Гость
Статьи
Если подросток хамит?

Если подросток хамит?

Сыну 16 лет. Стал хамить дома. Огрызаться.
Мы с мужем списывали это на переходный возраст. И не особо его за это ругали.
Я спокойно пыталась объяснить, что это не красиво, не прилично и вообще в доме мата быть не должно. Муж мог тоже с ним переругиваться в ответ, но все-таки не очень жетско. Без трехэтажного мата.
Я не лезла, т.к. думала, что пусть это будет такой вот элемент их "мужского" общения и чтобы муж сам очертил ему рамки дозволенного.

Но вот случилось так, что сын послал отца совсем уж откровенным трехэтажным матом (причина - отец говотит его к ГИА, и они что-то решали, сын не мог справиться после 10 объяснений и 10 решенных совместно аналогичных задач, отец его пристыдил, стал ругать, что он не хочет думать головой, не хочет напрячься и т.п., На что сын послал отца в очень грубой форме).
Отец дал ему по губам, сказал. что если еще раз услышет. то "ж*пу надерет, и ушел из комнаты.

Парень не извинился, наоборот, сидел и один на один сам с собой матерился и огрызался на мои замечания на этот счет (из комнаты не выходил, закрылся).
Потом все успокоились. Но между собой не общаются.

Как вы думаете, как бороться с подростковым хамстовом и матом в доме?
Игнорировать, и ждать когда "перерастет".
Объяснять в 1000 раз, что это не допустимо в доме, а родителям это не приятно (мягко сказано).
Наказывать лишениями каких-то благ?
Наказывать более сурово (в т.ч. физически)?
Как то еще?

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

подростки всегда хамят и это нормально пройдет к 17-18 годам, хотя мой сын хамил мне в 13 был невыносимым до 16 лет к 17 стал исправляться , сейчас почти 18 ,хамства с его стороны нет.мой сын правда никогда при мне не выражался, но огрызался и кричал в ответ

Гость
#2
Гость

Сыну 16 лет. Стал хамить дома. Огрызаться.
Мы с мужем списывали это на переходный возраст. И не особо его за это ругали.
Я спокойно пыталась объяснить, что это не красиво, не прилично и вообще в доме мата быть не должно. Муж мог тоже с ним переругиваться в ответ, но все-таки не очень жетско. Без трехэтажного мата.
Я не лезла, т.к. думала, что пусть это будет такой вот элемент их "мужского" общения и чтобы муж сам очертил ему рамки дозволенного.

Но вот случилось так, что сын послал отца совсем уж откровенным трехэтажным матом (причина - отец говотит его к ГИА, и они что-то решали, сын не мог справиться после 10 объяснений и 10 решенных совместно аналогичных задач, отец его пристыдил, стал ругать, что он не хочет думать головой, не хочет напрячься и т.п., На что сын послал отца в очень грубой форме).
Отец дал ему по губам, сказал. что если еще раз услышет. то "ж*пу надерет, и ушел из комнаты.

Парень не извинился, наоборот, сидел и один на один сам с собой матерился и огрызался на мои замечания на этот счет (из комнаты не выходил, закрылся).
Потом все успокоились. Но между собой не общаются.

Как вы думаете, как бороться с подростковым хамстовом и матом в доме?
Игнорировать, и ждать когда "перерастет".
Объяснять в 1000 раз, что это не допустимо в доме, а родителям это не приятно (мягко сказано).
Наказывать лишениями каких-то благ?
Наказывать более сурово (в т.ч. физически)?
Как то еще?

Такая же проблема, сыну 14. Уже не знаю, что и делать, пробовали системы штрафов, но пока ничего не помогает. Тоже надеюсь, что перерастет, но....

Гость
#3

у вас дома принята такая форма общения? драть его надо было раньше, хотя я считаю, что это не поможет всегда с самого детства с детьми нужно много разговаривать и все объяснять.что то мне кажется, что он стал таким не сегодня на завтра, значит такая форма общения принята в семье\. иначе бы он не посмел так разговаривать с отцом.

Гость
#4
Гость

Сыну 16 лет. Стал хамить дома. Огрызаться.
Мы с мужем списывали это на переходный возраст. И не особо его за это ругали.
Я спокойно пыталась объяснить, что это не красиво, не прилично и вообще в доме мата быть не должно. Муж мог тоже с ним переругиваться в ответ, но все-таки не очень жетско. Без трехэтажного мата.
Я не лезла, т.к. думала, что пусть это будет такой вот элемент их "мужского" общения и чтобы муж сам очертил ему рамки дозволенного.

Но вот случилось так, что сын послал отца совсем уж откровенным трехэтажным матом (причина - отец говотит его к ГИА, и они что-то решали, сын не мог справиться после 10 объяснений и 10 решенных совместно аналогичных задач, отец его пристыдил, стал ругать, что он не хочет думать головой, не хочет напрячься и т.п., На что сын послал отца в очень грубой форме).
Отец дал ему по губам, сказал. что если еще раз услышет. то "ж*пу надерет, и ушел из комнаты.

Парень не извинился, наоборот, сидел и один на один сам с собой матерился и огрызался на мои замечания на этот счет (из комнаты не выходил, закрылся).
Потом все успокоились. Но между собой не общаются.

Как вы думаете, как бороться с подростковым хамстовом и матом в доме?
Игнорировать, и ждать когда "перерастет".
Объяснять в 1000 раз, что это не допустимо в доме, а родителям это не приятно (мягко сказано).
Наказывать лишениями каких-то благ?
Наказывать более сурово (в т.ч. физически)?
Как то еще?

А Вы сами или муж дома материтесь?

Гость
#5

Нет. Мы с мужем не материмся дома.
Я вообще на матерюсь.
Муж иногда при каких-то серьезных обстоятельствах.
Но все-равно это скорее "легкий" мат, а трехэтажного отборного - никогда.

Гость
#6

А мне если честно что-то слабо вериться,что при постоянном участии родителей в жизни детей,дети таким становятся.Я прошла уже два трудных возраста.Ну могли они на меня огрызнуться,больше даже дочь,чем сын.Но чтобы матом на отца?!Да еще в семье где мат не употребляется,не верю.Либо вы вообще не интересовались жизнью своего сына до этого,с кем он общается,дружит,кто для него пример по жизни.Пожинаете плоды своего воспитания и невнимательности.

Гость
#7

У меня брату 16, он очень не простой мальчик, с папой у них тоже постоянные контры за права и свободы, но чтобы ругаться по матушке в семье, это просто невозможно. Вы упустили ребенка, он может начать и руки распускать.

Наталья
#8

Подросток это запоздалая версия родителей. Муж у вас идиот, я абсолютно уверена, что он начал стыдить и ругать сына от ощущения собственного бессилия, а это очень сильно задевает мужское самолюбие. Что ж, сын ответил ему вполне достойно. Вы тоже женщина не самая умная, подобные выходки должны пресекаться на корню. Мне пока еще рано о такой проблеме думать, но коли начнет дитя хамить - останется голодным и без денег, начнет хамить отцу - получит в кусало. Со сверстниками ваш сын может вести себя как вздумается, но нести подобную грязь в дом непозволительно.
Мы не материмся никогда, ни "легко", ни "трехэтажно", мат он всегда таковым остается.

Гость
#9

"... на живово на отца
Мишка поднял лапу.
Отец, сердито воя,
Отшлёпал сорванца.
Задело за живое,
Как видно, у отца..."

Автор, надо было жёстко стягать ремнём, когда он только начал отпускать в доме мат. У меня есть брат и сестра, нам всем от 16 до 29 лет. Да, бывало, что мы злились на родителей и могли покричать. Но чтобы матом О_О...! Ни за что в жизни. Это - мать и отец! Я даже подумать не могу, чтобы их на ... послать или в их присутствии ругаться матом. Если в семье всё гладко, значит, либо вы его слишком разбаловали, либо ищите корни проблемы в его друзьях. Вы ведь не знаете абсолютно всех друзей\знакомых\одноклассников\соседей\дворовых ребят\прочих людей, с кем ваш сын может общаться! Видать, от них и набрался. Увы, но таких исправляет только армия. Хотя если хотите, то можно к психологу сходить... Мне самой 25 лет. И я в перезодном возрасте даже матом не ругалась, не то что на родителей так огрызнуться. Так что дети разные бывают.

Гость
#10

Раньше он мог иногда сказать про кого-то матом. Ну т.е. например, в школе какие то проблемы, он мог в сердцах рассказывая сказать, что то типа "да пошла она на х**", или назвать "суч*а", "*****". Я всегда его одергивала и объясняла, что как бы там кто-тог был не прав - это не повод выражаться.

Еще он у нас занимается спортом, и часто находится в мужских коллективах, в т.ч. старших парней или совсем взрослых. Естн, мужчины и чисто мужских коллективах разговариют с применением матных слов.
Отец тоже занимается спортом, и тоже бывает в этих же коллективах (имею в виду взрослых, в подростковых - только сын, но т.к. подростки уже старшие у них бывают смешанные занятия со взрослыми и соответственно общение в залах, в раздевалках, душевых и т.п.) Иногда куда-то ходят вместе кушать после тренировок. Тоже общение в осносном мужское.

Мы не строили из этого проблемы. Да, выражался иногда, но как-то это было нечасто, несильно, ненавязчиво. Думали - перерастет.

Отец в нем души не чает. Многое прощает, списывая на подростковый возраст. Хотя у отца тоже есть точка кипения. Вот в этот раз дал по губам

Гость
#11
Гость

Раньше он мог иногда сказать про кого-то матом. Ну т.е. например, в школе какие то проблемы, он мог в сердцах рассказывая сказать, что то типа "да пошла она на х**", или назвать "суч*а", "*****". Я всегда его одергивала и объясняла, что как бы там кто-тог был не прав - это не повод выражаться.

Еще он у нас занимается спортом, и часто находится в мужских коллективах, в т.ч. старших парней или совсем взрослых. Естн, мужчины и чисто мужских коллективах разговариют с применением матных слов.
Отец тоже занимается спортом, и тоже бывает в этих же коллективах (имею в виду взрослых, в подростковых - только сын, но т.к. подростки уже старшие у них бывают смешанные занятия со взрослыми и соответственно общение в залах, в раздевалках, душевых и т.п.) Иногда куда-то ходят вместе кушать после тренировок. Тоже общение в осносном мужское.

Мы не строили из этого проблемы. Да, выражался иногда, но как-то это было нечасто, несильно, ненавязчиво. Думали - перерастет.

Отец в нем души не чает. Многое прощает, списывая на подростковый возраст. Хотя у отца тоже есть точка кипения. Вот в этот раз дал по губам

Автор,я конечно не знаю,коллективы бывают разные.Вы все списываете на окружение.Ваша инфантильность в этом плане портит вашего сына.Хотя мы с мужем очень тщательно подбирали тренера сыну по боксу и ни капельки не пожалели.Никаких матов в их секции не было.Наоборот благодаря спорту,тренеру и его отношению к детям,наше постоянное участие помогло сыну легко проскочить трудный возраст.Да и сейчас ему по жизни спортивная закалка помогает.И в 22 он в рассуждениях отличается от своих сверстников.Поговорите с мужем проанализируйте ситуацию и поймите свои ошибки в воспитании.

Наталья
#12

#10 - вам нужно понять одну важную вещь. Подросток, занимающийся спортом -здоровый мужчина, который наверняка получает удовольствие от осознания своей силы и ее демонстрации. И как всякий такой парень, он поймет только грубую силу, а не ваши сюсюканья и объяснения. Они для него лишь фоновый шум, вроде как "опять понесла". К тому же был период, когда он пробовал окружающий его мир на прочность, и он усвоил, что так поступать можно. Вы сами ему это позволили. Поэтому не оправдывайте, не питайте иллюзий, просто пожинайте плоды.

Гость
#13

я лет в 13 маме сказала "ты че, *****"..это было в первый и последний раз..даже помню свои мысли перед этими словами "мол скажу ей так, буду крутая"... такой бред...мама мне как заехала, с тех пор усвоила...никогда больше ничего подобного не говорила, могли покричать, и то потом всегда я первая шла извиняться

Гость
#14

Да. вероятно муж ему слишком много позволяет. Он его очень любит, считает его соратником. Может иногда конечно и наказать, но наверно тут надо было быть жестче. Меня он не слышет. Вернее - слышет, если ему это надо. А силу к нему я давно не могу применить.
Может быть пытается прощупать границы отца. Отец тоже "здоровый мужчина" как выше написали про спортсменов. Поэтому если совсем перегнуть - то может и силу применить. Но отец отходчивый. Сейчас он уже не сердится на сына и спокойней чем я воспринял ситуации, считает, что хлопка по губам, чтобы осечь - достаточно. Не разговаривает с ним. чтобы тот посидел и подумал. Но мне кажется (судя по репликам из комнаты сына), что тот даже не думет идти извиняться

Гость
#15
Гость

сын не мог справиться после 10 объяснений и 10 решенных совместно аналогичных задач, отец его пристыдил

ум, интеллект - это врожденное. ну не может ребенок справиться, пусть в колледж идет. а то все в университеты хотят.

Гость
#16

а по губам давать - это даже унизительнее, чем по попе. никогда ребенок этого не забудет. однажды отомстит.

Гость
#17

здесь две проблемы пересеклись - собственно подростковый возраст (действительно все подростки хамят) и стресс от приближающегося ГИА, довели и школьников, и родителей до ручки этими идиотскими тестовыми системами, вот они и бесятся..

Юляша
#18

Дети не только родительское поведение перенимают, но и поведение сверстников в школе, героев фильмов и пр. а в подростковом возрасте это все особенно проявляется, потому что бунтарство

Гость
#19

Понятно, что есть среда, где он этого набрался, понятно. что хочет самоутвердиться, в т.ч. и за счет родителей, пробует перейти границу, понятно, что экзамены на носу и стресс у всех.
НО КАК РЕАГИРОВАТЬ? С одной стороны, чтобы он не озлобился, не отдалился, не видел в родителях врагов, в другой стороны - чтобы уяснил, что подобное отношение к родителям и подобного рода слова в доме не допустимы?

Гость
#20
Гость

Понятно, что есть среда, где он этого набрался, понятно. что хочет самоутвердиться, в т.ч. и за счет родителей, пробует перейти границу, понятно, что экзамены на носу и стресс у всех.
НО КАК РЕАГИРОВАТЬ? С одной стороны, чтобы он не озлобился, не отдалился, не видел в родителях врагов, в другой стороны - чтобы уяснил, что подобное отношение к родителям и подобного рода слова в доме не допустимы?

Мне было бы наплевать озлобится он или нет.Не озлобится сейчас,так найдет повод озлобиться позже.Я себя и своего мужа уважаю.И не допускаю даже мысли,что со мне кто-то будет подобным образом разговаривать.При таком поведении-полный игнор.Денег не давать даже на проезд.перестать интересоваться его делами.Взрослый хотелки обеспечивает себе сам.накормить-накормлю.Но тоже без изысков.Суп,каша,чай.И все.Хочет жить как сосед по коммуналке-его право.

Гость
#21

По-вашему нормально решать с 16-летним парнем задачки, как с 7-леткой, стыдить его, бить по губам? Нормально общаться в стиле "***** надеру"?
Не с чего тогда удивляться, какие родители, такой и сын.
У него отцовский стиль общения.

Гость
#22
Гость

Нет. Мы с мужем не материмся дома.
Я вообще на матерюсь.
Муж иногда при каких-то серьезных обстоятельствах.
Но все-равно это скорее "легкий" мат, а трехэтажного отборного - никогда.

Может быть отец с вами не матерится, а с сыном общается при помощи трехэтажных, когда вы не слышите.
До родителей часто не доходит простейшая вещь - как принято у вас в семье общаться, так и подросток будет общаться с вами. Если моя мать признавала только крик и упреки, в подростковом возрасте я стала на нее орать и упрекать. Хотя росла послушным ребенком. Но постепенно появилась мысль, а почему ей можно, мне нельзя? Нет, мне тоже можно.
Но на меня никогда руку не поднимали, и я не мыслила о том, чтобы ударить маму. Зато двух моих подружек с детства били, и как только они подросли, сразу научились давать мамам сдачи. Для них это приемлемо. Потому что родители это делали.

Гость
#23

Если подросток "хамит", то он НЕ виноват в этом, потому что НЕ МОЖЕТ иначе. Пытаться сдерживаться в исключительном подростковом состоянии (ибо оно именно исключительное, как этого не понимают) - это все равно, что пытаться остановить носорога куском фанеры. Проявляйте терпение и вежливость.

Наталия
#24

Вам с мужем стоит задать этот вопрос к подростковому психологу - это более эффективно! Вы поймете какие ошибки вы допускаете и как ограничить ребенка в рамках, чтоб в будущем не перевести эту ситуацию в яркий конфликт. http://www.happypeople.su/psychologists_services/promo/teen/

Олеся
#23
Гость

Сыну 16 лет. Стал хамить дома. Огрызаться.Мы с мужем списывали это на переходный возраст. И не особо его за это ругали.Я спокойно пыталась объяснить, что это не красиво, не прилично и вообще в доме мата быть не должно. Муж мог тоже с ним переругиваться в ответ, но все-таки не очень жетско. Без трехэтажного мата. Я не лезла, т.к. думала, что пусть это будет такой вот элемент их "мужского" общения и чтобы муж сам очертил ему рамки дозволенного.Но вот случилось так, что сын послал отца совсем уж откровенным трехэтажным матом (причина - отец говотит его к ГИА, и они что-то решали, сын не мог справиться после 10 объяснений и 10 решенных совместно аналогичных задач, отец его пристыдил, стал ругать, что он не хочет думать головой, не хочет напрячься и т.п., На что сын послал отца в очень грубой форме).Отец дал ему по губам, сказал. что если еще раз услышет. то "ж*пу надерет, и ушел из комнаты.Парень не извинился, наоборот, сидел и один на один сам с собой матерился и огрызался на мои замечания на этот счет (из комнаты не выходил, закрылся).Потом все успокоились. Но между собой не общаются.Как вы думаете, как бороться с подростковым хамстовом и матом в доме?Игнорировать, и ждать когда "перерастет".Объяснять в 1000 раз, что это не допустимо в доме, а родителям это не приятно (мягко сказано).Наказывать лишениями каких-то благ?Наказывать более сурово (в т.ч. физически)?Как то еще?

Олеся
#24

В этом возрасте у ребенка возникает потребность отделения от родителей и установления своего места в жизни. Но так как правильных способов сделать это он еще не знает, то выбирает самые простые – грубость, хамство, сила. И ваша роль как мамы заключается в том, чтобы деликатным образом показать ребенку, как правильно удовлетворить свою внутреннюю потребность самоутверждения.
Сейчас ваш ребенок вышел из семьи попробовать окружающий мир «на вкус», поэтому смиритесь с тем, что ваше участие должно быть минимальным в этом процессе. Во всяком случае, ребенок не должен его чувствовать. Все запреты или чрезмерная опека будут обязательно отвергнуты грубостью и хамством.
Попробуйте себя в роли стороннего наблюдателя, который, видя всю ситуацию со стороны, беседами и правильными вопросами «ведет» ребенка: контролирует его путь, но дает ему идти самому.

Отец Федор
#25

Не надо мешать двум своим мужчинам заниматься математикой.
Вас лично кто-то обидел? На Вас накричали?
- Я так понял, что нет.
Вот и Вы не мешайте им.
Можете только накосячить и не более того.
Страшного ничего не произошло.
И не произойдет, если Вы не вмешаетесь.
Для мужа:
В таких случаях репетитор - самое то,

Артюшина Олеся
#26

В этом возрасте у ребенка возникает потребность отделения от родителей и установления своего места в жизни. Но так как правильных способов сделать это он еще не знает, то выбирает самые простые – грубость, хамство, сила. И ваша роль как мамы заключается в том, чтобы деликатным образом показать ребенку, как правильно удовлетворить свою внутреннюю потребность самоутверждения.
Сейчас ваш ребенок вышел из семьи попробовать окружающий мир «на вкус», поэтому смиритесь с тем, что ваше участие должно быть минимальным в этом процессе. Во всяком случае, ребенок не должен его чувствовать. Все запреты или чрезмерная опека будут обязательно отвергнуты грубостью и хамством.
Попробуйте себя в роли стороннего наблюдателя, который, видя всю ситуацию со стороны, беседами и правильными вопросами «ведет» ребенка: контролирует его путь, но дает ему идти самому.

Гость
#27

Не нужно валить на переходной возраст. Это все избитые фразы. И что детство не такое было, тоже. Все зависит от характера. Каким уродился, таким и будет. Дальше еще хуже. Бывает в приличных , обеспеченных семьях с хорошими отношениями к друг другу рождаются конченные ублюдки. Только когда они себя проявят - вопрос времени.

Yaya
#28

здесь что, все суперправильные собрались, читать противно. Грустно, что так нападают на человека, который обратился с криком души. Хочу вам пожелать терпения и устойчивости к этому сложному возрасту. Удачи!

Гость
#29

я офигеваю и от автора, и от некоторых комментариев. матом сказать - ужас, а избить за это нормально. Прекрасные цивилизованные люди.
Отец 10 задач взрослого парня заставляет решить, сам уже понял, а сын еще нет. Да наймите нормального репетитора, если хотите или забейте. Сыну не унизительно, что бестолковый отец с ним задачки решает и унижает, когда тот не может решить. Это вообще нормально? И послал он его на ***** правильно. А взрослого парня по губам - это вообще за гранью. Вы мужика воспитываете, или вам надо чтобы он лично вам с мужем позволял его унижать и бить?
И советники тут смотрю - такие же. Довели подростка. он послал в сердцах, а вы ему морду разбили.... Честно скажите - проблема ведь не в мате. Не думаю, что мат вас так задевает, раз насилие нет. Вам видите ли не понравилось, что ребенок посмел что-то вам ответить. Сказал - получи по морде. Гопники.

гость
#30

В семьях разные ситуации бывают и не всегда родители виноваты в поведении подростка. Подростковый возраст у всех проходит по разному, часто родители не знают как правильно реагировать на их выходки, поэтому допускают ошибки в воспитании. Самое лучшее средство - терпение, понимание, но и на место их тоже ставить нужно. У вас не самая страшная ситуация. Иногда одна затрещина лучше всяких слов и обьяснений. Главное не перегибать палку, с возрастом эти проблемы пройдут.

Элина Зулина
#31

Да у меня старшенький тоже сорвался с цепи в какой-то момент, за него так испугалась. Но мы с мужем как-то смогли приструнить его что ли, гормоны эти. Я главное посмотрела, что мой сын в компьютере читает, с кем общается, аж волосы дыбом встали!!! Муж мой айтишник, так и сказал, от инета мы ребенка не отгоним, но следить, где он сидит, все таки надо.
А то сами знаете, кто там прячется за липовыми аккаунтами, мошенники, педофилы.
Вот тут вычитала, что государство вроде бороться стало с мошенниками, которые к нашим детишкам лезут http://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/42712-roskomnadzor-zapuskaet-sajt-chtoby-pomoch-detyam-zashchitit-personalnye-dannye-v-seti

Гость
#32

[quote="Гость"сын послал отца совсем уж откровенным трехэтажным матом (причина - отец говотит его к ГИА, и они что-то решали, сын не мог справиться после 10 объяснений и 10 решенных совместно аналогичных задач, отец его пристыдил, стал ругать, что он не хочет думать головой, не хочет напрячься и т.п., На что сын послал отца в очень грубой форме).
Отец дал ему по губам, сказал. что если еще раз услышет. то "ж*пу надерет, и ушел из комнаты.
Парень не извинился, наоборот, сидел и один на один сам с собой матерился и огрызался на мои замечания на этот счет (из комнаты не выходил, закрылся).
Потом все успокоились. Но между собой не общаются.
Как вы думаете, как бороться с подростковым хамстовом и матом в доме?
Игнорировать, и ждать когда "перерастет".
Объяснять в 1000 раз, что это не допустимо в доме, а родителям это не приятно (мягко сказано).
Наказывать лишениями каких-то благ?
Наказывать более сурово (в т.ч. физически)?
Как то еще?[/quote]

На мой взгляд, первым ошибку допустил Ваш супруг - что стал упрекать сына в бестолковости. Второй ошибкой было физическое насилие.:(( Я не осуждаю - ни в коем случае. Сама - мама 15-ней дочки, которая уж полгода как "выносит мозг" и мотает нервы почти каждый день.:((
Просто уверена, что упрёками и физической силой ничего хорошего не добиться. Мы с мужем пытаемся максимально мирно решать конфликты, но иногда жёстко - "как ты - так и мы", то есть, к примеру, она идёт на принцип и говорит, что её успеваемость - не наше дело... Хорошо! Мы ей в ответ - мол, имей в виду - закончишь учиться - это будет ТВОЙ выбор, и содержать будешь себя сама - и отвечать за это будешь только ТЫ! Если говорит, что мы- плохие родители, ХОРОШО - иди жить к тому, кто хороший, да хоть в детский дом - но всё это оформим официально и посмотрим кто будет в восторге от твоего поведения... Ну, и т. д. Думаю, что мы её избаловали, слишком много для неё старались. Периодически она приходит к тому, что не права, просит прощения. А потом опять то же...

Соня
#33

Дочке 12 лет. Хамит, орет, материт меня, живем вдвоем. Росла в доброте, не знала что такое "а-та-та по попе" или угол. В квартире свинчет. Делать ничего не хочет. Дала ей подщечину. Убежала из дома. Кто что посоветует?

Подросток
#34

Мне 15 лет,я нахамила родителям,довели меня реально.Ещё и перед маминым днём рождения(((
Сказала,а теперь рассуждаю,что надо было сдержаться.
Походу я испортила весь праздник

Гость
#34

Лишить всех удовольствий,требовать исполнения всего того ,что должен выполнять.Если не хочет,Жоще наказывать.Сюсюканье ущербно.

Венера
#34
Гость

А мне если честно что-то слабо вериться,что при постоянном участии родителей в жизни детей,дети таким становятся.Я прошла уже два трудных возраста.Ну могли они на меня огрызнуться,больше даже дочь,чем сын.Но чтобы матом на отца?!Да еще в семье где мат не употребляется,не верю.Либо вы вообще не интересовались жизнью своего сына до этого,с кем он общается,дружит,кто для него пример по жизни.Пожинаете плоды своего воспитания и невнимательности.

Идеальная мамаша?...проще осудить кого то нежели помочь советом...че ж вы читали то подобное...если воспитали «хороших» детей?

Венера
#34
Наталья

Подросток это запоздалая версия родителей. Муж у вас идиот, я абсолютно уверена, что он начал стыдить и ругать сына от ощущения собственного бессилия, а это очень сильно задевает мужское самолюбие. Что ж, сын ответил ему вполне достойно. Вы тоже женщина не самая умная, подобные выходки должны пресекаться на корню. Мне пока еще рано о такой проблеме думать, но коли начнет дитя хамить - останется голодным и без денег, начнет хамить отцу - получит в кусало. Со сверстниками ваш сын может вести себя как вздумается, но нести подобную грязь в дом непозволительно.
Мы не материмся никогда, ни "легко", ни "трехэтажно", мат он всегда таковым остается.

Отец дурак...мать не умная...стыдить нельзя но если мой нахамит дам ему в кусало...смеюсь..от тупости людской...которые сами себе противоречат

Венера
#34
Соня

Дочке 12 лет. Хамит, орет, материт меня, живем вдвоем. Росла в доброте, не знала что такое "а-та-та по попе" или угол. В квартире свинчет. Делать ничего не хочет. Дала ей подщечину. Убежала из дома. Кто что посоветует?

Все дети разные...кого то лупят и он выростит и простит...а кто то отомстит...очень тяжело с подростками...тв и инет делают свое дело(((

Гость
#41
Соня

Дочке 12 лет. Хамит, орет, материт меня, живем вдвоем. Росла в доброте, не знала что такое "а-та-та по попе" или угол. В квартире свинчет. Делать ничего не хочет. Дала ей подщечину. Убежала из дома. Кто что посоветует?

Пока не поздно еще отдайте на полгода-год в интернат.

Гость
#42
Соня

Дочке 12 лет. Хамит, орет, материт меня, живем вдвоем. Росла в доброте, не знала что такое "а-та-та по попе" или угол. В квартире свинчет. Делать ничего не хочет. Дала ей подщечину. Убежала из дома. Кто что посоветует?

Прежде всего научитесь грамотно писать.Вы сами ,очевидно,недоучка ,а дети сразу чувствуют,что их родитель -полное ***.

Гость
#43
Гость

А мне если честно что-то слабо вериться,что при постоянном участии родителей в жизни детей,дети таким становятся.Я прошла уже два трудных возраста.Ну могли они на меня огрызнуться,больше даже дочь,чем сын.Но чтобы матом на отца?!Да еще в семье где мат не употребляется,не верю.Либо вы вообще не интересовались жизнью своего сына до этого,с кем он общается,дружит,кто для него пример по жизни.Пожинаете плоды своего воспитания и невнимательности.

Вот вы не верите, а так и есть. Молчу, не разговариваю. Так гадости всякие делает. Матом не разговариваю, мне это противно

Антон
#44

Подростки думают, что они самые умные.. Мой 13 летняя знакомый по соцсетям, из Казани, говорит следующее : "Татары лучшая нация, дали русским налоговую систему . Люди из Кирова (Вятка) - потомки разбойников, очень любят деньги, способны на подлость. В средние века испоттишка ночью убили спящих воинов республ Вел Новгорода ( что огромные деньги дал на обустройство независимой республики Вятской). Москвичи безликие рабы." По- моему, его слова - бред. Как Вы думаете?

Гость
#45
Гость

А мне если честно что-то слабо вериться,что при постоянном участии родителей в жизни детей,дети таким становятся.Я прошла уже два трудных возраста.Ну могли они на меня огрызнуться,больше даже дочь,чем сын.Но чтобы матом на отца?!Да еще в семье где мат не употребляется,не верю.Либо вы вообще не интересовались жизнью своего сына до этого,с кем он общается,дружит,кто для него пример по жизни.Пожинаете плоды своего воспитания и невнимательности.

Да это наоборот у алкашей дети намного кульиурнее себя ведут любят родителей, а где их в *** целуешь, трясёшься над ними, они обнаглевшие становятся. И плюс компьютеры, телефоны на психику влияют, здесь дело не в родителях, я уверенна ! Взять меня, я одна воспитываю, не ругаюсь, не пью, не курю, дурного примера не показываю ! А в ответ хамство, да такое что сама не горюй

Гость
#46
Гость

у вас дома принята такая форма общения? драть его надо было раньше, хотя я считаю, что это не поможет всегда с самого детства с детьми нужно много разговаривать и все объяснять.что то мне кажется, что он стал таким не сегодня на завтра, значит такая форма общения принята в семье\. иначе бы он не посмел так разговаривать с отцом.

Вам же сказали, что не принято было так дома общаться! Читать умеете?

Гость
#47
Гость

Автор,я конечно не знаю,коллективы бывают разные.Вы все списываете на окружение.Ваша инфантильность в этом плане портит вашего сына.Хотя мы с мужем очень тщательно подбирали тренера сыну по боксу и ни капельки не пожалели.Никаких матов в их секции не было.Наоборот благодаря спорту,тренеру и его отношению к детям,наше постоянное участие помогло сыну легко проскочить трудный возраст.Да и сейчас ему по жизни спортивная закалка помогает.И в 22 он в рассуждениях отличается от своих сверстников.Поговорите с мужем проанализируйте ситуацию и поймите свои ошибки в воспитании.

Вы идеальная, все знаете...
Смешно

Гость
#48
Гость

А мне если честно что-то слабо вериться,что при постоянном участии родителей в жизни детей,дети таким становятся.Я прошла уже два трудных возраста.Ну могли они на меня огрызнуться,больше даже дочь,чем сын.Но чтобы матом на отца?!Да еще в семье где мат не употребляется,не верю.Либо вы вообще не интересовались жизнью своего сына до этого,с кем он общается,дружит,кто для него пример по жизни.Пожинаете плоды своего воспитания и невнимательности.

Жизнь протянется, всему достанется. На внуков своих посмотришь.