Гость
Статьи
Сложности с работой

Сложности с работой

Добрый день!
Как быть, если не можешь долго найти работу?
Мне 25 лет и я уже год не могу найти свое место. Да, после университета я нашла себе работу и хорошо оплачиваемую, но быстро поняла, что здесь не будет никакого развития решила уйти и найти что то другое. Понимала, что лучше было работать и искать другое место,но я предполагала, что сделаю перерыв и выйду на поиски нового.
Сейчас, вопрос на собеседовании " Почему вы ушли с прежнего места работы" меня ставит в тупик, я не знаю как корректно ответить работодатели и не спугнуть его. НЕ скажешь ведь, что просто захотелось сменить место, когда в общем то все устраивало(((
Может есть у какие то советы как ответить на такой вопрос ......

Ольга-26
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кризис, отвечайте, у нас сокращения были, оптимизация кадров и т.д.

#2

Тоже полгода не могу устроится (((

Лада
#3

так и ответьте честно, не вводите в заблуждение работодателей.
год искать работу! нуну

Гость
#4

попросите помощи о поиске работы у святых 9 мучеников кизических. очень много позитивных историй! я сама папе службу заказывала, когда его сократили.

Гость
#5

да так и отвечайте,дур)ой была,зачем врать.

Гость
#6

Меня тоже ставит в тупик вопрос :"Почему в 32 года у вас нету ни опыта работы?"Так ладно бы просто спрашивали,так еще и сразу отказывают в работе!

Катерина
#7

У меня нет высшего образования, но работа всегда была более менее приличной, искала тоже всегда сама, никто по знакомству не устраивал и т.д. Никогда не делала никаких перерывов в работе, а искала параллельно работая на прежнем месте и ходила на собеседования. В трудовой книжке нет никаких окон, даже в период кризиса 2008 года когда написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла, сразу встала на учёт в центр занятости, чтобы не было пробелов в ТК, стояла 1,5 года!!!!!!!! Работы не было вообще никакой, платили 5600 руб. в месяц как пособие по безработице, подрабатывала неофициально, сын на руках маленький (а кто знает что такое детский сад и сколько туда нужно вложений поймут, кризис не кризис там по фигу). Сейчас всё тьфу тьфу нормально, любимая работа, заработок, отпуск с сыном на море каждый год, автомобиль....Это я к чему??? Да к тому, что 1) после того как я столкнулась с безработицей причем не по своей воле я никогда не забуду что я пережила и мне было без разницы куда идти работать и есть ли там рост и т.д. 2) когда я читаю вот такие подобные темы, что закончила универ, не понравилась работа, решила уйти передохнуть, хотя было неплохо, хочется сказать вы в шоколаде 3) высшего не было и нет пока, но я без высшего понимала, что такое пробелы в ТК и как они влияют при приеме на работу и на пенсию, если углубляться дальше. А на вопрос почему вы ушли с прежнего места работы можете ответить, что объем работы не соответствовал заработной плате, бесплатно работать не хотела, как то так....

Гость
#9

Вообще в нашей стране огромная проблема с трудоустройством так называемых молодых специалистов, им подавай престижную должность, карьерный рост, и огромную зарплату, и им не понять, что для этого нужно годами трудиться и развиваться как специалист, а не просто получить дипломчик, за который проплатили денежки родители.

Гость
#10
Катерина

У меня нет высшего образования, но работа всегда была более менее приличной, искала тоже всегда сама, никто по знакомству не устраивал и т.д. Никогда не делала никаких перерывов в работе, а искала параллельно работая на прежнем месте и ходила на собеседования. В трудовой книжке нет никаких окон, даже в период кризиса 2008 года когда написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла, сразу встала на учёт в центр занятости, чтобы не было пробелов в ТК, стояла 1,5 года!!!!!!!! Работы не было вообще никакой, платили 5600 руб. в месяц как пособие по безработице, подрабатывала неофициально, сын на руках маленький Сейчас всё тьфу тьфу нормально, любимая работа, заработок, отпуск с сыном на море каждый год, автомобиль....Это я к чему??? Да к тому, что 1) после того как я столкнулась с безработицей причем не по своей воле я никогда не забуду что я пережила и мне было без разницы куда идти работать и есть ли там рост и т.д. 2) когда я читаю вот такие подобные темы, что закончила универ, не понравилась работа, решила уйти передохнуть, хотя было неплохо, хочется сказать вы в шоколаде 3) высшего не было и нет пока, но я без высшего понимала, что такое пробелы в ТК и как они влияют при приеме на работу и на пенсию, если углубляться дальше. А на вопрос почему вы ушли с прежнего места работы можете ответить, что объем работы не соответствовал заработной плате, бесплатно работать не хотела, как то так....

Катерина, у вас истерика? несколько раз повторили про пробелы в трудовой, а по факту вы никто без ВО. У меня был пробел в трудовой, сейчас вы упадете в обморок, 7 лет, и в 2009, в кризис нашла отличную работу. В 2014 ликвидировали фирму, и, о ужас), я безработная 4 месяца!), на биржу не вставала, представляете?) В 2015 в кризис опять же нашла хорошую работу. И лет мне за 40. Так может дело не в бумажках, а в том, что у вас в голове.
А для автора - полностью согласна с №9! +++

Администрация села Кукуево
#11
Ольга-26

но быстро поняла, что здесь не будет никакого развития

Быстро - это за какой срок?
развития какого хотели и за какой срок?

Катерина
#12
Гость

Катерина, у вас истерика? несколько раз повторили про пробелы в трудовой, а по факту вы никто без ВО. У меня был пробел в трудовой, сейчас вы упадете в обморок, 7 лет, и в 2009, в кризис нашла отличную работу. В 2014 ликвидировали фирму, и, о ужас), я безработная 4 месяца!), на биржу не вставала, представляете?) В 2015 в кризис опять же нашла хорошую работу. И лет мне за 40. Так может дело не в бумажках, а в том, что у вас в голове.А для автора - полностью согласна с №9! +++

Только почему брали меня, а не тех, у кого был диплом

Boner
#13

Ау, подскажите,пожалуйста, что отвечать почему ушла с предыдущего места.... По факту разосралась с коллегой, довел и я просто написала заявление и ушла...Терпела это год, нервы сдали, да и перспективы и развития меня как специалиста там не было... сидела уже в потолок плевала....

Boner
#14

а сейчас уже 5 месяцев не могу найти работу....

Гость
#15
Ольга-26

Добрый день!
Как быть, если не можешь долго найти работу?
Мне 25 лет и я уже год не могу найти свое место. Да, после университета я нашла себе работу и хорошо оплачиваемую, но быстро поняла, что здесь не будет никакого развития решила уйти и найти что то другое. Понимала, что лучше было работать и искать другое место,но я предполагала, что сделаю перерыв и выйду на поиски нового.
Сейчас, вопрос на собеседовании " Почему вы ушли с прежнего места работы" меня ставит в тупик, я не знаю как корректно ответить работодатели и не спугнуть его. НЕ скажешь ведь, что просто захотелось сменить место, когда в общем то все устраивало(((
Может есть у какие то советы как ответить на такой вопрос ......

Мне тоже 25 и работу ищу 5 месяцев.
Запредельных ожиданий от работы нет. Опыт работы 4 года в банках. Хочу сменить сферу, т.к. банковская поднадоела, да и не все гладко там сейчас. По зп не меньше 30 хотелось бы (исходя из прошлого места работы).
А вообще никак себя найти не могу, уже который месяц сижу и думаю...чем же бы я хотела заниматься?!((

Гость
#16
Ольга-26

Добрый день!
Как быть, если не можешь долго найти работу?
Мне 25 лет и я уже год не могу найти свое место. Да, после университета я нашла себе работу и хорошо оплачиваемую, но быстро поняла, что здесь не будет никакого развития решила уйти и найти что то другое. Понимала, что лучше было работать и искать другое место,но я предполагала, что сделаю перерыв и выйду на поиски нового.
Сейчас, вопрос на собеседовании " Почему вы ушли с прежнего места работы" меня ставит в тупик, я не знаю как корректно ответить работодатели и не спугнуть его. НЕ скажешь ведь, что просто захотелось сменить место, когда в общем то все устраивало(((
Может есть у какие то советы как ответить на такой вопрос ......

А по поводу что говорить на собеседовании...я лично раньше говорила правду, что не было перспектив ни в должности ни в зп и тд
Потом начала говорить что сократили и все.

Гость
#17
Гость

Мне тоже 25 и работу ищу 5 месяцев.Запредельных ожиданий от работы нет. Опыт работы 4 года в банках. Хочу сменить сферу, т.к. банковская поднадоела, да и не все гладко там сейчас. По зп не меньше 30 хотелось бы (исходя из прошлого места работы).А вообще никак себя найти не могу, уже который месяц сижу и думаю...чем же бы я хотела заниматься?!((

"уже который месяц сижу и думаю...чем же бы я хотела заниматься?!" вот в этом и все проблемы, вы сама не знаете чего хотите, а вину переваливаете на других, нужно еще в школе понимать, к чему вы стремитесь, в какой сфере у вас есть таланты и т.д...и после этого поступать в ВУЗ, и не абы куда, а на обдуманно выбранное направление.

Гость
#18
Boner

а сейчас уже 5 месяцев не могу найти работу....

не обижаетесь, но не могут найти работу только те, кто не хочет работать...ведь работы огромное количество. Можно например пойти кассиром с супермаркет, там график 2/2, и в выходные заниматься поиском той работы, которая вас устроит в полной мере, тем самым двух зайцев убьете, и денежки будут, и поиск любимого дела не забросите...

m.mashulya
#19
Гость

Мне тоже 25 и работу ищу 5 месяцев.Запредельных ожиданий от работы нет. Опыт работы 4 года в банках. Хочу сменить сферу, т.к. банковская поднадоела, да и не все гладко там сейчас. По зп не меньше 30 хотелось бы (исходя из прошлого места работы).А вообще никак себя найти не могу, уже который месяц сижу и думаю...чем же бы я хотела заниматься?!((

"уже который месяц сижу и думаю...чем же бы я хотела заниматься?!" вот в этом и все проблемы, вы сама не знаете чего хотите, а вину переваливаете на других, нужно еще в школе понимать, к чему вы стремитесь, в какой сфере у вас есть таланты и т.д...и после этого поступать в ВУЗ, и не абы куда, а на обдуманно выбранное направление.

Я чину ни на кого не переваливаю и прекрасно теперь понимаю что идти учиться нужно в ту сферу которая тебе интересна и с которой ты захочешь связать свою жизнь! По крайней мере своим будущим детям я дам именно этот совет.
К сожалению у меня так не получилось. Учась в школе хотела быть дизайнером, но с рисованием туго и поздно спохватилась.
А в универе банковское дело было достаточно интересно, но на практике все оказалось по другому.

Гость
#20
m.mashulya

Мне тоже 25 и работу ищу 5 месяцев.Запредельных ожиданий от работы нет. Опыт работы 4 года в банках. Хочу сменить сферу, т.к. банковская поднадоела, да и не все гладко там сейчас. По зп не меньше 30 хотелось бы (исходя из прошлого места работы).А вообще никак себя найти не могу, уже который месяц сижу и думаю...чем же бы я хотела заниматься?!((

"уже который месяц сижу и думаю...чем же бы я хотела заниматься?!" вот в этом и все проблемы, вы сама не знаете чего хотите, а вину переваливаете на других, нужно еще в школе понимать, к чему вы стремитесь, в какой сфере у вас есть таланты и т.д...и после этого поступать в ВУЗ, и не абы куда, а на обдуманно выбранное направление.

Я чину ни на кого не переваливаю и прекрасно теперь понимаю что идти учиться нужно в ту сферу которая тебе интересна и с которой ты захочешь связать свою жизнь! По крайней мере своим будущим детям я дам именно этот совет.
К сожалению у меня так не получилось. Учась в школе хотела быть дизайнером, но с рисованием туго и поздно спохватилась.
А в универе банковское дело было достаточно интересно, но на практике все оказалось по другому.[/qуоте]

Гость
#22

Я вину ни на кого не переваливаю и прекрасно теперь понимаю что идти учиться нужно в ту сферу которая тебе интересна и с которой ты захочешь связать свою жизнь! По крайней мере своим будущим детям я дам именно этот совет.
К сожалению у меня так не получилось. Учась в школе хотела быть дизайнером, но с рисованием туго и поздно спохватилась.
А в универе банковское дело было достаточно интересно, но на практике все оказалось по другому.[/qуоте]

Ольга-26
#23
Гость

Вообще в нашей стране огромная проблема с трудоустройством так называемых молодых специалистов, им подавай престижную должность, карьерный рост, и огромную зарплату, и им не понять, что для этого нужно годами трудиться и развиваться как специалист, а не просто получить дипломчик, за который проплатили денежки родители.

Знаете, я с вами не соглашусь. Когда я училась (еще по системе специалитета) никто за меня не платил, было трудно, но я знала зачем мне ВО и мне нравилось направление которое я выбрала! Может, я виновата лишь в том, что получив, как я считаю достойное ВО, не хочу идти кассиром в магнит. Да, если бы у меня была ипотека+дети и т.д. я бы философом в вопросе выбора работы не была, а пошла туда где будут давать зп.

Гость
#24
Гость

не обижаетесь, но не могут найти работу только те, кто не хочет работать...ведь работы огромное количество. Можно например пойти кассиром с супермаркет, там график 2/2, и в выходные заниматься поиском той работы, которая вас устроит в полной мере, тем самым двух зайцев убьете, и денежки будут, и поиск любимого дела не забросите...

лично я соглашусь с вами, но только в том случае, если ситуация безвыходная и деньги позарез нужны. НО если возможность какое то время не работать есть, я не считаю что после какого то приличного опыта нужно портить свою трудовую записью "кассир супермаркета" (ничего против них не имею и заранее прошу прощения). И уж лучше посидеть без работы и потом найти хорошее место.

Гость
#25
Ольга-26

Знаете, я с вами не соглашусь. Когда я училась (еще по системе специалитета) никто за меня не платил, было трудно, но я знала зачем мне ВО и мне нравилось направление которое я выбрала! Может, я виновата лишь в том, что получив, как я считаю достойное ВО, не хочу идти кассиром в магнит. Да, если бы у меня была ипотека+дети и т.д. я бы философом в вопросе выбора работы не была, а пошла туда где будут давать зп.

тоже с Вами солидарна!

Ольга-26
#26

Сейчас вопрос сокращений, стоит очень остро, но сказать на собеседовании, что я потеряла работу в связи с сокращением- это по крайней мере наведет опытного HH на размышления: А почему именно вас сократили, как вы думаете? ( возможно вы плохо работали, али не вписывались в новые нормы компании)

Гость
#27
Ольга-26

Знаете, я с вами не соглашусь. Когда я училась (еще по системе специалитета) никто за меня не платил, было трудно, но я знала зачем мне ВО и мне нравилось направление которое я выбрала! Может, я виновата лишь в том, что получив, как я считаю достойное ВО, не хочу идти кассиром в магнит. Да, если бы у меня была ипотека+дети и т.д. я бы философом в вопросе выбора работы не была, а пошла туда где будут давать зп.

знаете, сдается мне, что никто не идет в магнит по велению души и сердца, а скорее от необходимости, так же как и вагоны мужики разгружают не ради удовольствия...а если у вас есть возможность не работать, то может и вообще забить на это дело, отдыхайте, путешествуйте, развивайтесь, а работают пусть другие....и если честно и без обид, то могу сказать одно, талантливые молодые люди, работают и строят карьеру еще во время обучения в ВУЗе...так сказать сочетают приятное с полезным...и в конце концов не забывайте, что сегодня рынок соискателей переполнен такими как вы, и выживает в нем сильнейший.

Гость
#28
Ольга-26

Сейчас вопрос сокращений, стоит очень остро, но сказать на собеседовании, что я потеряла работу в связи с сокращением- это по крайней мере наведет опытного HH на размышления: А почему именно вас сократили, как вы думаете? ( возможно вы плохо работали, али не вписывались в новые нормы компании)

скажите что сократили/разформировали весь отдел.

Гость
#29

Если хочется кушать, работа почему-то находится очень быстро. А если есть возможность жить за чужой счет, то работу ну никак не найти. Знаем такое дело.)))

Гость
#30
Ольга-26

Сейчас вопрос сокращений, стоит очень остро, но сказать на собеседовании, что я потеряла работу в связи с сокращением- это по крайней мере наведет опытного HH на размышления: А почему именно вас сократили, как вы думаете? ( возможно вы плохо работали, али не вписывались в новые нормы компании)

так ведь это очевидно! Вот вы, будучи владельцем фирмы, стали бы брать на работу сотрудника, которого сократили?

Гость
#31
Гость

так ведь это очевидно! Вот вы, будучи владельцем фирмы, стали бы брать на работу сотрудника, которого сократили?

Да сейчас почти 80% соискателей ушли по сокращению. И неважно хороший ты сотрудник был или нет. Сокращают должности, а не сотрудников. Я например, проработала 10 лет на одном месте и весьма успешно, построила карьеру, и тоже попала под сокращение. Так , ген.директор извинялся!!!!! когда подписывал приказ о сокращении , на прощанье проводы сделал цветы и шампанское в офисе . Обиды на руководителя нет, все сделал по человечески, не обидел ни кого из сокращенных сотрудников, ну время такое сокращают должности , прежде всего те , которые требуют капиталловложения. Например менеджеры по развитию , закупкам, и т.д.

Гость
#32
Гость

Если хочется кушать, работа почему-то находится очень быстро. А если есть возможность жить за чужой счет, то работу ну никак не найти. Знаем такое дело.)))

Хочется кушать, говорите? Это как раз мой случай. А раз вы такая сведущая подскажите где найти работу 45-летней москвичке со знанием ин. языков , таможенного законодательства и прочими достоинствами? Везде , куда ни сунусь отказ из-за возраста. Причем, замечу, я не привередлива, готова даже на компе стучать, и на переучку согласна, и зарплатные аппетиты значительно поумерила. Но возраст, не могу себе убавить.

Гость
#33
Гость

Сейчас вопрос сокращений, стоит очень остро, но сказать на собеседовании, что я потеряла работу в связи с сокращением- это по крайней мере наведет опытного HH на размышления: А почему именно вас сократили, как вы думаете? ( возможно вы плохо работали, али не вписывались в новые нормы компании)

скажите что сократили/разформировали весь отдел. ой,что все какие тугие, работодатель позвонит на пред. место и все равно все узнает.

Ольга-26
#34

Ок, весело сказать ему " Слышь, я такая дерзкая была, что просто в один день решила, а не свалить ли мне отсюда". Весело.

Гость
#35

Меня тоже ставит в тупик вопрос :"Почему в 32 года у вас нету ни опыта работы?"Так ладно бы просто спрашивали,так еще и сразу отказывают в работе!

к нам на работу тоже такая хотела устроиться, еще и с высшим образованием, - это реально странно - не иметь никаких навыков работы в таком возрасте. лучше уж только окончившего универ взять, чем лентяйку

Boner
#36

ну что ктонибудь чего дельного посоветовать сможет? что реально может прокатить и себя не подставить7

Гость
#37

такая же ситуация была в 25, в итоге год уже ищу, теперь мне уже 27 :)

Ольга-26
#38
Гость

такая же ситуация была в 25, в итоге год уже ищу, теперь мне уже 27 :)

Вот, скоро уже на пенсию, которая при том не заработана =)
Учились, на дворе был кризис, поступали в ВУЗ -нестабильность, ищем работу - аналогия.

Лада
#39
Гость

такая же ситуация была в 25, в итоге год уже ищу, теперь мне уже 27 :)

а через год будет 28 ))

Гость
#40
Boner

ну что ктонибудь чего дельного посоветовать сможет? что реально может прокатить и себя не подставить7

Да скажите просто, что не устраивало отсутствие развития в карьере, хотя заработная плата была высокая. Пусть все знают, что Вы амбициозны и себя цените.

Гость
#41
Лада

а через год будет 28 ))

да я подумала, что скоро уже и старость, так что искать не буду больше )))

Гость
#42
Ольга-26

Вот, скоро уже на пенсию, которая при том не заработана =)Учились, на дворе был кризис, поступали в ВУЗ -нестабильность, ищем работу - аналогия.

ну, кстати, пенсия это такая сомнительная мотивация... ))

Гость
#43

П.С. Ольга, если верите - акафист Николаю чудотворцу (я серьезно)

Boner
#44
Гость

П.С. Ольга, если верите - акафист Николаю чудотворцу (я серьезно)

Маша это ты?

Ольга-26
#45
Гость

П.С. Ольга, если верите - акафист Николаю чудотворцу (я серьезно)

было уже((((

Гость
#46
Ольга-26

было уже((((

Читали уже?

Ольга-26
#47
Гость

Читали уже?

и читала и заказывала(...

Гость
#48
Ольга-26

и читала и заказывала(...

надо читать до результата =) постоянство тут нужно

Гость
#49

Автор, наверно сейчас локти кусаете, что ушли с той работы. Сейчас нужно снижать ожидания от работы и начинать с меньшего, тем более опыта у вас мало. Про мои причины увольнения - маленькая зарплата, отсутствие карьерного роста, надоел разъездной характер работы, необходимость работать в будни до 22 и в выходные без материального вознаграждения.

Ольга-26
#50
Гость

Автор, наверно сейчас локти кусаете, что ушли с той работы. Сейчас нужно снижать ожидания от работы и начинать с меньшего, тем более опыта у вас мало. Про мои причины увольнения - маленькая зарплата, отсутствие карьерного роста, надоел разъездной характер работы, необходимость работать в будни до 22 и в выходные без материального вознаграждения.

Не скажу, что кусаю локти. Я бы все равно ушла, но в другое время. Надо было подождать, когда сокращения будут.
А про ожидания, так, я и так возвращаюсь к начальной стадии, где не требуется опыт или мало опыта, где готовы обучить...

Федор
#51

Также с 01.07.2016 года во все организации вводятся Профстандарты, которые необходимо подтверждать каждому работнику. Рекомендуем сервис www.profstandart.biz

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: