Гость
Статьи
Работа проектировщика

Работа проектировщика

Добрый день! Работаю инженером-проектировщиком ПГС 1 год после окончания института. Очень нудная работа, сначала очень нравилось, то что можно "создавать" что то новое, реконструировать, были перспективы роста, но потом пришел человек "самый умный" и его назначили начальником, хотя опыта собственно как у меня. Черчу ерунду всякую, перечерчиваю, работать вообще не хочется, апатия. Через неделю ухожу в отпуск, дождаться не могу. Считаю часы до окончания рабочего дня. Думаю что нибудь еще поискать, может и не проектировщиком, посоветуйте где можно реализоваться девушке. Лучше конечно что то, что не связано с сидением за компьютером 8 часов.

Инженеръ
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

8 лет проработала и ушла в домохозяйство. Надоело, хотя по началу нравилось.

Гость
#2

Всю жизнь работаю через силу. Деваться больше некуда. Только 1 место работы из 5 приносило удовольствие.

Гость
#3

та же фигня, только мне 30, сама думаю куда уйти

Гость
#4

Всю жизнь ненавидела эту работу. В результате, всю жизнь проектировщиком работаю, но тут такие деньги, что и не уйдешь никуда. Работаю через немогу. Автор, если зарплата маленькая - ищите место по душе, а если платят хорошо, то 10 раз подумайте.

Гость
#5

у меня муж проектировщик, хотя сам по себе живчик, и такая работа ему в тягость. Депрессия затяжная была, 4 года пил антидепрессанты, вот только 2 недели, как слез с них, потому что надо малыша планировать.... Но платят хорошо, не пыльно, халтур много, везде уважают.... Но видимо скучно ему. Я вот сайты продвигаю, работаю дома seo специалистом на удаленке с несколькими частными клиентами, самое то для женщины! и в декрете можно работать потиху...

Гость
#6

Я тоже проектировщик! Тоже нудная работа, но денежная ,когда опыту уже 7 лет. На другую работу даже и не знаю куда. Есть вахтовые работы в нефтяных компаниях разных, 28 дней работаешь 28 отдыхаешь- удобно, но не для семейных.

Йопнутый Йогурт
#7

О, привет коллега) Советую попробовать перейти в производственно-технический отдел, скучать точно не придется.
Я на 5 курсе пошла работать помощником конструктора, интересно, но нудновато. Хотя чертить я люблю, меня это успокаивает. Но вот последние 2 года работаю инженером ПТО - тут и чертежи, и акты, бумаги всякие, поездки на объект. Ваще ни разу не скучно)))

Гость
#8
Йопнутый Йогурт

О, привет коллега) Советую попробовать перейти в производственно-технический отдел, скучать точно не придется.Я на 5 курсе пошла работать помощником конструктора, интересно, но нудновато. Хотя чертить я люблю, меня это успокаивает. Но вот последние 2 года работаю инженером ПТО - тут и чертежи, и акты, бумаги всякие, поездки на объект. Ваще ни разу не скучно)))

Согласна, я проектировщик работала с ПТОшниками, интересная работа, бумаги разборки. Я сейчас в пусконаладке работаю, тоже интересно

Гость
#9

работаю инженером ПТО, два года... ничего интересного и зп средняя, та что это не вариант

Йопнутый Йогурт
#10
Гость

работаю инженером ПТО, два года... ничего интересного и зп средняя, та что это не вариант

я тоже 2 года в ПТО, з/п небольшая, но это пока и есть перспективы в нач.ПТО. Разнообразие, опять же!
"Ничего интересного" - ну как бы это работа, не цирк... Мне вот книжки интересно читать, в парке бегать, конфетки жевать. Но денег за это не платят (((

Гость
#11

А я 20 лет " за рулем". Нравится очень. И морально и материально. Вокруг полно довольных коллег. Уходите в дендрологи. Будете цветы нюхать на полевых изысканиях.

Керен
#12

Интересно, что вы там проектируете.

Керен
#13

Мы транспорт. Хорошо и даже очень, но сегодня день тяжелый.

Выдропуп
#14

Керен, ты что, проектировщик??

Выдропуп
#15

А по теме, автор за год еще рано говорить скучно. Ищите удовольствие в работе.

Автор
#16
Керен

Интересно, что вы там проектируете.

Проектируем здания и сооружения различные. Нудятина в том плане что, только делаю работу перечертить, сделать как сказали, в определенный срок.

Автор
#17
Гость

у меня муж проектировщик, хотя сам по себе живчик, и такая работа ему в тягость. Депрессия затяжная была, 4 года пил антидепрессанты, вот только 2 недели, как слез с них, потому что надо малыша планировать.... Но платят хорошо, не пыльно, халтур много, везде уважают.... Но видимо скучно ему. Я вот сайты продвигаю, работаю дома seo специалистом на удаленке с несколькими частными клиентами, самое то для женщины! и в декрете можно работать потиху...

Вот именно, здоровье то потом трудно восстанавливать, после многолетних стрессов на работе, всё же не малая часть жизни проходит на работе.

Автор
#18
Йопнутый Йогурт

О, привет коллега) Советую попробовать перейти в производственно-технический отдел, скучать точно не придется.Я на 5 курсе пошла работать помощником конструктора, интересно, но нудновато. Хотя чертить я люблю, меня это успокаивает. Но вот последние 2 года работаю инженером ПТО - тут и чертежи, и акты, бумаги всякие, поездки на объект. Ваще ни разу не скучно)))

Вы в какой области? Строительство дорог,зданий? Часто бывают переработки у инженеров ПТО?

Автор
#19
Керен

Мы транспорт. Хорошо и даже очень, но сегодня день тяжелый.

ДА, что касаемо дня, трудновато было, жарко очень в офисе, да и еще недосып сказывается

Автор
#20

Черчение успокаивает, нравиться, но в то же время не хватает движения, думаю пойти на пол дня работать хотя бы на лето, может это просто элементарная усталость от одного и того же.

Гость
#21
Керен

Мы транспорт. Хорошо и даже очень, но сегодня день тяжелый.

а что именно делаете? и как называется должность?

Женщина
#22

Понимаю вас, автор, но вся засада в том, что них не денешься с этой работы уже, потому что везде еще хуже..если только совсем в другую сферу, но и там кому мы нужны ((( как вот в сео пробиться, может, кто подскажет?

Автор
#23

[quote="Женщина" message_id="52171442"]Понимаю вас, автор, но вся засада в том, что них не денешься с этой работы уже, потому что везде еще хуже..если только совсем в другую сферу, но и там кому мы нужны ((( как вот в сео пробиться, может, кто подскажет?
Вот в том то и дело, не хочется потратить много много лет на непонятно что, хотя как иначе понять, опыт наше всё.
Инженеры сейчас востребованы, именно из инженерии уходить не хочется, в какие нибудь менеджеры/продавцы. Может быть наша страна придет когда нибудь к тому, что пора уже создавать что то самим, строить заводы, налаживать производство.

Женщина
#24

я думаю, что не придет, да и нет ничего хуже зрелища, чем инженер ненавидящий свою работу...Инженеры даже в советское время жили плохо , не богато, зато торгаши в любое время припеваюче!Вот и делайте выводы из истории

Гость
#25

А мне нравится работать проектировщиком.Стаж 10 лет.Каждый новый проект интересен.А еще любуюсь чертежами))

Йопнутый Йогурт
#26
Автор

О, привет коллега) Советую попробовать перейти в производственно-технический отдел, скучать точно не придется.Я на 5 курсе пошла работать помощником конструктора, интересно, но нудновато. Хотя чертить я люблю, меня это успокаивает. Но вот последние 2 года работаю инженером ПТО - тут и чертежи, и акты, бумаги всякие, поездки на объект. Ваще ни разу не скучно)))

Вы в какой области? Строительство дорог,зданий? Часто бывают переработки у инженеров ПТО? строительство зданий. переработки бывают, бывают авралы, проверки КРУ... но это не так часто и не так страшно, как кажется 😃

Йопнутый Йогурт
#27
Гость

А мне нравится работать проектировщиком.Стаж 10 лет.Каждый новый проект интересен.А еще любуюсь чертежами))

я когда исполнительные схемы рисую, тож любуюсь! понимаю вас!

Гость
#29

Муж начальник конструкторского бюро(медкий начальник на небольшом заводе)зп 36000.Когда был просто конструктором получал 17000.Его родители всю жизнь проектировщики зданий(и брат тоже)гос предприятие.Полчают еще меньше.Отец,возможно и не меньше,но он и по начам чертить может и в выходные доп заказы.Никаких больших зарплат нет у них.Правда,у нас в провинции,у всех так(

#30

У нас в Питере с работой для проектировщиков совсем иначе. А может мне просто повезло, особенно с коллективом. Обычно все представляют, что опытные конструкторы – это люди в возрасте 50 и далее. У нас в Глобал ЭМ все наоборот, средний возраст 30-35 лет. Может поэтому мне и сама работа не кажется скучной, к тому же у нас в основном серьезные объекты – жилые и торговые комплексы, апарты.

Гость
#30
Автор

Понимаю вас, автор, но вся засада в том, что них не денешься с этой работы уже, потому что везде еще хуже..если только совсем в другую сферу, но и там кому мы нужны ((( как вот в сео пробиться, может, кто подскажет?
Вот в том то и дело, не хочется потратить много много лет на непонятно что, хотя как иначе понять, опыт наше всё.
Инженеры сейчас востребованы, именно из инженерии уходить не хочется, в какие нибудь менеджеры/продавцы. Может быть наша страна придет когда нибудь к тому, что пора уже создавать что то самим, строить заводы, налаживать производство.

К проектировщикам это не относится. Вас как начали сокращать с 2012 года, так и будут. Поэтому можешь смело га другуб бабскуб работу топать.

Гость
#31
Женщина

я думаю, что не придет, да и нет ничего хуже зрелища, чем инженер ненавидящий свою работу...Инженеры даже в советское время жили плохо , не богато, зато торгаши в любое время припеваюче!Вот и делайте выводы из истории

Да они не инженеры в классическом смысле, они чертилки.

#32

Чертилки только и могут что-то типовое сделать. Я понимаю, что нужно все к нормам привязывать. Но ведь и фантазию можно проявить, особенно архитекторам. Столько потрясающего строится всего, особенно у нас в Питере. А какие жилые комплексы появились… Именно у проектировщиков есть возможность сделать что-то особенное и полезное для людей. Может я конечно удачно попала – у нас молодой коллектив в Глобал ЭМ, у всех куча идей и предложений. Ничего скучного в такой работе я не вижу.

Наташа
#33

Может у вас в Глобал ЭМ в Питере зарплата так вдохновляет. Если не секрет, сколько в месяц получаете? Я с небольшого города Энгельса и зарплата в 25-30 у нас потолок. Открыла ИП и ушла в торговлю, имея высшее образование….

#33

Минимум 75 тысяч было. Но у нас в Глобал ЭМ от объема работы сильно зарплата зависит. А что мешало шабашки брать? Сейчас в том же интернете можно найти заказы для проектировщиков. А вдохновляет меня не зарплата, а то, за что я ее получаю). Сама работа должна приносить моральное удовлетворение.

Наташа
#34

Мне уже наверное поздно возвращаться в эту сферу. Слишком много времени прошло, все забыто и момент упущен. Если бы я такую компании, как ваша Глобал ЭМ попала сразу, то и жизнь сложилась бы иначе.

Гость
#35

Это пиар компания глобал эм? Для чего вы так её хвалите?

Ульянка
#36

15 лет работаю проектировщиком, постоянно думала, что не моё, каждый раз из этой работы придумывали себе к ней интерес, в последнее время невозможно, надоело, не хочу и незнаю теперь куда уходить.

Гость
#37

Открою вам секрет... Такая фигня с любой работой когда работаешь более 3лет на одном месте.. выход смена организаций в каждой организации свои правила и что то новое

Гость
#40
Ульянка

15 лет работаю проектировщиком, постоянно думала, что не моё, каждый раз из этой работы придумывали себе к ней интерес, в последнее время невозможно, надоело, не хочу и незнаю теперь куда уходить.

То же самое, вообще невозможно уже, раньше нравилось и зп и работа, теперь тошнит от нее.

Гость
#41

"15 лет работаю проектировщиком, постоянно думала, что не моё, каждый раз из этой работы придумывали себе к ней интерес, в последнее время невозможно, надоело, не хочу и незнаю теперь куда уходить".

прям в точку на 110%.
такое же состояние, работодатели озверели в конец, навешивают нагрузку за 2-х, 3-х. Отношение к проектировщикам как к "г". Ежедневные переработки на 2-3-4 часа - это уже по умолчанию, даже не обсуждается. Выходы в выходные на работу, также неоплачиваемые. Премии тоже дело крайнее редкое, сначала раздадут всем кто к проектированию отношения не имеет (манагеры, кадры, айти, бухгалтерия) - а если что то и останется то могут накинуть чисто для вида. Работа крайне неблагодарная! все считают что обязан все успевать вовремя и качество проектов должно быть такое - что замечаний должно быть 1 - 2, если больше значит вы халтурщик. как то так.
Если голова варит - идите лучше в айти, в тот же 1С, по деньгам намного перспективнее и отношение будет как к человеку, рабочий день будет с 9 -18.00, а не как у проектировщика с 9 до......24?

Гость
#42
Гость

"15 лет работаю проектировщиком, постоянно думала, что не моё, каждый раз из этой работы придумывали себе к ней интерес, в последнее время невозможно, надоело, не хочу и незнаю теперь куда уходить".

прям в точку на 110%.
такое же состояние, работодатели озверели в конец, навешивают нагрузку за 2-х, 3-х. Отношение к проектировщикам как к "г". Ежедневные переработки на 2-3-4 часа - это уже по умолчанию, даже не обсуждается. Выходы в выходные на работу, также неоплачиваемые. Премии тоже дело крайнее редкое, сначала раздадут всем кто к проектированию отношения не имеет (манагеры, кадры, айти, бухгалтерия) - а если что то и останется то могут накинуть чисто для вида. Работа крайне неблагодарная! все считают что обязан все успевать вовремя и качество проектов должно быть такое - что замечаний должно быть 1 - 2, если больше значит вы халтурщик. как то так.
Если голова варит - идите лучше в айти, в тот же 1С, по деньгам намного перспективнее и отношение будет как к человеку, рабочий день будет с 9 -18.00, а не как у проектировщика с 9 до......24?

Тезис о том, что зарплаты в проектировании справедливы и адекватны, а источником возмущений являются только лентяи-нытики не верен и является большим упрощением. И вопрос даже не в том что профессию инженера загнобили; а вопрос в том что за последнее время появилось и развилось много ниш, которые позволяют зарабатывать не меньше, а чаще больше, чем инженер с меньшими трудозатратами, степенью ответственности и уровнями стресса. Что бы инженеру выйти на зарплату 100 тыс. нужно 5 лет усердно учиться, и ещё лет 5 усердно работать и продолжать дальше усердно учиться) В то же время сейчас приходишь в парикмахерскую и видишь объявление: возьмём нулевого стажёра - месяц учим, месяц стажируешься, дальше ЗП 80-100 тыс. И у любого мыслящего человека рождается вопрос - зачем 5-10 лет пахать за меньшие деньги, когда их можно начать зарабатывать через 2-3 месяца. И таких примеров куча, не считая продавцов арбузов и ай-ти: психологи, таргетологи, нумерологи, риэлторы, фотографы, стилисты, автоподборщики и т. д. и т. п. Да везде есть свои нюансы, но одназначно освоение этих ниш требует меньше времени, труда и терпения; и что самое главное и ответственность у "парикмахера" меньше, а деньги те же. И то что я вижу в последние 2-3 года, это как многие проектировщики "перетекают" в "другой мир". И дефицит кадров становится всё сильнее и сильнее (дефицит и обусловлен, не тем что люди просто ленивые и работать не хотят; а тем что ЗП неадекватны профессии и текущему времени). Как реагируют на это собственники проектных компаний? Повышают ЗП что бы привлечь кадры? Чаще слышим: да дефицит кадров, но работы куча (и это правда), зарплаты то нормальные, чë вы ноете? Больше пашите - да заработаете. И в ответ на эту реакцию люди уходят из проектирования, и не потому что ЗП не хватает, а потому что чувствуют неуважение к своему труду и чувствуют недооцененность. А работы меньше не становится, и получается что на остающихся ложится ещё большая нагрузка за те же деньги. Что ещё усиливает негативный

Гость
#43
Гость

Тезис о том, что зарплаты в проектировании справедливы и адекватны, а источником возмущений являются только лентяи-нытики не верен и является большим упрощением. И вопрос даже не в том что профессию инженера загнобили; а вопрос в том что за последнее время появилось и развилось много ниш, которые позволяют зарабатывать не меньше, а чаще больше, чем инженер с меньшими трудозатратами, степенью ответственности и уровнями стресса. Что бы инженеру выйти на зарплату 100 тыс. нужно 5 лет усердно учиться, и ещё лет 5 усердно работать и продолжать дальше усердно учиться) В то же время сейчас приходишь в парикмахерскую и видишь объявление: возьмём нулевого стажёра - месяц учим, месяц стажируешься, дальше ЗП 80-100 тыс. И у любого мыслящего человека рождается вопрос - зачем 5-10 лет пахать за меньшие деньги, когда их можно начать зарабатывать через 2-3 месяца. И таких примеров куча, не считая продавцов арбузов и ай-ти: психологи, таргетологи, нумерологи, риэлторы, фотографы, стилисты, автоподборщики и т. д. и т. п. Да везде есть свои нюансы, но одназначно освоение этих ниш требует меньше времени, труда и терпения; и что самое главное и ответственность у "парикмахера" меньше, а деньги те же. И то что я вижу в последние 2-3 года, это как многие проектировщики "перетекают" в "другой мир". И дефицит кадров становится всё сильнее и сильнее (дефицит и обусловлен, не тем что люди просто ленивые и работать не хотят; а тем что ЗП неадекватны профессии и текущему времени). Как реагируют на это собственники проектных компаний? Повышают ЗП что бы привлечь кадры? Чаще слышим: да дефицит кадров, но работы куча (и это правда), зарплаты то нормальные, чë вы ноете? Больше пашите - да заработаете. И в ответ на эту реакцию люди уходят из проектирования, и не потому что ЗП не хватает, а потому что чувствуют неуважение к своему труду и чувствуют недооцененность. А работы меньше не становится, и получается что на остающихся ложится ещё большая нагрузка за те же деньги. Что ещё усиливает негативный

Если вдруг решите ввязаться в эту дурную историю - будьте готовы пахать по 12 часов день, и в выходные
И никто вам не скажет спасибо, это как должное воспринимается работодателем. Он же платит такие огромные ЗП... 1.5 зарплаты доставщика-курьера, при этом отвественность только увеличивается, при том что заказчик всячески пытается "протащить" спорные решения, для своей экономии. Итп. Нормоконтроль, который докапывается до оформления проекта, сами они ничерта не делают кроме этого, а ЗП такая же. Финансирование слабое в этой сфере, бабки тут не крутятся. Лет 10 назад намного интереснее было и проще. Сейчас экспертиза вытрясет с тебя всю душу. Сам разочаровался в этой сфере и выгорел. Крайне неблагодарное отношение к начальства к проектировщикам. Идите лучше в айти, в тот же 1с, нагрузки меньше, по ЗП перспективнее. Проектировщиков не ценят, наоборот считают ща дармоедов. Такой вот абсурд. Инженеров им там не хватает. Только если тех кто готов пахать ща гроши, при этом быть хорошим спецом.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: