Гость
Статьи
Сбор средств на ДР на …

Сбор средств на ДР на работе

Всем привет! У меня такая ситуация, работаю месяц в компании, исп. срок еще не кончился, а тут на каждое др принято по 500 р сдавать, один раз я уже сдала, это был мой начальник, а сегодня снова др, у меня тупо нет возможности сейчас сдать, иначе останусь ни с чем до зп, занимать тоже не вариант, долгов и так куча, жутко неудобно себя чувствую, но если такие обстоятельства, что же делать? как бы вы поступили?

Сладость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Не стесняйтесь сказать, что денег нет, только не просто буркните, что нет, а с улыбкой объясните, что не получали здесь еще ничего.

Гость
#3

согласна с гостем2,ничего стыдного в этом нет

Точка
#4

скажите денег нет
у меня была похожая ситуация -только пришла и еще не успела первую зарплату получить - давай 500 руб. Я отказалась, сказала еще зарплату не получала. ДУмаю если сотрудник даже не из вашего отдела - можно отказаться. Тем более деньги большие

Сладость
#5

зп я уже получала, но толку нет, у меня кредит, он все съел!

Вара
#6

500 - это много, пошли они все в писсссду!

lalala@bk.ru
#7

Если вы на исп сроке то с какой стати???

котенок по имени ГАП
#8

500 руб это очень много.
У нас в офисе 120 чел, подарок на 60 штук - это круто ))))

гость
#9

да, эти поборы уже достали! у меня в коллективе 30 человек + куча знакомых из других отделов, обычно сдаем по 100 руб. кому-то сдаю, кому-то нет. обычно сдаю на тех, с кем общаюсь, а всем сдавать - зарплаты не хватит. у нас секретари сбором занимаются, высылают объявление, что у такого-то ДР, все желающие поучаствовать - ждем! конечно, они смотрят кто сдал, кто нет, но в глаза тебе никто не заявит, что ты не сдал. бывают особые активисты, которые на себя берут сбор средств и персонально к каждому походят, тогда сдавать приходится. даже если с челом не общаешься, действует дурацкое "ой, а что скажут", "лучше сдать, а то потом разговоров не оберешься" и т.д. больше 300 руб не сдаю, даже это считаю много. все возмущаются втихоря, но сдают...иначе ты изгой:)

Сладость
#10

коллектив у нас небольшой 20 чел., а с парнем у которого др я хорошо общаюсь, даже подвезла его как то раз до дома, когда дождь шел, но на др сдать возможности нет( сейчас просто написала помощнице, что не получается у меня, всякое бывает, думаю должны же понять.

Гость
#11

Девочки, у нас все также, и меня это раздражает просто своей бессмысленностью - сколько за год сдал, столько и получишь. Но как по-другому на работе поздравить человека? У нас коллектив дружный, маленький, поздравляем всех, деньги не жмем, но уже так надоело это все... У кого-то есть варианты?

Кроль
#12

Вариант - сдавать не по 500, а по 100 р и на эти деньги: а) можно купить подарок. а не отдавать деньгами; б) накрыть имениннику (в честь именинника) стол (а не наоборот)

Гость
#13

у нас так - сдаем деньги только на свой отдел (10 чел.). при этом еще обговариваем хочет ли именинник праздновать свое ДР. то есть если он проставляется (вино, конфеты, торты), то соответственно мы дарим денежку в конверте и цветы. если ДР не хочет праздновать, то дарим только цветы. В этом году я днюху праздновать не буду, так что буду ждать только сердешных поздравлялок)))

Сладость
#14

он ко мне сейчас подошел, позвал тортики кушать, эх, ну что ж такое!

Slana
#15

да расслабьтесь, идите и кушайте, вы же не напрашивались:) он пусть за честь считает, что вы поздравить его решили своим присутствием:)
если серьезно, раз ситуация такая для вас патовая, попросите кого-нибудь сдавать за вас. а с зарплаты рассчитаетесь.

Slana
#16

сдавать = сдать (1раз!) за вас:)

Сладость
#17
Slana

да расслабьтесь, идите и кушайте, вы же не напрашивались:) он пусть за честь считает, что вы поздравить его решили своим присутствием:)
если серьезно, раз ситуация такая для вас патовая, попросите кого-нибудь сдавать за вас. а с зарплаты рассчитаетесь.

да это первое о чем подумала, но я так уже просила коллегу сдать за меня на др начальника, так что это отпадает, а больше просить не у кого, остальные все взрослые, к ним неудобно подходить. Я понимаю, что ничего вроде ужасного, но все же как то неприятно.

Гость
#18
Сладость

он ко мне сейчас подошел, позвал тортики кушать, эх, ну что ж такое!

ну и покушай и успокойся. господи, чего ты так паришься? это просто формальная процедура - сдача денег на все эти др, ну сказала - денег нет, через 5 минут об этом все забудут. у всех свои проблемы, чем еще думать что какая то маша из бухгалтерии не сдала какому то васе из продаж на ДР..ну смех просто. тем более ты на испыт сроке, то есть по сути там никто, я понимаю еще 10 лет там отработала. а это парень тебе никто - просто коллега, не брат, не сват, не друг., ни лбовник..забей и все.

Сладость
#19
Гость

ну и покушай и успокойся. господи, чего ты так паришься? это просто формальная процедура - сдача денег на все эти др, ну сказала - денег нет, через 5 минут об этом все забудут. у всех свои проблемы, чем еще думать что какая то маша из бухгалтерии не сдала какому то васе из продаж на ДР..ну смех просто. тем более ты на испыт сроке, то есть по сути там никто, я понимаю еще 10 лет там отработала. а это парень тебе никто - просто коллега, не брат, не сват, не друг., ни лбовник..забей и все.

спасибо, даже как то полегчало)

Гость
#20
Вара

500 - это много, пошли они все в писсссду!

+1

Гость
#21

ДР-ы эти на работе полная чушь. Лицемерное мероприятие. Ухожу от этого. И меня не поздравляют, мне это без надобности.

Гость
#22

Только хотела тему создать. Вы меня опередили. Эти поборы уже в печонках сидят. Коллектив небольшой, человек 20, на каждое ДР (свадьбу, рождение ребенка и т.п.) сдаем по 200р, вроде сумма не большая, но когда в месяце 5 дней рождений, да еще две свадьбы, то влетает в копеечку, тем более что у меня сейчас напряг с деньгами - все на ипотеку идет((( вот кто такой бред придумал? мне эти их 3000 р на мой ДР вообще никак не упали, да еще и самой проставляться надо((

зимняя
#23

А я считаю,что на дни рождения конечно надо скидываться,но только тем,с кем ты в приятельских,или даже дружеских отношениях.(тогда это в принципе,как само собой разумеющееся).Как правило такие люди приглашают друг друга и на саму так скажем торжественную,неформальную часть этого мероприятия.А остальным,с кет ты просто здороваешься,работаешь,куришь в курилке.Ппфф это все равно что скидываться соседям в своем подъезде на дни рождения!

Гость
#24
зимняя

А я считаю,что на дни рождения конечно надо скидываться,но только тем,с кем ты в приятельских,или даже дружеских отношениях.(тогда это в принципе,как само собой разумеющееся).Как правило такие люди приглашают друг друга и на саму так скажем торжественную,неформальную часть этого мероприятия.А остальным,с кет ты просто здороваешься,работаешь,куришь в курилке.Ппфф это все равно что скидываться соседям в своем подъезде на дни рождения!

я такого же мнения, но как корректно это донести до сослуживцев? Работаю в компании уже год, а эта традиция скидываться существовала еще задолго до моего прихода. Сказать, что Васе на подарок скидываться буду, а Пете не буду, потому что не хочу с ним "дружить"? - Думаю, не лучший вариант.
Я не автор

Гость
#25

вот и прошел этот злополучный день... в этом месяце еще у двоих др, а это 1000р.!!! Получается имениннику дарят тыс. 6-7, а проставляется он на 500 р., только торты покупают тут, даже начальники. А мое др не скоро, мож я тут и работать не буду к тому времени, а тыс. 5000 точно отстегну за этот период, если не больше!

Сладость
#26

предыдущее сообщение мое!

Зимняя
#27
Гость

я такого же мнения, но как корректно это донести до сослуживцев? Работаю в компании уже год, а эта традиция скидываться существовала еще задолго до моего прихода. Сказать, что Васе на подарок скидываться буду, а Пете не буду, потому что не хочу с ним "дружить"? - Думаю, не лучший вариант.
Я не автор

А умные люди и так все поймут,они же видят сами кто,с кем и как общается.Поэтому отказ дать денег сослуживцу,для которого вы взаимно не больше под названием"привет-пока",не вызовет знак вопроса,даже в глазах.Хотя бывают такИИИИе коллективы,про которые говорят простота хуже воровства.Вот им точно ничего не объяснишь.У меня у подруги был юбилей и со своей работы она позвала только 2ух человек с кем за год работы сдружилась.Так остальные все обиделись(ну что,как это так а они почему не были приглашены) и объявили ей настоящий недельный бойкот!((((((((((((((((

моль
#28

Ой вот и у нас такая петрушка- на д.р. сдаем вроде не много- по 200р, 17-18 чел коллектива. Жить можно. А вот на всякие незапланированные мероприятия типа рождения детей, свадьбы и, не дай бог похороны-аж по 500! И так выходит ой как не хило! Причем так и говорят -сдаем 500р и все тут-у кого там кредит или лекарства-пофиг. И непонятно почему коллектив должен кому то платить за роды свадьбы и *****...

Гость
#29
моль

Ой вот и у нас такая петрушка- на д.р. сдаем вроде не много- по 200р, 17-18 чел коллектива. Жить можно. А вот на всякие незапланированные мероприятия типа рождения детей, свадьбы и, не дай бог похороны-аж по 500! И так выходит ой как не хило! Причем так и говорят -сдаем 500р и все тут-у кого там кредит или лекарства-пофиг. И непонятно почему коллектив должен кому то платить за роды свадьбы и *****...

перебор конечно.
так можно и на рождение внуков сдавать и на годовщины всякие.
я когда узнала, что на работе от фирмы дарят деньги, прям так и спросила, а почему тогда ещё собирают с сотрудников, дарят норм сумму ( мне на прошлой работе половину от этой суммы собирали с коллег 2 года назад).
в итоге сказала, что сдавать не буду, и мне не надо собирать. я имею на это право. даже не думаю что-то объяснять. вкусности все приносят и я приносила.
вообще все это сейчас так выглядит неприглядно.

Гость
#30
Зимняя

Гостья такого же мнения, но как корректно это донести до сослуживцев? Работаю в компании уже год, а эта традиция скидываться существовала еще задолго до моего прихода. Сказать, что Васе на подарок скидываться буду, а Пете не буду, потому что не хочу с ним "дружить"? - Думаю, не лучший вариант.

Я не автор
А умные люди и так все поймут,они же видят сами кто,с кем и как общается.Поэтому отказ дать денег сослуживцу,для которого вы взаимно не больше под названием"привет-пока",не вызовет знак вопроса,даже в глазах.Хотя бывают такИИИИе коллективы,про которые говорят простота хуже воровства.Вот им точно ничего не объяснишь.У меня у подруги был юбилей и со своей работы она позвала только 2ух человек с кем за год работы сдружилась.Так остальные все обиделись(ну что,как это так а они почему не были приглашены) и объявили ей настоящий недельный бойкот!((((((((((((((((

у нас как раз такой

Зимняя
#31
Гость

ЗимняяГостья такого же мнения, но как корректно это донести до сослуживцев? Работаю в компании уже год, а эта традиция скидываться существовала еще задолго до моего прихода. Сказать, что Васе на подарок скидываться буду, а Пете не буду, потому что не хочу с ним "дружить"? - Думаю, не лучший вариант.



Я не автор

А умные люди и так все поймут,они же видят сами кто,с кем и как общается.Поэтому отказ дать денег сослуживцу,для которого вы взаимно не больше под названием"привет-пока",не вызовет знак вопроса,даже в глазах.Хотя бывают такИИИИе коллективы,про которые говорят простота хуже воровства.Вот им точно ничего не объяснишь.У меня у подруги был юбилей и со своей работы она позвала только 2ух человек с кем за год работы сдружилась.Так остальные все обиделись(ну что,как это так а они почему не были приглашены) и объявили ей настоящий недельный бойкот!((((((((((((((((

у нас как раз такой

Ну а это уже ИХ проблемы если их не воспитали понимать такие элементарные вещи,а не ваши и других Н О Р М А Л Ь Н Ы Х людей.У всех у нас есть родные и друзья и именно им хочется дарить подарки,а не совершенно посторонним людям!

Alix
#32

Девочки , а я работаю в гос организации ( образование). И начальница, если не сдать деньги на юбилей, свадьбу, или вот последний раз, на помощь погорельцам в нашем районе, просто подходит и говорит- ты что, жадная, да? Нам жадные люди в организации не нужны, поэтому хорошенько подумай, и иди в бухгалтерию и напиши заявление, чтоб с твоей зп сняли добровольно тысячу рублей ( при этом она знает, что у нас ипотека, мать инвалид и живем мы пока в съемном ) . Я неоднократно отказывалась сдавать на что либо, так она мне в открытую говорила, что если я не хочу сдавать, то порчу отношения с начальством. Кроме нее есть еще несколько вышестоящих по должности дам

Гость
#33
Alix

Девочки , а я работаю в гос организации ( образование). И начальница, если не сдать деньги на юбилей, свадьбу, или вот последний раз, на помощь погорельцам в нашем районе, просто подходит и говорит- ты что, жадная, да? Нам жадные люди в организации не нужны, поэтому хорошенько подумай, и иди в бухгалтерию и напиши заявление, чтоб с твоей зп сняли добровольно тысячу рублей ( при этом она знает, что у нас ипотека, мать инвалид и живем мы пока в съемном ) . Я неоднократно отказывалась сдавать на что либо, так она мне в открытую говорила, что если я не хочу сдавать, то порчу отношения с начальством. Кроме нее есть еще несколько вышестоящих по должности дам

Ахахах, жесть какая. Надо было поинтересоваться, мб всю вашу зп еще на ее счет перевести?! Не бойтесь противостоять, вы и так не в лучшем положении, если к вам спокойно с такими заявлениями подходят, так что хуже не будет)) Поборы дело добровольное, не хотите, не сдавайте. Пусть ваша начальница покажет, где в ваших обязанностях прописано сдавать деньги на чьи-то свадьбы и др))

Гость
#34

Я по глупости во времена универа насдавалась, это при том, что мое др вообще летом, хоть бы одна зараза устно поздравила. Тоже боялась, не сдам, так все гнобить будут, ду.рочка была. Скажем так, как относились никак, так ничего и не поменялось. Теперь на работе все иначе, сразу озвучиваю свою позицию насчет поборов. Так что не бойтесь и посылайте всех в баню!

Alix
#35

Ну на свадьбы и дни рождения еще не так жестко. Я отказываю, иногда говорю - кошелек забыла))) а вот то с погорельцами, то с пострадавшими от наводнения сложнее. Их , конечно, жалко , но я не напасусь по 1000 или две сдавать регулярно. Потому что директор заведения уже сказала в мин образования, что наша организация обязуется сдать такую то сумму. Она говорит , а потом с сотрудников деньги выжимают под разными угрозами. Я еще живу в жилье от работы, пока свое достраивается, так мне этим жильем тыкают регулярно ( ну и еще другим, кто так же живет как и я). Чуть что- " тебе надоело жить в казенном жилье? Пожалуйста, снимайте квартиру" .
И еще тетеньки в возрасте так возмущается, если ты там на что то не сдал. Я один раз психанула и сказала , что на мою свадьбу, которая была летом, мне ни копейки не подарили, почему я должна всем? Они временно отвязались. Но сейчас опять....
Моя коллега не сдала деньги на погорельцев. Ее лишили премии. Как уж они ей это пояснили- не знаю. Но она в слезах в отпуск уходила

Alix
#36
Гость

Я по глупости во времена универа насдавалась, это при том, что мое др вообще летом, хоть бы одна зараза устно поздравила. Тоже боялась, не сдам, так все гнобить будут, ду.рочка была. Скажем так, как относились никак, так ничего и не поменялось. Теперь на работе все иначе, сразу озвучиваю свою позицию насчет поборов. Так что не бойтесь и посылайте всех в баню!

В универе я не парилась! Сразу говорила - я , бедная студентка, живу в общаге, сдавать не буду. А тут просто реально угрожают. Жаловаться некому. У нас реально сдают на какие то благотворительные нужды ВСЕ. Потому что это все "типа решается всем коллективом на планерках" , директором, просто все боятся ей возразить, даже те, кто давно работает. Начальства вокруг куча ( образование), они найдут потом, где ущемить. Кому то не дадут часов, кому то - премии, кому то зажмут путевку для ребенка , вот такая вот круговая порука))

Зимняя
#37
Alix

В универе я не парилась! Сразу говорила - я , бедная студентка, живу в общаге, сдавать не буду. А тут просто реально угрожают. Жаловаться некому. У нас реально сдают на какие то благотворительные нужды ВСЕ. Потому что это все "типа решается всем коллективом на планерках" , директором, просто все боятся ей возразить, даже те, кто давно работает. Начальства вокруг куча ( образование), они найдут потом, где ущемить. Кому то не дадут часов, кому то - премии, кому то зажмут путевку для ребенка , вот такая вот круговая порука))

Н-дааа.А чего вы ждете?Может быть того,что каждый месяц вы должны будете тысячи по 2-3 отдавать на"благотворительность"дашь палец откусит руку!Давно бы всем кол-ом собрались и отказались идти у нее на поводу.Я вас не понимаю,чес слово!((((

Alix
#38
Зимняя

Н-дааа.А чего вы ждете?Может быть того,что каждый месяц вы должны будете тысячи по 2-3 отдавать на"благотворительность"дашь палец откусит руку!Давно бы всем кол-ом собрались и отказались идти у нее на поводу.Я вас не понимаю,чес слово!((((

Вообще, вы правы, что надо всем собраться и просто отказаться сдавать. Но работа в образовании, такое место, что никто просто не откажется сдавать. Разговоров об этом было много, но как доходило до дела и я даже молодым говорила, мол, давайте толпой соберемся и скажем, чтоб нас не доставали с этим вопросом, то все отказывались под какими то предлогами. А сама я и так уже каждый раз "бунтую" , а потом все равно сдаю после нескольких вызовов в кабинет начальства. Жду , когда съедем и они уже не смогут меня жильем попрекнуть казенным

Гость
#39

Какие все жадные кошмар!! Сегодня вы сдаете завтра вам......Не ужели не приятно когда приходишь на работу в день рождение, а у тебя на столе цветы, тебя все поздравляют, а потом конвертик вручают с деньгами....Отмечаем коньяк, вино и хорошая закуска...больше половины подарочных денег уходит на такой стол, все сыты и довольны))....ах да сдаем по 1000руб директорам и по 200руб коллегам....Директора нам дарят дорогие подарки на все праздники.

Гость
#40

Я сама поздравляю кого хочу, могу кого то по почте поздравить служебной, кого то лично, дарю от себя небольшие подарочки, шокладки, конфетки. Особо близким дарю, самоиспеченные кондитерские изделия и все довольны!

Зимняя
#41
Гость

Какие все жадные кошмар!! Сегодня вы сдаете завтра вам......Не ужели не приятно когда приходишь на работу в день рождение, а у тебя на столе цветы, тебя все поздравляют, а потом конвертик вручают с деньгами....Отмечаем коньяк, вино и хорошая закуска...больше половины подарочных денег уходит на такой стол, все сыты и довольны))....ах да сдаем по 1000руб директорам и по 200руб коллегам....Директора нам дарят дорогие подарки на все праздники.

Ой,ну вот только не надо про то,как все друг друга любят на работе,аа.и про то,что все подаренные деньги,тратят тут же на стол своим поздравившим!И уж тем более про то,что директора,дарят всем ДОРОГИЕ подарки.Ппфффф.Девушка,вы оторвались от реальности(хотя такое впечатление,что вы ее никогда даже не видели в социуме).Я конечно не знаю,в какой такой волшебной организации вы работаете,где царит принцип альтруизма,при чем у всех:от тех работника до ген директора.Но в 99% все не так на нашей планете,ага.Представляете себе??!!!:)

Гость
#42

Автор, посылайте всех этих сборщиков! В предыдущей конторе строго собирали со всех! По 500 рублей, всего было 33 сотрудника. В итоге я сдала около 15 тысяч, а за месяц до моего др меня уволили! Больше никаких поборов!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: