Гость
Статьи
Работа в Петербурге …

Работа в Петербурге для иногородней выпускницы-филолога

Да, я знаю, что всех достало.
Да, я перечитала кучу тем как на этой сайте, так и на других, и все равно хочу спросить вашего мнения касательно конкретно своей ситуации.

Ситуация такова:
Мне 22 и с рождения я живу в одной квартире с родителями и в одной комнате с бабушкой. Нервы постоянные.
В моем небольшом городе работу найти хоть и можно, но зарплаты сами по себе невысокие и, к тому же, надоело здесь жить и каждый день видеть одно и то же, все места исхожены, тоска зеленая. То есть снимать квартиру в этом городе желания нет.
Все друзья - кто уехал, кто вышел замуж и общаются со мной раз в год, то есть держит меня здесь только семья.
В июне получила диплом филолога по специальности английская филология (то есть могу работать как преподаватель) + допквалификация переводчик с английского в сфере профессиональной коммуникации. Люблю работу с бумагами, то есть офисным работником бы с удовольствием.
Переезжать буду не одна, с подругой, хорошие знакомые в Петербурге есть у обеих.

Теперь вопрос: куда на деле я смогу устроиться?

анастасия
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если действительно хорошо знаете инглиш, а не "диплом есть", попробуйте в офис инокомпании. Устроиться можно. Только будут на Вас там ездить... но зато питерский стаж наработаете и сориентируетесь на рынке труда.

Зебра
#2

Я сама филолог, причем без английской филологии! 100% найдете хорошую работу. Не только в Питер, а и в Москву отправляйте резюме. Ищите вакансии в крупных компаниях, лучше - иностранных. На мелкие компании не разменивайтесь, только потеряете время. С Вашим дипломом Вы можете себя попробовать в отделах продаж, маркетинга, рекламы, персонала... Если у Вас уже есть четкое представление, в какой отдел хотели бы попасть, пройдите соответствующие курсы подготовки, но лучше столичные. В продажах, конечно, самые высокие зарплаты. На должность секретаря, помощника, переводчика или преподавателя идти не советую, очень небольшие шансы карьерного роста и роста з/п. Я в свое время пошла в маркетинг, предупреждаю: здесь часто переработки допоздна, т.к. работа креативная, можно все улучшать и улучшать до бесконечности. Поэтому я сейчас считаю, что продажи было бы самым денежно выгодным и простым направлением.

Нибелунги
#3

посмотрите предложения на headhunter, мне кажется, шансы есть пока на секретарскую должность, потом с опытом что-то другое, но предлагают правильно - представительства иностранных компаний.

Гость
#4

Детка, в Питере ты всю свою зарплату будешь давать за чужой угол с клопами и еще большими нервами, чем в комнате вместе с бабушкой.
Поезжай в какой-либо областной центр, где будут рады молодому филологу с английским языком. Поищи в интернете - какой город быстрее развивается, строится и где есть перспективное производство.

Гость
#5
Зебра

Я сама филолог, причем без английской филологии! 100% найдете хорошую работу. Не только в Питер, а и в Москву отправляйте резюме. Ищите вакансии в крупных компаниях, лучше - иностранных. На мелкие компании не разменивайтесь, только потеряете время. С Вашим дипломом Вы можете себя попробовать в отделах продаж, маркетинга, рекламы, персонала... Если у Вас уже есть четкое представление, в какой отдел хотели бы попасть, пройдите соответствующие курсы подготовки, но лучше столичные. В продажах, конечно, самые высокие зарплаты. На должность секретаря, помощника, переводчика или преподавателя идти не советую, очень небольшие шансы карьерного роста и роста з/п. Я в свое время пошла в маркетинг, предупреждаю: здесь часто переработки допоздна, т.к. работа креативная, можно все улучшать и улучшать до бесконечности. Поэтому я сейчас считаю, что продажи было бы самым денежно выгодным и простым направлением.

Кому она будет нужна в Москве с дипломом страного провинциального вуза? Не смешите.

Dashulja
#6
Гость

Кому она будет нужна в Москве с дипломом страного провинциального вуза? Не смешите.

Менеджером по продажам болтов - сколько в лезет.

Гость
#7

а вы зря полагаете. что ваши знакомые в Питере вам помогут в чем-то.

Горгона Б.
#8

А к 22 годам Вы хоть какой-нибудь опыт работы имеете? Обычно студенты-филологи еще до окончания институтов об этом задумываются и либо где-то работают, либо интернатуру проходят.

Гость
#9
Горгона Б.

А к 22 годам Вы хоть какой-нибудь опыт работы имеете? Обычно студенты-филологи еще до окончания институтов об этом задумываются и либо где-то работают, либо интернатуру проходят.

Фигню не гони!Сейчас и в 25 полно людей без опыта работы .Не все же из небоагополучных семей,с 18 лет пахают

Горгона Б.
#10
Гость

Фигню не гони!Сейчас и в 25 полно людей без опыта работы .Не все же из небоагополучных семей,с 18 лет пахают

Это точно, таких полно. Они заканчивают институт и только тогда задумываются: " а кем же мне стать - балериной или экономистом?", как автор. Само благополучие! Особенно, когда живешь с бабушкой в одной комнате.
PS Слово "пахают" - прелесть.

xox
#11
Горгона Б.

А к 22 годам Вы хоть какой-нибудь опыт работы имеете? Обычно студенты-филологи еще до окончания институтов об этом задумываются и либо где-то работают, либо интернатуру проходят.

Хаха, а мне 24, и никакого опыта работы и стажа. Ни дня не работала, только окончила вуз, и этой осенью перееду в Петербург. Художественное образование. Тут конечно вообще много что можно сказать, но пофиг. Всё равно устроюсь.

xox
#12

Да ещё и знакомых в Петербурге вообще никаких нет. И ехать от моего города пол торы сутки.

xox
#13

У меня хуже , чем у вас ситуация, авторша. И всё равно я уверенна, что хорошо устроюсь.

xox
#14

У меня ещё и бакалавр.

Куско
#15

Заполонили уже и Москву и Питер, достали вы- товарищи приезжие. Вы вот валите из своих городов туда где (как вам кажется) "жирно живут", поэтому маленькие города и опускаются т.к. восстанавливать что-то свое не хочется, проще к соседу пойти и там нажиться.

Карина
#16
Куско

Заполонили уже и Москву и Питер, достали вы- товарищи приезжие. Вы вот валите из своих городов туда где (как вам кажется) "жирно живут", поэтому маленькие города и опускаются т.к. восстанавливать что-то свое не хочется, проще к соседу пойти и там нажиться.

Просто в провинции за эту работу платят не более 10 тыс., а в Москве не менее 50 тыс.и жизнь легче, всё дешевле.Вот поэтому и едут все в столицу.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: