Гость
Статьи
декретница хочет выйти …

декретница хочет выйти на работу раньше окончания декрета. какие у меня есть права, работая на ее месте?

добрый день! работаю на месте декретницы. недавно она сообщила, что хочет выйти раньше. понимаю, что это ее право, но есть одно НО. официально я оформлена на постоянную работу, недавно был подписан контракт, который истекает чуть меньше, чем через год. в контракте я не нашла такого, где могла бы уволиться по согласию сторон. только по истечению срока либо меня можно уволить по статье. подскажите, какие права я имею в сложившейся ситуации? и если я должна буду уйти должна ли декретница была предупредить за определенное время или я могу в любой день остаться без работы? спасибо

Валерия
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это ее место, это у нее права.

Kzu
#2

девушка, вам такие вопросы надо в своем отделе кадров задавать, а не на форуме жен мильонеров

эгоистка
#3

никакие. .. ваш договор не имеет силу и вообще с какой вы страны, в России трудовые договора а не контракты... декретчица может выйти в любой день и с вами расторгнут договор... предлагать дальнейшую работу не обязаны... исключения в таких случаях составляют беременность нового сотрудника, там обязаны продержать до декретного

Гость
#4

Да, она может выйти в любой день, а вы на выход. увы(((

Гость
#5

читайте что написано в контракте. если указано - принята на период отсутствия основного работника - то прав никаких. Если работодатель лохонулся и написал - принята временно до такого то числа (не указано что на период отсутствия работника)- то работайте спокойно до этого числа

ГОСТЬ
#6

к сожалению, никаких, сочувствую вам, раньше сама была в такой же ситуации

опыт
#7

Если контракту еще год, могут предложить другую работу, если нуждаются, если не нуждаются - предложат такую, что заявление напишете сами. В нормальной компании уволили бы по соглашению сторон

Злая
#8

Надо было страховаться сразу. Я так 3 года назад на работу вышла. На декретное место. Я вламывала как лошадь, одна, у декретницы была помощница, которая сменила работу.. Поэтому когда декретница начала зондировать почву - поздно.. Я сразу сказала - выйдет - в мое подчинение.. или на подай-принеси.. Вы шли на декретное место, тут выход один - работать так, чтобы потом когда сотрудница пришла начальство сделала вывод, кто им больше выгоден..

Вика
#9

Непонятно, автор, если Вы приняты на постоянку, как Вы говорите, значит, вы на другую шатную единицу вобще приняты, и соотвественно, если декретница выходит - вы на своем месте остаетесь, она на свое приходит. так как на ее место Вас могли принять только по срочному договору, где будет написано, что в случае выхода декретницы, вы увольняетесь по истечению срочного договора ( в любое время деркетница может выйти, хоть сразу после родов) и договор автоматически прекращается.

Вика
#10

И еще, уведомить о выходе сотрудницы должны за три рабочих дня

Гость
#11

Мда, девочки, неужели так плохо обстоят дела? Меня тоже интересует эта тема, очень.То есть надо обратить внимание на фразы в договоре– на время отсутствия или до какой то даты?

Гость
#12
Гость

Мда, девочки, неужели так плохо обстоят дела? Меня тоже интересует эта тема, очень.То есть надо обратить внимание на фразы в договоре– на время отсутствия или до какой то даты?

Да.Если работодатель знает закон,то в трудовом договоре будет стоять фраза:принять на время отсутствия основного работника.Если же он *****,то будут стоять сроки с №№""??года по №№""??года.В последнем случае он не имеет право уволить вас без вашего заявления и обязан будет держать вас именно до даты увольнения(может предложить уволиться по соглашению сторон).И декретнице он не имеет право отказать в выходе на работу.Поэтому будете сидеть на этой должности вдвоем до даты вашего увольнения.

Гость
#13
Злая

Надо было страховаться сразу. Я так 3 года назад на работу вышла. На декретное место. Я вламывала как лошадь, одна, у декретницы была помощница, которая сменила работу.. Поэтому когда декретница начала зондировать почву - поздно.. Я сразу сказала - выйдет - в мое подчинение.. или на подай-принеси.. Вы шли на декретное место, тут выход один - работать так, чтобы потом когда сотрудница пришла начальство сделала вывод, кто им больше выгоден..

Если Вас брали по срочному ТД, то должны были уволить с декретной должности, когда вышел основной работник и точка. Как Вы еще и условия ставить умудрились? Или в Вашей компании ТК не соблюдается?

Гость
#14

Меня так принимали на место декретницы. Проработала год. Декретница вышла, мне даже переоформлять ничего не пришлось, ее оформили на другую должность и меня оставили. Нельзя поговорить с руководством, может есть у них для Вас другая должность, если на хорошем счету были? Разговаривайте, проявляйте себя, отстаивайте!

Гость
#15
Гость

Мда, девочки, неужели так плохо обстоят дела? Меня тоже интересует эта тема, очень.То есть надо обратить внимание на фразы в договоре– на время отсутствия или до какой то даты?

Договора бывают либо срочные, либо бессточные. А трудовых договоров, действие которых связанно с выполнением каких либо условий, Законом не предусмотрено.
Поэтому работаете от звонка до звонка, а если в ТД какая-нибудь шляпа написана про сроки, то смело идете в Роструд и прокуратуру и ваш ТД превращается в бессрочный, потому как в трудовых отношениях первичен не факт наличия договора, а фактический допуск к работе, т.е. приказ о назначении.

эгоистка
#16
Гость

Мда, девочки, неужели так плохо обстоят дела? Меня тоже интересует эта тема, очень.То есть надо обратить внимание на фразы в договоре– на время отсутствия или до какой то даты?

Да.Если работодатель знает закон,то в трудовом договоре будет стоять фраза:принять на время отсутствия основного работника.Если же он *****,то будут стоять сроки с №№""??года по №№""??года.В последнем случае он не имеет право уволить вас без вашего заявления и обязан будет держать вас именно до даты увольнения(может предложить уволиться по соглашению сторон).И декретнице он не имеет право отказать в выходе на работу.Поэтому будете сидеть на этой должности вдвоем до даты вашего увольнения.

не вводите в заблуждение. .. человек принят на декретную ставку в штатном расписании она одна, и даже если работодатель не указал в тд о декрете, это не значит, что автрматически появилась вторая ставка основная... суды и роструд всего лишь выписывают работодателю штраф, но работник все равно автоматом уволен, если не предложена другая вакансия или в штатном не введена вторая ставка

эгоистка
#17

просто тд опровергается в суде

Злая
#18
Гость

Если Вас брали по срочному ТД, то должны были уволить с декретной должности, когда вышел основной работник и точка. Как Вы еще и условия ставить умудрились? Или в Вашей компании ТК не соблюдается?

Нет по постоянному договору. Но в начале, мол ее помощница уходит, а я пока поработаю, а потом будет она, а я помощницей. Это смешно и дико. У нас с ней был несравнимый опыт и навыки. Вообще не сравнивый. Небо и земля. Че условия не поставить-то?Да и не надо их никогда бояться ставить, если вы что-то умеете и знаете, как раз работник бессловестно согласный на все расписывается в своей некомпетенции, потому что компетентный сотрудник свою цену знает.

Злая
#19

Поэтому автору бояться не надо. Надо пахать, лучше, больше чем та девочка. Она вернется и тут уже играть на то, что автор может работать сколько угодно, когда нужно, и не зависеть от расписания д/с, няни и т.д. И тогда все ок будет. Тем более время сейчас автору на руку, работодатели в смутные времена очень ценят боевых коней, а не слабых ланей.. нерентабельно..

Гость
#20
эгоистка

Да.Если работодатель знает закон,то в трудовом договоре будет стоять фраза:принять на время отсутствия основного работника.Если же он *****,то будут стоять сроки с №№""??года по №№""??года.В последнем случае он не имеет право уволить вас без вашего заявления и обязан будет держать вас именно до даты увольнения(может предложить уволиться по соглашению сторон).И декретнице он не имеет право отказать в выходе на работу.Поэтому будете сидеть на этой должности вдвоем до даты вашего увольнения.

не вводите в заблуждение. .. человек принят на декретную ставку в штатном расписании она одна, и даже если работодатель не указал в тд о декрете, это не значит, что автрматически появилась вторая ставка основная... суды и роструд всего лишь выписывают работодателю штраф, но работник все равно автоматом уволен, если не предложена другая вакансия или в штатном не введена вторая ставка
Вы не правы.Человек подав в суд будет восстановлен в должности и ему будут выплачены все деньги,которые он потерял.Именно на тот период,что прописан в ТД.Штраф штрафом, а права работника никто не отменял.

Гость
#21
Злая

Поэтому автору бояться не надо. Надо пахать, лучше, больше чем та девочка. Она вернется и тут уже играть на то, что автор может работать сколько угодно, когда нужно, и не зависеть от расписания д/с, няни и т.д. И тогда все ок будет. Тем более время сейчас автору на руку, работодатели в смутные времена очень ценят боевых коней, а не слабых ланей.. нерентабельно..

Не факт,смотря что за работодатель и что за должность.Может так получиться что она будет впахивать,а вернут декретницу так как не хотят нарушать закон а другого места не найдут.

Злая
#22
Гость

Не факт,смотря что за работодатель и что за должность.Может так получиться что она будет впахивать,а вернут декретницу так как не хотят нарушать закон а другого места не найдут.

Вы прямо из страны розовых пони.. Это делается абсолютно законно. Ну берут человека якобы на ту же должность, якобы, а функционал чуть другой.. чуть.. , знаете если мне допустим завтра вместо того, чтобы возить трубы, вдруг поручат лично снабжать кофе и конфетами прорабов и им на блюдце это носить - я уволюсь.. моментально. Или опять же взять на работу, платить зп, только зп, без премиальной части.. Все законно.. Опять же опоздания считать.. уууу..

Гость
#23
Гость

Если Вас брали по срочному ТД, то должны были уволить с декретной должности, когда вышел основной работник и точка. Как Вы еще и условия ставить умудрились? Или в Вашей компании ТК не соблюдается?

Такое практикуется в мелких частных конторках. Где почти все процессы происходят "в черную", и соблюдение ТК лишь декларируется. В нормальной организации хоть вламывай как лошадь, хоть просто сиди- но декретница возвращается именно на свое место

Гость
#24
Злая

Вы прямо из страны розовых пони.. Это делается абсолютно законно. Ну берут человека якобы на ту же должность, якобы, а функционал чуть другой.. чуть.. , знаете если мне допустим завтра вместо того, чтобы возить трубы, вдруг поручат лично снабжать кофе и конфетами прорабов и им на блюдце это носить - я уволюсь.. моментально. Или опять же взять на работу, платить зп, только зп, без премиальной части.. Все законно.. Опять же опоздания считать.. уууу..

В гос организациях не прокатит.Прокатило бы там где я работала,точнее сотрудницу там понизили конкретно но на той же зп.

Валерия
#25
эгоистка

никакие. .. ваш договор не имеет силу и вообще с какой вы страны, в России трудовые договора а не контракты... декретчица может выйти в любой день и с вами расторгнут договор... предлагать дальнейшую работу не обязаны... исключения в таких случаях составляют беременность нового сотрудника, там обязаны продержать до декретного

я живу в Беларуси и у меня КОНТРАКТ.

Валерия
#26
Гость

Меня так принимали на место декретницы. Проработала год. Декретница вышла, мне даже переоформлять ничего не пришлось, ее оформили на другую должность и меня оставили. Нельзя поговорить с руководством, может есть у них для Вас другая должность, если на хорошем счету были? Разговаривайте, проявляйте себя, отстаивайте!

к сожалению, у нас очень маленький штат и другой должности мне точно не предложат

Валерия
#27
Вика

Непонятно, автор, если Вы приняты на постоянку, как Вы говорите, значит, вы на другую шатную единицу вобще приняты, и соотвественно, если декретница выходит - вы на своем месте остаетесь, она на свое приходит. так как на ее место Вас могли принять только по срочному договору, где будет написано, что в случае выхода декретницы, вы увольняетесь по истечению срочного договора ( в любое время деркетница может выйти, хоть сразу после родов) и договор автоматически прекращается.

дело в том, что после того, как девушка ушла в декрет, мы переоформлялись на другую фирму и там меня оформили как на постоянную работу. конечно, условно все знают, что я на место декретницы, но официально этого нет

Валерия
#30
эгоистка

а пишешь на РОССИЙСКИЙ форум, идиоттка.... вумен.РУ

и что? здесь люди сидят не только из России.
и уж простите, *****-это точно не про меня. всего хорошего!

Гость
#31
эгоистка

а пишешь на РОССИЙСКИЙ форум, идиоттка.... вумен.РУ

А ты уверена что это российский форум?)) Посмотри кто его хозяйка

Гость
#32
Валерия

дело в том, что после того, как девушка ушла в декрет, мы переоформлялись на другую фирму и там меня оформили как на постоянную работу. конечно, условно все знают, что я на место декретницы, но официально этого нет

Ну скорее всего вам придётся искать другую работу, хотя может декретница и сама не сможет работать и напишет заявление на увольнение. Но подыскивать работу можете уже сейчас.

Гость
#33

по соглашению сторон не обязательно приписывать в договоре. это есть в тк РФ. вы можете требовать перевести вас на другу работу, пусть найдут альтернативу вашей или выплачивают компенсацию. а лучше обратитесь в трудовую инспекцию за консультацией. можно онлайн и бесплатно)

Гость
#34
Валерия

и что? здесь люди сидят не только из России.и уж простите, *****-это точно не про меня. всего хорошего!

вы не указали изначально ,что вы не из России. а по дефолту ,если вы не уточняете, это так. законодательство разное. вопрос вы поставили некорректно, отняли время у людей. если вы и на работе такая же внимательная, то неудивительно, что вас оставлять не хотят.

ГостьЯ
#35

Обычно жить или не быть дальше из дерета решает ДЫРЕКТОР!

Нина
#36

Здравствуйте! Я работаю за дикретницу, она выходит. На работе есть пенсионерка 63г.могу ли я занять ее места. У меня 3 детей без работы не могу сидеть. Скажите что делать? ]

Гость
#37

Здравствуйте. Я бы хотела спросить. Меня не берут на работу .я в декрете.ребёнку год.говорят сидеть до трех лет. А у меня ипотека.какие у меня есть права?

Лана
#38
ГОСТЬ

к сожалению, никаких, сочувствую вам, раньше сама была в такой же ситуации

Правильно. Должны понимать вновь пришедшие, что декретница имеет право после декретного отпуска не просто на место без оплаты или с мин имальной, но и на нормальное количество рабочих проектов. И когда легкомысленное молодое начальство набирает во время отпуска по ух за реб новых сотрудниц на пост работу на неопределенный срок, тем совершает аморальный поступок. Потому что после 3 лет детей декретниц начальница намерено сокращает количество вакансий и вынуждает декретниц, вышедших из отпуска, уволится. А новые сотрудницы из др регионов, пришедшие вместо декретницы москвички, создают для бывш декретницы москвички невыносимые условия подлогами , подлостями, байкотами ради того, чтоб оставили именно их. Затыкают москвичкам рот, когда они хотят проконсультировать клиентов, лгут, паскудничают, оформляют на себя властные должности. Маразм крепчает. Москвичек декретниц отправляют вместе с их детьми в психушки, но не дают работы. И все потому, что молодое псевдоначальство уверено, что подчиненные шефам должны помогать, и приносить им высокую зарплату. И под свои нужды и под нужды иногородних переписывают , дополняют ТКРФ. Чтобы без проблем лишать декретниц куска хлеба.

Лана
#38
Лана

Правильно. Должны понимать вновь пришедшие, что декретница имеет право после декретного отпуска не просто на место без оплаты или с мин имальной, но и на нормальное количество рабочих проектов. И когда легкомысленное молодое начальство набирает во время отпуска по ух за реб новых сотрудниц на пост работу на неопределенный срок, тем совершает аморальный поступок. Потому что после 3 лет детей декретниц начальница намерено сокращает количество вакансий и вынуждает декретниц, вышедших из отпуска, уволится. А новые сотрудницы из др регионов, пришедшие вместо декретницы москвички, создают для бывш декретницы москвички невыносимые условия подлогами , подлостями, байкотами ради того, чтоб оставили именно их. Затыкают москвичкам рот, когда они хотят проконсультировать клиентов, лгут, паскудничают, оформляют на себя властные должности. Маразм крепчает. Москвичек декретниц отправляют вместе с их детьми в психушки, но не дают работы. И все потому, что молодое псевдоначальство уверено, что подчиненные шефам должны помогать, и приносить им высокую зарплату. И под свои нужды и под нужды иногородних переписывают , дополняют ТКРФ. Чтобы без проблем лишать декретниц куска хлеба.

И такая агрессия против декретниц , потому что из-за иногородних в Москве 100 чел на 1 вакансию. Из др регионов уничтожают москвичек вместе с безумными молодыми начальницами, которых по большому счету интересует только секс и деньги, и немного бла-бла-бла по страницам нкрф,пбу, консультант и гарант. И все это на потребу клиентов, не понимающих, что страдают педофилизмом и синдромом мамочки (папочки), поэтому ищут молодую худенькую бухгалтершу и молодого офисного работника .

Гость
#40
Нина

Здравствуйте! Я работаю за дикретницу, она выходит. На работе есть пенсионерка 63г.могу ли я занять ее места. У меня 3 детей без работы не могу сидеть. Скажите что делать? ]

Сосать клиентам с проглотом
Вот что делать. Этим тоже кто то должен заниматься 🤣

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: