Гость
Статьи
Работодатель не дает …

Работодатель не дает отпуск

Устроилась в частную фирму в апреле 2015. По трудовому договору отпуск положен через полгода работы в кол-ве 28 дней. Офиц.зп 10.000тр (по факту в 2 раза выше). Отпуск должен был быть в октябре,но о нем не было и речи (все сотрудники работают без отпуска так же более полугода),т.к. надо кого-то ставить себе на подмену, а найти таких желающих проблематично. Суть вопроса:если я захочу уволиться,могу ли я поднять перед руководством вопрос о выплате отпускных денег? И на какую сумму я могу рассчитывать с учетом зп прописанной в договоре и кол-ва отпускных дней?

Умная Эльза
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы оформлены оыициально? отпускнве у вас будут с этих оыициалтных 10 тыс

Умная Эльза
#2

Да,официально. Я боюсь мне не захотят выплачивать отпускные!

Гость
#3

Что значит " не захотят"? Трудовую инспекцию ещё никто не отменял.

мышь+
#4
Умная Эльза

Да,официально. Я боюсь мне не захотят выплачивать отпускные!

За проработанный месяц вам полагается 2,33 дня отпуска. Исходя из них и офиц.выплат вам и рассчитают компенсацию за неисп.отпуск. Выплатят, никуда не денутся. Вы ж официально оформлены

Гость
#5
Гость

Что значит " не захотят"? Трудовую инспекцию ещё никто не отменял.

Истину глаголит! Иногда достаточно пригрозить жалобой в трудовую, работодатели ее боятся. Им за такой косяк штраф светит.

Гость
#6

Отпуск в размере 28 дней не может быть через полгода.
Только через 11 месяцев. Договор противоречит законодательству РФ. Вас пошлют.

Гость
#7

по моему это не тот случай чтоб возмущатьс . вы всего полгода работаете. вот если вы год без отпуска отпашете тогда пойму

Гость
#8

Согласно трудовому законодательству отпуск возможно взять через пол года и не более 2 недель. При увольнении вам выплатят за не использованный отпуск, это около 16 дней у вас накопилось, рассчитывать будут исходя из официальной средней зп за день за отработанный период, т.*****. вероятно около 5 тыс. получится за эти 16 дней.

Гость
#9

Не ходите и попросите компенсацию, если у вас такое практикуют)

Умная Эльза
#10
Гость

по моему это не тот случай чтоб возмущатьс . вы всего полгода работаете. вот если вы год без отпуска отпашете тогда пойму

Я и согласна бы пахать без отпуска,сейчас работаю даже в выходные. Интересуюсь на случай увольнения.

Ирина
#11
Умная Эльза

Я и согласна бы пахать без отпуска,сейчас работаю даже в выходные. Интересуюсь на случай увольнения.

Вам правильно написали, за каждый отработанный месяц Вам положены 2, 33 дня отпуска, компенсация деньгами из расчета белой зп, так что если будете увольняться в ближайшее время, получите хрен да маленько

Умная Эльза
#12
Гость

Согласно трудовому законодательству отпуск возможно взять через пол года и не более 2 недель. При увольнении вам выплатят за не использованный отпуск, это около 16 дней у вас накопилось, рассчитывать будут исходя из официальной средней зп за день за отработанный период, т.*****. вероятно около 5 тыс. получится за эти 16 дней.

Почему 16,а не 14 (если 28 дней за год делим пополам на каждые полгода,получается 14),нет разве? И если в день получается 500руб. зп,то умножая ее на 16, получаем 8000. Или я чего-то не понимаю.

Ирина
#13
Умная Эльза

Почему 16,а не 14 (если 28 дней за год делим пополам на каждые полгода,получается 14),нет разве? И если в день получается 500руб. зп,то умножая ее на 16, получаем 8000. Или я чего-то не понимаю.

в день получается 10 000/29 = 345 рубл стоимость отпускного дня. Она рассчитывается делением зп на 29 дней, такое у нас законодательство.

Гость
#14
Умная Эльза

Почему 16,а не 14 (если 28 дней за год делим пополам на каждые полгода,получается 14),нет разве? И если в день получается 500руб. зп,то умножая ее на 16, получаем 8000. Или я чего-то не понимаю.

Вы с апреля работаете, сейчас декабрь, получается 7 месяцев полных, то есть около 16+ отработанных дней отпуска. Про оплату за отпуск, да, вы правильно написали около 8000, и да это при условии, что у вас больничных не было или отгулов уменьшающих значение средней ЗП.

Гость
#15
Гость

Вы с апреля работаете, сейчас декабрь, получается 7 месяцев полных, то есть около 16+ отработанных дней отпуска. Про оплату за отпуск, да, вы правильно написали около 8000, и да это при условии, что у вас больничных не было или отгулов уменьшающих значение средней ЗП.

И все таки да, около 5

Гост
#16
Ирина

в день получается 10 000/29 = 345 рубл стоимость отпускного дня. Она рассчитывается делением зп на 29 дней, такое у нас законодательство.

Почему на 29 то, вообще-то на 30.5 - средняя длина месяца

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: