Гость
Статьи
Заставляют замещать

Заставляют замещать

Здравствуйте. Начальник отдела уехал в командировку, за место себя никого не составил и официально заместителя у него нет. Я (как и другие сотрудники отдела) всегда выполняла только свои обязанности и его никогда не замещала т. к. он может работать дистанционно (у нас электронный документооборот). Временами у нас проходит обучение для сотрудников, которое проводят начальники отделов имеющие большой опыт. Но тут, внезапно, меня заставляют проводить обучение для работников за место начальника, объясняя это тем, что я его заместитель на время его отсутствия (командировка, отпуск, болезнь и т. д.). Но я его не замещаю, официально никаких приказов не подписывала и согласия своего не давала. Да и он никогда не предлагал и не говорил о замещении. Обучение в мои обязанности не входит, да и для того, чтобы учить других людей, более опытных, чем я, у меня мало практического опыта и знаний (без пяти минут бывшая студентка).
Имеют ли право они меня обязать это делать?
Объяснения, что у меня совсем мало опыта и есть вопросы, на которые я не отвечу, и вообще мне не объясняли как и что делать и не объясняют, и я никого официально не замещаю не помогают. Давят на то, что я кого-то там официально замещаю, не высшее руководство, а человек, организующий все это обучения. В кадрах подтвердили, что я просто инженер и вообще не могу быть заместителем начальника, т.к. опыта мало.

Жанна
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

представьте себя актрисой,выйдете перед ними красиво наряженной,расскажите небольшой текст,анекдот.ну это же формальность,для галочки,никто от вас ничего не ждет,будьте проще.а не понравиться,так и просить больше не будут.

Гость
#2
Жанна

Имеют ли право они меня обязать это делать?

Документ то есть о том что вы его замещать будете? Если нет, то это чистой воды халява, бесплатный труд. Т.е. работать вас заставят, но официально работать вы не будете.

Гость
#3

Нет официального назначения, значит вам просто хотят сесть на шею.

Гость
#4

Если инициатором выступает человек, организующий обучение, то чего проще от него отделаться официально!
Вы ему вполне серьезно сообщаете, что не являетесь заместителем начальника, не замещаете его в данный момент. Обучение сотрудников - его функция. Если организатор обучения хочет, чтобы Вы это обучение проводили, пусть обратиться за разрешением (письменным, это обязательно - Вам же потом отвечать придется) к руководству. Ни у Вас, ни у него нет полномочий на назначение обучающего. Вы не хотите нарушать субординацию.

Гость
#5
Гость

Вы не хотите нарушать субординацию.

Субординация это когда официально и за деньги, а тут это обычная халява.

Гость
#6
Жанна

Здравствуйте. Начальник отдела уехал в командировку, за место себя никого не составил и официально заместителя у него нет. Я (как и другие сотрудники отдела) всегда выполняла только свои обязанности и его никогда не замещала т. к. он может работать дистанционно (у нас электронный документооборот). Временами у нас проходит обучение для сотрудников, которое проводят начальники отделов имеющие большой опыт. Но тут, внезапно, меня заставляют проводить обучение для работников за место начальника, объясняя это тем, что я его заместитель на время его отсутствия (командировка, отпуск, болезнь и т. д.). Но я его не замещаю, официально никаких приказов не подписывала и согласия своего не давала. Да и он никогда не предлагал и не говорил о замещении. Обучение в мои обязанности не входит, да и для того, чтобы учить других людей, более опытных, чем я, у меня мало практического опыта и знаний (без пяти минут бывшая студентка). Имеют ли право они меня обязать это делать?Объяснения, что у меня совсем мало опыта и есть вопросы, на которые я не отвечу, и вообще мне не объясняли как и что делать и не объясняют, и я никого официально не замещаю не помогают. Давят на то, что я кого-то там официально замещаю, не высшее руководство, а человек, организующий все это обучения. В кадрах подтвердили, что я просто инженер и вообще не могу быть заместителем начальника, т.к. опыта мало.

отгораживайтесь, никто не имеет вам права навязать работу, непредусмотренную вашей трудовой функцией

Гость
#7

Какие функции и навязывание переработок, люди? Речь о том, что неумеху бестолковую, которая сама то со своими обязанностями справляется едва, ничего толком не знает и не умеет обучать, пытаются привлечь к этому делу. Понятно, что она не хочет. Что она расскажет людям, которые гораздо лучше подготовлены, чем она?

Гость
#8

Вы - "без пяти минут бывшая студентка", а Вам уже поручают вести обучение. Видят в Вас перспективного работника? Хотят предложить должность повыше? Такой вариант не рассматривали? ОткАжитесь - повысят другого, кто на самом деле готов пахать. Качать права можно, когда уже что-то из себя представляешь. А так - просидите всю жизнь на низшей должности.

Гость
#9
Гость

Вы - "без пяти минут бывшая студентка", а Вам уже поручают вести обучение. Видят в Вас перспективного работника? Хотят предложить должность повыше? Такой вариант не рассматривали? ОткАжитесь - повысят другого, кто на самом деле готов пахать. Качать права можно, когда уже что-то из себя представляешь. А так - просидите всю жизнь на низшей должности.

+++++++++++
У моей дочери такое было на работе. Я ей посоветовала, сделать работу которую ей предложили . Аргументов было много......

В прошлом году оформляя пенсию, получила "комплимент" от работников пенсионного фонда, когда принесла данные о пенсионных перечислениях. Работница пенсионного фонда аж "захлебнулась", когда увидела, что "пенсионка" у меня идет не с 1 фирмы, а с 3 фирм.
Ее слова были примерно такие: "Молодежь и одной работы найти не может, а у вас ЦЕЛЫХ 3 !!!!!!!"

Так и хотелось ей сказать, что ...... А потом подумала, а зачем....

Гость
#10
Гость

+++++++++++ У моей дочери такое было на работе. Я ей посоветовала, сделать работу которую ей предложили . Аргументов было много...... В прошлом году оформляя пенсию, получила "комплимент" от работников пенсионного фонда, когда принесла данные о пенсионных перечислениях. Работница пенсионного фонда аж "захлебнулась", когда увидела,
что "пенсионка" у меня идет не с 1 фирмы, а с 3 фирм. Ее слова были примерно
такие: "Молодежь и одной работы найти не может, а у вас ЦЕЛЫХ 3 !!!!!!!" Так и
хотелось ей сказать, что ...... А потом подумала, а зачем....

Если не секрет, какая пенсия?

Гость
#11

3 работы одновременно и все с белой зп? действительно пора раскулачивать) вот правительство отберет у вас пенсию, если за год миллион зарабатываете

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: