Гость
Статьи
Стыдно ли в 29 лет …

Стыдно ли в 29 лет работать билетершей, имея красный диплом ВУЗа?

По образованию я детский психолог, закончила с красным дипломом неплохой вуз, я люблю детей и действительно хотела этим заниматься. Но на практике поняла, что не хочу работать с детьми:) после окончания где-то 5 лет занималась фрилансом, потом начали жить вместе с мч и решила искать нормальную работу. В 27 лет пошла работать в ресторан быстрого питания :) Это была моя первая официальная работа. МЧ (он офисный работник) моя работа не смущает, да и я никогда не думала, что это позорно, даже в голову такое не приходило, стесняться честного труда. Но все вокруг твердят, у тебя ВО, чего ты там позоришься и т.п. Родители постоянно сравнивают с сестрой (ей 25, она стоматолог, в хорошей клинике) Сейчас мне 29. С декабря работаю контролером в кинотеатре :) Все твердят иди на нормальную работу. А что значит нормальная??? Я раньше никогда не стеснялась своей работы, а теперь, когда все говорят, тоже начала в это верить, что у меня позорная работа. И теперь не знаю как быть и как жить дальше

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если всем не нравится - их проблемы. Вам удобно и нравится - это самое главное.

Гость
#2
Гость

Если всем не нравится - их проблемы. Вам удобно и нравится - это самое главное.

+++

Гость
#3

Автор, стыдно не работать и сидеть на шее у родителей. А работать не стыдно. Кто именно Вам говорит, что работа позорная? Чем занимаются эти люди? Самый простой ответ - устрой меня на такую же должность как у тебя. хотя я бы лесом слала таких знакомых.

Татьяна
#4

Не стыдно

Гость
#5

Стыдно в jopu ebatsa и голодной остаться. Остальное приемлимо.

Гость
#6

Автор, я почти в такой же ситуации как вы! Только я еще не замужем, и мне постоянно говорят, что раз не сложилось с работой, то вали замуж, храни домашний очаг. Я работаю официанткой и подрабатываю барменом в этом же ресторане, если надо кого заменить. Мне 27, есть техническое во, опыт работы по специальности год. Но я не хочу ничего менять, я люблю свой ресторан, люблю гостей. Всех советчиков шлю куда подальше, пусть со своей работой и жизнью сначала разберутся.

Гость
#7

А какая зарплата? вообще стыдно

z
#8

стыдно---вобще не работать!!!! я полгода вообще никакую работу найти не могу!!!!

гость
#9

да будьте честны сами с собой - в таком возрасте позорно работать на такой работе. для чего тогда надо было учиться?? а детский психолог- это очень интересная работа. а если не нравиться,идите получать второе в/о на специальность,которую вы бы хотели получить. так можно и всю жизнь билетики продавать...это только как временная работа может быть,или на пенсии.

lavkate
#10

ну..для меня б было стыдно. мне кажется на такое только бабушки идут без образования. но если вас саму не смцщает- то почему бы и нет!!! главное чтобы вас устраивало!!!

Гость
#11

Если Вам нравится работа и зарплата устраивает, шлите всех лесом. У меня похожая ситуация, тоже ВО хорошего вуза, красный диплом, а работаю учительницей. Сначала все капли на мозги, типа не престижно, мало платят, иди лучше в продавцы. А мне очень нравится моя работа, зарплата сейчас уже нормальная 40 тыс. ( Москва), но начинала с меньшей. Нас с мужем устраивает. Муж меня кстати очень поддерживал, говорил, что если тебе нравится, работай, на нелюбимой работе все равно ничего не добьешься, да и зачем тратить большую часть своей жизни на работу, которая тебе не нравится. Все остальные доброжелатели поутихли, кстати, поняли, что меня не переубедить.

Наталья
#12
lavkate

ну..для меня б было стыдно. мне кажется на такое только бабушки идут без образования. но если вас саму не смцщает- то почему бы и нет!!! главное чтобы вас устраивало!!!

Какие бабушки, Вы в кино когда последний раз были? Сейчас наоборот в большинстве кинотеатров молодежь, старше 27 лет вообще могут не взять. Я работала когда мне 35 было, как раз контролером, потом в кассиры перевели. Правда ВО у меня нет.
Но зарплата там маленькая.

гость
#13
Гость

Если Вам нравится работа и зарплата устраивает, шлите всех лесом. У меня похожая ситуация, тоже ВО хорошего вуза, красный диплом, а работаю учительницей. Сначала все капли на мозги, типа не престижно, мало платят, иди лучше в продавцы. А мне очень нравится моя работа, зарплата сейчас уже нормальная 40 тыс. ( Москва), но начинала с меньшей. Нас с мужем устраивает. Муж меня кстати очень поддерживал, говорил, что если тебе нравится, работай, на нелюбимой работе все равно ничего не добьешься, да и зачем тратить большую часть своей жизни на работу, которая тебе не нравится. Все остальные доброжелатели поутихли, кстати, поняли, что меня не переубедить.

А мне кажется учитель это престижно. Расскажите, пожалуйста, какому предмету Вы обучаете.

Ку
#14

Да, мне было бы стыдно. Потому что у меня есть амбиции и цели, стремления.
Если же вас все устраивает, то не вижу причин переживать. Чужие мнения не стоят внимания.

Гость
#15

Стыдно, даже очень.

Никтонеузнаетменянагишом
#16
Ку

Да, мне было бы стыдно. Потому что у меня есть амбиции и цели, стремления.
Если же вас все устраивает, то не вижу причин переживать. Чужие мнения не стоят внимания.

Не все люди амбициозны. Автор, если вам нравится работа, устраивает зарплата выбросите чужие глупые слова из памяти.

Гость
#17

В основном люди хотят чего-то достичь в жизни. Семью создать, детей родить, выучиться, найти хорошую работу, сделать карьеру. Вы в это не укладываетесь, потому как в 29 лет работать билетершей, значит совершенно наплевать на карьеру и финансовое положение. Эта работа для студентов и пенсионеров. Ничего плохого в вашем отношении к жизни нет, просто оно отлично от общепринятого. У меня тоже вызывает удивление, зачем? В 29 лет можно найти интересную работу, строить карьеру, зарабатывать прилично. Но, каму что)

Гость
#18

если у человека есть образование, то он уже не сможет работать на работе, где не работают мозг активно. Например, с хорошим техническим образованием не сможешь работать там, где мозги не нужны, будешь стремиться к лучшему.
А те, которые диплом выпросили или купили, тем более красный, чему уж тут удивляться. Билетики-наше все.

Гость
#19

НЕТ, вы умница, не всем же быть менеджера и офис-работниками!

Гость
#20

меня тоже гнобили мои родители всю жизнь.устраивали истерики при малейшей жалобе на работу,они все денег от меня хотели,мои желания им были не важны.как вспомню,так вздрогну.

Гость
#21

А то, что диплом пропадет, если не работать по специальности- это вы не понимаете. Зачем было тогда учиться.

Мишель
#22

Не стыдно. Я тоже на психолога училась, походила на практику в школу, поняла, что мне тяжело там, зарплата маленькая, а обязанностей куча и с детьми и с родителями и с учителями, очень много энергии нужно на это всё и организаторские способности, а я по характеру скромная и для меня всё это стресс. Потом пыталась работать ради денег, опять было тяжело, потому что просто так деньги не зарабатываются, работа опять была стрессовая и напряженная очень. Теперь я плюнула на всё это и хочу такую работу, чтоб домой приходить спокойной и силы на домашние дела оставались, чтобы можно было на работе не особо напрягаться, собираюсь на работу типа вашей! Для меня главное семья и дом, мне наплевать.

Гость
#23

Автор, все верно, другая работа вам не светит. Так что делайте то, что делаете. И не обращайте внимания на упреки знакомых. Ваше образование вероятно очень низкого уровня и вы зря потратили время в вузе. Судя потому, как вы сформулировали вопрос в теме про стыд, можно сделать вывод, что психолог вы никакой. Не знаете даже базовых вещей. Иначе такого вопроса в формате стыдно или нет не задали бы. Так и говорите знакомым, что получение ВО это ваша ошибка, вы зря просидели 5 лет в вузе, теперь только поняли, что напрасно учились. А работа, которую вы делаете совершенно нормальная. Просто на вас смотрят через призму того, что ваше образование предполагает более сложные и интересные занятия в жизни, вот и недоумевают. Не догадываются, что вы просто зря там сидели и ничему не научились..
Не всем нужно ВО, без него можно прекрасно жить. Еще бы тем, кто прется зря в универ, а потом разочаровывается, как-то бы объяснять это до поступления.

Гость
#24

Автор, там же платят мало... Мне вот недавно сказали, что кассирам в кинотеатре 12 тыщ платят (в Питере). Не знаю, правда или нет... Но это ж вообще не деньги!!!

Гость
#25

Зависит от вас, мне например стыдно работать обслуживающим персоналом, это работа для людей которые не хотят мозгами шевелить.
Я даже когда не имела образования работала то помощником менеджера в офисе, потом младшим дизайнером.
Но помню встретила одногруппницу в кинотеатре, она там работала билетершей, ну и что? мне за нее не стыдно, я к ней хорошо отношусь, так что людям на самом деле пофиг кем вы работаете. Все за себя только думают, так что это ваше дело.

Гость
#26

Стыдно. 5 лет коту под хвост. Клуша

Гость
#27

автор, мне было бы не стыдно, если реально нужда заставила и другого выхода нет, в принципе мнение окружающих не касается. А так, имея возможность делать что-то более интересное, имея образование... мне было бы просто самой обидно за себя , так как это скучно же, мозгами на работе совсем не пользоваться, ничему не учиться, ничего не добиваться... тратить столько времени за копейки, будто вы уже на пенсии и главное - в теплом местечке сидеть. Если конечно вы просто ленивая, не любите ничего делать и лишь бы попроще что, то ваше дело, конечно. Хотя раз вы отучились самостоятельно, то наверное способны применить мозг получше, может стоит поискать не обслуживающие должности? Можно пойти хотя бы помощником куда-то, но где надо хотя бы чуток творчества прикладывать, мыслить и что-то созидать, где перспективы есть

Дочь Обломова
#28

Автор, я вас понимаю. Тоже отучилась, и закончила с красным дипломом... и не работаю вообще. Не хочу, не мое. Муж обеспечивает. Меня тоже не понимают, особенно, родители, ставят в пример знакомых с крутой работой, которые пашут от рассвета до заката, получая неплохую, но все-таки, на мой взгляд, не такую уж и хорошую зарплату за те нервы и силы, которые они тратят. Причем, то что делается- все пустое, это не какя-то нужная и полезная обществу работа (вроде изобретения вакцины от рака или проч.), а какие--то купи-продай...А я не хочу так. Возможно, если бы не было мужа тоже пошла бы куда-нибудь, где можно расслабленно, и не напрягаясь работать. А родителям хочется, чтобы я работала по той простой причине, что они хотят хвастаться и гордится своей дочерью - мне же это предствавляется глупым.

Я много думала над этим, пыталась разобраться в себе, что со мной не так, почему у меня полностью отсутствуют амбиции, стремления, почему мне хорошо жить покойно и без встрясок... но так и не пришла к какому-нибудь выводу. Видимо, это какая-то национальная черта, встречающаяся у некоторых русских. Вспомните Обломова - ему ничего не нужно было - лишь бы лежать на диване и чтобы его никто не трогал. А все остальное никому не нужная суета, пустота и тщетость.
Я понимаю, что это неправильно, но вот ничего с собой сделать не могу

Гость
#29

вот так... носишь,рожаешь,воспитываешь,откладываешь деньги,на себе экономишь,чтоб дитя жило лучше тебя,а дитя дипломом пошло попу подтирать ....

Гость
#30

Да что вы за злюки такие? Никакая работа не постыдная. Главное, что она есть. Тем более сейчас, в России!!! У вас де кризис ненормальный, цены на все буквально каждый день скачут. Лучше вообще без работы сидеть что ли?
Автор, а вы не будьте настолько мямлей мнительной, уж простите!!! Работаете биллетершей? Да слава БоГУ, что работаете!!

Гость
#31

Я думаю у Автора нормальные родители. Им просто обидно что старшая дочь не реализовалась. Наверно они знают что потенциал у нее есть, не хуже чем у младшей. Все-таки в 29 лет можно пойти на второе высшее и через 3-4 года начать строить карьеру по другой профессии, а не сидеть еще 30 лет билетершей...

МИНУТКУ ВНИМАНИЯ!
#32

офигеть,моя первая официальная работы была в 18.....во нахлебники б л я !!!

Матрешка
#33

Конечно, стыдно. На т.у.п.о.й. работе получать гроши.

Anna
#34
Гость

По образованию я детский психолог, закончила с красным дипломом неплохой вуз, я люблю детей и действительно хотела этим заниматься. Но на практике поняла, что не хочу работать с детьми:) после окончания где-то 5 лет занималась фрилансом, потом начали жить вместе с мч и решила искать нормальную работу. В 27 лет пошла работать в ресторан быстрого питания :) Это была моя первая официальная работа. МЧ (он офисный работник) моя работа не смущает, да и я никогда не думала, что это позорно, даже в голову такое не приходило, стесняться честного труда. Но все вокруг твердят, у тебя ВО, чего ты там позоришься и т.п. Родители постоянно сравнивают с сестрой (ей 25, она стоматолог, в хорошей клинике) Сейчас мне 29. С декабря работаю контролером в кинотеатре :) Все твердят иди на нормальную работу. А что значит нормальная??? Я раньше никогда не стеснялась своей работы, а теперь, когда все говорят, тоже начала в это верить, что у меня позорная работа. И теперь не знаю как быть и как жить дальше

Если вас это устраивает, вам комфортно на этой работе то забейте на мнение других и живите своей жизнью. А родители всегда будут сравнивать вас с более успешным ребенком на их взгляд. Поэтому поговорите с ними, скажите что вам так комфортно, вам работа нравится. И скорее всего о том что как вы могли у вас ВО, вам вбили голову ваши родители. Будьте более категоричны и даже резки с такими людьми, ставьте их место, хватит жить и думать а что же подумают обо мне другие.

Гость
#35

Не слушайте никого. Все настолько в нашей жизни относительно. Главное - чтобы работа приносила удовольствие.

Гость
#36

Нет, не стыдно.

Злая зая
#37
Дочь Обломова

лишь бы лежать на диване и чтобы его никто не трогал. А все остальное никому не нужная суета, пустота и тщетость. Я понимаю, что это неправильно, но вот ничего с собой сделать не могу

а кто вам сказал, что не правильно. Каждый живет, как хочет, может и умеет. а конец у всех один. Кому то просто нравится всю жизнь трепыхаться, кому то валяться

Гость
#38
Гость

По образованию я детский психолог, закончила с красным дипломом неплохой вуз, я люблю детей и действительно хотела этим заниматься. Но на практике поняла, что не хочу работать с детьми:) после окончания где-то 5 лет занималась фрилансом, потом начали жить вместе с мч и решила искать нормальную работу. В 27 лет пошла работать в ресторан быстрого питания :) Это была моя первая официальная работа. МЧ (он офисный работник) моя работа не смущает, да и я никогда не думала, что это позорно, даже в голову такое не приходило, стесняться честного труда. Но все вокруг твердят, у тебя ВО, чего ты там позоришься и т.п. Родители постоянно сравнивают с сестрой (ей 25, она стоматолог, в хорошей клинике) Сейчас мне 29. С декабря работаю контролером в кинотеатре :) Все твердят иди на нормальную работу. А что значит нормальная??? Я раньше никогда не стеснялась своей работы, а теперь, когда все говорят, тоже начала в это верить, что у меня позорная работа. И теперь не знаю как быть и как жить дальше

Я всегда знала, что психологи - это самые никчемные люди, которые и свою-то жизнь по-нормальному устроить не могут, а только советы направо-налево умеют раздавать!

Гость
#39

Это вообще не работа, а приработок для пенсионеров или студентов

Гость
#40
Anna

А родители всегда будут сравнивать вас с более успешным ребенком на их взгляд.

Родители 5 лет в чем-то себе отказывали, чтобы выучить дочь. И сейчас небось содержат. А потом внуков будут подкармливать.

Гость
#41
МИНУТКУ ВНИМАНИЯ!

офигеть,моя первая официальная работы была в 18.....во нахлебники б л я !!!

У меня тоже... 12 часов на ногах (супермаркет)..

Гость
#42
Гость

Это вообще не работа, а приработок для пенсионеров или студентов

во-во. работала будучи студенткой. и застрелилась ,если бы пришлось работать, имея во. ну временно мб, но не на постоянке же. автор ,вы просто ленивая и не амбициозная. признайтесь сама себе.

Гость
#43
Гость

Я всегда знала, что психологи - это самые никчемные люди, которые и свою-то жизнь по-нормальному устроить не могут, а только советы направо-налево умеют раздавать!

Вы как будто с Луны упали! Сапожник без сапог - знаете??
У нас куда ни плюнь, психолог со своими проблемами никак не разберется, экономист из кредитов не вылезает! А повара дома едят пельмени! Вообще ничего удивительного.
По теме: работа должна приносить удовлетворение. Глупо работать там, куда нужно себя заставлять идти. Как психолог могли бы и знать. Делать надо то, что нравится. Нравится быть билетершей - в чем проблема? В словах других, так никто не безгрешен.

Гость
#45
Гость

В основном люди хотят чего-то достичь в жизни. Семью создать, детей родить, выучиться, найти хорошую работу, сделать карьеру. Вы в это не укладываетесь, потому как в 29 лет работать билетершей, значит совершенно наплевать на карьеру и финансовое положение. Эта работа для студентов и пенсионеров. Ничего плохого в вашем отношении к жизни нет, просто оно отлично от общепринятого. У меня тоже вызывает удивление, зачем? В 29 лет можно найти интересную работу, строить карьеру, зарабатывать прилично. Но, каму что)

Какую интересную работу может найти, к примеру, автор со своим образованием? Вопрос без иронии. Что для вас интересная работа?

Гость
#46
Гость

Родители 5 лет в чем-то себе отказывали, чтобы выучить дочь. И сейчас небось содержат. А потом внуков будут подкармливать.

Я автор. В чем родители себе отказывали? Я училась на бюджете. Меня никто не содержит. Я же написала, что живу с МЧ. вы через строчку читаете? Моя работа + немного фриланса = зарплата МЧ. Мы получаем одинаково +/- пару тысяч

Работа в офисе это точно не для меня. Никогда такого не хотела и никогда не понимала, как люди ходят на работу каждый день и работают с 9 до 6. У меня родители тоже не работают каждый день и видимо я с детства привыкла, что работать каждый день это не норма )))))))))

Наталья
#47

Здравствуйте!Я мамочка в декрете,вот уже 3 месяца работаю дома в сети интернет,очень хорошие заработки,а главное без вложений, начальников и будильников!Я могу с вами поделиться информацией,пишите мне на эл.почту nata.uspeshnaya.86@mail.ru

Elina
#48

Отучился человек и не работает по специальности и что дальше???для нашей страны это нормально. Главное,что бы работа нравилась, а стремная она или нет решать только вам. По мне , например, сидеть в офисе 5/2 и нифига не делать -это тупо и стремно.

Ирсен
#49

Интересно, а если все будут работать в офисе начальниками, кто на других работах будет? и кем будут руководить эти начальники? насчет второго высшего - тоже забавно,учитывая что это неплохие деньги за обучение, не всем найти.ну а то. что в 16 лет не знает, чем хочет заниматься - это нормально. Никто и профориентации не делает у на, а надо бы. Кино тут большинство смотерть любит, а билетерши значит фу, интересно.Снобизм так и прет

Гость
#50
Ирсен

Кино тут большинство смотерть любит, а билетерши значит фу, интересно.Снобизм так и прет

Мне тоже кажется, хорошая работа - они еще и кино урывками могут посмотреть)
А по специальности действительно половина людей не работает - во-первых, профориентацию можно было бы давно уже ввести в обязательном порядке, во-вторых, давать представление о востребованности профессии - иначе все идут на "офисные работы", а потом часть людей либо не может устроиться, либо работают за копейки. Зато узкопрофильные специальности, где образование как раз таки необходимо, недополучают кадры..