальностях ситуация похожая. Вы, автор, сначала выясните, как у вас в городе это всё осуществляется. А то потом будет дочь локти кусать.