Гость
Статьи
Не хочу заменять …

Не хочу заменять секретаря

Скоро мне предстоит садиться на целый месяц в приемную к генеральному директору секретарем. Работа там тяжелая, постоянные звонки, люди, поручения, нескончаемый поток бумаг, проблем, отойти в туалет даже некогда, на обед надо отпрашиваться, домой тоже. Да и директор мрачная личность, все его бояться, а мне ему чай делать каждое утро и выполнять его поручения. Как мне преодолеть этот страх, у меня уже начинается паника. Может, кто работает секретарем, поделитесь опытом, как справляетесь??

Алла
50 ответов
Последний — Перейти
Жанна
#1

на месяц? вы подменяете кого то? ?

Гость
#2

откажитесь,что за понижение в должности?

Автор
#3
Жанна

на месяц? вы подменяете кого то? ?

Да, месяц придется заменять секретаря генерального. И никому другому, потому что я сама работаю с бумагами и разбираюсь в ее обязанностях. Тем более же заменяла ее неделю.

Жанна
#4

автор, ну раз неделю как то поработали за нее так и месяц сможете! что паниковать то, если уже пройденная ситуация

Автор
#5
Жанна

автор, ну раз неделю как то поработали за нее так и месяц сможете! что паниковать то, если уже пройденная ситуация

Потому что там очень плохо, директор ходит мрачнее тучи, приходится у него отпрашиваться на обед и домой, обстановка не приятная, я неделю тогда еле вытерпела.

эхо
#7

рабство отменили давно. Если не хотите - отказывайтесь. А вообще. почему бы дополнительно не заработать? Что значит отпрашиваться домой? ставить Иван Васильевича перед фактом, мол. я на обед, буду через час и то что у другого секретаря по другому - это их проблема. Домой тоже в 18.00..как гудок прозвенел, встали, попрощались и ушли. повторюсь, то что принято с другим секретарем. вас не касается. ну и откуда этот мандраж перед начальством? послали лесом и уволились в случае чего

Жанна
#8

автор, вот,чтобы в туалет сходить нужно отпрашиваться это ужас, что за отношение к секретарям то? ?а про уход с работы, зайти в кабинет и сказать, что время домой идете и все! отпрашиваться еще! в договоре все написано должно быть график работы и время на обед

Автор
#9
Жанна

автор, вот,чтобы в туалет сходить нужно отпрашиваться это ужас, что за отношение к секретарям то? ?а про уход с работы, зайти в кабинет и сказать, что время домой идете и все! отпрашиваться еще! в договоре все написано должно быть график работы и время на обед

Да, директор не любит, когда приемная пустует. Даже нельзя в соседний отдел сходить, бумаги отнести, приходится всех вызванивать, чтобы сами шли, а им это не нравится. Работы валом, голова не поднимается.

Гость
#10
Жанна

автор, вот,чтобы в туалет сходить нужно отпрашиваться это ужас, что за отношение к секретарям то? ?а про уход с работы, зайти в кабинет и сказать, что время домой идете и все! отпрашиваться еще! в договоре все написано должно быть график работы и время на обед

просто находят более сговорчивых, вот и все. Кто тыкать носом в договор не будет. А если человек за работу держится (кредит или квартиру снимает, дети и другие обстоятельства), это класно когда есть тыл - родители, муж.. а так очень трудно найти работу, разбрасываться не стоит.

Гость
#11

Вам доплата светит?если да, не вижу проблемы.

Жанна
#12

автор, так если работать то можно заработать язву и проблему с мочевым пузырем! сидеть ,под себя ходить что ли? ахха

Гость
#13

Просто лентяйка. Не нравится увольняйся. Найдут замену быстро. Смотри-ка, незаменимая тоже))) отпросишься и в туалет, и домой- не обломишься. Или ты предлагаешь ген диру согласовать свои встречи и другие важные вопросы с твоим графиком? В декрет тебе пора.

одна из тех самых женщин
#14

автор, милая, не стоит паниковать. Это ВСЕГО на месяц а не на всю жизнь. Тем более вы там работаете и директора знаете, знаете на что он злится, что его раздражает, поэтому у вас есть все шансы сглаживать углы. Делать чай утром - тоже не страшно! сделали и с милой улыбкой несете директору. Насчет туалета как вариант можно подгадать когда вы будете по кабинетам разносить док-ты заодно в туалет зайдете, шеф даже знать не будет. Насчет уходить домой, да это проблема, ведь секретарь дир-ра зависит от самого дир-ра.Потерпите и не паникуйте!

Автор
#15
Гость

Просто лентяйка. Не нравится увольняйся. Найдут замену быстро. Смотри-ка, незаменимая тоже))) отпросишься и в туалет, и домой- не обломишься. Или ты предлагаешь ген диру согласовать свои встречи и другие важные вопросы с твоим графиком? В декрет тебе пора.

Согласна, пора в декрет, исполнять свое женское предназначение, сил уже нету.

Жанна
#16

в декрет самое то!потом еще в декрет и еще! и куча детей и работать не нужно будет

Автор
#17
Жанна

в декрет самое то!потом еще в декрет и еще! и куча детей и работать не нужно будет

Да уж, где только мужа-олигарха найти, чтобы обеспечивал

Жанна
#18

автор, олигарха не найти,а вот обеспеченного можно, как свободного, так и женского. главное, чтобы деньгами снабжал вас и детей!

Лада
#19

автор, это что! я вот секретарь обычный (руководителя, зама генерального). так у нас 1 чел. уволился (ушел на пенсию), второй спец. ушла в отпуск, а 3й увольнялся и вообще забил на все, просто не появлялся на работе. и еще другой менеджер ушел в отпуск на 2 недели. так мне пришлось всех их понемногу заменять. ладно хоть 1 сотрудник оставил инструкцию по всем своим делам, а другой своих клиентов предупредил, чтобы ему звонили на сотовый + он удаленно проверял почту. + я еще своей работой была занята по горло.
я в ту пятницу впервые хотела именно напиться! я в шоке. мне просто скинули работу начальника одного отдела. а тот удалил всю информацию и переписку. есть только бумажные письма, там папки ого-го! у нас на след. неделе открытие цеха, а в тот же день назначено совещание у партнеров. я чувствую, что меня туда вполне могут послать. как мне отказаться????

Жанна
#20

19, никак. вы не обязаны выполнять работу за других

Лада
#21

20.угу. но я уже это делаю. сейчас ищем нового человека взамен того пенсионера и кандидатов уже больше 200 чел. конечно даже половина нам подходит по разным критериям, но народ готов работать даже при невысокой з\п. только 2 человека сами отказались. остальные названивают и пишут. я вижу, что сейчас на рынке труда.

Гость
#22

лада,ну нанимайте Быстреньк рабочих, пока сами не крякнулись на работе

Гость
#23
эхо

рабство отменили давно. Если не хотите - отказывайтесь. А вообще. почему бы дополнительно не заработать? Что значит отпрашиваться домой? ставить Иван Васильевича перед фактом, мол. я на обед, буду через час и то что у другого секретаря по другому - это их проблема. Домой тоже в 18.00..как гудок прозвенел, встали, попрощались и ушли. повторюсь, то что принято с другим секретарем. вас не касается. ну и откуда этот мандраж перед начальством? послали лесом и уволились в случае чего

Лада

автор, это что! я вот секретарь обычный (руководителя, зама генерального). так у нас 1 чел. уволился (ушел на пенсию), второй спец. ушла в отпуск, а 3й увольнялся и вообще забил на все, просто не появлялся на работе. и еще другой менеджер ушел в отпуск на 2 недели. так мне пришлось всех их понемногу заменять. ладно хоть 1 сотрудник оставил инструкцию по всем своим делам, а другой своих клиентов предупредил, чтобы ему звонили на сотовый + он удаленно проверял почту. + я еще своей работой была занята по горло. я в ту пятницу впервые хотела именно напиться! я в шоке. мне просто скинули работу начальника одного отдела. а тот удалил всю информацию и переписку. есть только бумажные письма, там папки ого-го! у нас на след. неделе открытие цеха, а в тот же день назначено совещание у партнеров. я чувствую, что меня туда вполне могут послать. как мне отказаться????

Глупышка, не отказывайтесь, а если это ваш шанс?? Попробуйте проявить себя в это время. Глядишь, и карьера пойдет в гору, а не получится, так опыта наберетесь - это тоже дело нужное. Удачи

Лада
#24

22. у нас уже был неплохой кандидат. Но шеф решил надо еще повыбирать. мол давай еще парочку. надеюсь, что с понедельника уже чел. выйдет. А другому искать замену что-то не спешат, хотя можно было выбрать из тех, недотягивающих до начальника. я не понимаю такой экономии. сегодня было итоговое совещание: за июль план не выполнен. ((

Жанна
#25

начальник идиот. выбирает еще, людей нет,рабочей силы, а он еще выбирает! на вас всю работу спихивает

Гость
#26
Гость

просто находят более сговорчивых, вот и все. Кто тыкать носом в договор не будет. А если человек за работу держится (кредит или квартиру снимает, дети и другие обстоятельства), это класно когда есть тыл - родители, муж.. а так очень трудно найти работу, разбрасываться не стоит.

автор, вот,чтобы в туалет сходить нужно отпрашиваться это ужас, что за отношение к секретарям то? ?а про уход с работы, зайти в кабинет и сказать, что время домой идете и все! отпрашиваться еще! в договоре все написано должно быть график работы и время на обед


нет, ну все понятно но отпрашиваться в туалет!!! и домой/на обед.. совсем директор "того" видимо.

Гость
#27
Гость

Просто лентяйка. Не нравится увольняйся. Найдут замену быстро. Смотри-ка, незаменимая тоже))) отпросишься и в туалет, и домой- не обломишься. Или ты предлагаешь ген диру согласовать свои встречи и другие важные вопросы с твоим графиком? В декрет тебе пора.

Мымра!)))))

Гость
#28
Жанна

автор, так если работать то можно заработать язву и проблему с мочевым пузырем! сидеть ,под себя ходить что ли? ахха

Дир. не разбежится лечит авторицу))

братан
#29

я в шоке, в РФ до сих пор рабство....................

Гость
#30

Автор у Вас еще цветочки . Если Вам доплачивают за чужую работу,работайте и не бойтесь , ходит мрачный предложите шоколадку или печеньку ,скажет не надо ,извинитесь. Побольше легкости. Ваш хотя бы не спрашивает зачем в туалете освежитель воздуха и зачем в женском туалете 3 рулона бумаги а не 1 .
Смотрите на все с улыбкой . Вы же не знаете почему он такой мрачный,может дома проблемы ( жена не дает ) может простатит а может бизнес не идет так как надо просто так люди не мрачнеют .Ваша задача - работать в том режиме в котором Вы привыкли работать ( не на должности секретаря ) . Особо не утруждайтесь. По поводу отпрашиваться домой / на обед,существуют нормы , работайте до 18.00 после 18.00 Вы имеете полное право уйти - позвонили и сказали ,рабочий день закончен я ухожу. На обед - тоже самое . Не нужно боятся ,если боитесь то что будет с Вами дальше ,сейчас мрачный, потом будет другой более мрачнее а тои того хуже как наш директор ( за шариковые ручки ) удавить готов.. Радуйтесь то что имеете .

Гость
#31

автор, сказали нет и все. что тут думать. заставлять вас никто не будет.

Инга
#32

Автор я вас так понимаю! Сама недавно уволилась с этой должности и счастлива!

Гость
#33
Автор

Да, директор не любит, когда приемная пустует. Даже нельзя в соседний отдел сходить, бумаги отнести, приходится всех вызванивать, чтобы сами шли, а им это не нравится. Работы валом, голова не поднимается.

Директор ваш - *****.
Значит пустую приёмную он не любит, а нанять на ресепшен 2-х секретарей он не хочет, типа религия не позволяет? Или типа 2-е зарплаты платить ему жалко?
Ну если он такое му-му, - пусть сам пашет и за себя и за свою секретаршу.
Автор, не паникуйте, проблема не в вас. Это мудацкая организация труда. Если есть реальная потребность в непрерывной работе, - всегда ставят НАПАРНИКОВ, т.е. минимум 2 человека на участок. Только так получается конвейер. Один человек ни каким боком не обеспечит непрерывности, он может заболеть, ему надо уйти в отпуск, про естественные надобности, типа туалет, поесть, покурить - я вообще молчу, это само собой подразумевается.
Предполагаю, что проблема в директоре. И даже думаю, что себя любимого он всячески жалеет и ублажает, ему можно и прийти попозже, и уйти пораньше, и обедать по 2 часа и курить бегать через каждые 15 минут )))0

Гость
#34

Директор у вас зверь какой-то, судя по описанию! Я работаю помощником директора, но про такую жесть, что в туалет нельзя сходить и отлучиться, первый раз слышу. У нас с этим все нормально, по-человечески.
Может, вы все-таки преувеличиваете немного?? Вы пишете "работа тяжелая"... Ну, при всем моем уважении, работа секретаря явно не тяжелая))) тяжелая работа - это производство, физический труд, даже мерч в магазине - и то тяжело, банки/бутылки таскать. А сидеть в приемной.. ну точно не из этой оперы)

Гость
#35
Гость

Просто лентяйка. Не нравится увольняйся. Найдут замену быстро. Смотри-ка, незаменимая тоже))) отпросишься и в туалет, и домой- не обломишься. Или ты предлагаешь ген диру согласовать свои встречи и другие важные вопросы с твоим графиком? В декрет тебе пора.

Не звизди.
Встречи у директора не с секретаршей )))
Важные вопросы - тем более не с ней.

Найдёт замену, да, наверно быстро, но замена будет такая же ))) Т.е. живой человек, а не робот и не дизель-электровоз в Сибири.
Невыгодная будет замена, т.к. минимум месяц она будет вкуривать что к чему, дёргать того же директора, отвлекать всех на своё обучение, вместо того чтоб работать.

лира
#36

такие ситуации и начальники- норма. сама работаю секретарем давно. мой первый такой был. месяц можно потерпеть. успокойтесь. держите себя спокойно и достойно.

Гость
#37
лира

такие ситуации и начальники- норма. сама работаю секретарем давно. мой первый такой был. месяц можно потерпеть. успокойтесь. держите себя спокойно и достойно.

Если под спокойствием понимать покуизм, то да, плюсую.
У мужчин это лучше развито. Сделает гадость и забудет. Кому должен - всем прощаю. Это очень мужская манера поведения. И ни о чём не париться.
Конечно такой кадр спокойно бы поработал секретарём хоть год )))
Уходил бы куда надо когда хотел. Ор директора бы спокойнеько записал пивом и приговаривал- типа спокойно братан, не нервничай, пойдём покурим.
Вот и автору надо так же себя вести

Лада
#38

девочки, я сегодня впервые увидела себя в списке на премию. не знаю, подпишет ли генеральный эту сумму мне. но вообще за деньги работать приятнее, чем бесплатно.

Гость
#39
Лада

автор, это что! я вот секретарь обычный (руководителя, зама генерального). так у нас 1 чел. уволился (ушел на пенсию), второй спец. ушла в отпуск, а 3й увольнялся и вообще забил на все, просто не появлялся на работе. и еще другой менеджер ушел в отпуск на 2 недели. так мне пришлось всех их понемногу заменять. ладно хоть 1 сотрудник оставил инструкцию по всем своим делам, а другой своих клиентов предупредил, чтобы ему звонили на сотовый + он удаленно проверял почту. + я еще своей работой была занята по горло. я в ту пятницу впервые хотела именно напиться! я в шоке. мне просто скинули работу начальника одного отдела. а тот удалил всю информацию и переписку. есть только бумажные письма, там папки ого-го! у нас на след. неделе открытие цеха, а в тот же день назначено совещание у партнеров. я чувствую, что меня туда вполне могут послать. как мне отказаться????

В следующий раз устраивайтесь на работу туда, где заранее составляют толковое расписание отпусков. Видимо, вы в шарашкиной конторе трудитесь.

Гость
#40
Гость

Директор у вас зверь какой-то, судя по описанию! Я работаю помощником директора, но про такую жесть, что в туалет нельзя сходить и отлучиться, первый раз слышу. У нас с этим все нормально, по-человечески. Может, вы все-таки преувеличиваете немного?? Вы пишете "работа тяжелая"... Ну, при всем моем уважении, работа секретаря явно не тяжелая))) тяжелая работа - это производство, физический труд, даже мерч в магазине - и то тяжело, банки/бутылки таскать. А сидеть в приемной.. ну точно не из этой оперы)

Именно тяжелая работа секретаря. Только не в физическом плане, а именно в моральном.

Гость
#41

Работать секретарем - вообще на любителя. Такие должности занимают люди особого склада характера. Люди-жертвы. Подумайте, надо ли оно вам. Или просите прибавку к зп на месяц, или отказывайтесь, мотивируя тем, что у вас есть свои обязанности.

Лада
#42
Гость

В следующий раз устраивайтесь на работу туда, где заранее составляют толковое расписание отпусков. Видимо, вы в шарашкиной конторе трудитесь.

у нас и составляли расписание отпусков. но увольнение 2 человек было все-таки не запланированном. Короче, мне сегодня подтвердили премию в размере почти оклада за июль. я 2 недели была в отпуске, 2 недели работала за двоих. в принципе неплохо.

Гость
#43
Гость

Работать секретарем - вообще на любителя. Такие должности занимают люди особого склада характера. Люди-жертвы. Подумайте, надо ли оно вам. Или просите прибавку к зп на месяц, или отказывайтесь, мотивируя тем, что у вас есть свои обязанности.

Подпишусь под каждым словом. Только если начальник позитивный сдержанный вежливый, можно работать у него секретарем, но это если очень повезет к такому попасть

Гость
#44
Гость

Именно тяжелая работа секретаря. Только не в физическом плане, а именно в моральном.

Поясните, пожалуйста. Что именно тяжело?

Гость
#45
Гость

Работать секретарем - вообще на любителя. Такие должности занимают люди особого склада характера. Люди-жертвы. Подумайте, надо ли оно вам. Или просите прибавку к зп на месяц, или отказывайтесь, мотивируя тем, что у вас есть свои обязанности.

Не соглашусь. При чем тут вообще жертвенность?

Автор
#48
Гость

Не соглашусь. При чем тут вообще жертвенность?

Потому что надо приносить свои интересы в жертву работе. Это когда все сотрудники ходят на перекуры, а секретарь сидит, ему нельзя отлучаться надолго. Когда все, кто по кабинетам сидят, могут и чай попить и по телефону болтать, и каталог Эйвон посмотреть, и начальник их не видит и не слышит. А секретарь всегда на виду, чай из под стола пьет, ни колготки поправить, ни почесаться.

Гость
#49

А если начальник *****и матершинник, всегда в плохом настроении, то срывается он на секретаре

Олеся
#50
Гость

Именно тяжелая работа секретаря. Только не в физическом плане, а именно в моральном.

+100500! Особенно, если учесть, что от усталости физической отходишь быстрее, чем от моральной.