Гость
Статьи
как реагировать на …

как реагировать на хамство клиентов?

Работаю продавцом и произошла крайне неприятная ситуация. Попались неадекватные клиенты устроили такой скандал, нахамили нам, нашему начальству, приходили в течения месяца что бы разрешить конфликт и отстоять свою точку зрения, хотя по закону они не правы. Несли такую несуразицу и бред, выставили нас в грубой форме бессовестными людьми, а про себя сказали что они честные и хорошие люди. Но ни наши сотрудники ни начальство им не грубило и не хамило. После этого такой неприятный осадок и не знаю как избавиться и не принимать этот негатив на себя?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всем когда-то хамили, причем тут то, что они клиенты, а вы работаете продавцом? мне продавцы бывало хамили ни за что, ну и что теперь

Лол
#2

Отвечайте им "Гори в аду!"

Рита
#3

Забейте, автор. Как говорится, наращивайте кожу (= броню, панцырь). Иначе в работе с клиентами долго не протяните. Давно известный факт, что работа с людьми - самая нервная, психологически вредная, изматывающая.

С хамами вы еще не один раз столкнётесь, от них не один продавец не застрахован - каким бы доброжелательным, приветливы и обходительным он ни был. Есть такие люди, которые уже с порога начинают скандал - это энергетические вампиры, которые пришли уже "спустить собак" и повод они найдут, будьте уверены.
От таких только эмоционально дистанцироваться, самой себе напоминать, что это провокация, меньше слов в их сторону, минимум реакции на их слова (в идеале - чтобы эта реакция стремилась к нулю)... в результате либо человек успокоится и начнет вести беседу нормально, поняв, что "повампирить" здесь не удастся, либо просто уйдет.
Сама работаю в сфере продаж уже 7лет, всё это говорю на собственном опыте.

Гость
#5

ой,а уж как ваш собрат бывает людям хамит!
правда,давно такого не встречала,бывает просто недружелюбные и не компетентные,а хамство,в совке осталось.но вот от туда вам кармический бумеранг:Р)))
(нельзя так все близко к сердцу принимать,это ж так с ума сойти можно.сколько еще таких будет на вашем пути.закаляйтесь)

Гость
#7
Лол

Отвечайте им "Гори в аду!"

А мне понравился вариант. Вроде, не хамство и с юмором, а осадок неприятный у них явно останется)))))

Гость
#8
Рита

Забейте, автор. Как говорится, наращивайте кожу (= броню, панцырь). Иначе в работе с клиентами долго не протяните. Давно известный факт, что работа с людьми - самая нервная, психологически вредная, изматывающая. С хамами вы еще не один раз столкнётесь, от них не один продавец не застрахован - каким бы доброжелательным, приветливы и обходительным он ни был. Есть такие люди, которые уже с порога начинают скандал - это энергетические вампиры, которые пришли уже "спустить собак" и повод они найдут, будьте уверены. От таких только эмоционально дистанцироваться, самой себе напоминать, что это провокация, меньше слов в их сторону, минимум реакции на их слова (в идеале - чтобы эта реакция стремилась к нулю)... в результате либо человек успокоится и начнет вести беседу нормально, поняв, что "повампирить" здесь не удастся, либо просто уйдет. Сама работаю в сфере продаж уже 7лет, всё это говорю на собственном опыте.

спасибо. Я все это понимаю, работаю три года, много неуважения, бывают сходу тычат придираются и т.д., но потом уходят, я и в голову не беру. Но когда возникает проблема и нужно разрешить ситуацию, начинаешь им вежливо объяснять, они даже не дают сказать сразу перебивают, гнут свою линию. То что существуют законы о защите прав потребителей, до них не доходит что в этом случае они не правы по закону. Очень выматывает психологически...

Гость
#9

да любая работа связана с людьми, везде возникают претензии и конфликты. Теперь понимаю почему бывают недружелюбные продавцы, а на рынке так вообще могут послать, потому что чокнешься от таких клиентов...

Гость
#10

Муж все студенческие годы работал продавцом в строительном магазине, много случаев рассказывал про неадекватных покупателей. Я знаю своего мужа, он абсолютно не конфликтный и спокойный человек, но довести могут любого. Я вас понимаю. А покупателей вводит в заблуждение фраза, что покупатель всегда прав. Хотя я как юрист могу сказать, что это глупое выражение.
Не переживайте. Все проходит.
Я сама очень переживаю ссоры. Даже с незнакомыми людьми (кто то рявкнул в транспорте или на почте итд) прям плакать хочется.

Гость
#11
Гость

спасибо. Я все это понимаю, работаю три года, много неуважения, бывают сходу тычат придираются и т.д., но потом уходят, я и в голову не беру. Но когда возникает проблема и нужно разрешить ситуацию, начинаешь им вежливо объяснять, они даже не дают сказать сразу перебивают, гнут свою линию. То что существуют законы о защите прав потребителей, до них не доходит что в этом случае они не правы по закону. Очень выматывает психологически...

Говорите что если им что то не нравится то есть суд

Гость
#12

такое бывает, понимаю. сама неоднократно наблюдала даже со стороны, не будучи вовлеченной в ситуацию.но вы все правильно сделали.

Гость
#13

Я просто понять не могу таких пешерных людей. Месяц приходить трепать нервы вам и СЕБЕ ТОЖЕ. Что от этого изменится если они уже получили от вас отказ. Ужас. Сочувствую

Гость
#14
Гость

Я просто понять не могу таких пешерных людей. Месяц приходить трепать нервы вам и СЕБЕ ТОЖЕ. Что от этого изменится если они уже получили от вас отказ. Ужас. Сочувствую

они с кавказа, сами понимаете... писали заявления в защиту прав потребителей, там им сказали что в товаре нет изъяна, но они стоят на своем, сказали мы их обманули, мы уже согласны вернуть деньги лишь бы отвязаться. Но они приходят ругаться а товар не возвращают, говорят наш персонал хамы неадекватные и руководство тоже. Просто бесят

Гость
#15

Бывает такое. Стараюсь следовать совету героя фильма "Пираты карибского моря". Представляю, что это был кошмарный сон и стараюсь забыть.

гость
#16

О. как я вас понимаю! Сама проработала в банках не один десяток лет и что такое "клиенты-хамы" знаю прекрасно. Хорошо еще, что вас ваше руководство поддерживает, у нас, чуть что, даже разбираться не будут, у наших "клиент всегда прав", даже если он сто раз не прав.

Почтальон
#17
Лол

Отвечайте им "Гори в аду!"

при этом одной рукой направляйте на них крест, а второй брызгайте святой водой из поливалки для растений)

Ника
#18
Почтальон

при этом одной рукой направляйте на них крест, а второй брызгайте святой водой из поливалки для растений)

это будет номер))

гость
#19
Гость

Говорите что если им что то не нравится то есть суд

Как будто в суд трудно иск настрочить:)))
Напугали ежа:))
Автор, правильно сказали - в моpду бей!

Гость
#20

Работала долго продавцом.Хамят часто,но были 2 раза когда люди ушли а меня ещё долго тресло от нервов.Потом кстати эти оба клиента возвращались и я опять на них попадала.Я просто начинала с ними говорить высокомерно и с ухмылкой.Помню мужик сначала смотрел на меня как на *****,потом оскорбился,потом спесь спала и он начал нормально разговаривать.Один раз была пара девушка говорила со мной нормально,а мужику всё не нравилось.Я скопировала его позу и манеру разговаривать.Он сразу улыбнулся и начал нормально себя вести.Может конечно и неправильно поступала,но иногда так надоедает когда тебе в душу мусор выкидывают.

Гость
#21
Гость

ой,а уж как ваш собрат бывает людям хамит!правда,давно такого не встречала,бывает просто недружелюбные и не компетентные,а хамство,в совке осталось.но вот от туда вам кармический бумеранг:Р)))(нельзя так все близко к сердцу принимать,это ж так с ума сойти можно.сколько еще таких будет на вашем пути.закаляйтесь)

Ага, керамический бумеранг.

Гость
#22

Автор, учитесь делать покер-фейс. Хотя трудно, иной раз так заводят некоторые.
Я уже не в торговле, но всё равно с людьми работаю. Недавно пришёл мужик и с порога наезды, вы должны, вы обещали, а ну как быстро подорвались. Перепутал с другой сотрудницей. Я её вызвала и села заниматься своими делами. И ему хамить какбЭ смысла не стало, он замолчал. Но тут ввязалась наша новая начальница. Начала его уговаривать, лебезить, предлагать кофе, вобщем, шум развели не по делу, он злится, она кокетничает как дешёвка. Ужас. Мне она ничего потом не сказала, но явно про себя отметила. Но у меня если что есть аргумент - я пришла работать, а не продаваться.

Гость
#23

скажите если еще раз придете - я вас прокляну и вашу семью.

Гость
#24

Выслушать все, и поделиться этим с кем-то, с нами например и забыть. Сама работала в гостинице, разные попадались и деньги требовали, и к директору гостиницы грозились пойти, и чеки рвали и компьютеры чуть-ли не ломали... Главное все правильно объяснить начальству!!! Чтобы со стороны начальства к вам вопросов не было! А клиенты и хорошие бывают. Я нескольких прям с радостью вспоминаю =)

Гость
#25

в большинстве случаев продавцы сами виноваты!

Гость
#26

объясни толком что их не устраивает???
если товар не возвращают- значит только поругаться и таскаются...
у нас действовало на неадекватов: мы ваши рожы в инет выложим и все ваши знакомые узнают - после этого большинство замолкало ( жестко, но выбора не было). Или пообещать внести в черный список покупателей по России и т.п.

Гость
#27

покупатель всегда прав

Гость
#28
Гость

покупатель всегда прав

щас, ага

Гость
#29
Гость

покупатель всегда прав

И?... При чем тут *****-поведение и хамство?

Гость
#30

Автор, а вы проходили тренинг по работе с проблемными клиентами? Вас вообще обучали как в таких ситуациях себя вести? Первое правило - не воспринимайте лично к себе всё сказанное эмоциональными клиентами. К вам, как к личности, это не имеет никакого отношения - у них претензии и агрессия на магазин. Вы лично не должны испытывать негативных эмоций по этому поводу.

Гость
#31

В общем, почитайте соответствующие статьи в инете, а еще лучше - пройдите тренинг. Если вы крещеная, то очень рекомендую купить маленькую икону Божией Матери "Умягчение злых сердец". Помогает.

Гость
#32

Клиент всегда прав, если не хочешь с ними общаться не продавай ничего больше

Гость
#33
Рита

Забейте, автор. Как говорится, наращивайте кожу (= броню, панцырь). Иначе в работе с клиентами долго не протяните. Давно известный факт, что работа с людьми - самая нервная, психологически вредная, изматывающая.

С хамами вы еще не один раз столкнётесь, от них не один продавец не застрахован - каким бы доброжелательным, приветливы и обходительным он ни был. Есть такие люди, которые уже с порога начинают скандал - это энергетические вампиры, которые пришли уже "спустить собак" и повод они найдут, будьте уверены.
От таких только эмоционально дистанцироваться, самой себе напоминать, что это провокация, меньше слов в их сторону, минимум реакции на их слова (в идеале - чтобы эта реакция стремилась к нулю)... в результате либо человек успокоится и начнет вести беседу нормально, поняв, что "повампирить" здесь не удастся, либо просто уйдет.
Сама работаю в сфере продаж уже 7лет, всё это говорю на собственном опыте.

Дельные советы

Гость
#33
Гость

Всем когда-то хамили, причем тут то, что они клиенты, а вы работаете продавцом? мне продавцы бывало хамили ни за что, ну и что теперь

Так Вы по хамски и оцениваете ситуацию..якобы усьо в порядке вещей))

Гость
#35

Что с такими неодекватами няньчиться , послать их нах***й. И вообще с ними не говорить , что-то не нравиться дуйте в суд , нам что-то не понравится встречно в суд.

Гость
#36

Что с такими неодекватами няньчиться , послать их нах***й. И вообще с ними не говорить , что-то не нравиться дуйте в суд , нам что-то не понравится встречно в суд.

Гость
#37
Гость

спасибо. Я все это понимаю, работаю три года, много неуважения, бывают сходу тычат придираются и т.д., но потом уходят, я и в голову не беру. Но когда возникает проблема и нужно разрешить ситуацию, начинаешь им вежливо объяснять, они даже не дают сказать сразу перебивают, гнут свою линию. То что существуют законы о защите прав потребителей, до них не доходит что в этом случае они не правы по закону. Очень выматывает психологически...

Мне сегодня не адекватная женщина попалась 😬 Я ей пытаюсь нормально объяснить,так она и слова не даёт вставить ,ещё и сказала мне ,,Рот свой закрой" я так и выпала восадок ))) т.е права клиенты видимо свои только знают.

Гость
#38
Гость

Автор, а вы проходили тренинг по работе с проблемными клиентами? Вас вообще обучали как в таких ситуациях себя вести? Первое правило - не воспринимайте лично к себе всё сказанное эмоциональными клиентами. К вам, как к личности, это не имеет никакого отношения - у них претензии и агрессия на магазин. Вы лично не должны испытывать негативных эмоций по этому поводу.

Очень важные слова!! Спасибо. Пятый день работаю кассиром в Пятерочке. Коллектив и начальник супер. За два дня, два мужика взрослых довели до слез. Одному не понравилось, что сигареты не знаю (открыла, попросила ткнуть пальцем, если видит свои). Вызвал админа, возмущался , что я тупая и пофиг , что новенькая. Второй обиделся, что коньяк не пробился (Я то тут причем) акцизная марка на кассе не прошла, вызвала админа, ему предложили на ксо пробить, у меня открытый чек с его закуской. Предлагаю (ТК очередь у меня дальше) пробить ему еду на моей кассе, а алкпшку с админом тут же на ксо. Жёстким тоном при админке, естественно, он спросил не хочу ли я спросить у него карту покупателя, Я говорю, да конечно, давайте. Он в ответ ; вы обязаны сами её просить, чё не учили, а ?? Сука, тон мерзкий и обращение...за что? Чекушку не пробили во время? Урод. Я 12 часов на ногах! Стараюсь как робот пробивать товар быстро. За что вы так общаетесь?

Гость
#39
Гость

покупатель всегда прав

Попробуй поработать продавцом и посмотрим как поменяется твое мнение)

Гость
#40
Гость

Очень важные слова!! Спасибо. Пятый день работаю кассиром в Пятерочке. Коллектив и начальник супер. За два дня, два мужика взрослых довели до слез. Одному не понравилось, что сигареты не знаю (открыла, попросила ткнуть пальцем, если видит свои). Вызвал админа, возмущался , что я тупая и пофиг , что новенькая. Второй обиделся, что коньяк не пробился (Я то тут причем) акцизная марка на кассе не прошла, вызвала админа, ему предложили на ксо пробить, у меня открытый чек с его закуской. Предлагаю (ТК очередь у меня дальше) пробить ему еду на моей кассе, а алкпшку с админом тут же на ксо. Жёстким тоном при админке, естественно, он спросил не хочу ли я спросить у него карту покупателя, Я говорю, да конечно, давайте. Он в ответ ; вы обязаны сами её просить, чё не учили, а ?? Сука, тон мерзкий и обращение...за что? Чекушку не пробили во время? Урод. Я 12 часов на ногах! Стараюсь как робот пробивать товар быстро. За что вы так общаетесь?

Просто конченная алкашня,неуважающая чужой труд

Гость
#41

я вас так понимаю, работаю администратором салона красоты, когда обзваниваю клиентов - чего только не наслушаешься. Совет просто терпеть либо не работать в сфере где нужно общаться с людьми

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: