Гость
Статьи
Стоит ли связывать …

Стоит ли связывать свою жизнь с журналистикой?

Мечта детства. Прямо грезила, и даже год печаталась в глянце.
И вот пришла пора выбирать профессию уже серьезно, и я засомневалась. Нахожусь в растерянности. Реально ли стать обеспеченной, будучи журналистом? Дамы, у кого есть знакомые журналисты, поделитесь, пожалуйста!

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, можно!!! Будешь кошельки и борсетки у интервьюируемых звездшмонать!

Автор
#2

Давайте серьезно, пожалуйста.
Важный для меня вопрос. Кто что думает?

Автор
#4
Гость

попробуй. я вот поняла, что устала вариться в этой каше.

Можете рассказать поподробнее? Очень интересно.

Гость
#5

Нет,обеспеченной точно не станешь.

Автор
#6
Гость

Нет,обеспеченной точно не станешь.

У Вас есть пример из жизни?

Автор
#8
Гость



Можете рассказать поподробнее? Очень интересно.

за деньгами идти в журналистику точно не стоит. рядовым сотрудникам редакций платят немного, зато работы - вагон и тележка. плюс это довольно нервная работа (у корреспондентов уж точно). устала бегать по интервью, конференциям, выжимать инфу по крупицам для того или иного материала. поначалу было очень интересно, а потом это превратилось в рутину, многие вещи делаю на автомате.
и еще один важный момент. вероятно, вы будете разочарованы - во всем этом не так уж много творчества. у всех журналистских текстов есть определенные жанровые особенности, добавьте к этому редакционную политику и дедлайны и, как итог, вы поймете, что "блистать" талантами на страницах издания особо не получится.

Ну, особенности работы знаю, печаталась в глянце.
А зависит ли уровень дохода от места работы? Если, например, устроиться в какой-нибудь Vogue и подобные журналы, которые широко известны.

Автор
#10
Гость

для начала нужно устроиться туда. сейчас все оптимизируют бюджет и штат сотрудников и попасть в известное издание - задача не из простых. я бы посоветовала тебе попасть в подобную редакцию стажером месяца на три и выполнять все задания, которые будет давать руководитель. скорее всего, это будет неоплачиваемая стажировка. но главных плюсов будет два -- 1. сможешь окончательно понять, твое это или нет 2. если твое, то у тебя будет реальный опыт работы в крупном СМИ. это лучше, чем "свежий" выпускник, не имеющий представления о реальной работе.

Это само собой, если будет возможность стажировки - пойду.
Честно скажу, прежде всего меня интересует заработок) Я готова некоторое время поработать за копейки в рядовом издании, но и карьерный рост нужен, перспективы...

Автор
#12
Гость



Это само собой, если будет возможность стажировки - пойду.
Честно скажу, прежде всего меня интересует заработок) Я готова некоторое время поработать за копейки в рядовом издании, но и карьерный рост нужен, перспективы...

это, как и везде, зависит прежде всего от профессионализма и личностных качеств, второе даже важнее.
удачи!

Спасибо за ответ :)

Гость
#13

Автор, журналистами рождаются, журналистами не становятся. И это правда. Если это Ваше - никуда от Вас не убежит.
По поводу образования - я заканчивала журфак МГУ, весело, прикольно, но образование так себе))) Но при устройстве на работу смотрят - ого, МГУ, и это плюс. Ни для журналистом не работала, и подруги тоже

Автор
#14
Гость

Автор, журналистами рождаются, журналистами не становятся. И это правда. Если это Ваше - никуда от Вас не убежит.
По поводу образования - я заканчивала журфак МГУ, весело, прикольно, но образование так себе))) Но при устройстве на работу смотрят - ого, МГУ, и это плюс. Ни для журналистом не работала, и подруги тоже

Я тоже про журфак МГУ думаю)
А почему не стали работать журналистом?

Гость
#15

Автор, я в журналистике проработала почти 18 лет. Больших заработков там нет. Обычно в крупных изданиях работают мальчики и девочки с знакомствами. Пишут какие-то рекламные статейки, колонки и т.д. Жить на это невозможно. На серьезных темах (аналитика,политика, экономика, бизнес) сидят корифеи. До их уровня надо еще суметь дорасти. Вот у них хороший заработок. Стабильный заработок может быть, если вы дорастете до редактора, или начальника отдела. Но это адов труд, поверьте.
Можно работать в государственных сми. Там довольно небольшой, но стабильный оклад плюс махонький гонорар. Все (или почти все) журналисты подрабатывают в ряде изданий. Работают на предвыборных кампаниях, в рекламных акциях. Пишут статьи и рекламу на заказ.
Причем образование не дает гарантии. Умение работать в журналистике или есть, или его нет. Работодатели это отлично чувствуют.
И еще. Журналистика это такая сфера, которая выматывает. Особенно с возрастом. Я вот ушла, потому что с возрастом все труднее и труднее.

Автор
#16
Гость

Автор, я в журналистике проработала почти 18 лет. Больших заработков там нет. Обычно в крупных изданиях работают мальчики и девочки с знакомствами. Пишут какие-то рекламные статейки, колонки и т.д. Жить на это невозможно. На серьезных темах (аналитика,политика, экономика, бизнес) сидят корифеи. До их уровня надо еще суметь дорасти. Вот у них хороший заработок. Стабильный заработок может быть, если вы дорастете до редактора, или начальника отдела. Но это адов труд, поверьте.
Можно работать в государственных сми. Там довольно небольшой, но стабильный оклад плюс махонький гонорар. Все (или почти все) журналисты подрабатывают в ряде изданий. Работают на предвыборных кампаниях, в рекламных акциях. Пишут статьи и рекламу на заказ.
Причем образование не дает гарантии. Умение работать в журналистике или есть, или его нет. Работодатели это отлично чувствуют.
И еще. Журналистика это такая сфера, которая выматывает. Особенно с возрастом. Я вот ушла, потому что с возрастом все труднее и труднее.

Спасибо за ответ!

Гость
#17
Автор

Я тоже про журфак МГУ думаю)А почему не стали работать журналистом?

А смысл? денег там не заработаешь, есть профессии поинтереснее)))

Автор
#18
Гость

Я тоже про журфак МГУ думаю)А почему не стали работать журналистом?

А смысл? денег там не заработаешь, есть профессии поинтереснее)))

А кем, если не секрет, работаете? Может, есть профессии, схожие с журналистикой, но более денежные.

Гость
#19
Автор

А смысл? денег там не заработаешь, есть профессии поинтереснее)))

А кем, если не секрет, работаете? Может, есть профессии, схожие с журналистикой, но более денежные.


уже давно не работаю, мужчина содержит)) а так... можно рекламу рассматривать, но это было прибыльно в мою молодость, сейчас все труднее там зарабатывать.

Гость
#20

у двоюродного брата жена журналист, так что я не очень плотно, но общаюсь с этим контингентом. резюме: журналисты в подавляющем большинстве случаев это невежественные де би лы. среди тех, кого я знаю, такие все, но я допускаю в теории, что могут существовать среди журналистов и приличные люди. поэтому я пишу "в подавляющем большинстве", а не "все"

Автор
#21
Гость

у двоюродного брата жена журналист, так что я не очень плотно, но общаюсь с этим контингентом. резюме: журналисты в подавляющем большинстве случаев это невежественные де би лы. среди тех, кого я знаю, такие все, но я допускаю в теории, что могут существовать среди журналистов и приличные люди. поэтому я пишу "в подавляющем большинстве", а не "все"

Интересная характеристика.
А, простите, не знаете, как у нее с финансами?

Гость
#22
Автор

Интересная характеристика.А, простите, не знаете, как у нее с финансами?

фиг ее знает. не шикуют, но и не бедствуют, но что приносит в дом она, а что брат я не знаю.

Гость
#23

Автор, журналистика - это голодная профессия. В которой этого самого волка кормят его несчастные ноги. Независимо от возраста, образования и вероисповедания. Вы молоды, и наверняка хорошо общаетесь с компьютером. Возьмите на "ведение" пару-тройку сайтов лучше. Поищите по знакомым, погуглите в инете "редактор сайтов удаленная работа". Раз в глянце печатались - будет что показать для примера (обязательно попросят показать Ваши материалы). Ну. хоть какая-то копеечка... А образование идите получать по той специальности, которая позволит Вам стабильно зарабатывать. Молодость проходит. А жить нужно всегда. Даже в пенсионном возрасте.

Гость
#24

Если вы денег хотите, то уж конечно идти не в журналистику, а в финансы

Гость
#25

Я работаю корреспондентом на ТВ, работа собачья, разъезды, беготня, упрашивание интервью, хамство, все тексты проходят через редактора- от меня там не всё остаётся..Но, в принципе, работа интересная(если тебе интересна тема съемка,а это не всегда). Мне 23, планирую проработать в журналистике лет 5-7 и уйти в пиар, эвэнт или что-то подобное. Может пресс- секретарём.

Гость
#26

Согласна со всеми своими коллегами! Денег вы там точно не заработаете, для этого идите в другую область. Со временем азарт пройдет (и очень скоро), творчества останется ноль, постоянная беготня, работа волчья. Я разочаровалась в профессии. Сейчас жалею, что в свое время пошла учиться на журналиста. Думаю теперь в какую область податься. Опыта в другой сфере нет, поэтому никуда особо не берут. Хочу сменить профессию, но на какую - понятия пока не имею. Пиар не интересен.

Гость
#27

Я журналист на ТВ.Стаж более 12 лет.Работала в новостях...вот это ад!Рабочий день может начаться в 3 ночи и закончиться тоже в 3 ночи,но следующего дня.Нет ни праздников ни выходных...утром съемки на мусорке к примеру потом уже у чиновника,а после ты уже в зоопарке.Если ты в новостях,ты должен разбираться во многих сферах,быть очень точным лаконичным,и при этом из гооовна сделать конфетку.Бывает,работаешь над материалом 2 дня,добиваешься снх-на чиновника,кучу материалов перерабатываешь,а зритель видит 1 минуту в выпуске....В основном,я работаю с проблемными темами.Тяжело морально.Вечно снимаешь негатив,и сам бывает тяжело отходишь от него.Но!Если за счёт репортажа помогаешь людям,то безмерно рад!Плюсов много.Я работала собкором во многих городах и странах.Много где побывала.Кругом знакомые,во всех ведоствах знают,с уважением относятся.Журналистам везде зелёный свет.Я также была редактором и диктором.
Работа потрясающая,интересная.Но на личную жизнь времени нет.Я в 21 замуж вышла,муж сбежал через 3 года со словами "тебя никогда нет)))В 27 вышла замуж 2 раз,в 28 родила.Вокруг в основном или разведёнки или незамужние.Терпеть женщину,которая всегда работает мало кто будет.
Что касается денег,то я отлично зарабатываю.Меня боятся потерять.Но я много пахала,чтобы заслужить такое отношение.
Нельзя выучиться и стать журналистом...журналист должен быть в вас при рождении,это талант,это особый дар!К нам не раз приходили с жур фака и с двумя красными дипломами,но в голове пусто,таланта общения ноль....а есть те,кто аграрный закончили,но они блестящие журналисты.
Когда я начинала,то работала в газетах и журналах,но мне было там скучно.А вот ТВ-это моё.
Вы всё время про деньги говорите,если для вас это важнее всего,то не идите в журналистику.Зарабатывать там можно,но это не должно быть основным.Вы должны обожать это дело.Вы должны внутри себя чувствовать необходимость быть в этой сфере...если этого нет,не мучайте себя.

Гость
#28
Гость

Согласна со всеми своими коллегами! Денег вы там точно не заработаете, для этого идите в другую область. Со временем азарт пройдет (и очень скоро), творчества останется ноль, постоянная беготня, работа волчья. Я разочаровалась в профессии. Сейчас жалею, что в свое время пошла учиться на журналиста. Думаю теперь в какую область податься. Опыта в другой сфере нет, поэтому никуда особо не берут. Хочу сменить профессию, но на какую - понятия пока не имею. Пиар не интересен.

Моя подруга-журналист сменила круто деятельность в 32 года.Закончила курсы косметолога-эстетиста.Закончила курсы общего массажа.Открыла свой кабинет и уже год успешно работает.Клиентов много.Денег тоже.В журналистику говорит ни ногой)))Устала от беготни от негатива от постоянного ненормированного графика работы...сейчас спокойно принимает клиентов,дарит им красоту и сама себе хозяйка.
Вы подумайте,может вам тоже круто сменить направление,раз так от сми устали

Гость
#29

Я начальник отдела новостей в региональной телерадиокомпании. В журналистике - 12 лет, ещё со студенческих времён. Начинала в газете, затем было радио и ТВ. Сфера, скажу я вам, специфическая. Нужно принять её законы - или не принять. Это не офис с 9.00 до 18.00 с перерывом на ланч. Могут быть съёмки в новогоднюю ночь. Вас могут выдернуть на съёмки из уютной кроватки в 7 часов утра. Рабочий день, бывает, длится по 12 часов и больше. Люди в нашем деле особые, с характером, эмоциональные, даже слегка сумасшедшие (в хорошем смысле этого слова)))) Денег больших не получите - если только вы не звезда прайм-тайма в центральных СМИ, не ведущий топовых программ, не пристроены по блату в каком-нибудь журнале "Гзапрома". 90% журналистов работают за идею, а в государственных СМИ какая-нибудь недалёкая тётя из мэрии будет вам диктовать по буквам содержание вашего материала. И такое бывает. Если вы стрессоустойчивы, активны, не стеснительны, не боитесь людей, умеете быстро и грамотно составлять тексты, у вас нет дефектов дикции и внешности, есть ум и фантазия, - вперёд, в большую журналистику. В обратном случае - есть мелкие газетёнки, дамские журнальчики, интернет-сайты, для которых, в принципе, может сочинять и школьница, и скучающая домохозяйка, не обделённая мало-мальским чувством стиля.
Насчёт себя могу сказать, что в СМИ попала практически случайно. Бывает, на эмоциях даю зарок найти работу с нормальным графиком и достойной зарплатой, но.... Прекрасно знаю, что это моё и я не смогу по-другому.

Гость
#30
Гость

Я начальник отдела новостей в региональной телерадиокомпании. В журналистике - 12 лет, ещё со студенческих времён. Начинала в газете, затем было радио и ТВ. Сфера, скажу я вам, специфическая. Нужно принять её законы - или не принять. Это не офис с 9.00 до 18.00 с перерывом на ланч. Могут быть съёмки в новогоднюю ночь. Вас могут выдернуть на съёмки из уютной кроватки в 7 часов утра. Рабочий день, бывает, длится по 12 часов и больше. Люди в нашем деле особые, с характером, эмоциональные, даже слегка сумасшедшие (в хорошем смысле этого слова)))) Денег больших не получите - если только вы не звезда прайм-тайма в центральных СМИ, не ведущий топовых программ, не пристроены по блату в каком-нибудь журнале "Гзапрома". 90% журналистов работают за идею, а в государственных СМИ какая-нибудь недалёкая тётя из мэрии будет вам диктовать по буквам содержание вашего материала. И такое бывает. Если вы стрессоустойчивы, активны, не стеснительны, не боитесь людей, умеете быстро и грамотно составлять тексты, у вас нет дефектов дикции и внешности, есть ум и фантазия, - вперёд, в большую журналистику. В обратном случае - есть мелкие газетёнки, дамские журнальчики, интернет-сайты, для которых, в принципе, может сочинять и школьница, и скучающая домохозяйка, не обделённая мало-мальским чувством стиля. Насчёт себя могу сказать, что в СМИ попала практически случайно. Бывает, на эмоциях даю зарок найти работу с нормальным графиком и достойной зарплатой, но.... Прекрасно знаю, что это моё и я не смогу по-другому.

++++Всё верно!Идти в журналистику за баблом -утопия................
автор xочет быть гламурной фифой,которая пишет статейки в гламурный журнальчик и получает кучу бабла..........нет дорогуша ты если не можешь не желаешь работать,то не суйся в журналистику!Я как редактор федерального канала насмотрелась на такиx фурсеток....пачками такие вылетают у меня

Гость
#31
Гость

Я журналист на ТВ.Стаж более 12 лет.Работала в новостях...вот это ад!Рабочий день может начаться в 3 ночи и закончиться тоже в 3 ночи,но следующего дня.Нет ни праздников ни выходных...утром съемки на мусорке к примеру потом уже у чиновника,а после ты уже в зоопарке.Если ты в новостях,ты должен разбираться во многих сферах,быть очень точным лаконичным,и при этом из гооовна сделать конфетку.Бывает,работаешь над материалом 2 дня,добиваешься снх-на чиновника,кучу материалов перерабатываешь,а зритель видит 1 минуту в выпуске....В основном,я работаю с проблемными темами.Тяжело морально.Вечно снимаешь негатив,и сам бывает тяжело отходишь от него.Но!Если за счёт репортажа помогаешь людям,то безмерно рад!Плюсов много.Я работала собкором во многих городах и странах.Много где побывала.Кругом знакомые,во всех ведоствах знают,с уважением относятся.Журналистам везде зелёный свет.Я также была редактором и диктором.Работа потрясающая,интересная.Но на личную жизнь времени нет.Я в 21 замуж вышла,муж сбежал через 3 года со словами "тебя никогда нет)))В 27 вышла замуж 2 раз,в 28 родила.Вокруг в основном или разведёнки или незамужние.Терпеть женщину,которая всегда работает мало кто будет..

Здравствуйте, коллега)) Мы с вами высказались почти идентично))
По поводу личной жизни - отчасти согласна. До ТВ мне удавалось крутить романы, мужчин достойного уровня вокруг было полно - на ТВ не осталось времени ни на что. Правда, к тому моменту я была замужем. К счастью, муж меня понимает)) А вот на детей пока не выкроила время. Простите за откровенность, но для планирования ребёнка нужны особые условия, а когда ты приходишь домой в 9 вечера, уставшая, голодная, целыми днями куришь и пьёшь кофе литрами, переносишь грипп и бронхит на ногах и, как следствие, здоровой не бываешь практически никогда, - какие там дети? Если надумаю и смогу себя подготовить, то в декрет отправлю мужа))

Гость
#32
Гость

++++Всё верно!Идти в журналистику за баблом -утопия................автор xочет быть гламурной фифой,которая пишет статейки в гламурный журнальчик и получает кучу бабла..........нет дорогуша ты если не можешь не желаешь работать,то не суйся в журналистику!Я как редактор федерального канала насмотрелась на такиx фурсеток....пачками такие вылетают у меня

Аналогично))))) У меня в отделе периодически мелькают хламурные девахи, в послужном списке - РТР, НТВ, РенТВ и радио "Маяк". Генеральный у нас страдает комплексом провинциала. Если в резюме упоминается Москва - контракт заключает не думая. А эти "звёзды" мне потом сюжетик про выставку или ёлку в детском садике сочиняют три дня, ещё и приходится кучу грамматических ошибок исправлять. Зато амбиций... К счастью, такие дамочки у нас долго не задерживаются.

даша
#33

самая дер-ьмо-вая в мире профессия, нервная, за копейки. Я ушла замуж и лучше уж домохозяйничать

Гость
#34

Не забывайте о том, что профессия журналиста может быть и опасной. Вспомните судьбу Елены Масюк - наверное самой известной в стране женщины - репортера.

Гость
#35
Гость

Если вы стрессоустойчивы, активны, не стеснительны, не боитесь людей, умеете быстро и грамотно составлять тексты, у вас нет дефектов дикции и внешности, есть ум и фантазия, - вперёд, в большую журналистику. В обратном случае - есть мелкие газетёнки, дамские журнальчики, интернет-сайты, для которых, в принципе, может сочинять и школьница, и скучающая домохозяйка, не обделённая мало-мальским чувством стиля.

А самое интересное, что в дамских журнальчиках порой зарабатывают больше, чем в большой журналистике... Особенно если сравнить соотношение трудозатраты/гонорары.

Гость
#36

Репортажная журналистика - самое г****ще.

Гость
#37
Гость

А самое интересное, что в дамских журнальчиках порой зарабатывают больше, чем в большой журналистике... Особенно если сравнить соотношение трудозатраты/гонорары.

Это да...

Гость
#38

Дамы раз уж зашел вопрос про умение писать и дамские журналы - то взгляните на мой рассказ, кому не лень. Одна известная в наших краях дама-филолог его прочитала, посоветовала мне связаться с дамским журналом (нашим, местным) и напечатать его там. В журнале сначала обрадовались - "ой, у нас авторов не хватает, давайте рассказ сюда! ". Взяли мои координаты, и потом ни ответа, ни привета, и редакция куда-то переехала.

Мне просто интересно: годится вот такое для дамского журнала, или нет?

http://viva-el-sol.livejournal.com/925.html

Гость
#39

Привет коллегам! Я закончила журфак, в 19 уже брала интервью у Лебедя, в 21 у Черномырдина и Немцова, давно это было, работала я в крутайшей газете сперва Коммерс, а потом Известия. Но я родилась наверное журналистом, сорри за ошибки, пишу с телефон . Я погда была студенткой и получала гонорары, сама себя кормила с 17 лет! Сама работа мне нравилась, я ею жила, ходила на прессухм в Кремль, Белый дом, Думу, всю тусу знала, было круто, но в 22 я разочаровалась в профессии, политжурналистику по ходу тогда прикрыли, многие знакомые страли пресс- секретарями крупных чиновников, кто- то все там же трется. Я считаю, супер профессия доя молодости! Драйв безумный. Каждый день новая картинка, новые люди. Я скучаю сейчас по всему этому, наверное, это было мое призвание. Сейчас журналистика уже не та, нет свободы. Я ушла в бизнес, когда поняла, что не смогу заработать на квартиру, поддержки родителей никогда не было. Но очень скучаю по той движухе. Если это ваше призвание, то вперед и с песней!

Гость
#40
Гость

Привет коллегам! Я закончила журфак, в 19 уже брала интервью у Лебедя, в 21 у Черномырдина и Немцова, давно это было, работала я в крутайшей газете сперва Коммерс, а потом Известия. Но я родилась наверное журналистом, сорри за ошибки, пишу с телефон . Я погда была студенткой и получала гонорары, сама себя кормила с 17 лет! Сама работа мне нравилась, я ею жила, ходила на прессухм в Кремль, Белый дом, Думу, всю тусу знала, было круто, но в 22 я разочаровалась в профессии, политжурналистику по ходу тогда прикрыли, многие знакомые страли пресс- секретарями крупных чиновников, кто- то все там же трется. Я считаю, супер профессия доя молодости! Драйв безумный. Каждый день новая картинка, новые люди. Я скучаю сейчас по всему этому, наверное, это было мое призвание. Сейчас журналистика уже не та, нет свободы. Я ушла в бизнес, когда поняла, что не смогу заработать на квартиру, поддержки родителей никогда не было. Но очень скучаю по той движухе. Если это ваше призвание, то вперед и с песней!

Но сейчас времена абсолютно другие, журналистикой не прокормишься

Гость
#42
Гость

Привет коллегам! Я закончила журфак, в 19 уже брала интервью у Лебедя, в 21 у Черномырдина и Немцова, давно это было, работала я в крутайшей газете сперва Коммерс, а потом Известия. Но я родилась наверное журналистом, сорри за ошибки, пишу с телефон . Я погда была студенткой и получала гонорары, сама себя кормила с 17 лет! Сама работа мне нравилась, я ею жила, ходила на прессухм в Кремль, Белый дом, Думу, всю тусу знала, было круто, но в 22 я разочаровалась в профессии, политжурналистику по ходу тогда прикрыли, многие знакомые страли пресс- секретарями крупных чиновников, кто- то все там же трется. Я считаю, супер профессия доя молодости! Драйв безумный. Каждый день новая картинка, новые люди. Я скучаю сейчас по всему этому, наверное, это было мое призвание. Сейчас журналистика уже не та, нет свободы. Я ушла в бизнес, когда поняла, что не смогу заработать на квартиру, поддержки родителей никогда не было. Но очень скучаю по той движухе. Если это ваше призвание, то вперед и с песней!

У меня то же самое было - только "туса" уровня город/область/республика (я не из РФ). Сначала голова шла кругом от солидного окружения и от того факта, что мне, недавно ещё глупенькой студентке, выпала честь оказаться в этой среде. Но вскоре стало понятно, что мы для них - обслуга, как уборщицы, только делать приходится ещё более низкую и грязную работу. И наверх не пробиться - с годами станет неловко носиться с диктофоном и "вилять хвостом", пусть даже перед министрами. В общем, я осталась в этой сфере - но моя работа редко выходит за рамки редакции. Я заняла административную нишу на телевидении + занялась коммерческими проектами. Денег много не заработала, зато спокойнее стало.

Гость
#43
Гость

Дамы раз уж зашел вопрос про умение писать и дамские журналы - то взгляните на мой рассказ, кому не лень. Одна известная в наших краях дама-филолог его прочитала, посоветовала мне связаться с дамским журналом (нашим, местным) и напечатать его там. В журнале сначала обрадовались - "ой, у нас авторов не хватает, давайте рассказ сюда! ". Взяли мои координаты, и потом ни ответа, ни привета, и редакция куда-то переехала. Мне просто интересно: годится вот такое для дамского журнала, или нет?http://viva-el-sol.livejournal.com/925.html

Тематически - годится для дамского журнала. В целом, понятно, что вы хотели сказать и кто такая эта "фея", но слог у вас очень запутанный, невнятный, идея выражена не совсем удачно. Не обижайтесь. Я, как редактор, видела и вижу огромное количество текстов - хороших и не очень. Поэтому я поняла, о чём ваш текст. Но контингент, читающий дамские журналы, несколько примитивнее, что уж скрывать? Им нужен литературный "фаст-фуд" - всё плоско и понятно чтобы было, понимаете, к чему я клоню? До многих просто не дойдёт смыслы рассказа... Доработайте его немного. Представьте, что рассказываете свою историю глупой блондинке, помешанной на шоппинге. И после этого - отправляйте в журнал. Успехов!

Гость
#44

Так и есть, журналисты обслуга, уважение мнимое. Денег мало, я хоть и зарабатываю сейчас неплохо (тьфу-тьфу), это не показатель...Быть пресс-секретарем - еще тошнотнее, хоть и не так стыдно им быть в возрасте. Как-то так..

Гость
#45

Гость 43, спасибо! Я не то что не обижаюсь, я благодарна за отзыв. Будет время и желание - подумаю, как поправить. Сейчас пока некогда, на работе завал; после этого хочется только отдыхать на диване :)

настя
#46

Автор, тут много вам написали. Но журналистикой сейчас себя прокормить стало гораздо труднее, чем раньше. Я когда-то думала бросить медицину и уйти насовсем в эту сферу, счастлива, что передумала! потому что нормальная журналистика - это ТВ, это Мск; провинциальные газеты, куда меня звали редактором, пусть даже и получившие премии, - это тухлое безденежное болото(( сейчас наши издания загибаются совсем. но еще важный момент для заработка: надо быть влюбленным в свою профессию, т.*****. деньги не должны стоять во главе угла! А так - журналистикой я зарабатывала по молодости, сейчас просто иногда кропаю статейки себе в удовольствие, журналистского образования у меня нет, только медицинское, но никогда не страдала от этого))) предпочла медицину и не жалею, денег гораздо больше, интересно, а по молодости журналистика очень увлекла меня...

настя
#47
Гость

А самое интересное, что в дамских журнальчиках порой зарабатывают больше, чем в большой журналистике... Особенно если сравнить соотношение трудозатраты/гонорары.

но ведь сблю/ешь туда писать, коллеги)))
любое очарование профессии проходит, остаются всего лишь будни.

Гость
#48
Гость

Мечта детства. Прямо грезила, и даже год печаталась в глянце.И вот пришла пора выбирать профессию уже серьезно, и я засомневалась. Нахожусь в растерянности. Реально ли стать обеспеченной, будучи журналистом? Дамы, у кого есть знакомые журналисты, поделитесь, пожалуйста!

Четыре года в журналистике, соавтор - десять лет. Печатались много где. Нищенские доходы. Я не знаю богатых журналистов, это работа за еду.

Автор
#49

Спасибо всем большое, поняла)

Ольга
#50

Вообще, совсем разленились. Даже "ФОНТАНКА" - новости , так себе. По телефону 310-40-26 ответили, что материалы за 2017 год не сохранились, а когда перезванивала, девица жевала и говорила с набитым ртом. Фу.

Гость
#51

ПРОДУКЦИЯ МАТЕРИАЛЬНА ДЛЯ КАЛИГРАФИИ

Платон Алексеевич
#52

Опасно, и для женщин... Независимый журналист, Владимир Познер НЕ занял прозападную позицию и НЕ осудил позицию России. Это ложь. Фейк. Он большой умница. Сейчас не простое время. Когда подросткам во всем мире по СМИ даётся круглосуточно жёсткая информация вокруг Сво. К сожалению, отравленные америнской идеалогией подростки Европы, Америки физически и морально бьют детей с русским происхождением. Есть случаи у нас, когда подростки воспринимают детей с нерусскими фамилиями врагами и бьют ( буллинг)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: